Какого роста будет лошадь?

Good_mood

Новичок
жеребчик 1год9мес
только что точно измерили 150см получился
Чего ждать?какой рост будет(естественно примерно)
Подкормок не даем
Кушаем сена много и 3х разовое кормление овес+отруби
пасется на веревке
 
170 в холке оба родителя? Меряли или вам кажется, что родители такого роста?
 
170 не я написала,это написали свое мнение
родители мама-160
папа -165 или выше
 
Рост будет зависеть от многих факторов: от питания, подкормок, работы и выгула. Предположительно, вырастет зверёк не выше 165-167, при условии, что у него всё будет по расписанию, не форсированно и т.д. Хотя бывают случаи, где ребёнок вырастает намного крупнее мамы и папы, живя только, например, на овсе.
 
Родители моего были 145 папа и мама 140, мне сразу при продаже его в 6 месяцев сказали, что выше 140-145 он не будет. Сейчас нам 2, 5 года и уже 156, по прогнозам специалистов будет не ниже 160-165. Так что зависит еще как родители кормились и содержались родители и деды с бабками. Никаких подбором для стимуляции роста не даем и не давали. Только по возрасту сначала мегабазу юниор, потом кальформин и глиссандо
 
В 2 года лошадь достигает определенного роста, к этому росту (зоотехники,эксперты)прибавляют 6-12 см и предположительно определяют рост.В остальном все написано верно!
 
А у меня тоже чадо интересное. Сейчас ему 2 года, он 140. Мама 135, папа 155. Жду с интересом, какой вырастит, и размышляю над вопросом, в каком возрасте кастрировать :roll:
 
А как же распространенная версия о том, что если кастрировать до полного созревания лошади (ну, хотя бы, лет до 3-х ), то конь вымыхивает в росте, но приобретает очертания кобылы, такие, как широкий таз и тонковатый костяк. А если кастрировать после 3-х-4-х, т.е. сформировавшегося жеребца, конь не даст такой большой скачок в росте, но выглядеть будет широким и солидным мужчиной 8)
 
Jevgenija, насчет очертаний кобылы не знаю. Возможно, часто это и так (но не во всех случаях).
А то, что при кастрации убираются половые гормоны, которые никоим образом не влияют на степень роста - это так.) Равно как и оставление этих самых половых гормонов вместе с яйцами никак не поможет коню внезапно стать шайром)
Чтобы лошадь хорошо росла, помимо наследственности хорошо помогают жеребенку много движения и качественная кормёжка (в том числе лактирующей кобылы, естественно). Впоследствие, когда лошадка подрастёт, росту так же помогает грамотная физическая нагрузка.
Я даже знаю случай, когда недополучавший откровенно еды двухлетка жеребец с видом годовичка за год грамотной работы в качалке на ипподроме, качественного питания и многочасового выгула под солнцем вырос и раздался к трём годам просто неузнаваемо. Конечно, он не стал 170 в холке, но свои 145 поменял на 159-160, что лично меня впечатлило здорово)
 
Просто интересно, я столько слышала и читала по поводу скачка в росте после ранней кастрации, что считала это за неопровержимую истину :) Еще вот, что интересно. Моя кобыль тракененской породы 160 см в холке ждет жеребенка от тракена примерно такого же роста. Мне, конечно, хотелось бы скакать на коне, как минимум 165 в холке (маленьких людей всегда тянет ко всему гигантскому :lol: ). Честно говоря, мне не верится, что я получу такого жеребенка. Моя подруга, закончившая Тимирязевку, сказала по этому поводу, что жеребята, при хорошем кормлении и содержании, могут перерасти своих родителей. Мне в это слабо верится, может, при условии, что деды с бабками были 170. А если все в роду 160, в кого ребенку получится 170? Разве что, от соседа. Ведь от осинки не родятся апельсинки. Я свою тракенку купила в возрасте 2, 9 года. Ей продавцы намерили 162 см. Сейчас ей 4,5 и она 159 :lol: И как-то не верится мне в "позднеспелость породы". :roll:
 
Jevgenija написал(а):
Моя подруга, закончившая Тимирязевку, сказала по этому поводу, что жеребята, при хорошем кормлении и содержании, могут перерасти своих родителей.
Вот на самом деле это близко к истине))) Наследственность один из важных факторов роста, но это не единственный фактор) Иначе все лошади так и были бы метр с кепкой, как во времена колесниц) Невзирая ни на что)
Типа таких)
0261774717.gif

Конечно, от родителей 160 при усовии, что все были около 160 ждать сразу 170 не стоит) но при хорошем содержании может быть 163-165 годам к пяти-шести. Это же тоже выше родителей)

К тому же, вы не знаете, по какой причине родители вашего будущего жеребенка были такого роста. На рост влияет даже лечение антибиотиками в жеребячьем возрасте либо какие-то продолжительные болезни. Негативно, естественно.
 
Замерьте запас роста. От пута до запястье измерьте расстояние любой веревкой . Придерживая пальцем верхнюю точку измерения возле запястья перемести веревку вверх от пясти , это будет новая точка отсчета . Продолжайте измерение до тех пор пока верхняя точка отсчета не будет выше холки . Расстояние от холки до верхнего края веревки и будет запас роста .
 
Если в 1,9 он 150 то думаю до 160 точно доростет,а может и до 165,зависит от породы.У нас одна кобыла в 2 года была 152,а в 2,9 157 уже.

Вот интересно жеребуська сколько вырастет,ей 9 месяцев,а росту только 133 см((Вот думаю перерастет она рубеж в 160 или нет....
Мать 160,Отец 170
 
А моему конечку сейчас 1 год 10 мес, он 135, папа его 162, мама около 135-137. Конь был кастрирован в годик. Вот всей конюшней гадаем какой же он вырастит, а меня еще все пугают, что он не вырастет больше вообще, раз так рано кастрировали. Хотя я кучу литературы прочитала, что кастрация не сильно влияет на рост, скорее наоборот увеличивается рост костей в длину.
Все по маминой линии пони класс, по папиной - буденовские крови. В кого он пойдет неизвестно, но я надеюсь что хотя бы до 140 дорастет)))
 
Может кто то кому не лень и с памятью все в порядке покидает инфу о своей лошади.
Хотелось бы возраст и рост в холке для лошадей младше 6 лет,так как после по сути не изменится нечего(ну и рост родителей можно).Или в прошлом сколько ваша лошадь была в 6 мес, в год,в два))
А так было бы интересно узнать и сравнить своих детей и чужих.

Например:
Кобыла(ганн.-рысак) 2,9 года 157 вх.Родители М-160,О-167
Кобыла (тек.-трак-рыс) 9 мес. 133 вх.Родители М-160,О-170

По поводу последней вот знаю что отстает сильно в росте,но что поделать болела.
 
У нас есть годовалый русский рысак от московского Вольфрама и кемеровской(?) Табаны.
Жеребец. В год 146см,в 11 мес был 144,5,в 10 мес 141,5,когда приехал в возрасте 9 мес,был 139,5. Отец 167см,а вот маму точно не помню,а на сайте ВНИИКа не могу посмотреть,вроде 160 или чуть выше
 
Сверху