Конкур Валерия Соколова о том, как формируются сборные команды в российском конкуре

Я на днях попала в СШОР Юность в г.Калуге. Заходишь в вестибюль и там целая огромная стена увешана фотографиями МС и МСМК. Их там больше сотни точно, может даже и пару сотен. Хотела ребенка на художественную гимнастику отдать. Ага! Сперва саравки и дркументы - потом просмотр и отказ. Хотя она вполне и не плоха... тощая как жердь, гнется вроде, 6 лет... А нет! Выбирают только талантливых и действительно пластилиновых детей. Из 30 человек взяли 7 деток. Через год, хорошо если половина останется! Вот это я понимаю спортивная школа! И тут СДЮШОР по КС. Приходят дети, запихивают их всех на коней и молются, что б хоть не упали. Под этих бездарных детей государство кормит десятки голов старых кляч, что б детки годами рысцой по кругу катались. В итоге... доска почета 3,5 МСа за десятилетия. Ну а че? Спортшкола же! И не надо говорить, что все везде одинаково. Почему-то именно в КС сложные люди базирующиеся на своей вселенской непогрешимости собраны. Хотя мало кто из себя действительно что-то представляет.
Офф, конечно, но все же... Не надо с гимнастикой сравнивать КС, там действительно необходимы специфические природные данные, которые, кстати, к таланту отношения не имеют. Нет гибкости, выворотности, координации, то хоть убейся... И 6 лет поздновато уже. А кого отобрали, с теми занимаются, отсев там больше по собственному желанию идет. А в КС не столько данные нужны, а чтобы звезды сошлись правильно, ну это при условии работы, конечно.
 
А в КС не столько данные нужны, а чтобы звезды сошлись
С плохой координацией и/или с плохой реакцией и/или с плохой концентрацией в КС точно делать нечего. Только если попу покатать на спокойной лошадке по кругу.
 
С плохой координацией и/или с плохой реакцией и/или с плохой концентрацией в КС точно делать нечего. Только если попу покатать на спокойной лошадке по кругу.
Ну это совсем тогда плохая должна быть)))) В художественной гимнастике очень жесткие требования, не удивительно, ведь там в 20 лет пенсия. А конным спортом можно и в 30 начать заниматься без особых данных. В моем детстве, когда приходили из спортшкол тренеры в школы, на другие виды спорта приглашали способных, а в конный исключительно мальчиков невысокого роста)))). Ну девочки сами приходили.
 
У меня племянник занимается в СДЮШОР по фехтованию. Нет там жёсткого отбора. Дети ходят все, кто хочет. Кто подаёт надежды, с теми тренеры начинают заниматься индивидуально. Остальные ходят три раза в неделю и фехтуют, как могут. Никто никого не выгоняет.
 
Почему-то именно в КС сложные люди базирующиеся на своей вселенской непогрешимости собраны. Хотя мало кто из себя действительно что-то представляет.
С чего Вы решили что в гимнастики простые люди? Может они намного сложнее чем вы думайте.
 
Есть в нашей молодежной хоккейной команде один парень по имени Виктор (фамилию называть не буду). Еще в прошлом сезоне он смотрел с нами хоккей на трибуне. А этим летом его взяли на просмотр, сейчас с ним заключили контракт и он уже является ассистентом капитана! Вопрос - как? Ответ - деньги.
 
Мой сын занимался в СШОРе по гимнастике. Да, с трех лет. С 3х- подготовительные занятия, официально школа с 5. Никаких отборов не было. Справки, да. Ежегодно кардиограммы , осмотры- да. Ушли в 10 лет, сами, ибо 2 юношеский наш предел (я даже удивлена, что до него дотянул.) Сейчас в СШОРе по плаванию. Тоже уже несколько лет. Отбор был на уровне "справки, наклониться как можно ниже, челночный бег метров на 50, и ээ..не знаю как объяснить.. Вобщем берется скакалка, руки вверху, внатяг, и надо завести руки за спину через голову прямые. Смотрят чтоб расстояние в хвате было не больше чем какая то величина" на гибкость плечевых суставов. Все. Участие в соревнованиях (они в конце каждого месяца) очень желательно. К концу года надо чтоб были сданы определенные нормативы.
 
А конным спортом можно и в 30 начать заниматься без особых данных
Гимнастикой тоже можно заниматься без данных и в 30 лет (в любом фитнес-клубе можно записаться на такое времяпрепровождение). В КС такие занятия называются ВЕ, в гимнастике - оздоровительная гимнастика.
 
В КС такие занятия называются ВЕ, в гимнастике - оздоровительная гимнастика.

Но в КС человек садится в седло впервые в 30 лет и едет на ОИ после нескольких лет тренировок
В гимнастике такое не просто невозможно, а невообразимо
 
И тут СДЮШОР по КС. Приходят дети, запихивают их всех на коней и молются, что б хоть не упали. Под этих бездарных детей государство кормит десятки голов старых кляч, что б детки годами рысцой по кругу катались. В итоге... доска почета 3,5 МСа за десятилетия.

Извините, у вас какое-то неправильное представление о СДЮШОРе по КС. Молиться, чтобы не упали, никто не будет. Занятие проходит под контролем тренера, этому предшествует теор. часть (занятие). Если вы написали это для красного словца, то я скажу, что в гимнастике тренера молятся, чтобы дети с бревна не навернулись, или булавой по голове не получили, или связки во время растяжки не порвали.

Бездарных детей и старых кляч не будем долго расписывать из-за крайне неуважительной формы высказывания в адрес детей и учебных лошадей.

3,5 МСа. Нужно смотреть, сколько детей приходят в гимнастику, сколько заниматься конным спортом. 3,5 МСа могут получаться в том числе из-за специфики КС. Например, в гимнастике положил купальник с чешками в рюкзак и поехал соревноваться. В КС нужно привезти лошадь и оплатить постой. Эти расходы часто больше, чем стартовые взносы. Кто это будет оплачивать? Государство? (Ответ: в большинстве случаев нет, либо только часть.)
 
Интересно, а где государство кормит СДЮШОР? Может доплаты где то и есть, но в основном это расходы родителей. И если ты хочешь что бы ребёнок выступал, то будешь платить и аренду соответствующей лошади и тренеру. Если нет денег, то забудь о конном спорте, какой бы ребёнок не был талантливый. С гимнастикой и футболом даже сравнивать нечего.
 
Интересно, а где государство кормит СДЮШОР? Может доплаты где то и есть, но в основном это расходы родителей. И если ты хочешь что бы ребёнок выступал, то будешь платить и аренду соответствующей лошади и тренеру. Если нет денег, то забудь о конном спорте, какой бы ребёнок не был талантливый. С гимнастикой и футболом даже сравнивать нечего.
Я честно говоря не знаю кто именно кормит, но несколько лет ребёнок занималась в пони-клубе Белка абсолютно бесплатно. И на старты ездили- платили только стартовые взносы.
Как там сейчас отбирают детей не скажу, но в "наше" время более-менее способных отбирали в спорт-группу и тренировки 3 р/неделя, остальные могли ходить в обычные группы раз в неделю на ВЕ.
 
Ну а дальше что? Как дальше расти ребёнку, его до 20 лет никто содержать не будет. Респект Кск Белой дачи, за пони клуб. Не думаю что им государство помогало.
 
Интересно, а где государство кормит СДЮШОР?
В Краснодаре очень даже хорошо кормит. Так, что полностью оплачивает выезд в Москву на старты, включая перелет на самолете до Москвы для спортсмена! У меня занималась девочка, у которой мама переехала в Московскую область в поисках работы. Пришла она в 12 лет с умением не падать на галопе после занятий на Кранодарском ипподроме и желанием прыгать. В 14 уехала с третьим разрядом и сразу после просмотра ее взяли в троеборную группу СДЮШОРа, после двух стартов в сборную края, этот год была с сборной Рф. Там дали сначала одного коня, с которым они выиграли прошлогоднюю Гордость России по 1* юношеской, потом второго, на котором она личником была второй на этой Спартакиаде. Это я к тому, что кони тоже очень даже приличные! Мама не платит ничего (у меня они платили 5 тыс. в месяц). Формой обеспечили, амуницией тоже.
П.с. есть откровенно и минусы этой спортшколы, в виде того, что нет никакой тренировочной системы вообще, базовый уровень дается так, как описано выше про не упасть с рыси и общее раздолбайство.
Но это все происходит реально за гос.счет и без участия родителей.

И еще п.с.2. У Васильева на Планерной 10 лет назад тоже не платил народ абсолютно точно)
 
Я честно говоря не знаю кто именно кормит, но несколько лет ребёнок занималась в пони-клубе Белка абсолютно бесплатно. И на старты ездили- платили только стартовые взносы.
Как там сейчас отбирают детей не скажу, но в "наше" время более-менее способных отбирали в спорт-группу и тренировки 3 р/неделя, остальные могли ходить в обычные группы раз в неделю на ВЕ.
Белку содержит учредитель - Администрация г. Котельники
 
Ну а дальше что? Как дальше расти ребёнку, его до 20 лет никто содержать не будет. Респект Кск Белой дачи, за пони клуб. Не думаю что им государство помогало.
СДЮШОР до 18 вроде, дальше вперёд во взрослую жизнь. Ну если учесть что пони начинаются лет в 8, то очень даже и неплохо. Лично мы ушли раньше, купили свою животинку и продолжаем частным образом, а кто-то остался и сейчас помогает тренерам с лошадьми.
 
Но в КС человек садится в седло впервые в 30 лет и едет на ОИ после нескольких лет тренировок
И много их таких участников ОИ после нескольких лет тренировок, да еще и начавшие ездить во взрослом возрасте? Или при ближайшем рассмотрении всплывет спортшкола детстве? Или тренировок будет не несколько, а пара десятков лет?

Если упереться рогом, можно и в гимнастике совершить чудо - домучить себя взрослого до квалификации на ОИ. Только для этого способности иметь все-таки придется. Без них ни в каком возрасте на ОИ не попадешь...
 
Нет, никакой спорт школы, человек впервые сел на коня около 30
Вы же не будете отрицать наличие таланта, допустим, у Сафронова, у Туганова? А они не были на олимпиаде. А Онищенко был. Вот вам и в седле с ранних лет по много голов в день против любителя с хорошими финансовыми возможностями. Оценивать процент таланта и процент денег? А зачем? В конном спорте судит только боевое поле.

В гимнастике даже девушки, которые с детства являются фаворитками, берут медали, в 20 лет не могут тягаться с молоденькими (14-16) потому что гибкость и цыплячий вес. Поверьте, начать тренироваться в 30 и попасть на ОИ невозможно. Просто невозможно.

Вы пытаетесь сравнивать спорт физики (гимнастика) и спорт навыка, мастерства (конный). Физику можно проверить заранее, например, если суставы недостаточно гибкие, или связки, это приговор и никакими тренировками, усердием вы это не наработаете. Есть, конечно, вариации, две девочки, по сравнению с обычными людьми они будут супер гибкими, но по сравнению друг с другом, у одной будет фора по гибкости, у другой - по старанию, и вторая действительно может обогнать первую. Но прийти бревнышком и обойти старанием гибкую от природы невозможно. И невозможно за счет старательности оставаться "на коне" дольше, чем даст вам физика, в 18-22 гимнастка "уходит на пенсию", так как ее показатели физики снижаются, и никакая старательность тут не поможет

В то же время нельзя предсказать навык. Да, можно сделать какие-то тесты, определить координацию, реакцию, н никаким образом вы не сможете предсказать, кто из пришедших "выстрелит", кто имеет ту самую способность. только по ходу работы через значительный промежуток времени, посвященный тренировкам. И именно навык позволяет оставаться мэтром в 60 лет, объезжая молодых спортсменов, это та фора. которую дает конный спорт. Даже к физике лошади он не особенно требователен, в том смысле, что лошадь остается конкрунтной, если у нее изначально есть данные, до очень приличного возраста.

Отбор в СДЮСШОР можно делать разве что по горящим глазам 0) По другому никто не сможет определить, кто выстрелит, а кто нет. А если дети через пол года едут и едва не падают с рыси, то это вопросы к тренерам, а не к детям, потому что до второго разряда можно довести всех, кто старается на тренировках, и умение тренеров "свалить" вину на ученика очень распространено, но неверно и демотивирует своих же учеников. Конечно, это не значит, что "отбраковки" среди спортсменов нет вообще, но это точно не 90% на уровне метровых прыжков, как это часто бывает в государственных школах.
 
Нет, никакой спорт школы, человек впервые сел на коня около 30
Вы же не будете отрицать наличие таланта, допустим, у Сафронова, у Туганова? А они не были на олимпиаде. А Онищенко был. Вот вам и в седле с ранних лет по много голов в день против любителя с хорошими финансовыми возможностями. Оценивать процент таланта и процент денег? А зачем? В конном спорте судит только боевое поле..
Плохо знаете вопрос. Туганов был на двух Олимпиадах 2004 и 2012.
Онищенко попал на Олимпиаду за счет Немцев и кажется Бельгица, которые были приглашены в Украину и в составе команды Украины квалифицировались на Олимпиаду.
 
Сверху