Ваш первый галоп?..

Monzano

Новичок
Знаю, звучит почти как "первая любовь" 8] И даже догадываюсь, что нечто подобное здесь уже обсуждалось, но, поскольку на этом форуме я только-только объявилась, хочу поспрашивать у вас о вашем самом первом опыте, о том, какие ощущения были, когда вам впервые удалось пустить лошадь галопом.

Лично у меня все произошло в пятнадцать лет, летом, в солнечной Феодосии. Я совершала самую обычную верховую прогулку по шикарным горным лугам и наблюдала, как где-то подо мной солнце ласкалось к морю: таял день со своей жарой. Лошадь подо мной - тихая и покладистая кобыла Сан Реоль - лениво рысила, изредка фыркая от выпрыгивавших из-под копыт кузнечиков, которых местные называют их попугайчиками. Рядом ехала тренер и еще несколько человек, но все наслаждались молча, вдыхая прохладу позднего вечера и ощущая гармонию с природой и лошадьми. И тут, вспомнив о чем-то и стряхнув меланхоличные мысли, тренер подстегнула свою лошадь и пустила галопом. Остальные лошади, повинуясь стадному чувству, пустились за ней. Скакали в гору, поэтому тренер просила пригнуться к шее лошади и взяться за гриву. Сказочный был галоп: ветер, трава, горы, море, заходящее солнце и лошади...

...Но лошадка у меня была хворенькая: сразу после болезни, сильно полинявшая, с тремя волосинками в гривке. Несколько ошарашенная скоростью я, отчаянно вцепилась в волосинки Сан Реоль, безумно боясь лишиться своей "последней опоры". Но худшее случилось: когда лошади взобрались на пригорок и я выпустила из дрожащих рук гриву Сан Реоль, к своему нескрываемому ужасу обнаружила, что... лишила ее последних трех волосинок! 8] Главное было не показывать это тренеру... В следующий раз принесла лошадке много вкусностей, чтобы несколько загладить свою вину. Та, по-моему, была не против :] Такие дела...
 
Я первый раз поехала галопом на первом же занятии. Восприняла это как безумное счастье после ЖУТКО тряской рыси. Кстати, до сих пор, за все годы ни разу не ездила на лошади с такой тряской рысью как тот мой первый коник. :D
Так вот сразу оговорюсь, что начинала не в России и там были несколько иные методы занятий (верные-не верные - не мне судить). Первое мое занятие длилось почти 2,5 часа. Из них я час шагала, час рысила (с перерывами) и вот после этого ужаса (а как сидеть на рыси практически не объяснялось и я уже сама, методом тыка доходила до более или менее нужной посадки), когда все мои конечности просто онемели, сердце бешено стучало, спина отваливалась ит.д. ит.п. тренер сказал: "ну, теперь отдыхай!" и пустил моего коника галопом. Ну я и отдохнула. Галоп у коня был мягкий, сидишь - как на диване, я даже сначала и не поняла, что это такое. Падать не было даже порыва, т.к. за час этого ужаса под названием рысь я присиделась к лошади довольно хорошо. Вот такие методы! :) :wink:

PS сразу оговорюсь, что дальнейшие занятия протекали по более привычной, классической схеме ... :)
 
После первого галопв у меня остались не очень приятные ощущуния...
Вот:

Первый галоп.

Была зима. Я ходила заниматься на ЦМИ, в клуб «Матадор» каждую субботу. Я всегда добиралась туда сама(4о минут в метро и 15 минут пешком), за редким исключением меня подвозил на машине папа. В этот раз меня отвез папа, и в пять часов вечера я была уже там. Мне дали маленькую, гнедую лошадку, лошадь звали Буян. Я пошагала, порысила. Темнело, на плацу зажгли фонари. Вышел тренер и взял меня на корду. И тут начались подъемы в галоп. Меня жутко трясло, а еще тренер попросил меня ударить лошадь 7(!!) раз хлыстом. Я чуть не грохнулась, все время съезжала и переводила лошадь в рысь. Скажу честно, что ощущения были неприятные. Больше всего меня раздражает сейчас, что тогда мне вообще(!) не показали, как надо правильно двигаться в седле и на всех последующих галопах я просто болталась в седле, а тренера кричали мне, чтобы я села в седло. Только когда я перешла в другой клуб, меня научили более менее правильно двигаться на галопе.

Вот.
 
Alya, как мне знакомо это ощущение восторга после долгой и мучительной рыси на больной и от этого несколько негуманной лошади! :D Аналогично сначала долгое время скакала рысью - из пятичасовой прогулки на рысь пришлось около половины - и это была моя вторая рысь в жизни... Держалась я, конечно, хорошо, - как клещ, но вот как я себя чувствовала... :( Помню, у меня закололо в боку, а внутренности ощутили весь кайф, который испытывает белье в стиральной машине :? И кстати, это тоже было не в России, а в Феодосии. Может, мы там вместе были и страдали - уж больно методы и ситуация схожи? :wink:

Dragonfly, ты знаешь, так как-то принято: сначала кидать новичка в омут неизвестного и пока что для него сложного, а уж потом разъяснять, как все делать надо... Как ведь многие детей учат плавать? Кидают в воду и смотрят, чтобы не утонул, но не помогают... И лишь после начинают поддерживать, учить :lol: Меня с таким методом раз чуть не утопили, потому что кинули в воду - и забыли... Но это абсолютный оффтопик :oops: Просто хотела отметить, что, вероятно, у этого метода есть свои перимущества, раз многие так поступают :wink:
 
Ха, а вот я даже не знаю, про что рассказать. Первый раз я поехала галопом экзотическим образом :lol: Было мне 9 лет, мы ездили на конеферме в Лесном Городке, смены водили девочки-инструктора. Там были и тренера, но в тот раз мы поехали в лес шагом-рысью длинющей сменой в 13-14 лошадей. Я была какая-то типа 4-я от конца и мы всем хвостом договаривались придержать лошадей, чтобы потом догонять остальных рысью. Внеплановой такой ;-) И вот в очередной раз моя Звезда вдруг пошла какой-то странной рысью. Еще дело в том, что дырок в путлище под мои 9-летние ноги не было, поэтому ноги я держала не в стременах, а прямо в путлищах (так тренер велел ;-) ) и ехала на строевике, отчаянно держась за переднюю луку. И вот вдруг я почувствовала, что мне больше как-то не надо облегчаться на рыси - так и осталась стоять на прямых ногах на стременах :lol: Уже только потом поняла, что это был галоп.
И ходила потом с ощущением собственной крутости! 8) Я единственная из всей нашей компании, самая младшая, поехала галопом!!!

Потом я еще пару раз ездила, но почему-то никаких ощущений не было. Т.е. тогда на Звезде было просто большое изумление, потом на Красавчике, который зимой катал по кругу около дома отдыха, я просто причмокнула, ковырнула его пятками и сжалась вся - будь что будет. И мы какое-то время пролетели галопом, а потом он, не будь дурак, на рысь перешел. На Эллинге потом у меня всю душу чуть не вытрясло, т.к. у него был очень подбрасывающий галоп, а спина у меня тогда была деревянная. А вот когда я как-то одна ездила на плацу и Никулин сказал мне "Так, учебной рысью марш... галопом марш!" и у меня получилось поднять Гайтиса в галоп... Как я тогда тоже вся сжалась!!!! До чего же мне было жутко страшно! И так я в него вцепилась, что вообще не отрывалась от седла! Видимо поэтому ощущение опять было очень странным. Как на кресле-качалке! Но мне казалось, что он как-то ровно двигается и чуть подпрыгивает под конец... короче, описать трудно, особенно когда ты вся окаменевшая сидишь. Но когда я крикнула Сереге: "Ух тыы!!! Как на кресле-качалке!!!", мне показалось странным, что он моего восторга не поддержал :lol:
 
a ya w gorach na 20-letnei loschadi,kotoraya okazalas samoi rezwoi iz wsei loschadinoi kompanii! :roll: :yes!:
 
Monzano написал(а):
Alya, ... И кстати, это тоже было не в России, а в Феодосии. Может, мы там вместе были и страдали - уж больно методы и ситуация схожи? :wink:

Да, методы садистские похожи ... :lol: Но, правда, я была намного-намного дальше!
 
А мой первый галоп был в Севастополе, в "САхарной головке"...Когда я приехала туда, меня сразу спросили: ездить умеешь? Я честно сказала, что нет. Занимаюсь всего пару месяцев...да и то от случая к случаю... :oops:
Значит, умеешь, сказали мне :shock:
Выехали в леса-поля. Рысь, понятное дело, без проблем.
Ну что, спрашивает инструктор, галопчиком поедем?
- Эээ....я не умею...
- Ну вот сейчас и научишься :shock:
И мы поскакали. По дороге в поле...ветер-просторы...кайф...мне понравилось. И после этого у меня что-то изменилось с лошадьми. Я перестала побаиваться, поняла, где у нас должны быть ноги, зачем там поясница...в общем, какое-то озарение накатило...Дошло до меня что-то такое...после чего у меня как-то все стало получаться...Появилась уверенность...
А первый галоп с инструктором на занятии был так себе :? Взяли меня на корду, посадили на МОтю, у которого любимое дело при посыле в галоп было сказать "уииииии!!!", затрясти головой, подкозлить и понестись...Так мы и носились с воплями и козликами вокруг инструктора на корде...не в кайф...А когда пора было останавливаться, Мотька еще и посвечил...Правда, за эти мелкие неудобства, я в итоге получила свой первый прыжок. Хоть и случайно.
Мы должны были на палочку с рыси зайти...ну сколько там было...ну 50 см...максимум....А разыгравшийся Мотька, опять сказал "уиии", сам выслался в галоп и с запасищем перепрыгнул палочку...Получился первый галоп и прыжок в манеже в одном флаконе :lol:
 
я первый раз поехала галопом в парке, ездить ваще не умела. 5 дней в Крыму и все. Поехали с подругой покататься - вот времена были - дали нам лошадок - мы и поехали, одни. И после рыси решили погалопить :) ну и погалопили. Как я сидела, не помню. Помню, что было быстро и ветер в ушах. А потом смотрю - подруга моя падает. Ну и я тоже свалилась!!!! несильно, но все-таки. Потом долго боялась :oops:
 
Тоже расскажу:) К тому времени как галоп случился, я уже долго прозанималась - год или больше, даже уже не помню. Но галопом как-то не принято у нас было ездить вообще, прыгали тоже с рыси - крестовиночки и низенькие чухонцы. А как-то летом мы поехали купаться втроем на трех текинских кобылах - без седел, естественно. Вот тут-то впервые ЭТО и случилось - на зеленой летней тропинке - ощущения потрясающие!! - необыкновенно легко, мягко и удобно - просто непередаваемый кайф. Так и ездила галопом без седла (и сейчас тоже с удовольствием - на прогулку у нас принято без седел ездить - типа, коникам отдых). Прикол в том, что оказалось после этого сложно с седлом научиться ездить галопом - сложно врубиться было, зачем оно там надо и как им пользоваться, да и сейчас периодически ногу зажимаю и пятка вверх ползет(( А без седла все ок))
 
Сама-то я училась ездить галопом весьма традиционно. Сначала научилась ездить строевой рысью, потом манежной. Хорошо ли, плохо ли научилась- дело десятое, но не падала :D :D :D Потом 2 занятия инструктор катал меня галопом на корде, я сначал придерживалась за седло, потом по команде начала что-то изображать руками( вверх, в бок, за голову и т.д) повод не давали, а уж после этого выпустили на стенку.
А вот мужа моего научили ездить весьма оригинально. Я занималась уже год, когда уговорила его "попробовать". Вроде понравилось, на рыси очень быстро приседелся. И мы потихонечку начали вместе выезжать на покатушки в поля. Ездили или в разных сменах, или он рысил вперед, а мы потом догоняли его галопом.
И вот, наконец, доехали до Паллады. В первый раз у них сначала смотрины. Дали нам лошадь (одну) и велели ездить в манеже. Я залезла первая. Шаг, рысь, перемены направления, галоп. Как смогла так отъездила, получила список замечаний :D :D :D :D Но в общем тест прошла, сказали что завтра мы едем в поля, а смену ведет одна из отдыхающих девочек. А мужа почему-то смотреть не стали. Видимо решили, что раз вместе занимемся, то и ездим примерно одинаково.
Девочка (ее Юля звали. Если читаешь - привет!) досмотрела все до конца... Комментарии были излишни. Начали его учить в манеже, но кроме пары скачков и громких воплей, никакого результата не достигли. В общем имеем смену: девочка-инструктор + 2 человечка желающих поноситься по лесным дорожкам + 1, который галопом не ездил ни разу.
Мы долго терпели, а потом появилась ИДЕЯ! Едем в смене коротеньким галопчиком, Паша сидит в седле, не падает, в переди идущую лошадь не обгоняет. Здорово придумали? Расклад: иснструктор, затем я, за мной муж, следом еще один молодой человек. Поехали. Проезжаем метров 100, как мужнина кобыла пошла на обгон, причем видно, настроена она серьезно. Юля разворачивает свою и загораживает дорогу боком. Поймали, построились сменой, поехали дальше. Так мы с Юлей ловили его раз 10. Обошлось без ЧП, когда галопировали в обратную сторону, он уже сам контролировал свою лошадь.
А на следующий день нас повела на прогулку берейтор Аня, и устроила не дурственный галоп минут на 25. Весьма резвый. Тренированные в Палладе лошадки! Под конец даже я думала, когда же все это закончится, а муж сидел и не жужжал. Крепкие они все-таки, мужики!!!!! Есть чему позавидовать.

Хе, надеюсь представители Паллады не часто бывают на этом формуме :D В любом случае, нам очень у вас понравилось .Обязательно приедем еще!
 
ууу..мой первый галоп был в конюшне, где меня типа учили, но не научили. Морально я была гтова, а вот физически и по опыту нифыга! :lol: ну я сделала ка кбыло сказано, под конец занятия это было, летом. Скачем, я черти как прыгаю в этом седле :lol: жуть! :lol: и потом поретянула левый повод, кобыла полетела вперед за сменой, опытной с галопом, по холмику (был такой на плацу), я кааак заору! :lol: :lol: :lol: короче, сказали не орать, лошадь испугается. Я быстро замолчала, а она быстро так казалось скакала, хи :lol: :lol: потом на рысь перешла, я так счастлива была! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Анюта М, ты мне очень напомнила одну девчоночку из Феодосии, которая была с нами, когда я как раз и пустила лошадь галопом впервые в жизни. Ей было тогда тоже лет восемь-девять, но она ездила и держалась на лошади лучше всех нас, в том числе, и совсем взрослых и даже некоторых опытных :D Определенно, в таком возрасте все лучше схватывается, хотя, действительно, ноги до стремян у нее не доставали... Но разве это препятствие для влюбленного в лошадь человека? :wink:

xxl, 20 лет?! Она же пенсионеркой почти была... :? Людям бы у нее поучиться и не ныть в преклонном возрасте, мол "как у меня все болит" и "пожалейте меня", etc :]

Alya, жаль-жаль, хотя уж больно странные совпадения. Наверно, психологи мира втихаря открыли, что чем более жесток метод, тем лучше результат :?

Мария, *с тихой белой завистью* обаааалдеть :shock: Моя лошадь все делала раздельно, прыгала и на дыбы вставала все больше от слепней, галопом скакала тоже не по моей воле... 8]

Санечка, меня больше трясло на рыси, если честно, а вот галоп прошел как раз спокойно и уверенно: меня буквально вдавило в седло, и я так крепко прижалась к шее лошади, что... ну... последствия я уже описала :lol:

Lucky 7, я без седла тоже раз попробовала после того, как приболела моя кобыла в Феодосии: утром на ней ездила моя сестра, и толи из-за неправильной посадки всадника, толи из-за того, что что-то под седло попало, неровность какая была, в общем, из строя она вышла, спину натерла и захворала. Поэтому, когда немного оклемалась, возила всадников без седла. Благо, невысокая лошадь была - не так нелепо было на нее запрыгивать 8)

Pumka, мужчины просто никогда не признаются, что измотаны каким-то там галопом, который, к тому же, получается гораздо лучше у рядом едущих девушек :lol: Мужская психология...

Ирина, читала, что вредно это коникам с галопа на рысь переходить - дыхание сбивается и прочее 8] Но главное, действительно, не кричать: лошади - существа чувствительные и могут подумать, что тебе просто не нравится ездить на них галопом :D
 
А мой первый случился на втретьем, по-моему, занятии. Я до этих трёх вообще никогда на лошадь не садилась. Коник до этого вяленький был, рысью - медленно шагал. Да я на этой рыси еле-еле темп ловила. А в этот раз он как-будто другим стал. Рысью бежал - дай боже. Прямо скорость ощущалась. И вдруг то ли кто-то чмокнул где-то, то ли просто разогнался - раз, и мы в галопе. :p Я просто обалдела от неожиданности... Где тут тормоз у него, думаю.
Шутка.
Ничего я не думала, я орала....
через круг или два история повторилась.
А на следующем занятии галоп был по моему велению, что меня радовало безмерно. Клёво в галопе. Я как-то поняла, что я его чувствую. Мне удобно и Анкор бежит всё резвее.
 
Мой первый галоп был на 4 месяц. Была совершенно не готова. А кобыле было круто, что я такой чайник, и она решила погалопить. Вот так! :) Помню ветер, стук... потом с ошалелой мордой поворачиваюсь: "Ой, а это галоп?" Тренер так радостно: "Ага".

Вот, а официально все было прилично. На вольтижировке, с рыси разгоняют мне коня на галоп, сажусь, неудобно, почему-то сползаю на круп, отвратно, плохо, ноги не держат, а нужно как бы стоять на стременах, но, как известно, в вольтижировочном седле стремян не наблюдается, выпадаю на круп... фигово мне было. Зато помню впечатление: качает вверх-вниз и ровно несет вперед. Галопчик у коня мяконький.
 
Первый раз галоп сделала на пятачке, как и многие. Причем было жутко темно, зимний вечер. Страшно не было вообще. Я вначале через бревнышко прыгнула, а потом галоп сделала, было прикольно, мне понравилось. А потос я очень долго не занималась из=за травмы. И первый раз галоп сделала в полевых условиях. Было очень страшно, но так как отказыапться было не солидно. то мы бежали по просекек, как ошпаренные, а апередо мной виднелись только подпрыгивающие ноги, впереди прыгающей лошади, гы!!!! Это было, конечно, классно, просто бещеный восторг. А потом делала галоп в манеже, не понравилось совсем, то я коника не могла поднять, то падала, то он тормозил, кошмар. Это щаз все более менее, скачу понимаешь ли, а раньше так, хреново, галоп ждала, как свой последний день
 
Я свой первый галоп, наверное, на всю жизнь запомню! ОЩУЩЕНИЯ!!! Предистория: с лошадьми к тому времени общалась уже примерно месяца четыре, но верхом почти не ездила, т.к. начинала я на ЦМИ, причем не в прокате, а на беговом тренотделении, тобиш в качалках!!!
И вот однажды моя подруга(мы вместе с ней ходили на ипподром, но она до этого долго занималась ВЕ) решила, что мне просто необходимо научиться ездить верхом!!! Я, собственно, не сильно сопротивлялась :D :D :D
Сказано-сделано: буквально на следующий же день меня отвезли в знакомую ей конюшню, где был прокат лошадюков... Мы поехали в лес... Я ПЕРВЫЙ РАЗ ВЕРХОМ... :shock: В тот день ограничились шагом - рысью, причем уже к концу часа я не только отбила себе все на свете :roll: , но и научилась вполне сносно облегчаться(жить-то хочеться :D ) :yes!:
А в следующий раз был галоп... Причем дело было зимой, но как раз в тот день была оттепель, посему далеко не все дорожки стали пригодны для галопа в связи с их скользкостью. Поездив некоторое время, решили делать галоп... Мне обьяснили полевую посадку... и мы поехали... первый галопчик оказался коротеньким, т.к. обнаружилась мокрота дорожки. У меня все нормуль, куча эмоций :D , с нетерпением жду следующей дорожки. Не успели мы разогнаться во второй раз(а я шла второй в смене из трех человек: инстр-р, я, моя подруга Света), как у меня резко уходит опора из под левой ноги, я плюхаюсь в седло :hrenovo: , а Света, увидев эту картину, кричит: "Стой!", дабы остановился инструктор. Остановились, разобрались: у меня стремя отстегнулось вместе с путлищем(сломался шнеллер)! Ладно, пережили, пристегнули, поехали дальше. Третий и четвертый галопы закончились тем же... Наконец мне сообщают, что сейчас будет последний галоп! Я к тому времени поменялась со Светой местами(не лошадьми), и оказась третьей в смене. Итак, мы поехали! К тому времени я успела понять, что стремя не сразу оказывается на земле, а ещё несколько секунд весит на моей ноге(пока я лечу к седлу, а пятка еще смотрит вниз) + мне надоело слезать, пристегивать путлище обратно, залезать. :idea: Поэтому решаю: как только путлище снова отправится в свободный полет, моя главная задача ПОЙМАТЬ СТРЕМЯ НА НОГЕ РУКОЙ!!! ОК! Сие событие не заставило себя долго ждать, я пытаясь поймать стремя, отпускаю повод этой рукой, а другой честно пытаюсь остановить лошадь. При этом кричу: "Стой!!!", как и просила инстр-р, а мы только разгоняемся. Понимая, что стремя давно упало :oops: , выпрямляюсь, встречаюсь шапкой с сучком... шапка тоже отправляется в свободный полет... :mrgreen: Ну, через некоторое время мы таки остановились, подобрали все отвалившиеся запчасти и, УРА, поехали домой
До сих пор удивляюсь: каким макаром я в тот день так и не долетела до земли :?: :?: :!:
Вот такой веселый был мой первый галоп :D :D :D
 
Свой первый галоп делала на Малыше (тот самый Малыш, который сейчас на заслуженном отдыхе) в смене на 3 цикле (кто занимался в Битце, поймет), причем у меня была температуре 38,7. Все было, как в тумане, но не могла же я пропустить такое событие.
 
Мой самый-самый первый галоп (если это можно было назвать галопом)был, когда мне было 8 лет. Я отдыхала в деревне, и навещала в поле конягу по имени Мишка. Приходила к нему с хлебом и табуреткой (пасся он, естественно, без седла). Залезала с табуретки ему на спину и сидела, жутко довольная собой. Один раз он испугался летящего над ним самолета (там все время летали истребители) и рванул ... галопом... метров 10 всего, но мне понравилось. А потом бабушка узнала про эти "посиделки", и перестала меня выпускать. И табуретку отняла.
А нормальный галоп был уже позже, когда я пошла заниматься в "Дубки". Первое занятие было на корде, я три раза падала, ноги все в синяках были... Ну и где-то на 3-е или 4-е занятие(уже в смене, вместе со всеми), у меня получилось выслать коня в галоп!!! Лечу, кайфую... И вдруг стремя отстегнулось. Поскольку посадки еще не было никакой (то есть упиралась в стремена), то, естественно, шмякнулась. В грязюку (дело было в ноябре). Красивая!!!
 
Мой первый галоп - год назад, когда на втором или третьем занятии в Леваде меня кобыла из манежа утащила в поля. Не могу сказать, что я чувствовала себя как птица или кентавр, скорее как мешочек с чем то невкусно пахнущем. Но, к своей чести надо сказать, я не упала и кое-как вернулась в манеж. Второй галоп был для меня так же не приятен - когда этой весной, меня посадили на жеребца, шугающегося от каждого хлыстика, и поднесли этот хлыстик ему к морде...он галопом и сиганул, в поля. Опять же еле вернулись. И только третий галоп получился по моей воле, и тогда уже появились незабываемые ощущения : ))
 
Сверху