Конкур Валерия Соколова о том, как формируются сборные команды в российском конкуре

best_horse-rider

Новичок
24 августа 2017 года в шведском Гетеборге определилась расстановка сил на ближайший год: подвели итоги командного Чемпионата Европы по конкуру. Команда России, к сожалению, заняла одно из последних мест.

Когда нас спрашивают, почему в России есть и талантливые всадники, и лошади высокого класса, а результатов нет, - мы ссылаемся на отсутствие финансирования. Однако, конный спорт сильно изменился с советских времен, когда лошади были государственными и спортсмены выезжали на старты за госсчет. Сегодня топ-всадники – это состоявшиеся люди, которые на собственные средства покупают спортивных лошадей, платят зарплату тренерам мирового уровня и содержат свою команду из коноводов, ветеринарных врачей и т.д. Они и так высоко замотивированные люди, ведь они тратят свои собственные денежные средства. Пообщавшись с одной из опытнейших российских спортсменок, заявленных на участие в Чемпионате, мы нашли очередное подтверждение наличию кризиса системы управления сборной, тормозящего развитие нашего спорта. Вскрылась истинная суть проблемы, - и финансирование здесь играет далеко не самую главную роль.

Валерия Соколова – мастер спорта международного класса, несколько лет входила в основной состав сборной России, постоянно тренируется под руководством одного из лучших специалистов Европы – Бена Шредера, имеет богатый опыт выступлений на турнирах 5* и Кубках Наций. Ежедневно работая над своими спортивными достижениями в одном из самых насыщенных конными турнирами регионов Европы, Валерия всегда стремилась достичь топ-уровня и защищать честь страны на Чемпионатах и Олимпиадах, однако, впервые получив шанс выступить на Чемпионате Европы, она ужаснулась атмосфере и методам, применяемым в отношении спортсменов со стороны ряда руководителей сборной России.

horsetimes: Валерия, как проходила прикидка всадников в команду России на Чемпионат Европы?

В.С.: Фактически, никаких прикидок и тренировочных сборов организовано не было. В конце 2016 года я не нашла своего имени в списках основного состава сборной страны на 2017 год. Меня отодвинули в резерв, включив в основной состав ряд всадников, много лет не выезжавших на турниры за границу. Некоторые из них за предыдущий год даже ни разу не прыгали маршруты с высотой 160 см. Однако, комитет по конкуру и тренеры сборной своим решением продемонстрировали, что считают этих спортсменов более результативными, чем я.

horsetimes: Как же получилось, что вы, будучи не в основном составе сборной, поехали на Чемпионат Европы? Мы ведь видели вас и в составе команды на Кубке Наций в течении года…

В.С.: В начале 2017 года старший тренер сборной по конкуру Харлам Симония предложил мне выступить в составе команды на Кубке Наций. Я отказалась, аргументировав свое решение тем, что я не вхожу в основную сборную, - так пусть всадники основного состава защищают честь страны. На это Харлам ответил, что решение о составе сборной было чисто политическим, крайне далеким от спортивных реалий, и сам он прекрасно понимает, что у ряда сборников нет ни лошадей, ни опыта, ни возможностей прыгать турниры уровня командного чемпионата или Кубка Наций. Я пошла навстречу интересам Федерации и согласилась выступить в составе команды.

horsetimes: Именно на Кубке Наций вы и выполнили квалификацию к Чемпионату Европы, правильно?

В.С.: Да, я выступила в Линце и Сопоте, получила квалификацию к Чемпионату и показала хороший результат в команде. После этого я ни раз получала от Харлама Симонии и Владимира Туганова подтверждение того, что меня включат в состав сборной на Европу. В связи с этим, мы с моим личным тренером Беном Шредером составили план тренировочных, турнирных и профилактических ветеринарных мероприятий для моих лошадей с учетом участия в Чемпионате. Надо понимать, что, чтобы подвести лошадь к столь серьезному старту на пике формы, требуются серьезные затраты на ветеринарное обслуживание, турниры и пр.

horsetimes: Как отнесся к такой задаче ваш тренер?

В.С.: Бен Шредер – известный и очень востребованный специалист, подготовленные им лошади и всадники показывают превосходные результаты на турнирах уровня Чемпионата Европы и Мира, на Олимпийских Играх. Он лично подбирает и готовит лошадей для своего брата – Герко Шредера, - к слову, у нас в сборной нет ни одного всадника такого уровня! Бен принял задачу подготовки к Чемпионату со всем присущим ему профессионализмом и к концу июля у меня были 2 лошади, полностью готовые выступить на Европе и перспективой выйти в финал чемпионата.

horsetimes: Что это за лошади?

В.С.: Это Куп де Фудр и Лу Лу. Обе эти лошади куплены в молодом возрасте, подготовлены мною под руководством лучших специалистов мирового уровня и на сегодняшний день обладают таким высоким классом, формой и перспективами, что мне практически на каждом турнире делают предложения об их покупке. Причем цены начинаются от нескольких миллионов евро.

В июле я по телефону получила очередное подтверждение от Харлама Симонии, что заявка на мое участие в чемпионате подана в оргкомитет турнира. Передо мной стояла задача выбора лошади. Они обе демонстрировали высокие результаты: Куп де Фудр в начале июля вошел в топ-10 Гран-при 4* в Гестерене, где выступала элита европейского конкура, он очень талантливый конь, имеющий все возможности выйти в финал чемпионата. Но я сделала выбор в пользу Лу Лу, с которой у меня гораздо больше опыта совместной работы, к тому же именно на ней я выступала на обоих этапах Кубка Наций – сложнейших маршрутах европейского конкура!

horsetimes: Для сборной всадник на такой лошади должен считаться настоящей опорой и залогом хорошего результата команды, - так почему ваша заявка на участие не состоялась?

В.С.: В воскресенье 20 августа я прибыла на место проведения чемпионата в Гетеборг, организовала все для своих лошадей и приезда тренера. Чтобы внести ясность, - все расходы на билеты, перевозки и проживание были за мой счет, - никакого финансирования я не получала. В понедельник я встретилась с тренером сборной Харламом Симонией, чтобы обсудить планы работы до начала первого маршрута. Выяснилось, что, не владея никакими иностранными языками, Харлам Симония не сделал заявок в секретариате, не записал всадников на warm up и не выяснил, как и где он пройдет. Я лично пошла в секретариат и уладила все формальности, несмотря на то, что представители оргкомитета несколько раз сделали замечание, что этой работой должен заниматься исключительно шеф экип команды. Однако главного тренера сборной России Бориса Кузьмина на тот момент не было на месте, - он прилетел только в понедельник поздно вечером.

horsetimes: Поясните, что такое warm up?

В.С.: Warm up – это маршрут, который проводится до начала крупных чемпионатов. Это возможность познакомить лошадей с ареной и препятствиями, если ваша лошадь имеет тенденцию «смотреть» на незнакомых площадках. Здесь не ведется подсчет времени и штрафных очков, не определяются победители. Каждой сборной выделяется время, чтобы всадники по очереди сделали несколько прыжков на свой выбор или просто поездили по арене. Даже парадная форма не обязательна, - чаще всего спортсмены выходят в тренировочной экипировке, - это как тренировка на боевом поле.

horsetimes: Участие в Warm up является обязательным для всех участников чемпионата?

В.С.: Совсем нет. Наоборот, многие спортсмены не прыгают warm up, чтобы сэкономить силы лошади. Так как мои лошади не пугаются вида новых препятствий, мы с Беном тоже решили не прыгать warm up, чтобы поберечь лошадь, - ведь впереди нам предстояло несколько маршрутов с минимальной высотой 150 см! Мы решили просто порысить по боевому полю и ограничиться легкой работой. Это решение я в первый же день согласовала с Харламом Симонией и Владимиром Тугановым, и они не возражали, сказав, что я сама в праве решать и планировать участие в warm up’е.

Во вторник утром я со всеми вышла на разминку, собрав коня для легкой работы: бинты вместо ногавок и простая уздечка. Те всадники, кто собирался прыгать, активно разминались и прыгали маленькие барьеры, я шагала. Когда судьи объявили, что следующими на боевое поле выходят спортсмены, представляющие Россию, ко мне подъехал Владимир Туганов и сообщил, что именно сейчас они с Харламом Симонией и Борисом Кузьминым будут смотреть, кого из пяти пар поставить в команду, и что я обязана прыгать warm up. Я была в шоке, - ведь я вовсе не собиралась прыгать, согласовала этот вопрос заранее, да к ому же – и в первую очередь! – моя лошадь была не размята и без защиты! А высота барьеров на поле от 130 см! Прыгать такие высоты без разминки – верный шанс получить травму сухожилий, а любой удар незащищенных ногавками ног лошади может вывести ее из строя минимум на год! К тому же, как можно на 130 см делать выбор команды, которая будет прыгать 150 см и выше? Это же высоты совершенно разного порядка сложности! На что мне было сказано, что серьезных причин не прыгать сейчас нет, и если я откажусь, то это фактически будет воспринято как отказ от выступления в команде.

horsetimes: Какой вы сделали выбор?

В.С.: Правила warm up’а дают каждой команде порядка 5 минут на боевом поле. Даже если бы я захотела в тот момент отпрыгать этот маршрут, я бы не успела переседлать и размять лошадь, ведь отсчет пяти минут, отведенных для России, уже начался! Как любой здравомыслящий профессиональный всадник я приняла решение не ставить спортивные амбиции выше вопроса здоровья и благополучия моей лошади, и не стала прыгать.

horsetimes: А какова практика в мире в отношении warm up’а?

В.С.: Warm up – это тренировочное мероприятие, а план тренировок составляет личный тренер всадника, ведь именно он ведет его весь год и знает возможности спортсмена и лошади. Я заранее подошла к Харламу Симонии, чтобы согласовать свой личный план с мнением тренерского штаба сборной, как это принято делать во всем мире. Все последующие действия перечисленных выше лиц, в том числе попытку принудить меня прыгать на неразмятой лошади, я считаю высшей степенью непрофессионализма, так как это противоречит плану моего тренера и является угрозой здоровью и благополучию моей лошади. Сейчас, спокойно проанализировав ситуацию, я понимаю, что это не просто эмоциональный конфликт, а явные намеренные действия, - провокация ради того, чтобы выставить меня из состава команды. Таких методов уже много лет не знает ни одна сборная мира, - и я, как человек, привыкший к современным реалиям, не приемлю такого обращения. Не говоря уже о том, что сами критерии отбора всадников в состав команды – это какая-то загадка: официально утвержденных критериев нет, а те, что применяются по факту, на мой взгляд, не имеют ничего общего со спортом.

horsetimes: Разве международный рейтинг не является критерием отбора в команду?

Критерии отбора нигде не опубликованы, - я не могу ничего сказать по этому поводу. Что касается рейтинга, то моя позиция в нем возможно и ниже, чем у некоторых россиян, но на то есть объективные причины. Я выступаю в Голландии, где базируются и соревнуются очень сильные всадники, и количество участников одного маршрута может превышать 100 человек. Например, на турнире в Зюдвольде, лишь 50 из 120 прошли в Гран-при, я была одной из них и в итоге заняла 11 место (фактически из 120 чел!). В России количество участников Гран-при редко превышает 20-25 человек, и все очки международного рейтинга распределяются между ними. В начале года у меня была идея приехать на сезон в Россию и «накрутить» себе рейтинг на российских турнирах, - здесь меньше участников, ниже высоты, легче маршруты… Но мой тренер категорически отверг эту идею, сказал, что это будет самообман, и если я хочу выступать на чемпионате на равных с лучшими, то и соревноваться в течении сезона надо в равных с ними условиях.

horsetimes: В итоге вам отказали в выступлении за команду?

В.С.: После этого инцидента прямо в конюшне, на глазах спортсменов других стран, было проведено собрание российской команды, где на меня открыто орали в самых нетактичных выражениях: как я посмела возомнить, что могу принимать решения, противоречащие мнению руководства сборной. Я пыталась возразить, ведь я заранее озвучила свое решение, и если бы возникли возражения на этот счет, мы с Беном поменяли бы план и подстроились под общее мнение! Ведь наша цель – выступить на Чемпионате, принести России достойный результат в составе команды, и я бы точно пересмотрела сои планы ради этой цели, как я сделала это, получив приглашение на Европу. Мы полностью перестроили свой сезон ради этого старта, вложив в этот проект немало средств, - разве это не доказательство лояльности? Однако, мои аргументы и возражения не возымели действия, более того, мне прямо в глаза посыпалась откровенная ложь, якобы меня заранее предупреждали, что прыгать warm up должны все всадники, заявленные в команду. Это неправда, - половина всадников сборной Голландии не прыгали, и это не помешало им дальше выступать! На это им нечего было возразить, а у меня просто не было слов от такой грубости и вопиющей несправедливости. И подобные методы – далеко не редкость со стороны руководства нашей сборной, просто лично я столкнулась с этим впервые. В наш век, когда всадники конного спорта полностью несут на себе все расходы, связанные со стартами, содержанием лошадей и команды, конкурный комитет должен направить все свои силы, чтобы вести с нами сбалансированный диалог, заинтересовать всадников в участии в чемпионатах, а не применять методы полувековой давности. Сегодня уже не принято предпринимать попытки вывести из строя лошадей, запугивать криками и оказывать эмоциональное давление, - все вопросы можно решить путем переговоров. Однако, наши руководители почему-то застряли в прошлом веке и тем самым полностью дискредитируют престиж сборной России и атмосферу в команде. Позже, от других членов делегации я узнала, что меня изначально решили не ставить в команду и просто искали для этого какой-то предлог. Так если состав был определен заранее, зачем надо было меня вызывать? Можно было просто сообщить, что я не в команде, и я бы не приехала, не потратила свои личные средства на организацию приезда и не стала бы отрывать Бена от его работы, - я далеко не единственная его подопечная!

horsetimes: Это что получается, что просьба прыгать без разминки и ногавок могла быть попыткой вывести вашу пару из строя?

В.С.: Сейчас я уже ничего не исключаю, - абсурдность решений и методов руководства нашей сборной, на мой взгляд, превосходит все мыслимые границы. Позже поползли слухи, что я отказалась от warm up’а так как моя лошадь не в порядке, - это так низко! Тем более, что для моего тренера хорошее выступления всадника – вопрос профессиональной чести, он бы не стал позориться и выставлять откровенно неготового всадника! А вот наши функционеры, судя по их действиям, не стесняются таких решений, - вместо меня в состав включили Наталью Симонию – супругу старшего тренера сборной Харлама Симония, которая за этот сезон ни разу не выезжала в Европу и не прыгала на этой лошади маршрутов европейской сложности с высотами от 150! Еще когда весной я спросила Харлама Симония, может ли Наталья Симония поехать на Кубок Наций, Харлам Симония сказал, что Клен не потянет 160 см. А теперь, получается, потянет? И теперь не потянул, - пара заняла 71 место из 80, а на второй лошади Наталья Симония исключена во всех маршрутах. И о такой перспективе они, вероятно, знали заранее. Как так?

horsetimes: Получается, они заранее знали, что Наталья Симония выступит плохо, но все равно из вас двоих выбрали ее?

В.С.: И еще и привезли Наталью и ее лошадей из России (остальные члены команды находились в Европе)! Хотелось бы также поинтересоваться, за чей счет ее привезли? Насколько рационально такое расходование средств? При этом участие в команде Натальи Симонии и Марии Маденовой, по моим сведениям, не ставилось под вопрос вообще, хотя Наталья Симония ни разу не выступала в 2017 году за границей, а Мария Маденова на этой лошади прыгала лишь на трех международных турнирах! Как мне сказали, выбор «всадника на вылет» шел между мною и Александром Белеховым – теми членами команды, что принимали участие в этапах Кубка Наций 2017! В качестве утешения мне предложили прыгать параллельный с чемпионатом турнир, но я отказалась, - это вопрос чести. И обещание заплатить за меня стартовые взносы, как платят за всех членов сборной на чемпионате, тоже не было исполнено. Как мне сообщили, это было личное распоряжение главного тренера сборных команд России.

horsetimes: На что же они надеялись?

В.С.: Судя по сложившейся ситуации, я все больше убеждаюсь, что им не важен результат. Они заранее едут на чемпионат с готовностью к провалу. С таким руководством основной сборной мы много лет привозим последние места, и никто не задается вопросом, почему? Почему в команду попадают родственники и друзья руководителей, а не всадники, готовые вкладываться и привозить своей стране действительно достойные результаты? Когда об этой ситуации услышал тренер сборной Голландии Роб Эренс, он сказал: «Командам других стран можно не волноваться, - с таким руководством и менеджментом сборная России еще долго не будет для них конкурентом». А я не готова выступать за команду, цель которой – не спортивный результат, а удовлетворение личных потребностей. И я непременно доведу эту ситуацию до руководства Федерации конного спорта России и Министерства спорта РФ.
 

Вложения

  • sokolova.jpg
    sokolova.jpg
    130,8 KB · Просмотры: 1.046
Последнее редактирование модератором:
да, иностранцы могут не волноваться - мы им долго еще конкуренцию не составим
а Валерии - удачи и наилучших выступлений, получается, что она один - в поле воин
 
Если все га самом деле так ,..то это просто охренеть...интересно , со стороны четы Симонии будут комментарии,?
 
Ну сборную формировал не Симония, а Туганов. Тем удивительнее, честно говоря, слышала о Туганове всегда, как о человеке, который очень сильно борется за хорошие результаты и против кумовства.
 
Ну сборную формировал не Симония, а Туганов. Тем удивительнее, честно говоря, слышала о Туганове всегда, как о человеке, который очень сильно борется за хорошие результаты и против кумовства.
Возможно, с приходом Сечиной расстановка сил поменялась, Симонии под боком, Туганов далеко. Кто знает, как там сейчас, ведь если все построено на кумовстве, то и рулевым может оказаться кто угодно.
 
К сожалению, не удивляюсь этой ситуации.
Валерия - человек, который продемонстрировал на деле свою целеустремленность, и совершил огромный качественный рывок, беспрецедентный, практически.
Очень жаль, что "ударить по рукам" из-за "иерархии" даже таким спортсменам считается нормой, даже в ущерб интересам спорта и страны.
 
Давайте не превращать тему в очередной виток священной войны "кто виноват".
Очень жаль, что "ударить по рукам" из-за "иерархии" даже таким спортсменам считается нормой, даже в ущерб интересам спорта и страны.
Могут ли как-то повлиять на эту ситуацию рядовые члены федерации? Вопрос почти не риторический
 
Очень жаль, что "ударить по рукам" из-за "иерархии" даже таким спортсменам считается нормой, даже в ущерб интересам спорта и страны.
Вот уж действительно, после такого неуважения вряд ли будет желание защищать чью-то "честь", тем более, как видно из интервью, еще и за свой счет...
 
Результаты спортсменок можно посмотреть и сравнить
https://www.equestrian.ru/sport/riders/1338
https://www.equestrian.ru/sport/riders/2058

Может ли быть такое, что при сборе сборной (простите за тавтологию) учитывались только конкретные результаты и высота и не учитывалось то, что отечественные турниры в принципе попроще?
 
Могут ли как-то повлиять на эту ситуацию рядовые члены федерации? Вопрос почти не риторический
Понимаете, рядовые члены, это не три члена (трындящих на форуме), а реальная сила, которая может предложить некоторую альтернативу... с этим некоторые затруднения
 
А то, что мы, эти трындящие на форуме, и есть рядовые члены, вас не смущает? Я задала конкретный вопрос, как можно повлиять на механизм, чтобы услышать хотя какие-то гипотезы
 
Да уж. Почему-то я не удивлена. Все решения Федерации принимаются не с целью результата. Исключительно все "политическое".
 
@Чудь , слова "реальная сила" являются ключевыми ))
Ну, напишем мы, рядовые члены, обращение "просим разъяснить принцип формирования сборной", нам ответят, дескать, сборная формируется на основании рейтинга из тех, кто смог поехать...
Может оно и не лишнее, проявить гражданскую позицию. Но эффективней будет, если найдется чел, который заявит, а теперь формировать сборную буду я )))
 
Какая реальная сила, у вас пример ОАО Росипподромы перед глазами.
 
При отсутствии административного ресурса, Валерии стоит подумать о смене спортивного гражданства на, допустим, Зимбабве... Это без шуток... Жизнь коротка..
 
Сверху