Ваше мнение

Хочется узнать о вашем мнении о такой вещи.
В январе ездила в санаторий. Мне подвернулся дяденька с лошадками, где я благополучно рассекала кавказские просторы на буденовце. В общем, все неплохо, лошади откровенно прокатские, спокойные и все такое. Есть один 3-хлеток, хозяйский, на которого меня тож посадили однажды. Ну для 3хлетка слишком спокойный. Кобыла сс жеребенком, ей вроде 2 года 8 месяцев. Если ее жеребенку 3 месяца, она людей возит, когда ж ее заездили?!!! Или она горзаздо старше. А зачем же врать? Ещ не понравилось, что сразу после 3-4 часов работы(я чаще в последннмий заезд попадала, чтоб неограниченно можно было поскакать;) лошадям сразу даваали овес. Наскольку я знаю, после работы можно только сено. Лошади живут на улице, привязаны к деревьям, пасутся рядом ночами. "Мой" Нэп, наездивший по этому маршруту уже 6 лет, не признавал моих желаний и шел до конца и обратно, в тов ремя как я хотела его повернуть куда-нибудь. Где-то с 3 занятия он стал нормально подниматься в рысь, а на 5 занятии(ну не занятии, на поездке, чтол и) он повернулся и порысил в другую сторону. Я его похвалила за этоо злопками по шее. И пыль полетела... Лошади совсем грязные! Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что это довольно жестокая эксплуатация лошадей ради денег.
 
Катерина (мы тезки:) ,это ужасно. :evil: :evil: И тем ужаснее,что это часто встречается.Особенно во всяких санаториях. По крайней мере на моем опыте часто. КОнкретно Вы в этой ситуации вряд ли что-то можете сделать.
 
Да, увы ничем не поможешь. Нэп-буденновец, с завода, с тавром даже. Высоченный и красивй, он бы мог прекрасно выступать. Но...
Еще как-то спросила у "дядечки", как лошадей заезжают и когда(поскольку кобылы постоянно рожают). Он ответил-гоа в 1,5. Сел и поехал. Хорошо, однако.
 
Катерина, таких дядечек масса. И таких лошадей, и таких конюшенек тоже масса. И все мы хорошо знаем, что что-то сделать в этом случае практически невозможно.
К тому же такие темы уже были :wink:
 
Да, тема очень серьёзная! Я живу в городе Сочи и у нас очень много прокатов. Могу много об этом рассказать и печальные истории и не очень, т.е. с более менее благополучным исходом. Такое отношение к лошадям можно объяснить тем, что прокаты организовывают местные "аборигены" которые в лошадях и в уходе за ними ничего не знают. Они даже читать по русски не умеют. Для них лошадь это средство передвижения и зарабатывание грязных денег (я называю такой бизнес грязным потому, что знаю какая судьба ожидает этих лошадок по окончании сезона). Могу рассказать если эти страшные истории кому то интересны.
 
Я его похвалила за этоо злопками по шее. И пыль полетела... Лошади совсем грязные! Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что это довольно жестокая эксплуатация лошадей ради денег.[/quote]

а вы лошадь не чистите прежде чем на нее сесть?

А насчет таких людей, у них все гораздо проще. Там лошадь для человека, а не наооборот как у нас. Для них - это вещь, транспортное средство и т.д. Хорошо что хоть 1.5. года ждут ))))
 
Вообще-то, я тоже считаю, что лошадь для человека, а не наоборот. Ведь это человек вывел данный вид – домашнюю лошадь – для удовлетворения своих разнообразных потребностей.
Ничего слишком страшного в рассказе не заметила.
Насчет пыли мне пришла та же мысль, что и Косте: почему Вы так плохо почистили для себя лошадь? Или Вас не допускали к чистке, не смотря на настойчивые предложения :wink: ?
 
:)

Не сочтите за наезд, но пока будут люди, которые согласны за такую езду на таких лошадях платить деньги, до тех пор будут и существовать подобные "прокаты". ИМХО.
 
Эх, накопилось :roll: . Может быть, я что-то не так поняла, но, Катерина, в том, как Вы рассказываете о прокатских лошадях («и все такое…»), сквозит плохо прикрытое презрение к ним и к их работе. Вы впервые огладили лошадь на пятом занятии!... Как ни странно, многие люди делают это при первом знакомстве :wink: . Предположим, Вас учили, что оглаживание можно использовать только как поощрение за что-то правильно выполненное :wink: . Получается, только на пятом занятии Вы смогли добиться от коня хоть чего-нибудь, за что его можно похвалить. Интересно, раз Вам так их жалко, кто же силком заставлял Вас «неограниченно скакать» :? на четвертом часу работы лошади (тем более, Вы опасались, что лошадь не успеет достаточно остыть перед кормлением, что у нее какие-то проблемы со здоровьем из-за ранней заездки и т.п.)? Вы уверены, что хозяин лошади, после того, как Вы с нее слезли, не шепнул ей на ушко: «Эх, не повезло нам сегодня с клиентом… Потерпела - молодец! Что поделаешь, надо нам с тобой зарабатывать. Бывают и получше деньки»? Все это, конечно, страшно, но не слишком.
 
Прошу прощения, я нечетко выразила свои мысли. Расскажу подробнее.
Возле столовой все время сидят всякие люди, предлагающие экскурсии, фотографии и прочее. Попался этот мужик, предлагавший экскурсии в Сочи, Новороссийск и т.п. дешевле, чем через экскурс.бюро. А также у него есть лошади, на которых катает народ. Санатории детский, поэтому там только дети и их мамаши. Мамки редко отваживаются сесть в седло, а детей за уши не оттянешь, кроме того недорого-150рублей час. На машине группу привозили на меесто-полянку, где к вбитым колышкам привязаны лошади. Лошади заседланные(опять же потому что это не прокат для любителей, а просто катание детей по одному разу). Если человеку боьлше 10, он едет сам, если меньше, его ведут "проводники". Вначале одного человека сажают на лошадь, показывают и объясняют как и че делать, а потом рассаживают и поехали. Маршрут идет по заброшенной дороге. Все шагают и только самые отчаянные отваживались рысью. То есть ни о какой чистке и речи не идет. Щеток, по-моему, у них нет. Да какие там щетки, если седла хранятся на земле, накрытые полиэтиленом?!
Про награду-зря вы так. Лошадь я "награждаю" всегда. Уже как привычка. Просто взяла случай, когда сразу и "зацикленность" и неухоженность лошади...
"Неограниченно скакать"-в смысле не переться с группой шагом. Мне разрешали пробегать ленивой рысью(большего от него добиться трудно, да и жалко) в одиночестве. Еще меня удивило то, что когда однажды собралась группа готовых прорысить полностью во главе с хозияном, весь маршрут(это целы час!) бежали без остановки. Не думаю, что лошади настолько здоровые. А когда лошади просто стоят, часто подгибают ноги. Наводит на мысли о каких-то поражениях ног.
Я думаю(по крайней мере очень надеюсь), что неприятностей лошади не доставляла. Мне не надо было объяснять, как это было с ругими, что чтобы повернуть лошадь, надо не дергать повод, а просто павно потянут.
Лошади очень хорошие, те, кто помоложе, мягкие на шенкель(хотя какой там шенкель, просто пинок в бок-так там учат,естетвенно). Чтоб поднять в галоп, надо очень много раз побить веточкой, исколошматить ногами и заорать страшным голосом "Пошла". Мне не разрешили галопить, так делал хозяин. Из плюсов, наверное, просто то, что это лошади, потом они сутками на улице, на свежем воздухе, круглый год зеленая трава. Благо климат позволяет.
Ну вот. Опять непонятно все написала. Не умею излагать свои мысли. Я очень надеюсь, что вы меня поймете. Этот, как говорится, крик души. Неприятно. Глаз радуется, когда приходишь в родную конюшню, видишь сытых довольных лошадей, вылизываешь их, сдуваешь все пылинки и просто любишь.
 
Примерно тоже самое в Крыму: лошадей приводят бог знает откуда на конный двор (говорят с пастбища), инструментов для чистки в помине нет, седлают сами "хозяева". Пытались меня убедить, что очень длинные стремена (хоть в путлище ногу вставляй, дырок больше нет) на каком-то особенном германском седле как раз мне в пору. Пришлось заставить отстегнуть путлища с другого седла. Ни подперсья, ни подхвостья. И это при езде по горам! Я уж не говорю про отсутствие подков. Да, ещё нам сказали, что если привезём с собой подковы, можем поездить бесплатно. Надо было спросить, если инструмент для чистки привезём, тоже бонус будет.
 
Второй пост Катерины немножко не согласуется с первым постом. Впрочем, если все описанное называется «Мне удачно подвернулся дяденька с лошадками, где я благополучно рассекала кавказские просторы…», то что здесь можно сказать :wink: ? О вкусах не спорят :wink: :wink: :wink: .
Так значит, лошадей кормили овсом после в основном шаговой работы.
А что значит лошадки «мягкие на шенкель», и при этом от них трудно добиться чего-то большего, чем «ленивая рысь»?
Чтобы легче было Вас понять: обычно словом «скакать» обозначают галоп, а не рысь.
Понятно, что за своих лошадок душа радуется. Хорошо быть богатым и здоровым, и плохо быть бедным и больным.
Tan, так ведь получается, что хозяева были готовы заплатить за подковы (т.е. не взять с Вас денег за езду), лишь бы Вы их привезли. Вероятно, их просто трудно достать в той местности. Неплохо было бы при случае привезти :roll: . Только размер узнать.
Насчет отсутствия инструментов для чистки: если Вы находите возможным чистить лошадь исключительно аглицкой щеткой, то это, конечно, проблемка :wink: . А если сойдет и любая более-менее подходящая, то ее можно купить в ближайшем обувном магазине. Опять-таки, примечательно, что на заботе о своем удобстве Вы настояли (поменять путлища), а о лошадином – нет. Нет, я не говорю, что это так уж неправильно. Возможно, и я поступила бы также :wink: . Но я при этом не наезжаю на хозяев.
 
Уй, натурально Ваши посты наводят на мысль что Вы сами о лошадях имеете весьма отстраненное представление. Одно "когда лошади просто стоят, часто подгибают ноги. Наводит на мысли о каких-то поражениях ног" чего стоит. Так зачем сами-то садились - поддерживали конеэксплуатационную индустрию? Овсм их, видите ли, кормят сразу после работы. От того, что лошадь поест после того как он час пошагал, ничего с ней не случится. Хорошо что овсом кормят в принципе - могли бы и не кормить.
 
Понятно, что за своих лошадок душа радуется. Хорошо быть богатым и здоровым, и плохо быть бедным и больным.
Увы, Эгоистка, лошади, о которых говорит Катя, как о своих, далеко не обладают определением богатые, мы точно также как и эти люди уезжаем за Волгу и катаем там, шаговые походы, нешаговые. Но наши лошади чистые, упитанные(особенно последний год), хотя и прокатские.
Значит, Julia, т.е. вы все-таки за тех, кто ТАК эксплатирует лошадей, давайте пожмем руки всем тем, кто кормит своих лошадей овсом, может к премии их всех приставим.
Есть. конечно, вещи в которых Катерина не совсем права, в частности я бы вообще не стала бы ездить в таких условиях. Но знаете, жуткий выплеск агессии с вашей стороны абсолютно не обоснован, какие тут могут быть иронии.
Человек был не слишком в это посвящен, и теперь удивлен этому контрасту.
ПыС. Я не говорю, что надо щаз опять всем садиться и обсуждать этих дять, какие они плохие и т.д. Ну, уж давайте как-то рассказчика не будем разоблачать, это как-то стремно, товарищи
 
Это был еще не жуткий выплеск агрессии :wink: . Жуткий выплеск бывает не такой :shock: . Вера, вы так оправдываетесь от слова «богатые», как будто оно ругательное :wink: . Просто существуют разные уровни жизни: у кого-то получше, у кого-то на грани прожиточного минимума. Одобрения эксплуатации я тоже не заметила. Просто трудно судить других людей при недостатке информации. Правильно, что стремно. Рассказчику должно быть стремно за свои слова. Особенно когда они не вполне понятны и содержат отдельные противоречия. Человек просит людей выразить свое мнение о ситуации. Так для этого надо привести об этой ситуации убедительную достоверную информацию. А когда человек спустя несколько дней обнаружил, что ездит на не совсем чистой лошади, это странно как-то :wink: .
А главное, непонятно, в чем видит Катерина свою «удачу»? По-моему, услуга была рассчитана совершенно на другую клиентуру. Нет, если у лошади нет никакого желания подвигаться на просторе, можно получить удовольствие и от шаговой прогулки. Такие прогулки даже бывают полезны и для лошади, и для человека. Порассекать шагом совсем даже неплохо для поясницы. Но Катерине-то явно хотелось не этого. Так зачем все-таки? Без агрессии, объясните, пожалуйста.
 
Вера, спасибо за понимание. :)
Меня за неделю сорвали в этот санаторий, сорвали с сессии, тренировок. Просто все бросили и уехали. Дыра такая... Первые два дня у меня была просто глубочайшая депрессия-а на фига меня сюда принесло?!Поэтому увидев лошадей, ни о чем не думая согласилась. Я НЕ ОПРАВДЫВАЮСЬ!!!Я не надеюсь на то, что все будут бранит "дядечку" и защищать лошадок. Каждый имеет право на свое мнение, и оно правильно. Я же просто чайник, чтобы понять, что к чему. Насколько знаю, все же после полудня проведенного под седлом, лошадям жесткую пищу давать нельзя. Я, собственно, хотела узнать, может, это норма для постоянно содержащихся на улице лошадей.

...Я же писала, что молодые лошади пока мягкие на шенкель, понятно, что их ждет в будущем...
Спасибки за отзывы.
 
Народ, вы о чем? Какой почистить лошадку и огладить её, какой шенкель? :shock: Вы говорите о, так называемых, спортивных лошадях и о спортивных методах тренировки. Я сама как-то, на третьем курсе отдыхая на юге, попала на большую экскурсию с конной прогулкой. Порядок был такой: все экскурсанты становятся в линию, по очереди выводятся лошади и по росту и комплекции им подбираются всадники. Далее все гуськом (не сменой, заметьте) направляются по маршруту. Средства управления лошади - только команды хозяина (своеобразная техника безопасности). Все едут шажком, я, помню, как выехали на открытое поле с грунтовой дорогой, спросила, можно ли мне пошустрее, на что получила ответ "попробуй". Ни одно телодвижение стороннего человека не способно убедить лошадь сменить аллюр, направление и т.п. Пока хозяин не даст команду, она будет идти, как приучили - шагом на своем месте в хвосте у другой. И это правильно!
Насчет проката, много уже обговорено было. Просто надо помнить, что как в среднерусских деревнях, так и у южных аборигенов есть правило: любая скотина должна приносить пользу. Коровы тоже каждый год стельные ходят - и ничего, они в спорт не лезут :wink:
Кстати, в прошлом году в Крыму ездили на Мангуп-кале, так там у подножья тоже предлагали тропу на лошадях проехать. Так вот, среди десятка лошадей были два араба (уж не знаю, насколько чистых, но выглядящих точно на все 100), да и все остальные очень хорошенькие, чистенькие и веселенькие. Так что, нельзя всех в одну тарелку, действительно, покатушки тоже бывают цивильными.
 
Сверху