В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315

Alex_Farrier

Опытный
В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

05.03.2020, 21:07

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в городе коронавируса. Документ (.pdf) опубликован на официальном сайте мэра. В Москве на текущий момент подтвержден один случай заражения COVID-19, всего в России заразились семеро."

СМИ узнали о плане Б мэрии Москвы на случай коронавируса

"У властей Москвы есть два плана действий на случай распространения коронавируса, утверждает Би-би-си. Второй может вступить в силу после появления заболевших и предусматривает карантин для их соседей, друзей и знакомых"

"План Б вступает в силу после выявления заболевшего коронавирусом, утверждает издание. Он предусматривает, что сразу после выявления заболевших мэрия должна получить список людей, с которыми контактировали зараженные, в том числе и при помощи баз данных, которые должен разработать департамент информационных технологий. Квартиры заболевших должны быть дезинфицированы, их соседям, друзьям и знакомым запретят покидать жилье, а в школах детей заболевших введут карантин. Дезинфицированы также должны быть кафе, торговые центры и фитнес-клубы, в которых побывали зараженные и члены их семей.

В документе описывается и возможность объявления городского карантина. Сроки и условия его введения не прописаны, но известно, что в ходе него могут быть закрыты образовательные учреждения, музеи, театры, выставочные залы, кинотеатры, стадионы, спортивные площадки, ярмарки и рынки. Городские поликлиники переведут на обслуживание на дому, а чиновникам и владельцам частного бизнеса рекомендуют перейти на удаленную работу."
----
Я не предлагаю в связи с этим впадать в панику. Но, наверное, уже сейчас стоит задуматься, как будут функционировать конюшни и обеспечиваться жизнедеятельность персонала и животных, если будет введен этот самый карантин. Динамика количества заболевших за пределами КНР оптимизма не вызывает, последние 30 дней цифра стабильно увеличивается в среднем в 1,153 раза ежедневно. С небольшой тенденцией увеличения этого коэффициента.
------------------------------
Добавление от 13 марта 2020. Ниже будет обновляемый список ресурсов и статей.

Агрегаторы данных, обновлянмые в постоянном режиме
1. https://www.worldometers.info/coronavirus/
2. https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
3. https://covid19info.live/
4. https://yandex.ru/web-maps/covid19 - карта Яндекса, запущена 15 марта. Статистика по регионам России
5. Интерактивный график (визуализация), справа в углу можно выбрать страну

Ифромационные интернет-сайты
1. https://www.flattenthecurve.com/ --- Коронавирус (COVID-19) —Обновление и подробное руководство
2. https://dossier.center/covid19/ --- Анализ мер правительства РФ по борьбе с COVID-19
3. https://medach.pro/post/2300 --- Исследование происхождения SARS-CoV-2 (перевод на русский) — 29.03.2020 (последнее обновление: 30.03.2020)


Статьи и публикации в соцсетях
1. https://habr.com/ru/post/491974/ --- "Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас" - перевод на русский. Оригинал тут (последнее обновление 19.03.2020)
2. https://22century.ru/popular-science-publications/covid-19-community-data-science --- "COVID-19, общество и вы — с точки зрения анализа данных", перевод на русский, 15 марта

3. https://habr.com/ru/post/565892/ — Covid fake FAQ — 2 июля 2021
Лекции
1. лекция Алексея Водовозова, российского научного журналиста и медицинского блогера. Алексей Водовозов — врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, в прошлом — военный врач, подполковник медицинской службы запаса. 10 марта 2020
https://www.youtube.com/watch?v=TL76GHUurE0
2. "Коронавирус, что это такое и как не заболеть" — видеолекция профессора Анчи Барановой (Ancha Baranova, USA), на русском языке, 5 марта 2020
https://www.youtube.com/watch?v=O9BZWrNjJ3E


Дополнено модератором.
Примерный образец заявления на посещение конюшни.

Может быть, сейчас кто-то что-то добавит, у немцев вижу такое. Два заявления - одно от владельца, другое от ХК/начкона.

От владельца, примерный перевод, простите, я быстро пытаюсь перевести:


"Я, Иванов Иван Иваныч, являюсь владельцем или лицом, уполномоченным владельцем, и несу ответственность за обеспечение необходимого ухода за ниженазванной лошадью (кличка лошади, номер клейма/чипа или иные опознавательные номера). Лошадь находится в такой то конюшне (название КСК, адрес). Уход должен быть обеспечен мной, как владельцем (коноводом, арендатором и т.д. - думаю, сюда можно вставить любое ответственное лицо). Данная услуга не предоставляется/не обеспечивается указанным КСК. Настоящим я заявляю, что буду находиться на территории КСК только для обеспечения необходимого ухода за лошадью.
Также я заявляю, что:
- не имею симптомов болезни
- не контактировал с заражёнными в течение последних трёх недель
- избегаю ритуалов приветствия, таких как рукопожатия и объятия
- прохожу санитарную зону при входе в КСК (это они про то, что руки надо помыть и продезинфецировать)
- соблюдаю дистанцию 1-2 метра от других находящихся на территории КСК людей, в том числе во время посадки на лошадь и непосредственно езды
- придерживаюсь расписания посещений, чтобы избежать социальных контактов
- предоставил доступ к лошади ковалю и ветеринару, чтобы избежать социальных контактов

Дата, подпись, расшифровка."


От ХК/начкона:

"Название, адрес КСК
Настоящим я подтверждаю, что Иванов Иван Иваныч несёт ответственность за обеспечение необходимого ухода за лошадью такой-то (имя и проч.), находящейся на территории КСК "Зорька", и что ему должен быть предоставлен доступ к данной лошади. Необходимый в соответствии с законом о защите прав животных уход за лошадью не может быть обеспечен сотрудниками КСК.

Дальше ссылки на их законы, я хз, у нас есть какие-то такие законы? В соответствии с законом о защите прав животных и указаниями Федерации Конного Спорта Германии, а также требованиями федерального министерства сельского хозяйства в дополнение к кормлению, стабильному уходу, контролю за здоровьем и посещению ковалем, уход за лошадью с точки зрения благополучия животных также включает в себя ежедневное обязательное движение лошади, как на свободе (в паддоке, леваде), так и контролируемое (под седлом, лонжирование).

Со стороны КСК предприняты следующие меры по предотвращению распространения коронавируса:
- люди с симптомами ОРВИ не допускаются на территорию КСК
- на территорию КСК имеют доступ только лица, ответственные за обеспечение необходимого ухода за лошадьми
- ответственным лицом создано расписание посещения лошадей
- координация ветеринаров и ковалей осуществляется начальником конюшни
- на рабочих площадках на одну лошадь должно приходиться не менее 200 кв.м.

Все лица, имеющие доступ к лошадям, обязаны:
- избегать ритуалов приветствия, таких как рукопожатия и объятия
- проходить санитарную зону при входе в КСК, тщательно мыть руки, прежде чем касаться любых предметов на конюшне
- соблюдать дистанцию 1-2 метра от других находящихся на территории КСК людей, в том числе во время посадки на лошадь и непосредственно езды
- придерживаться расписания посещений, чтобы избежать социальных контактов


Дата, подпись, расшифровка"

Написано, что такие заявления лучше напечатать на бланке КСК, ну и печати и все дела. ЧВ с собой + к обоим заявлениям иметь паспорт или копию паспорта лошади

https://drive.google.com/open?id=1ZAOFSvgpqbGBcEnUL4P7KdAEXr2Dxg8U журнал посещений, образец
https://drive.google.com/open?id=1WEwE-5OZrvb3rti0M_TIKdfS16y7VOdp расписание, образец
 
Последнее редактирование:
По идее всем организация уже прислали простыню как жить и чем мыть.
 
Я не предлагаю в связи с этим впадать в панику. Но, наверное, уже сейчас стоит задуматься, как будут функционировать конюшни и обеспечиваться жизнедеятельность персонала и животных, если будет введен этот самый карантин. Динамика количества заболевших за пределами КНР оптимизма не вызывает, последние 30 дней цифра стабильно увеличивается в среднем в 1,153 раза ежедневно. С небольшой тенденцией увеличения этого коэффициента.
Вы слегка преувеличиваете, кмк. Один заболевший в России (к тому же в легкой форме). Ни у одного человека, из с ним контактировавших не подтвердилось заражение.
Смертность в целом ниже, чем у гриппа.

Добавлю:
Текущий коэффициент летальности среди всех выявленных больных составляет около 2%. Большинство умерших — пожилые люди с серьезными сопутствующими заболеваниями, которые с высокой вероятностью могли бы скончаться и от осложнений гриппа. Тяжелые формы развиваются у пациентов старше 60 лет, страдающих сахарным диабетом, раком, артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Понятно, что большинство заразившихся (навскидку это около 95%) остались и останутся невыявленными по причине отсутствия у них выраженных симптомов, а потому истинный коэффициент летальности вируса гораздо ниже.
 
Вы слегка преувеличиваете, кмк. Один заболевший в России (к тому же в легкой форме). Ни у одного человека, из с ним контактировавших не подтвердилось заражение.
Смертность в целом ниже, чем у гриппа.
За сутки уже +6 человек. 5 в Москве, один в Нижнем. Но это я так, занудствую для уточнения))
 
За сутки уже +6 человек. 5 в Москве, один в Нижнем. Но это я так, занудствую для уточнения))
Это опять вернувшиеся из Италии. Т.е. это не заражение от первого больного.
У четверых - заболевание протекает в легкой форме, у одного в средней
 
Я придерживаюсь мнения - если тебе суждено утонуть, то от коронавируса ты точно копыта не отбросишь. Ну, как говорится, кому не везёт, того и на коне собака укусит...
А так, соблюдаем гигиену и запасаемся гречкой)
 
Это жесть, если прикроют конюшни на карантин то это может привести к банкротству. Многие живут за счёт проката, который перестанет ходить на занятия и это просто конец.
 
Если государство отнесется разумно, то именно конюшни следовало бы оставить в покое. Заражение первично воздушно-капельным путем. Если вы в более чем в 2х метрах от другого человека, то шансы заразиться минимальны. Какое расстояние между прокатчиками по ТБ ;)?

Да, есть вариант "кто-то кашлянул на уздечку, потом другой ее цап руками и нос почесал". Хорошо бы между учениками протереть всю аммуницию обеззараживающей салфеткой (+кондиционер). Как раз-таки поддерживать физ. нагрузку очень полезно, это поддерживает иммунитет.

Вместо фитнес класса в спорт-зале, где все у друг друга на головах и закрытая вентиляция, полезнее отправиться в поля. Могу дать ссылку на интервью, где профессор калифорнийского университета рекомендует продолжать заниматься физ. нагрузкой.
 
Вы слегка преувеличиваете, кмк. Один заболевший в России (к тому же в легкой форме). Ни у одного человека, из с ним контактировавших не подтвердилось заражение.
Смертность в целом ниже, чем у гриппа.
Добавлю:
Текущий коэффициент летальности среди всех выявленных больных составляет около 2%.

Вступительное слово Генерального директора ВОЗ на брифинге для СМИ по COVID-19 - 3 марта 2020 г. (гуглоперевод) https://www.who.int/dg/speeches/det...the-media-briefing-on-covid-19---3-march-2020
3 марта 2020 г

"Добрый день, и еще раз спасибо, что присоединились к нам лично, а также онлайн.

Сегодня мой день рождения, и мне подарили очень хороший подарок от ДРК из моего континента Африка. В настоящее время у нас было две недели без единого зарегистрированного случая Эболы, и в настоящее время нет пациентов, получающих лечение.

Это очень хорошая новость не только для меня, но и для всего мира - я помню, как весь мир беспокоился о лихорадке Эбола - и особенно для тысяч работников здравоохранения, которые так много пожертвовали в борьбе с лихорадкой Эбола, и за то, чтобы мы там, где мы есть. Но когда одна эпидемия выглядит как завершающаяся, один фронт борьбы заканчивается, другой становится все более сложным.

В настоящее время в мире зарегистрировано 90 893 случая COVID-19 и 3110 случаев смерти.

В течение последних 24 часов, Китай сообщил о 129 случаях, наименьшее число случаев , начиная с 20 - го января.

За пределами Китая 1848 случаев были зарегистрированы в 48 странах. 80% этих случаев приходится на три страны: Республику Корея, Исламскую Республику Иран и Италию.

12 новых стран сообщили о своих первых случаях, и в настоящее время 21 страна имеет один случай.

122 страны не сообщили ни о каких случаях.

Действия, которые эти недавно затронутые страны предпримут сегодня, станут разницей между несколькими случаями и большим кластером.

Мы понимаем, что люди боятся и неуверенны. Страх - это естественный человеческий ответ на любую угрозу, особенно когда это угроза, которую мы до конца не понимаем.

Но по мере того, как мы получаем больше данных, мы все больше понимаем этот вирус и вызываемую им болезнь.

Этот вирус не SARS, это не MERS, и это не грипп. Это уникальный вирус с уникальными характеристиками.

И COVID-19, и грипп вызывают респираторное заболевание и распространяются одинаково через небольшие капли жидкости из носа и рта больного.

Однако есть некоторые важные различия между COVID-19 и гриппом.

Во-первых, COVID-19 не передает так эффективно, как грипп, по имеющимся у нас данным.

Что касается гриппа, люди, которые инфицированы, но еще не больны, являются основными факторами передачи, что, по-видимому, не относится к КОВИД-19.

Данные из Китая свидетельствуют о том, что только 1% зарегистрированных случаев не имеют симптомов, и в большинстве случаев симптомы развиваются в течение 2 дней.

Некоторые страны ищут случаи применения COVID-19 с использованием систем эпиднадзора за гриппом и другими респираторными заболеваниями.

Такие страны, как Китай, Гана, Сингапур и другие, обнаружили очень мало случаев COVID-19 среди таких образцов - или вообще никаких случаев.

Единственный способ убедиться в этом - поиск антител к COVID-19 у большого числа людей, и некоторые страны в настоящее время проводят такие исследования. Это даст нам дополнительное понимание степени распространения инфекции среди населения с течением времени.

ВОЗ разработала протоколы о том, как следует проводить эти исследования, и мы призываем все страны провести эти исследования и поделиться своими данными.

Второе существенное отличие заключается в том, что COVID-19 вызывает более тяжелые заболевания, чем сезонный грипп.

В то время как многие люди во всем мире создали иммунитет к сезонным штаммам гриппа, COVID-19 является новым вирусом, к которому никто не имеет иммунитета. Это означает, что все больше людей подвержены инфекции, а некоторые страдают от тяжелой болезни.

Во всем мире около 3,4% зарегистрированных случаев COVID-19 умерли. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает гораздо меньше, чем 1% инфицированных.

В-третьих, у нас есть вакцины и препараты для лечения сезонного гриппа, но на данный момент нет вакцины и нет специфического лечения для COVID-19. Однако в настоящее время проводятся клинические испытания лекарственных средств, и в настоящее время разрабатывается более 20 вакцин.

И в-четвертых, мы даже не говорим о сдерживании от сезонного гриппа - это просто невозможно. Но это возможно для COVID-19. Мы не проводим отслеживание контактов при сезонном гриппе, но страны должны сделать это для COVID-19, потому что это предотвратит инфекции и спасет жизни. Сдерживание возможно.

Подводя итог, можно сказать, что COVID-19 распространяется менее эффективно, чем грипп. По-видимому, передача не вызвана нездоровыми людьми, это вызывает более тяжелые заболевания, чем грипп, еще нет вакцин или терапевтических средств, и его можно сдерживать, что Вот почему мы должны сделать все возможное, чтобы сдержать это. Вот почему ВОЗ рекомендует комплексный подход.

Эти различия означают, что мы не можем относиться к КОВИД-19 точно так же, как к гриппу.

Но сходства достаточно, чтобы означать, что страны не начинают с нуля. На протяжении десятилетий многие страны вкладывали средства в создание своих систем для выявления гриппа и реагирования на него.

Поскольку COVID-19 также является респираторным патогеном, эти системы могут, должны и адаптируются для COVID-19.

Но мы обеспокоены тем, что способность стран реагировать находится под угрозой из-за серьезного и возрастающего нарушения глобального предложения средств индивидуальной защиты, вызванного растущим спросом, накоплением и неправильным использованием.

Из-за ограниченного доступа к таким предметам, как перчатки, медицинские маски, респираторы, защитные очки, защитные маски для лица, халаты и фартуки, из-за нехватки врачи, медсестры и другие работники здравоохранения, находящиеся на переднем крае опасности, не имеют необходимой медицинской помощи.

Мы не можем остановить COVID-19 без защиты наших работников здравоохранения.

Цены на хирургические маски выросли в шесть раз, респираторы N95 выросли более чем втрое, а халаты стоят в два раза дороже.

Поставки могут занять месяцы, поставки рынка широко распространены, и акции часто продаются по высокой цене.

ВОЗ доставила почти полмиллиона комплектов средств индивидуальной защиты в 47 стран, но их запасы быстро истощаются.

По оценкам ВОЗ, каждый месяц для ответа на COVID-19 потребуется 89 миллионов медицинских масок; 76 миллионов смотровых перчаток и 1,6 миллиона защитных очков.

У ВОЗ есть руководящие указания относительно того, как рационализировать использование средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях и эффективно управлять цепочками поставок.

Мы также работаем с правительствами, производителями и Сетью по борьбе с пандемией, чтобы увеличить производство и обеспечить безопасность поставок для стран, находящихся в критическом положении и подверженных риску.

По оценкам, в глобальном масштабе поставки СИЗ необходимо увеличить на 40 процентов.

Мы продолжаем призывать производителей срочно увеличивать производство, чтобы удовлетворить этот спрос и гарантировать поставки.

И мы призвали правительства разработать стимулы для производителей по наращиванию производства. Это включает в себя смягчение ограничений на вывоз и распространение средств индивидуальной защиты и других предметов медицинского назначения.

Еще раз, это вопрос солидарности. Это не может быть решено только ВОЗ или одной отраслью. Это требует от всех нас совместной работы, чтобы гарантировать, что все страны могут защитить людей, которые защищают остальных из нас."

-------------------------------------

Данные Университета Джонса Хопкинса, агригирующего весь доступный массив информации: https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
В правом нижнем углу три графика, если переключить в логарифмический вид, и развернуть на весь экран, то увидим почти прямую за последние 30 дней желтую линию, показывающую динамику за пределами Китая. То есть, относительная скорость роста (по сравнению с предидущими сутками) почти постоянна и, скорее всего, в ближайшее время это не изменится.
Коронавирус по 6 марта логарифм.png
 
Последнее редактирование:
https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
В правом нижнем углу три графика, если переключить в логарифмический вид, и развернуть на весь экран, то увидим почти прямую за последние 30 дней желтую линию, показывающую динамику за пределами Китая.
Вы шутите про "логарифическую шкалу" и постоянную скорость прироста? Это называется экспоненциальный рост.

Пример: Ваш постой 100 (сто) рублей, каждый месяц повышается в 2,2 раза. Слева фактически что вы платите каждый месяц. Справа логарифмический график с "постоянным" (экспоненциальным) приростом.



Начав со 100 рублей, спустя 2 года вы платите 7.5 миллиардов рублей в месяц. Хотя справа по лог-шкале выглядит все так же гладко

(на скорую руку в онлайн-калькуляторе, справа на у-оси натуральный логарифм "стоимости постоя", принцип сравнения с логарифмической шкалой тот же).

Разобравшись с "логарифмической шкалой":
Конкретнее к теме, репродуктивное число заражаемости R0 у этого нового вида коронавируса по оценкам ученых 2,2. То есть в среднем в отсутствии вакцины и карантина, заболевший этим видом коронавируса передаст covid-19 2,2 другим людям.
 
Вступительное слово Генерального директора ВОЗ на брифинге для СМИ по COVID-19 - 3 марта 2020 г. (гуглоперевод) Во-первых, COVID-19 не передает так эффективно, как грипп, по имеющимся у нас данным...Подводя итог, можно сказать, что COVID-19 распространяется менее эффективно, чем грипп.

Хотелось бы больше контекста. По исследованиям, репродуктивное число заражаемости (сколько других человек один больной заразит в среднем) у обычного сезонного гриппа примерно R0=1,3. Вот доклад от совместной команды ВОЗ и Китая, что репродуктивнео число заражаемости у covid-19 от 2.0 до 2.5, дальнейшие данные с круиза Даймонд Принцесс также поддержали оценку R0=2,2 для covid-19. При активных карантийных мерах это число (точнее используемое число) в моделях снижается. Возможно, Гендир имел в виду, что при соблюдении карантийных мер эта заражаемость ниже гриппа. Собственно карантийными мерами в Китае и добились снижения новых случаев.

Что касается гриппа, люди, которые инфицированы, но еще не больны, являются основными факторами передачи, что, по-видимому, не относится к КОВИД-19...По-видимому, передача не вызвана нездоровыми людьми
Судя по всему имеются в виду люди, которые "инфицированы, но пока не проявляют симптомов".То есть люди, находящиеся в инкубационном периоде. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Второе предложение: "передача не обусловлена людьми, не показывающими симптомов".

Также хотелось бы контекста , статья от 27-го феврала, институт Гарвард, "люди без симптомов могут распространять вирус, насколько это широко распространено нам пока не ясно".

не более, чем стремно заболеть гриппом

ответ:
Вступительное слово Генерального директора ВОЗ
- Второе существенное отличие заключается в том, что COVID-19 вызывает более тяжелые заболевания, чем сезонный грипп.
- Во всем мире около 3,4% зарегистрированных случаев COVID-19 умерли. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает гораздо меньше, чем 1% инфицированных.
слева смертность от гриппа на возрастную группу, справа от covid-19
5e5fc740fee23d14eb3dd212
 
Вы шутите про "логарифическую шкалу" и постоянную скорость прироста? Это называется экспоненциальный рост.
Я сказал "относительная скорость роста по сравнению с предидущим днем", то есть, именно экспоненциальный рост и имелся в виду. И спасибо за развернутую информацию!
 
Последнее редактирование:
а эта тема должна быть в трибуне?
Я так понимаю, изначально вопрос был в том, как будут функционировать конюшни в случае введения карантина или ЧС, но всё пошло куда-то не туда:D
 
Сверху