Ваше отношение к прокату

Свежий ветер

Новичок
тема интересует давно. сейчас пытаюсь написать работу о прокате как на конюшнях, так и в черте города у так называемых "покатушечников" (слово вообще не нравится самой, если что извиняюсь кого могла обидеть им,) :roll: . хотелось бы знать ваше мнение относительно сего, а именно: в отношении психологического состояния лошадей в прокате , особенности характера хозяев, кого знаете. как они относиятся к прокату, как прокат влияет на здоровье лошади. как вопринимается прокат в конюшнях где он действует, и вообще все все все что вы думаете, видели, наблюдали по это поводу? :?:
 
У нас в клубе половина лошадей ходит под прокатом. Если войти в конюшню по состоянию лошадей невозможно отличить прокатских от спортивных - все в отличной фотме :!: Никаких сбитых холок и прочего, что обычно сопровождает прокатскую лошадь.
Хотя знаю, что это скорее исключение, чем правило :(

Большой недостаток проката - обилие разноуровневых всадников.
Никому же не понравится, когда ты занимаешься с лошадью, обучаешь новым элементам, работаешь, а потом приходит новичёк (а их большинство) и всё, чему ты неделю назад добился от лошади исчезает.
 
Честно говоря, для многих слово "прокат", обозначающее еще и людей, занимающихся в прокате, является чуть ли не ругательством :cry: . Может, я и ошибаюсь.Но частенько встречала такое понимание в сообщениях на форуме. Как от людей,которые пишут, например, "хочу, наконец, избавиться от имени "прокат"".Ну или что-то в этом роде.
Вообще, очень интересная тема... Хотелось бы узнать, как опытные всадники и начинающие относятся к прокату...
 
Кирц написал(а):
У нас в клубе половина лошадей ходит под прокатом. Если войти в конюшню по состоянию лошадей невозможно отличить прокатских от спортивных - все в отличной форме :!: Никаких сбитых холок и прочего, что обычно сопровождает прокатскую лошадь.
Хотя знаю, что это скорее исключение, чем правило :(

Ну, спортивную лошадь от прокатной всегда отличить можно. Хотя бы по физическим кондициям. А сбитая холка и прочее всё-таки далеко не всегда сопровождает прокатную лошадь. Разве что в совсем убогих прокатах.
 
Грамотный прокат на конюшне - forever... иначе, откуда бы взялись такие крутые спортсмены, как мы :lol: :wink: (только таких, к сожалению, почему-то оччень мало (в смысле прокатов), а точнее - я вообще не видела)
а покатушки в городе - однозначно нет
 
В любом случае без проката нельзя. Много людей, которые не имеют возможности содержать лошадь, но и без лошадей жить не могут. Есть, которые просто отдыхают верхом, общаются с лошадью. Они не претендуют на спортивное мастерство или другие подобные "изыски".
А уж обращаться плохо с лошадьми могут и в спортивках.
Состояние лошадей в "прокатах" зависит больше от людей, которые с ними работают, чем от тех, кто на них ездит. Согласитесь, что конюх, который в тихушку будет избивать лошадь лопатой, намного страшней, чем новичок, который будет внимательно внимать словам опытного (!) тренера (а не конюшенной девочки) и стараться делать всё правильно. Для этого надо воспитывать культуру прокатчика с самого первого посещения конюшни.
 
Прокаты и правда бывают очень разные. бывает, когда занятия проводятся только индивидуальные, тренер пристально следит за прокатчиком, очень много объясняет, поэтому тот лишний раз лошадку не дернет и не пнет. И по спине будет бабахаться минимально. Тогда лошадки остаются более чуткими, у них меньше болячек (если они вообще есть) и прокатчики быстрее добираются до хорошего уровня.
Как правило прокаты не такие, а сменой или даже если не сменой, то тренер не так аккуратно относится к своим обязанностям. Обычно еще если лошадь принадлежит самому тренеру, то он внимательнее, чем если работает с чужими лошадьми, но не вссегда. Но к сожалению, чаще встречаешь ситуацию, когда прокатчикам в большей степени самим предстоит разбираться с лошадью и своими ногами-руками. Тут они могут и на шенкель сделать ее менее чуткой, и задергать рот. И больше вероятности того, что у лошадки будет болеть спина, поясница, хромота какая-нибудь выскочит...
И есть уж совсем "простые" прокаты, где тебе вручают лошадь и уходят, а ты сама ездишь как тебе вздумается. Тут каждый рулит кто во что горазд и у лошадок может выскочить что угодно... Хотя однажды я видела, как "что угодно" выскочило из-за тренера, которая вела индивидуальное занятие с прыжками на кобыле со шпатом по смерзшемуся осенью грунту... заледенелому почти. Прыгали типа 50 см. Дальше лечили поясницу и ноги.....
Холка, мне кажется, сбивается в основном если лоашдку еще и недокармливают. Когда она кругленькая, то там меньше риска.
 
Заниматься надо с прокатчиками, чтобы они не били лошадей хлыстами, не дергали повод и т.д. В принципе, если один человек на лошадь, то почему бы и нет?
Но, в нашем городе существует именно прокат лошадей, где кроме проката ничего нет. Лошадей там гоняют с утра до вечера, идет постоянный поток людей, лошадей мало, отбегавшую лошадь тут же отдают следующему желающему. Лошади калечатся, и уже через год их использования в этом прокате, от них избавляются. В прошлом году, когда все это увидела, просто страшно стало. Лошади стояли под навесом круглосуточно, потому что строилась новая конюшня, на короткой привязи, так что лошади нельзя было лечь. Целый день их гоняли, некоторые даже ночью приходят покататься, всякая пьянь. Все лошади с отекшими и разбитыми ногами. И вообще, зрелище ужасное! Я против таких прокатов.
 
А что, прокат - это просто замечательное изобретение человечества (шутка), а если серьезно, то многие из нас начинали именно с прокатских лошадей. Я тоже начинала в ШВЕ при ЦМИ. Отличное было времечко, да и лошадей было много и все разные по характеру и темпераменту. Как правило, тренер сажал сначала на более спокойную лошадь, а потом, постепенно, доставались уже строгие лошади. И по лошади сразу был виден уровень подготовки всадника. Если это была Панель, то начинающий, если Тацит - это опытный прокатчик.
Сейчас прокаты плодятся и множатся со страшной силой, но, к сожалению, уровень содержания лошадей не везде оставляет желать лучшего.
 
Как сказал Экзюпери: "Все мы родом из детства"... Так вот - офигительная часть коневладельцев и просто заинтересованных лошдьми людей - из прокатов. В прокате как правило и учишься замечать особенности содержания коней. А не будет проката - что будет. Ничего не будет.
Хорошо бы только в прокатах учили нормально. Тогда и лошадям было бы лучше. Хотя - нормальному хозяину проще научить всадника нормально ездить, чем потом коня лечить. ИМХО.
 
Прокат-прокату рознь. Все зависит от условий содержания и работы лошади, а не от того частная она, арендованая или в прокате.

Я видела Частных Лошадей - худых, забитых и жалких и лоснящихся прокатских балбесов пинающихся, когда их выпустили в леваду после трудового дня.

А бывает когда входишь в конюшню и сразу видешь - вот частные а вот прокатские.

А вообще, я всегда пою такую песню - "вышли мы все из прокааатаа!"
 
Я занималась в прокате три года - и в группе, и индивидуально, и ездила как "конюшенная девочка" на неотработанных лошадях...
Об отношении к лошадям в том прокате (а это один самых известных комплексов в Москве) здесь много говорили... Когда я стала понимать, что там творится - пришла в ужас, пыталась хоть как-то отстоять хоть одну любимую лошадку... Сейчас пытаюсь все это забыть как страшный сон.
Для большинства инструкторов состояние лошади не имело никакого значения, лошади ходили не просто по 4 часа в день, но и по два-три часа подряд. Лошади стояли поседланными в денниках часами - инструктора не разрешали их расседлывать. Режим кормления соответствующий. Левады? а это что?
Сбитые холки из-за не подходящего лошади седла, разбитой амуниции, постоянная хромота, а уж желания двигаться после 3 часа работы никакого - и что? Хлыстом его! хлыстом! Говорят, сейчас ситуация немного изменилась, надеюсь...

Прокаты нужны, но в них должны работать грамотные и ответственные люди, которые берегли бы лошадей, а не только делали на них деньги. Боюсь только, что нельзя одновременно зарабатывать большие деньги (не "хоть какие-то, чтобы не в убыток работать", а именно - большие) и заботиться о животных.
В общем, у меня только печальный опыт - но все же, не будь его, я и на лошадь-то не села.
 
Видела разные прокаты, некоторые приводят в ужас. Но у нас в городе центральные прокаты неплохие. По крайне мере лошадки там себя чувствуют нормально, питаются хорошо, под прокат ходят грамотно, не изнурены. Всегда в приятной форме. Есть конечно свои особенности, как и везде, но вот чтобы совсем уж плохо, такого нет. Правда покатушечники у нас тоже есть, вот эти конечно именно эксплуатируют лошадь. Даже при хорошем хозяине, обслуживают их как правило подростки, многие из них неблагополучные, часто видно, что они пьяные.
 
Я уже 3 недели хожу в СДЮШОР.Хожу в прокат.Потому что в мои 21 год уже поздно заниматься профессионально конным спортом. Хожу не просто покататься,а хочу научиться хотя бы немного конкуру,выездке,седловке и т.д. Я бы и каждый день на конюшню ходила,если было бы можно!! :cry:
 
К прокату я отношусь нормально, ведь правда многие люди не могут по другому общаться с лошадьми и им это более доступно,только единственное былобы очень хорошо ,если бы люди (хозяева) этих лошадок имелибы к этому другой подход.
Многое в прокате зависит от самих людей которых этим занимаются. Если им нужны только деньги с этих лошадок , то это очень плачевное зрелище - сядятся на лошадь кто хочет , в чем хочет, как могут так и ездят, тренеру только бы деньги с них получить.
Если лошадь захрамала или еще что , проще им ее заменить другой , чем вылечить(ведь на время лечения , как они говорят - она стоить хлеба не приносить зря только жрет) нужно время иногда и месяц и не один.
Я вообще за то, что как пришел человек ,который хочет заниматься верховой ездой. нужно предолжить ему сначала пусть купит себе нужную одежду, обувь , средства защиты(шлем, каску) пусть сначала поймет , что это серьзно. Думаю когда он потратиться на это , то и подход к верховой езде будет уже другой.
Я сама тоже занимаюсь с прокатом и меня раздражают люди которые пришли "покататься" в чем они мимо проходили. Хозяйка не против если есть время , а у меня уже насторой с ними другой, а есть люди с которыми занимаешься с большим удовольствием и лошадкам от них ни когого вреда.
Хорошо бы если эти правила с форомой одежды ввели как правила - нет экипировки - иди купи , а потом приходи заниматься.
 
спасибо народ огромное , информация ценная...
сама согласна, что прокат прокату рознь... и сама видела какой вред может принести лошадкам тренер, чье отношение к прокатным лошадям безразлично
еще б хотелось узнать о ваших наблюдених связанных с психологическим состоянием прокатной лошади, ну и покатушечной?
 
По-моему лошади в прокате очень продуманные, т.е. они понимают кто сверху и просто так не будут чтото делать. Т.е. можно сказать что они в каком то роде профессора. Если нормальный прокат то лошали не озлобленные.
А вот что касается покатушечников, то думаю у них лошади просто сломленные, потому что редкая лошадь сможет выносить шум города и толпы людей. Я у нас на набережной видела парня на текинце причем нормальном ухоженном, там парень ехал в обычной городской одежде с поводом в одной руке и прутиком в другой. Причем хочу добавить что набережная это центральное место отдыха вечером и лошадей так как бы и не должнобыть конюшен рядом нет, жда и странным показалось что тек вел себя очень спокойно. Один придурок его по крупу хлопнул, а тек не отреагировал.
 
Не, Лен, ну к городскому шуму приучить-то легко! Я 4 года своего коневладения стояла в городе и Халка не боялась вообще ничего, мы просто планомерно приучались. А козлов в Люблино хватало, были такие, кто мог кинуться ей под ноги и под носом хлопнуть в ладоши резко. И ничего, это я орала на них страшшшным образом, а Халка как шла, так и шла.

Прокатские лоашди становятся хорошими психологами. Они общаются с большим числом разных людей и научаются определять чайников и более опыных всадников. Умеют запугивать чайников пинками и увозами. Получается как - чайники невольно подкрепляют пинки и увозы, не справляясь с лоашдью, а если лоашдь чувствует, что всадник более опытный, она уже понимает, что пинками тут ничего не добьешься, и начинает слушать. Но прокатские лошади стараются напрягаться по-минимуму, поэтому четко отделяют один тип всадников от другого, прекрасно понимая для кого стараться надо, а для кого не обязательно.
Но бывают и другие прокатские лошадки, честные, которые делают все и подо всеми. Они достаточно редко встречаются и я не понимаю, как так удается выезжать лошадей, чтобы они стали честными и не испортились за годы проката.
А покатушные лошади обычно умеют уходить в себя. Они умеют долгое время стоять неподвижно, терпеть грубость и битье, хотя попадаются и лоашди одного хозяина, к которым кто-то один находит подход, а остальных такие лоашди подпускают только с боями. Но все-таки обычно такие лошади безопасные и ооочень терпеливые. Многие из тех, кто на них работает, не вдаются в тонкости психологии, потому что у них и дома это не заведено, если возникает конфликтная ситуация, скорее надергают и отлупят. ПРи всем этом, лошади как правило не шарахаются от людей, а достаточно общительные, потому что некоторые девчонки с ними играют, считается круто, когда лоашдь, на которой работаешь, умеет какие-то трюки делать типа на свечку вставать, ножкой просить, кланяться итд.
 
Добрый вечер всем!

Хотела ответить только автору темы но не получится, т.к. слишком тема большая и затрагивает она слишком многих.

Свежий ветер, по поводу проката и так называемых "покатушек" - в отношении психологического состояния лошадей (также как и второй Ваш вопрос или пункт - об особенностях характера хозяев) - это, действительно, зависит только от хозяев (от их желаний, возможностей, характера наконец, целей данных хозяев - что они хотят получить от данного начинания и чем они готовы пожертвовать для этого).

Я, например, занимаюсь на прокатской конюшне и там практически все лошади прокатные (есть пара лошадок, которые частные, но их не дают в общее пользование никак - только хозяева и все).
Так вот, в прокатских лошадках ходят и две лошади, принадлежащие хозяйке конюшни, т.е. тоже частные, но отношение ко всем этим лошадкам, независимо от того, частные они или нет, одинаковое - все ухоженные, сытые, выгулянные. Если вдруг что-то случается, то бегут ко всем лошадкам, независимо от того частная она или нет и если вет говорит, что лошадке нужен отдых, то лошадка стоит не смотря ни на какие деньги. Например, в отношении одного эмфиземника, было сказано однозначно (и такое уже было), что если будет сухое жаркое лето, то данный коник будет "стоять", т.е. ни в какой прокат его не отдадут и будет он гулять в леваде пока сушь с пылью не сойдет. А это вобщем то обычный прокатный коник. И так там со всеми - если что - то ни-ни.

У нас даже девочки прокатские (сейчас) рявкают на прокат, если те поводом жестко работают или еще что-то, и все нормально - проката от этого меньше не становится, хотя иногда и ТАКИЕ дауны приходят, что мама не горюй.
У меня у самой любимая лошадь - прокатская. С одной стороны - на ней можно малышей возить (чем я поначалу и пользовалась), с другой стороны - когда она поняла, что я уже что-то умею и могу, она меня заставила "Родину любить" (и выносы с плаца, и козлы, и пинки, и неповиновение, вобщем все кроме свечек), потом поняла что я "нормальный" всадник и успокоилась, даже здороваться начала и радоваться моему приходу (чего раньше не делала ни при каких обстоятельствах, хотя и узнавала, что это я, а не кто-то другой) - вот те и прокатская лошадь!, типа которая ничего не знает/не понимает/вся в себе и все у ней на одно лицо и т.д.

P.S. Да, у нас бывают больные спины (уточняю спины а не холки), но не потому что их сбивают, а потому что большинство из данных лошадок уже маялись всем этим до прихода в прокат, но и их лечат и они стоят пока не вылечат, не принося при этом денег - и это считается нормально.

P.S.S. Так что, видимо как мы будем к лошадям относится, так и они к нам (прописная истина все таки, но почему то доходим мы всегда до нее очень долго! (и то, если доходим!)).
 
Господа! Товарищи!

Каюсь энное количество раз!

Во-первых, потому что не смогла в одном своем высказывании отобразить свою мысль, а во-вторых- что слишком много мыслей, которые я не учла прежде.

В частности, Алла Медведкова, Вам я могу возразить (но не обижайтесь, это лично мое по практике мнение), что на той конюшне, где мне сказали (когда я первый раз пришла), что мне надо (сразу практически полная амуниция) - туда я в итоге не пошла, а в конюшне, где я занимаюсь и поныне, изначально мне заявили "придите в чем-то удобном" (типа если не понравится, то вы и не потратитесь, главное чтобы вам было удобно), а потом, когда я уже пришла - и поняла, что мне это надо (и мне пояснили, почему это надо), я уже на второе занятие закупила все что было нужно, а потом уже пошло... всякое (в смысле покупок) - но это все потом.
А так, я считаю, что на первое занятие можно прийти и в кроссовках и леггинсах, главное чтобы потом остаться.
А если каждого пришедшего на конюшню, специализирующуюся на прокате (да и не только), отправлять за амуницией, то проката не будет, т.к. очень немногие могут себе позволить купить то что им впоследствии не будет нужно, а тем кому это станет нужно (при этом они могут вначале и не понять, насколько это серьезно и вообще серьезно ли это) - они купят и не только амуницию...

С уважением.
 
Сверху