В воскресенье мы будем частной лошадью!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fefa

Pro
НХ вперёд!
Ну вот и я нечинаю вести дневник. :D Когда я впервые пришла на этот форум зимой у меня был период безлошадной жизни,т.к. я рассталась с любимой :cry: лошадью, а потом ушла из спорта. :( , Правда я надеюсь вернуться после окончания учёбы.
НХ я увлеклась ещё до того как узнала об этом течении. Просто подсознательно меня тянуло к этому. Со своим любимым звериком я делала всё чисто интуитивно, т.к. ещё не была знакома ни со статьями, ни с авторами НХ. :lala:
Когда я ушла с ипподрома, был чисто теоретический период, что меня несколько угнетало,т.к. очень хотелось осознанно применить всё это на практике.
Два месяца назад я познакомилась с IrenKo, которая оказалась, мало того что из Ростова-на-Дону тоже, так ещё и с ипподрома. :flag: И она мне предложила придти к ним клуб иппотерапии. В общем в обход через Северный полюс я вернулась на ипподром.
В клубе иппотерапии и лечебной верховой езды всего одна лошадь. Кобылка по кличке Барби. Арабо-дончачка 10 лет. Недавно мы отметили её день рождения. :birth:
Барби абсолютная крыса, но очень умная и хорошая лошадь. А крысится она на всех из-за своей женской сущности. Но ей можно абсолютно доверять. Она очень ответственная и никого не роняет.
По началу я на неё подсаживалась слегка подъездить и напрыгать. Лошадь умнейшая, схватывает всё на лету. :chaw:
Мысли о работе с ней по НХ начались с того, как я однажды села на неё на недоуздке и всё получилось, пока эта крыса не увидела свою хозяйку, Ирину Владимировну и не ломанулась радостно похрюкивая к ней. :wow:
И я решила, что буду пробовать работать с ней по НХ.
Хожу я правда сейчас раз в неделю. Меня поставили в один день вместе с IrenKo.
Она тоже интересуется НХ. После неудачного падения в начале своей конной жизни ей было очень сложно ездить верхом из-за психологического блока. Прогресса почти не было. Хотя она единственная из всех членов клуба, кто пытается как-то поглубже узнать и почувствовать лошадь. И мы решили вместе попробовать.
Ну а теперь начинается непосредственный отчёт о первом нашем опыте. :D

22.06.03
Пришла я на ипподром раньше всех и решила пойти пообщаться в денник к Барби. Естественно в начале была крыса, потом попа. Она вообще не любит, когда к ней в деннике подходят. А однажды конюх её ещё и вилами пырнул по ноге, так что её отношение к этому укрепилось.
Я старалась не смотреть Барби в глаза, что бы не выглядеть как хищник. Правда сразу дико захотелось это сделать. :shock: Буся постоянно вжималась в стенку. Я решила обратить внимание на её соседку, раыжую скаковую кобылку Ретивую. Т.к. барби очень ревнивая, то я подумала, что на неё это подействовало. Но я ошибалась. Тогда я решила сделать вид, что с удовольствием ем её сено. Это был страшный удар, которого Барби не ожидала. И забыв о том, что она со мной не разговаривает, Буся подошла к кормушке и стала наблюдать за моной. Как только я пыталась к ней подойти, тут же мне показывали крысу. :bubu: Правда потом она несколько расслабилась и разрешила подойти ближе. Впринципе не проблема к ней подойти и одеть уздечку или недоуздок, но мне хотелось, что бы она на меня положительно реагировала и её отношение ко мне не было мимолётным. Поэтому я и пыталась сделать так, чтобы познакомится со мной была её идея. Может это не правильно с точки зрения НХ или психологии лошади, но я действовала чисто интуитивно. Постепенно Барби подошла ко мне близко. Хотя в тоже время старалась не смотреть на меня прямо. Взяла из рук сено. Всё этио время я сидела на опилках. Думала, что если буду маленкой, она легче подойдёт ко мне.
Вскоре пришли все остальные и мы пошли переодеваться.
Вначале на Барби покатались. А потом нам с Иркой отдали её на час. Мы расседлали нашу толстую красавицу.Да, кстати, я на ней с седлом вообще не могу, мне страшно не удобно.
Вначале села Ира, на неосёдланную лошадь, и мы поехали в леваду. Я сняла повод и повела Лошадь в руках, а Ира пыталась расслабится. Без седла и повода она чувствовала себя гораздо увереннее. Сидела лучше и расслабленнее. Но я думаю, что она сама зайдёт и расскажет о своих ощёщениях. Ведь это наша общая идея и в дневнике, наверное лучше вдвоём описывать всё происходящее.
Поездив немного Ира слезла и вышла из левады, а я одела Бусе недоуздок и пристегнула повод. Села…. Не успею я подумать, как Барби уже это делает. Она велеколепно поворачивалась и гнулась, делала вольтики любого размера. Переходы из рыси в шаг и наоборот. Настолко хорошо она всё эт делала, что я была просто в шоке. А главное, она делала всё это намного лучше чем на уздечке. Мягче и приятнее. Но факт, что она слушается практически мысли меня поразил. Ведь та езда, котрая была в спорте не играла здесь никакой роли. Я была абсолютный новичёк. И лошадь такая чувствительная. А потом было вообще интересно. Я подняла её в голоп и она пошла очень собранным, упругим как мячик галопом. От молодой спортивной лошади такого ене всегда добьёшься, а эта ведь не выезженная совершенно. Я не зная почему она пошла так, но хоть галоп был и собранным, сама лошадь была очень расслабленной. Мы с ней так бобегали попереходили ещё в шаг и рысь, а потом я сняла с неё всё и отпустила. И как настоящая приличная лошадь она тут же начала… … … ну, конечно, КУШАТЬ. Я пыталась с ней поиграть, но она не хотела обращать на меня внимания ещё какое-то время. Потом правда она решила, что всё-таки надо поиграть и стала изображать годовичка, но заодно и голодного годовичка. Хотя Буся очень жирная и круглая. Пару раз в мою сторону полетели задние ноги. Я ещё не совсем поняла, что именно она хотела сказать этим жестом. Может она была смущена моим странным поведение и так выразила непонимание моих действий?
А потом наступил очень важный момент в моей жизни, не знаю, как это на Барби повлияло, но я просто ощутила чувство полёта. Я одела ей на шею повод сложенный в два раза. Мы походили по левади, я старалась, что бы она с удовольствием шла за мной. Отходила от ней старалась привлечь её внимание. Садилась в опилки и поворачивалась к ней спиной. Буся не подходила, но начинала дёргать в нерешительности ногами, облизываться, мотать головой. Ещё мы поиграли немножко. Я пыталась её сдвинуть с места.Это мне не удалось. Танки не двигаются. По крайней мере пальчиками, а потом мы играли в другую игру. Я пыталась , чтобы она позволяла мне дотрагиваться до себя в любом месте. Закончилось тем, что я её всю общупала совершенно спокойно, только когда задние ноги трогала, непостредственно стоя сзади она слегка занервничала, но даже не двинулась с места. Мы с ней ещё немного походили и я села… рядом предательски заурчал трактор, который пытался увезти стартовую машину на старт, т.к. сегодня скачки. Подошла ирка,т.к. я была несколько не уверена, что всё будет нормально. И мы начали гулять полеваде, а потом и бегать. Ира бежала впереди, Барби за ней, а я сверху, подняв руки и голову к небу. Такое обалденное ощущение, когда мы обе с лошадью свободны. Потом Ирка вышла из левады, а япыталась поднять Барби хотя бы в шаг. Ага , размечталась, говорил вес вид Барби. Она пыталась подойти к Ире. Пришлось прятать её в кусты. Мы походили, даже чуть-чуть рысанули,пару шажков, а потом Буся всё-таки вычислила где Ирка то и сказала, что не пойдёт никуда. Пришлось Ире идти на холм к остальным под дерево и наблюдать из далека. Но Барби наотрез отказалась верить, что Ирка ушла. Кое как я её сдвинула с того места, а потом слезла и мы ещё немного погуляли в леваде. Она позволила виснуть на шее, прыгать вокруг неё и т.п. хотя была настороженной и несколько в непонятках. Но я думаю, это дело времени.
Мы вышли из левады, я уже снова одела на неё недоуздок с поводом и мы пошли на конкурное поле посадит Ирку. Ира сидела просто отлично, по сравнению с тем как она делала это раньше или даже сегодня утром с седлом. Мы побегали ковалетти и даже перешагнули препятствие маленькое. Я бежала рядом с Барби, что бы она шла одинаковым темпом у Иры было бы больше возмлжности заняться своими ощущениями и посадкой.
Ир, я думаю, ты сама напиши о своих ощущениях.
В конце мы были страшно довольны сегодняшним днём.
А да, барби не любит давать чистить голово и постоянно выпендривается, сегодня она мне абсолютно легко дала почистить голову.

Начало, мне кажется положено и удачно.
Барби, ты прелесть.
Мы кстати сфотографировались. Так, что если удачно получится, то вывесим фотки на голой лошади.

 
Слушай, как здОрово!!! :D Молодчины, девчонки!
А кстати то, чтобы подойти к тебе было ее идеей - это именно по принципам НХ :) Помнишь, у Эллен в статье про Али?
Будем с нетерпением ждать продолжения :)
 
Привет!

Ну вообще-то моя роль во всем этом замечательном "Безобразии" :wink: была скажем прямо минимальна :wink: Просто меня очень заинтересовали натуральные отношения, а тут еще и единомышленник нашелся в лице Лены :p
Да действительно Барби дама с весьма сложным характером и постоянные крысы иногда даже начинают надоедать, но она на редкость умна :shock: :wink: и все, что от нее требуют она давольно быстро понимает и с удовольствием делает. На самом деле у нас в клубе детвора в основном просто покатяться-общаться приходит (для тех, кто читал мой дневник это известно, а для тех, кто его не читал, милости просим :wink: ), ну а я все как то больше к психологии лошадиной и общению на равных с лошадьми тяготела, так что можно сказать мои мечты начинают воплащаться :p 8) Езжу я еще пока неважно, но имеется очень большое стремление к ентому делу :wink:
Наверное многим известна моя история с неудачным падением (повторяться не хочу, всех желающих просим зайти в мой дневник) и вселедствие этого чисто психологический блок и боязь ездить верхом.
Конечно я не могу назвать себя даже чайноком со стажем в ВЕ, но на новичка уже тяну :lol:
Как там Фефа писала... "сама напиши о своих ощущениях...", ну попробую: если честно, то они просто не забываемы, поскольку это во-первых полезно и нам с Фефой и Барби для общего развития и нахождения более полного взаимопонимания, а во вторых это просто здорово :shock: :lol: Когда после езды в седле садишься на голую лошадь и чувствуешь каждое ее движение, то невольно расслабляешь поясницу и садишься как надо, и ноги на месте, и носок вверху, и пятка внизу :shock: :wink: А самое главное, что это достигается как-то естественно, без всяких мысленных усилий над собой и постоянного контроля. Более того, в седле у меня так никогда не получалось, то нога не там, и поясница все время зажата, и вперед валиться начинаю, а голичком просто суппееерррр :!: :wink: :lol: :shock:
Правда пока меня Лена в руках водила и не отпускала саму шагать, но как-нибудь я набирусь смелости и попробую сама прошагнуть на недоуздке :wink:
Ну вот вкратце это мои очучуния :lol: :lol: :lol:
А теперь взгляд наблюдателя со стороны....
Ну что сказать, смотрели на нас спортсмены как на полоумных (Лена наверно этого не заметила, так как работала с Барби в леваде, а я засела в кустах, типа меня здесь нет и наблюдала за происходящим), надо отметить, что пока мы работали в леваде прошла первая скачка и народ отшагивался как раз проезжая мимо нас :lol: :wink: 8) Но такое поведения нас нисколько не смущало. Так, дальше очень интересно наблюдать как Буся удивленно реагирует на наши новшества по отношению к ней, она делает ТАКУЮ смешную физиономию при этом :lol: :lol: :lol:
Заодно выяснилось, что на недоуздке она под опытным всадником бегает намного лучше, чем с железом, что приятно. Ну конечно, когда на ней одет только повод вокруг шеи, она недоумевает, что именно от нее хотят, но не проявляет никаких попыток сбросить наездника и вполне можно на ней пошагать, поскольку от корпуса она гнется очень хорошо, что Лена и не приминула сделать. Ну и вообще мне показалось, что Барби заинтересовало такое поведение по отношею к ней.

Ну пока у нас было только первое занятие, второе будет в субботу, собираемся для начала поиграть в "Семь игр", ну и конечно же продолжить наше совместное обучение :p
Будем писать и дальше, кстати я еще и в своем дневнике напишу про наши начинания в НХ.

Пишите, ждем ваших отзывов с нетерпением.
 
29.06.2003
Ну вот. Пишу продолжение.
Наша Барби прихворнула. :cry: Проблемы с копытами на задних ногах, плюс она зпсеклась и её кто-то укусил за бок и там очень сильно распухло. Теперь с седлом нельзя ездить. Приятного мало, короче говоря. :popa:
Но Барби держится молодцом.
:yes!:
Настроение велеколепное, т.к. когда её вывели, работать не заставляли, а просто пасли. Это очень сильно подняло её настроение. Я проспала и пришла, когда эта толстушка уже вдоволь нажевалась.
В поле я умудрилась взгромоздиться на Бусю в джинсах и шлёпанцах. И пришла к выводу, что начинающих надо учить держать правильно ногу не в сапогах, а именно в шлёпанцах, т.к. носок всё время приходится держать поднятым, чтобы не потерять обувь.
Был один очень интересный момент. Как всегда по воскресеньям у нас скачки. Народ уже собирался и играла музыка. Барби не очень это радовало. И тут заиграла одна прикольная песенка, достаточно быстрая и я подняла Буську в рысь коротенькую. Так эта красавица чётко шла в ритм музыки. Такое интересное ощущение чувствовать танцующую лошадь.:aplod:
Пришли на конкурное поле, я слезла и пошла переодеваться. Мы с IrenKo взяли недоуздок и хлыстик. Придя на поле переодели Барби в недоуздок прицепили повод и пошли в леваду. На Бусе сидела девчёнка, которая ездит на скаковых лошадях. Сидит слабо и техника езды отсутствует. Я предложила ей самой поездить на недоуздке. С седлом и уздечкой у неё получалось плохо. На недоуздке и без седла она сразу расслабилась, не полностью, конечно, но ощутимо. И надо было видеть, как меняется выражение её лица. :roll: :shock: :wow: :hrenovo: :eyes: :chaw: Под конец оно было радостно-удивлённым и там появились какие-то новые яркие нотки. :sun: Это она почувствовала свободу лошади и человека. Барби же шла у неё просто превосходно. Очень свободно, раскрепощённо и на её морде была радостная ухмылка. Но не подлая.
Девчёнка слезла с Буси окрылённой даже. Потом села IrenKo. И что самое интересное, сразу поехала рысью. Интересно это тем, что в прошлый раз она ездила только, когда я вела Барби в руках. А сегодня она села и поехала. Сидела хорошо и расслабленно. Барби, правда не упустила возмлжность показать свою крысиную сущность и всё время подходила ко мне и той девчёнке.
Потом села я. Поворотики поделали. Слушается одного корпуса и шенкеля. Поводом я не работала. Очень хорошо слушалась. Потом я слезла и решила поработать на осаживание. Взяла хлыстик и проведя пару шагов вперёд, останавливала, а потом осаживала, слегка прикасаясь хлыстиком к груди. Вначале она вредничала, потом сделала. Я её похвалила. Сделали ещё пару раз. Села IrenKo, и мы пробовали, чтоб она запоминала и команды сверху. Я делала всё тоже самое, а IrenKo откидывала корпус назад и зажимала шенкелкм. Просто потом хотим пробовать постепенно приучать одним корпусом очаживать, постепенно убирая каждое действие кроме корпуса. В 7 игр нам поиграть не удалось, т.к. было очень мало времени.
Ну прогресс у нас есть.
1) IrenKo сама поехала сразу рысью, что до этого на недоуздке и без седла не наблюдалось. И посадка сильно улучшилась. Уверенности поприбавилось.
2) Барби делает повороты и очень хорошо гнётся в боку от корпуса и шенкеля без руки.
3) На земле делает осаживания почти без рыпендрёжа. Правда с трензелем она это велеколепно делает. А без него ещё не совсем разобралась, что именно нужно делать.
В конце мы её помыли и поставили. Я зашла к ней в денник и села на опилки неподалёку спиной к ней. Минут 15 я так просидела. Самое лучшее, чего меня удостоили, так это она покакала рядом. Но мне сказали, что это тоже очень неплохо, т.к. она не ходит в туалет при людях.
Когда я вышла из денника, Барби активно перекопала в тех местах, где я сидела, а потом вроде начала укладываться. Но мы это уже не застали, т.к. решили не мешать её заниматься личными делами.
 
Fef, приветик!
Вижу ты уже тут настрочила про наши подвиги целую статью :lol:
Ну что, просто прекрасно, замечательно и крайне полезно так вот ездить, к тому же намного интереснее в плане работы как над собой, так и с лошадью.
Надеюсь, что Буся скоро поправится и мы сможем продолжть наши занималки в полной силе.
Итак, добавляю от себя, так сказать взгляд на наше последнее занятие только теперь вот глазами чайника во всем :wink:
Скажу сразу, что мы все проспали в этот день, и когда я притащилась на конюшню вместе с тренером, то было уже прилично времени и на занятие оставалось крайне мало. К тому же Барби прихворнула и мы решили дать ей спокойно провести этот день, а по сему просто попасти ее на поле, заодно и пошагать. Пока я колесила на Барби по полю, играя в "Урок пассажира", уже и Лена подошла. И дальше мы решили все-таки двинуть в сторону левады, чтоб хоть немного позаниматься с Барби в руках, поиграть и пообщаться.
Как уже писала Лена, был действительно очень замечательно момент, когда наша Буся приплясывала под латино-американскую мелодию, при этом подсобравшись и изящно изгнув шею :shock: :wink: Может в будущем мы под музыку заниматься будем, как говориться всем веселее будет 8) :lol:
Добравшись до левады, мы покатали немного Галю, она действительно так сказать самоучка, да к тому же она обычно занимается на скаковых лошадях. Для нее было просто необычайно интересно так вот поездить без седла и на недоуздке :wink:
Ну что, о многом Лена уже писала выше, поэтому опишу свои ощущения: здорово, просто замечательно, познавательно, интересно и т.д. и т.п. У меня прибавилось уже уверенности, потому что я наконец-таки начала потехоньку чувствовать лошадь :shock: , чего раньше мягко говоря не наблюдалось. От страхов избавляться мне очень помогает Урок пассажира, действительно работает :roll: :wink:
Я даже смогла рысануть несколько кружков, сначала Барби здорово прибавила, но мне удалось легко перести ее на более короткую и удобную для меня 8) рысь, да и вообще я абсолютно не чувствовала того, что езжу на недоуздке, к тому же я не боялась причинить Барби боль грубой рукой. Так как держаться было не за что (я насет седла и стремян), то моя посадка приняла давольно приличный вид уже через несколько минут полсе первого же круга рысью, к тому же пришло понимание того, что абсолютно не нужно вцепляться в бока кобыле коленями, а достаточно просто правильно приложить ногу и работать таки шенкелем. К тому же я поняла, что можно не виснуть на поводу, а достаточно просто иметь контакт с лошадью...
В общем, такая вот езда очень способствует обучению чайников вроде меня. А игры с Барби помогают сблизится и найти взаимопонимание :wink:
Кстати Буся выказала необычайное доверие к Лене, а именно простите покакала при ней в деннике, хотя обычно она ждет до последнего, а именно когда закроются двери денника и народ двинет в сторону выхода.
Но самое интересное это как на нас реагируют спортсмены и другие конники, да как на сумосшедших смотрят, особенно когда видят наши счастливые лица и морду :wink: :lol: У нас вообще народ любит понавешать на лошадей побольше всяких прибамбасов, ну конечно, это же круто, а тут две полоумные на голой лошади в леваде перед самым носом нарезают, непорядок :lol: :lol: :p :wink:
Так что надеемся на продолжание наших занятий в том же духе, пишите нам свои отзывы, а то мы как то все больше между собой общаемся. Народ, делитесь плиз вашим опытом вот таких вот занятий, мы всему рады. А фотки вот скоро отсканю и выложу в инет, полюбуетесь тогда на Лену на голой Барби с поводом вокруг шеи :wink:
 
Честно... вы просто молодцы! Прямо читаешь - и без седла хочется поездить, правда! :)
 
КЛАСС! Прям читаю и завидую - в хорошем смысле этого слова.
Молодцы! :D
 
Ребята, всем пасиб огромное за внимание!!!
Будем конечно и дальше писать, это ж нам в первую очередь надо :lol:

Ну а ваши ощущения от езды без седла какие?
Пишите, очень ждем!!!
 
Я когда первый раз без седла села (в деревне) была на 7 небе от счастья! Так здорово.
Но и теперь, как без седла не сяду - каждый раз по-новому! Каждое лошадиное движение чувствуешь... :D и лошадь слушается даже лучше... :wink:
 
ОЙ!!!!! Я без седла ездить обожаююю!!!!!! езжу раза 3 в неделю, а то и больше!!! ЭТО СУПЕР!!! конечно все от лошади зависит. ну мож у неё хребет очень чувствуется, или ещё чего, но вобщем без седла ездить:
1)полезно
2)классно, т.к
а)чувствуешь лошадь, то как она собирается, елси собирается что-то сделать, можешь её дейсвтия предсказыва, т.е чувствуешь её каждое движение!
б)получаешь огромное удовольствие, т.к имеются 1 и 2а пункты! :wink: :wink: :wink:

без седла на лошади- это классно! про то, как я первый раз села без седла можешь прочитать на моем дненвике, а вобще это очень классно, и ПОЛЕЗНО как для укрепления мышц так и посадки! :) обожаю без седла, и лошадь так чувствуешь, каждое движение, каждую мышцу, почти мысли её чувствуешь!!! :p :p :p :p
 
Ну все фотки отсканила, теперь дела за Fefой :p
Лен, я тебе их на мыло кинула!!!!
 
Ир, толко я их подправлю, а выложи ты, а то я не умею. Их же через сайт надо выкладывать. Ну начерное, через наш и выложи.
 
6.07.2003.
После недельного перерыва я внорвь сажусь писать. Сегодняшнее занятие было очень успешным :D . Вопервых, Барби начала поправляться. Что уже не мало важно. Настроение у неё было достаточно бодрое.:p
Седлать её нельзя, поэтому одели меховой потник и трачёк. Ну для мальчика, который тоже с нами в один день. Мы то с IrenKo потом раздели Бусю и взграмоздились так. Я впервый раз сидела на потнике с трачком. Ну в общем-то удобно достаточно. Чувство лошади сохраняется, а штаны не мокнут от конского пота. Ну и лошади то наверное мягче. Мы же на меховом потнике ездили.
Вначале села IrenKo на уздечке порысила пару-тройку темпов галопа Барби протащила её в сторону своей хозяйки. Сидела неплоха, рукой мягко работала. У неё вообще оченьактивно прогресс идёт. Барби, конечно тоже молодец.
Потом села я и погнула в разные стороны. С каждым разом лошадь всё лучше и лучше делает всё, что от неё требуется. Очень умная лошадь. Об этом я наверное, не перестану повторять, т.к. с каждым разом она удивляет всё больше и больше.
В общем погнулись мы в разные стороны, поповорачивали от корпуса. Походили рысью короткой и не очень, а потом пошли прыгать маленькие клавишки. Ставила я их как высокие кавалетти, около 40 см. Но шли мы их как клавиши. Я даже не ожидала, что Барби с таким удовольствием пропрыгает эти жёрдочки. Потом зашли на маленький чухончик, примерно 50 см. Прыгнули легко и красиво, правда в начале она пыталась нести, но я завела её почти с шага и после этого она идёт спокойно. Попрыгали, потом пошагали без повода с поворотиками и работой корпуса без руки. Она отлично воспринимает команды. С ней так приятно работать.
Потом мы попасли Бусю немного и пошли в леваду работать на корде. С кордой Барби не дружет совершенно. Ни сама, ни под всадником.
В общем одела я ей корду на уздечку. Она это не любит, т.к. ей раньше только к одному трензельному кольцу привязывали, а я ей ремешок одела на два колечка.
По началу в мою сторону летели задние ноги. Не злостно, но активно. Побесились, потом несколько темпов рыси и стоим. Я высылаю хлыстиком. Шимбарьера у нас нет, так что я пользуюсь выездковым хлыстом. Выслала, опять капыта в воздухе, на уровне моей головы. Постепенно начала кружиться голова, и я решила, что пора нам поменять направление, а то я скоро упаду закружившись, а Барби просто устанет. Я сказала ей: «Аааай хорошооо. Шааагом» Она моментально остановилась и посмотрела на меня. Я пригласила её к себе указательным пальцом. И добавила голосом: «Идииии сюдаааа». И надо же, Барби охотно засеменила ко мне. Подошла , повернулась боком и позволила потрепать по шее и погладить нос. Я её развернула. Но она не жаждила отходить от меня. Когда я слегка подняла руку с хлыстиком, мне показали обиженную крысу и слегка подпрыгнули попой. Надо будет поработать над «Покинь моё пространство». В общем кое-как она отошла и начала баловаться бегая в другую сторону. Видно в лево ей меньше нравится. Как только она упакоилась и послушалась команду: «Рысьюуу». Я её тут же остановила похвалив голосом и подозвала к себе, чему Буся обрадовалась и подошла очень бодро. Потом я сняла уздечку, прицепила повод к недоуздку, а IrenKo с ней немножко пошагала, а потом села верхом. Ини пошагали, затем порысили. Пргресс был на лицо: раньше Барби при виде кого-нибудь знакомого неподалёку шла к нему и сдвинуть её с места было очень сложно. В прошлые разы она таким образом издевалась над IrenKo. Сегодня же Ира велеколепно проезжала мимо меня, а Барби даже и не думала вредничать. Они поделали хорошие восьмёрочки, чего раньше тоже не было. На восьмёрках буся гнулась, была гибкой и восприимчивой. Только однажды увидев вдалеке жокеев в ярко бирюзовом и жёлтом камзолах, замерла на месте и не хотела двигаться. Пришлось слегка взмахнуть хлыстиком. Порысив немного, мы с IrenKo выехали на конкурное поле, куда подошли остальные. Поменялись местами. Я села на Барби и немного порысила. Когда я впервые села на неё с недоуздком, это тоже было на конкурном поле, Буся меня потащила к хозяйке и я никак не могла с ней справиться в тот момент. А сегодня она велеколепно слушалась. Мы легко подаелали на рыси серпантин вокруг клавиш. Пошагали подходили близко к людям и хозяйке, не доходя несколко метров разворавивались и уходили. Первый раз Барби обиделась, что мы уходим в другую сторону и заупрямилась, но мы всё же уехали от людей. Потом проблем не возникало. Она усвоила, что работа есть работа. Зашли на чухончик пару раз прыгнули. Мне кажется я рукой грубовато работала, хоть и без трензеля. Т.к. Буся пыталась понести. Но она умница и всё делала хорошо. Легко поворачивала после препятствия и делала вольты на галопе недалеко от хозяйки и не сопротивлялась. Мы пошагали без повода. Вокруг уже начинались скачки. Я вначале подумала, что не безопасно шагать без повода, но решила, что если не буду её доверять, она не будет доверять мне и у нас не будет сдвига. Да и каждая лошадь имеет право на то что бы ей поверили.
Пошагав мы вышли с поля , но нас позвали обратно, т.к. на территории поля есть тень под деревом с хорошей травкой. Барби так смутилась, что мы вновь на поле и испугалась, что опять придётся работать. Кое-как я её убедила, что работать мы не будем, стараясь быть совершенно расслабленной, что бы она поняла, что тоже можно расслабиться и пойти к траве. Как только буська поняла, что мне от неё ничего не надо сразу же засеменила к травке.
А у нас ещё прогресс. Мы уже не так боимся фотоаппарата. Нас сфотографировали на клавишах, а потом я попросила девочку подойти к нам с фотоаппаратом и показать его Барби и понюхать его. Пока девочка усердно нюхала фотоаппарат и делала вид, что это страшно интересная и нужная вещь, Ьуся с любопытством следила за ней, а потом позволила сфотографировать себя очень близко и перед мордой. Толко немного вздрогнула. Я поддерживала её поводом и шенкелем, но старалась передать ей своё спокойсствие. В общем я довольна Буськой.
Когда она паслась, началась вторая скачка и Барби с таким важным и заинтересованным видом следила за ходом событий.Когда она подсохла и нужевалась, мы пошли купаться. В конце поцесса, я была такая же мокрая, как и она.
Жаль, что мы не можем работать каждый день.
Что хочу добавить. Мне очень интересно заниматься и с IrenKo, и с Барби. Они обе очень способные и восприимчивые. Легко обучаемые. Надеюсь мы все многому научимся от совместной работы и общения.
 
Кстати, у меня вчера день рождения был. :roll: Так что сама себя поздравляю. Я теперь 20 летняя старушка. По крайней мере в 15 лет мне казалось, что за цифрой 20 лежит такая глубокая старость, примерно лет до 28, а потом всё опять нормально..
 
Ленчик, с Днем Варенья :birth: :lol: :wink:
Ну я надеюсь мы с тобой в субботку попьянствуем 8) :beer: :eyes:
и в воскресенье на ипподроме тоже чаю попьем с тортиком :ik: :tasty:
 
Fef, может тогда откроем клуб старушек, тем более что нам с Барби уже побольше годков стукнуло 8) :lol:

Кстати, нам тоже очень нравится с тобой заниматься :p , есть к чему стремиться.
Лен, не забудь мне позвонить, а то я тебе че-то не дозвонюсь никак 8)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху