Вадим Щемеров. Ветеринар, который лечился за счёт обмана. Нужна помощь!

satellite.space

Новичок
Всем доброго времени суток! Я молодой ветеринарный врач, и я работала в команде ветеринара Вадима Щемерова после публикации объявления о вакансиях в Инстаграме. Со мной также работала девушка из Ставрополя, парень из Актобе и девушка также с севера Казахстана, а так же молодой человек из Таджикистана. Вадим недавно скончался, но в его компании были и есть другие члены управления. Дело в том, что я и мои коллеги прилетели к нему работать в Казахстан и учиться, но нас очень жёстко обманули на деньги. Я хочу справедливости и огласки, работали мы неофициально, хотя нам обещали трудовой договор. Нам не платили зарплату, не на что было есть. Постоянно кормили "завтраками", тем не менее мы работали каждый день и приносили компании ВетВЕК и ИП Щемерову деньги. Также обещали трудовой договор, но с этим тоже обманули по приезде, обещая его сделать "вот-вот на днях". Я готова предоставить все материалы и переписки, доказывающие сказанное. В идеале я хотела бы вернуть свои деньги за отработанный срок, но если не получится, то хотя бы предотвратить их последующие обманы других людей, которых эти люди наберут в свою так называемую "команду". Также хочу отметить, что блог Вадима в Инстаграме, несмотря на его раскрутку, не отражает действительности и качеству услуг от слова совсем. У нас не было оборудования, кроме рентген-аппарата и кассеты. Были шприцы и препараты по типу нош-пы и раздолбанный фонендоскоп. Мы не могли проводить качественную и адекватную диагностику, почти все диагнозы, кроме очевидных, приходилось ставить практически "наощупь". Мне и моим коллегам, молодым людям и девушкам из РФ и Казахстана, снималась холодная раздолбанная четырехкомнатная квартира, в которой нас держали. Нам много что обещали по оплате и обучению, но по факту на деньги, которые мы приносили компании с вызовов, Вадим лечил себя и содержал свою жену. Банковские перечисления, которые производились нам иногда, выдергивались ежедневным клеванием мозга жены Вадима, которая сейчас ведёт блог в Инстаграме после его смерти. Нам должны десятки тысяч за три месяца работы в их так называемой "компании". В руководители нам поставили казаха-водителя из Шымкента, который на одном из "командировок" в Кыргызстане едва не изнасиловал нашу коллегу из Актобе. Она приехала, плачущая и трясущаяся, и не могла доказать того, что произошло. Она описывала, как "руководитель" домогался к ней всю поездку, снял отель с одноместной кроватью, вламывался в душ и пытался стащить с нее нижнее белье. Девушку, которую звали Айна, просто убрали, так как Вадим был в курсе того, что произошло, и ее недовольство было ему неудобным, потому что "ничетакова, он же мужчина!". Сейчас ни один представитель их бутафорской компании не отвечает на сообщения, кроме жены Вадима, которая возмущается нашим требованиям оплатить наш труд за период работы, так как "денег нет, нам очень жаль". Также хочу рассказать , что на нас морально давили морально болезнью и лечением Вадима. Нам напрямую писали (есть сообщения), что деньги, заработанные нами на вызовах, они перечисляют на лечение рака у Вадима... Потом после смерти Вадима нас выставили на улицу и пришлось влезть в долги, чтобы уехать из страны и жить это время после работы. Я была бы очень признательна, если это предалось огласке и если бы кто-то из форумчан, кто имеет отношение к юриспруденции, посоветовали методы решения проблемы в виде данной "компании". Нам напрямую говорят, что мы "ничего не докажем", и что вообще мы очень нехорошие люди. Постепенно я буду выкладывать материалы переписок со мной и моими коллегами, готова ответить на все вопросы. Искренне прошу огласки и помощи в сложившейся ситуации...Посмотреть вложение 535350
 
Я работала у Вадима ассистентом ветврача, поддерживаю всё вышесказанное моей коллегой.

Мы приняли решение придать ситуации всеобщую огласку, потому что хотим справедливого отношения к нам. С точки зрения закона, мы вряд ли сможем что-либо сделать, потому что не работали официально, и трудовой договор нам так и не смогли предоставить ( если быть точнее, то спустя 1,5 месяца работы в этой компании, нам выдали подобие трудового договора, в котором мы обязаны были отработать минимум год, а за не соблюдение данного условие, полагался штраф, так же этот договор был на казахскую компанию "Ветвек", но в нём были указаны наши российские данные, как мы позже узнали в охране труда, они не имели права так делать, а должны были предоставить нам регистрацию для работы и указывать наш казахский ИИН). Этот договор не имел никакой юридической силы.
Относительно наших просьб выдать нам зарплату, сначала "кормили завтраками", потом просто игнорировали по 1-2 дня. Потом начали перебрасывать от одного управляющего к другому. Кристина (жена Вадима) , говорила обращаться к Курманбеку (управляющий в Казахстане), на наши обращения Курманбек отвечал " А я что, обещал вам что-то? Я ничего не обещал. Вот если б ты со мной договаривался, я б может что-то и ответил, но ты ж со мной не договаривался" , после всего этого, нам начали давить на жалость "Вадим болен/ его заболевание прогрессирует". Мы понимаем всю трагичность случившегося, но нам кажется неуместным подобное смешение личной трагедии семьи Вадима и ситуации с его работниками.
Возможно прочитав это, вы скажете, что мы безжалостны, и у них действительно была сложная ситуация. Но не смотря на это, остаётся непонятным: - Зачем нас держали в чужой стране, если очевидно, что компании не хватает денег на такой штат? Почему не объяснили нам ситуацию сразу? Почему нельзя было просто хотя бы оплатить нам билеты и отправить домой, если вы как работодатель поняли, что не справляетесь? Мы действительно находились и находимся в сложной ситуации, пришлось влезать в долги, что бы была возможность питаться в Казахстане и просто, чтобы доехать домой.
Мы настоятельно не рекомендуем молодым специалистам приходить на эту работу, поскольку ваши надежды на профессиональное развитие, да и просто на нормальное материальное положение, окажутся ложными. Тем не менее, мы всë ещё рассчитываем на то, что компания не забыла о своих обязательствах и выплатит нам оставшуюся часть зарплаты. Вышеописанное мы можем доказать скриншотами из переписки с Вадимом, Кристиной и Курманбеком. Мы хотим, чтобы посетители форума понимали, что наша позиция открытая и публичная — не сомневаюсь, что у вышеуказанных лиц своя позиция относительно сложившейся ситуации. Было бы интересно знать, чем обосновано их молчание и те самые "завтраки", а также нежелание оплачивать нашу работу ни своевременно, ни хотя бы с уже имеющимися огромными задержками.
 
Не понятно одно. Каким образом Вас там держали? Отобрали паспорта? Посадили под замок? Как такое возможно?
И почему после первой же не выплаты зарплаты продолжали выходить на работу? Казалось бы не выплатили зарплату, тут же включается принцип как платят, так и работаем. Что мешало сразу требовать оплату труда, а не теперь, когда бесплатно отработали, когда один из работодателей умер. Мне кажется "поезд ушёл", ничего уже не получите.
Огласке такие места надо придавать. Сочувствую. Но увы, ничего не поделать, как мне кажется. Из описанного у меня сложилось впечатление, что Вы оказались в другой стране нелегалами, а что нелегал может требовать. Его самого полагается взять за шиворот, оштрафовать и выдворить из страны.
 
Не понятно одно. Каким образом Вас там держали? Отобрали паспорта? Посадили под замок? Как такое возможно?
И почему после первой же не выплаты зарплаты продолжали выходить на работу? Казалось бы не выплатили зарплату, тут же включается принцип как платят, так и работаем. Что мешало сразу требовать оплату труда, а не теперь, когда бесплатно отработали, когда один из работодателей умер. Мне кажется "поезд ушёл", ничего уже не получите.
Огласке такие места надо придавать. Сочувствую. Но увы, ничего не поделать, как мне кажется. Из описанного у меня сложилось впечатление, что Вы оказались в другой стране нелегалами, а что нелегал может требовать. Его самого полагается взять за шиворот, оштрафовать и выдворить из страны.
Вы правы. Возможно, нам действительно стоило заранее задуматься о ситуации. Тем не менее хотелось бы уточнить, что в Казахстане мы находились законно — нашей ошибкой была работа без договора, но такое сплошь и рядом существует и у нас в стране. Отчасти и поэтому, возможно, причиной запоздалости нашей реакции, было то что мы наивно расчитывали на порядочность этих людей. Мы не можем повлиять на них только потому, что не можем судиться в казахском правовом поле, уже находясь в России. Но теперь, когда уже вернуться в прошлое нельзя, мы предпочитаем хотя бы таким способом повлиять на Кристину, вместо того чтобы просто смириться с положением, в котором мы оказались. Также хотелось бы предостеречь тех, кто может захотеть пойти по нашему пути — к счастью, пока ещё они не в Казахстане, и не работают на основании договора с личными данными другой страны.
 
Доброго времени суток. Я ветеринарный врач, и я работала в команде ветеринара Вадима Щемерова и его жены Кристины Щепиной компании "ВетВЕК" , на работу устроился после публикации объявления о вакансиях в Инстаграме. Подтверждаю все выше сказанное. Работал с Вадимом и Кристиной 3 недели. При собеседовании было уговорено, что 2 недели будет оплачивыемый испытательный срок, и если Вадима я устрою возьмут меня на постоянную работу. Договора не было, аргументировали тем, что компания только запустилась и юристы еще составляют трудовой договор. После 2 недель испытательного срока, в которые я исправно работал, меня приняли на постоянную работу, но договора так и не было, после его я уведомил, что если не будет договора к концу недели то я уйду. Договора к концу недели не была, и я сказал что ухожу. Зарплату мне выдали через месяц и только за 1 неделю работы, а за 2 недели нет, сказали что 2 недели было обучение и за них платить не будут (хотя с Вадимом я на выездах был 3 раза за 2 недели).
Да я понимал, что данная компания не вызывает доверия, но авторитет такого ветеринарного врача как Вадим Щемеров и желание работать с лошадьми взяло верх над разумом, за что и поплатился, думаю при других обстоятельствах ( другого работодателя и работы с другими животными) сразу бы ушел.
 
ребята, скажите - слава богу. что деньгами... не юрист, ничего не могу посоветовать
 
Так Вадим Щемеров умер почти месяц назад, к чему пляски на костях толпой устраивать.

Порядочностью он при жизни не отличался, а уж теперь -пустое что-то доказать.
У нас нет цели испортить репутацию Вадима - он нам денги не вернёт, но жена Вадима - Кристина, продолжает "его дело". Продолжает вести инстаграм, набирает команду, принимает пациентов . Она была управляющей, при жизни Вадима, то есть зарплату выплачивала как раз она. По большому счету, вопрос сейчас к ней. Если "дело Вадима" Продолжается, значит, справедливо с нашей стороны, просить свои деньги
 
Да, очень веселит то, что дело Вадима продолжается, а денег у нас так и нет. Послать их нужно было действительно намного раньше, как советовали выше. Но лично я первое время успешно "выбивала" деньги и оплату у Кристины первые полтора месяца. Затем началось то, о чем мы написали. Все эти приколы с "завтра", а затем Вадим ушел в мир иной, и нас отправили "по домам", о зарплате вопросы воспринимали очень по-уродски, мол, вы что, какие зарплаты, тут человек умер!!!
 
Всем привет) ничего нового для себя сейчас не узнала. Как говорится «о мертвых или хорошо, или никак» но к моему великому сожалению, хорошего сказать о Вадиме могу мало. Так же как и о его жене Кристине. Я проработала пол года в команде Вадима. На данный момент могу без угрызения совести сказать, что они шарлатаны и мошенники. Начну с себя, в августе мы работали в Казахстане в Шымкенте, на вызове, во время рентгена меня затоптал жеребец(как потом сказал Вадим и его жена, что я не соблюдала технику безопасности и виновата сама) но это не суть, если кому-то интересно будет, расскажу в подробностях, как я ее не соблюдала. Меня сразу отвезли в больницу, у меня были сломаны обе ноги(об этом я узнала позже) одну ногу сразу прооперировали, так как лодыжка была сломана в 5 местах. Сотрясение, перебиты пальцы, гематомы и т.д в такой ситуации чудом я осталась жива.

С Вадимом сразу связалась моя сестра, на что он сказал, чтобы она ни за что не переживала, он все организует, но при этом попросил перевести ему 30.000 тысяч за операцию, которую мне сделали. В этот же день в Инстаграмм Кристина(жена) стала постить, все, что случилось со мной, писать, что они мне помогают, писать про мое состояние, как они переживают, все для меня делают так далее. Но по факту помогал мне только Курмаш(Куранбек) В этот момент Вадим проводил курс по массажу (к слову о массаже он не знал ничего, так как я посмотрела потом материал этого курса и поговорила со знающими людьми) и своим ученикам курса, Вадим сразу начал писать, что из-за меня окончание курса откладывается. В общем этот человек, прикрывался мной при любом удобном случае в этот момент. И постоянные посты о том, какой он молодец, как он все организовывает и все делает для меня.
Во время работы в Казахстане и Узбекистане у меня появилось много знакомых, которые за меня переживали и старались мне всячески помочь. Один из них был наш клиент Бахыт, я очень благодарна этому человеку, он организовал мой перевоз в Узбекистан в Ташкент, для полного обследования и дальнейшего лечения.
В этот момент зарплату мне платить отказались, так как сказали, что со мной сломалась кассета и они остались без работы. Начали звонить моей сестре, просить, чтобы она заняла им деньги на билеты для их дочери, чтобы та привезла другую кассету.
Что меня очень разозлило, так как травма, которую я получила является производственной и работодатель обязан оплачивать больничный. Об этом существует статься в РФ.
По приезду в Ташкент, наш общий знакомый Бахыт все организовал, но Вадим не разрешил ему оплачивать больницу, сказал что сам и в этот момент позвонил вновь моей семье и попросил денег.
В один из дней ко мне пришел Вадим и начал требовать номер моего папы ( мне 28 лет, я совершеннолетний человек) когда я спросила для какой цели, на что мне ответили, я хочу чтобы твой отец оплатил мое проживание в гостинице 60$ сутки(потому из-за тебя мне приходится здесь быть, на минутку это ни самая дешевая гостиница) и еще возместил убыток за кассету(не помню 1 миллион рублей или 1,5) и в этот момент я просто охренела ! Естественно у нас произошел серьезной конфликт, человек, который ровным счетом не сделал ничего, кроме того, что меня отвез в больницу. И потом перевез в другую. Требовал деньги за его проживание и оборудование, которое даже не застраховано. НО ! Самое интересное, что за пол года до этого у него была подобная ситуация, лошадь отбила по кассете, которую держал ассистент и кассета перестала работать, с девочкой ничего не случилось. Но денег с нее не потребовали.
Естественно после этого мы с Вадимом сразу разошлись, я пролежала еще несколько дней в больнице и благополучно улетела домой, проводили меня наши общие знакомые. От помощи Вадима я отказалась, когда он попросил меня отвезти в аэропорт.
Так же он постоянно писал моей сестре, о том, что я неблагодарная, невоспитанная и вообще у нас ужасная семья, что мы не помогли бедному Вадиму. И что если он умрет это будет на нашей совести. Потому что мы его доводим и он нервничает.
У моей семьи есть возможность начать судебный процесс и у Вадима были бы очень плохие дела. Но поговорив с папой, я решила, что его и так уже наказал Бог такой болезнью не за просто так.
Потом на протяжение 4 месяцев я выпрашивала свою зарплату, которую мне не отправляли все время по разным придуманным причинам. Так же у нас был уговор, что во время командировок билеты оплачиваются частично с моей и их стороны. И когда я сказала Кристине(жене), чтобы она оплатила мне часть обратного билета из Ташкента, со мной начали торговаться, как на рынке и по сей день деньги, мне за билет никто не вернул. Хотя слезно обещали)
Так же в России есть еще минимум 2 врача девочки, которые остались вообще без зарплаты, с одной из них я работала вместе почти 3 месяца. Когда они написали об этом в соц сетях, что команда Вадима Щемерова не платит зарплаты, его жена начала нам угрожать судом )))) что мы клевещем!
В общем постаралась максимально сокращенно, скрины наших «прекрасных переписок» могу прикрепить, если кто-то хочет почитать
 
Я считаю, что эту лавочку надо прикрывать. Вадим и Кристина мошенники, у них нет ни совести, ни профессионализма. Я уже молчу о том, как надували клиентов одинаковыми диагнозами с неба и брали за это деньги с них. Но это уже другая история, как говорится.
 
Деньги вы свои не вернете. Мне тоже не оплатили. Те кто работал официально через суд забрали свои зп. В остальном можно забыть. Но хотелось бы чтобы обманутых было меньше, а лучше и не было бы.
 
Деньги вы свои не вернете. Мне тоже не оплатили. Те кто работал официально через суд забрали свои зп. В остальном можно забыть. Но хотелось бы чтобы обманутых было меньше, а лучше и не было бы.
Через суд можно взыскать деньги, что мы и планируем.
 
Сверху