Вася

Line

Новичок
Начало

Часть 1.


Мерзко скрипнула дверь конюшни. Она прошла по проходу, кидая сухарики в кормушки. Тут же послышалось шебуршание, гу-гуканье и звук долбящей и кормушке ноги. Я лежал. Как я и предполагал, увидев меня лежащего, она зашла ко мне в денник.
-Лежишь, соня…-сухарь ткнулся мне в нос. –Ешь, чего замер! Я взял сухарь и зажевал его. Руки у нее пахли яблоками, какми-то лекарствами и резким, противным запахом, вероятно духами.
-Ну вставай, Вася, поднимайся! Пора работать!
Эх…так я и знал, неспроста это. Почему то меня она брала всегда первым, когда остальные еще нежились в опилках…Хотя может оно и к лучшему, ведь потом я весь день свободен…
-Вставай, вставай!-Она уже чистила меня, хотя я еще и не поднялся.- Игорь придет скоро, а ты чумазый какой! Нехотя я поднялся, и, вытянув шею и спину, шумно вздохнул. Она шустро меня смахнула, и натянула на меня недоуздок. – Пошли! –и она требовательно потянула меня за чомбур.
Пришел Игорь, и осмотрев меня, довольно похлопал по крупу:
-А поправляется наш Васька то! Вон, уже и ребер почти не видать!
-да, Игорь Иванович, получше стал! Даже в работе импульс появился, а то раньше только в леваде себя показывал!
-Сонь, ты это, поласковей с ним будь…сама знаешь…Он как, не агрессивный сейчас в руках?
-Да нет, что вы! Как щенок ходит, всё носом тыкается!
-Ну и хорошо…Я думал все сложней будет, ты же помнишь, где он был..-Игорь посмотрел на меня -…и каким был. Соня замялась:
-Я собираю?
-Ага... собирай…
-Куда?
-на плац…под верх.



P.S. Никогда не помню, как правильно оформлять диалоги, так что экскьюз ми :wink:
 
часть 2.

Мягкой щеткой она чистила мне морду. Я жмурился, но скорее от удовольствия. Она была ласковым человеком, никогда меня не обижала. Она была достаточно несмелой и какой то медлительной, любила возиться со мной, и еще с парой лошадей: рыжим Изюмом, мерином в возрасте и невысокой серой кобылой, очень изящной и аккуратной – Невестой.
Мы втроем принадлежали Игорю, а она помогала ему с нами, чистила, ухаживала, и ездила, так как Игорь садился довольно редко, и почти всегда на Изюма. Смотрелись они весьма забавно: высокий, мощный Изюм, с длинным хвостом и стоящей торчком гривой, визуально делающей его шею еще более мощной, и невысокий, сухенький Игорь, прямо и гордо восседающий на нем. Мне рассказывали, что в далеком прошлом Игорь был спортсменом, много прыгал, и получал не мало призовых мест. Но ушел из спорта, после того, как его коня отдали другому, более молодому спортсмену. Иногда Игорь приходил ко мне и долго рассказывал про него, про Квадрата, его партнера в конкуре. Я чувствовал что Игорь сильно любил его, своего спортивного друга.
Она почистила меня, надела седло и уздечку. В этой конюшне мне поменяли удила, на более легкие и толстые. Поначалу было непривычно, толстое железо занимало во рту больше места, команды были менее четкие и мутные. Но я привык, достаточно быстро. Тем более с этим железом было совсем не болезненно, хотя может быть потому, что меня перестали постоянно одергивать. Она надела мне защиту на ноги и вывела на улицу.
Было совсем еще рано, часов 8-9, не знаю точно. Жара еще не наступила, но чувствовалось как она подступает. Она залезла в седло, и мы пошагали на плац.
 
Часть 3.

На плацу нас уже ждал Игорь. Он расставлял барьеры и клал на землю жерди, скорее всего для своих учеников из спортивной школы, занятия у которых он проводил пару раз в неделю.
-Шагай его минут 15, я отойду.
-Угу! – когда Игорь ушел, она стала со мной разговаривать:
-Ну что, Васька, сейчас поработаем немножко…Ты не спеши только! Мы тебя любим, у нас тебя никто не обидит..
-Чего ты ему, награды золотые обещаешь?-Игорь прищурившись смотрел на нас из тени. – Давай, рысью потихоньку езжай, да сначала по периметру езди, не гни его сильно.
Она набрала повод, и я сразу побежал энергичной рысью, выкидывая ноги как можно дальше.
-Тише, тише! Сокращай его, голосом! Да не висни на поводе, он только сильней разгоняться будет!
Я чувствовал как она напряглась и зажалась, от этого на меня находила какая-то паника, хотелось бежать еще быстрее и быстрее.
-Сама расслабься! И не сгибайся, что ты, будто под ветками проезжаешь! Просто почувствуй его ход, постарайся уловить движение спины, и расслабься, расслабься ты! Мы тут одни, въехать ни в кого не въедешь, занимайся посадкой и работай над собой!
Через какое то время она и вправду расслабилась, и как то более смело села в седло. Почему то и мне сразу расхотелось куда то убежать, стало спокойно и легко.
-Ну вот, уже лучше! Пошагай….Как он, все так же нервничает?
-Нервничает, но не так сильно, да и успокаиваться стал быстрее. Думаю скоро совсем в норму придет!
-Придет, придет…главное не форсировать….его уже достаточно нафорсировали.
Тут наверное мне нужно рассказать, как и почему я оказался здесь, и почему ко мне так относятся.
 
Вырос я на обычной конюшне, там стояли и красивые холеные частные кони, и потрепанные прокатные беспородки, ежедневно таскающие на себе любителей покататься. Я родился у прокатной кобылы, вороной Сотни. Отец мой был тоже в прокате, но он пал от колик, и я его не видел. Я знал его только по рассказам, и всегда представлял его себе высоким, тоже вороным и статным конем. Звали его Лакей, но меня почему то нарекли Веселым. Может потому что все дни напролет я прыгал и резвился, ни на секунду не останавливаясь, а может хозяину просто нравилась эта кличка.
Заездили и обучили меня всему там же, наш хозяин доверил меня местному мальчишке, и он делал это так, как ему казалось правильным. А в три с половиной года я пополнил ряды прокатных коней.
Я не могу сказать что со мной плохо или грубо там обращались, но и не могу сказать что хорошо. Бывали дни, как правило два или три, самых тяжелых, люди моги кататься часами, долго скакать, мало прошагиваться, и заводить меня совсем мокрого. Они, конечно, не были виноваты, они просто не знали, как надо. А хозяин не успевал следить за всеми, кроме лошадей у него были и другие животные, и порой он не следил, какой человек пришел к нему в прокат.
Спустя год я понял, что чем быстрее бежишь, тем меньше тебя пинают ногами и дергают за железо. Я считался самым быстрым из прокатных коней, меня брали на длительные прогулки, на самые резвые скачки. Со временем мне стало сложно скакать долго, как будто воздух резко кончался в легких, становилось сложно дышать, и дольше приходить в себя после очередной скачки. Как то к нам приехал врач, и почему то посоветовал хозяину продать меня, «пока еще возможно». И через неделю приехала машина, меня забрала какая то чужая женщина.
Первое время на новом месте я гулял и ел. А потом меня стали снова приучать к удилам. Но на этот раз мне всунули аж 2 железяки, одну уже мне знакомую, а вторую более прямую, и большую, которая еще и крепилась снизу чем-то холодным и противным. Эта железка жутко мучила меня, при езде она сильно обхватывала мою нижнюю челюсть, и чем больше я пытался от нее убежать, тем сильнее она давила. Женщина пыталась научить меня выездке, но я тогда не мог понять чего она хочет от меня. Я бежал как прежде быстро, ведь я четко знал, что люди этого и хотят; Но она дергала меня за это и била. Впоследствии чего я с испугу бежал быстрее и с высоко поднятой головой. Через 3 месяца она сдалась, и сказав что то про «неисправимость» отправила меня снова в прокат, уже на этой конюшне. Здесь я прослыл «дурноезжим» и «носящим» конем, а поскольку занимались почти только дети меня стали гораздо реже брать. И вот тогда как раз на нашей конюшне появился Игорь с Невестой и Изюмом. Как невостребованного меня стали продавать, и не знаю уж чем, но я приглянулся Игорю, и он купил меня. А летом он увез нас троих из города в маленькую конюшню на природе.
 
Предварительные замечания:

Shakawkaw написал(а):
Мерзко скрипнула дверь конюшни. Она прошла по проходу, кидая сухарики в кормушки.

Дверь ходила по конюшне? Чудо-дверь!

Shakawkaw написал(а):
...звук долбящей и кормушке ноги.

?

Shakawkaw написал(а):
Она шустро меня смахнула...

... и я грохнулся в угол.
 
Продолжаю.
Хотела вас спросить: кто такая она? Как-то все туманно сказано об этой героине.

Shakawkaw написал(а):
В этой конюшне мне поменяли удила, на более легкие и толстые.

К трензелю применимо понятие "мягкий", но никак не "легкий".

Shakawkaw написал(а):
...команды были менее четкие и мутные.

Язык! Мутные команды - не говорят. К тому же, вы уже сказали, что команды были менее четкие, зачем повторять?

Shakawkaw написал(а):
Она надела мне защиту на ноги...

По-моему, у "защиты на ноги" есть свое название.

Shakawkaw написал(а):
Жара еще не наступила, но чувствовалось как она подступает.

Два однокоренных слова звучат в одном предложении не очень хорошо... прочтите его вслух.

Shakawkaw написал(а):
на меня находила какая-то паника

Язык!

Бывали дни, как правило два или три, самых тяжелых, люди моги кататься часами, долго скакать, мало прошагиваться, и заводить меня совсем мокрого.

Предложение несогласовано.

он не следил, какой человек пришел к нему в прокат.

Грамматика! Следить за чем-то, но смотреть, кто приходил.

Я считался самым быстрым из прокатных коней, меня брали на длительные прогулки, на самые резвые скачки.

Конь из проката участвует в скачках?

Первое время на новом месте я гулял и ел. А потом меня стали снова приучать к удилам.

А он что, разучился слушаться удил?

Но она дергала меня за это и била. Впоследствии чего я с испугу бежал...

Грамматика! "Впоследствии" означает "после этого", здесь надо "вследствие".
[/quote]
 
"К трензелю применимо понятие "мягкий", но никак не "легкий". "
O железе часто говорят легкий/тяжелый. А с точки зрения лошади трензель будет как раз легкий - например, полый толстый snaffle по весу гораздо легче любого более строгого железа.
 
Mrs. John

Это рассказ лошади, то, как она это видит и понимает
 
Shakawkaw написал(а):
Mrs. John

Это рассказ лошади, то, как она это видит и понимает

Верю. Замечание о трензеле отзываю, но...
Защита на ноги бывает разная. Есть ногавки для задней поверхности ног, есть колокольцы. Что, лошадь, так подробно рассуждающая о железе, не способна проводить различие между видами защитных приспособлений для ног?
И еще: с дверью... все-таки исправьте.
 
это незначительная деталь, исправлять рассказ я не буду. пусть он будет такой, какой есть
 
Это маленькая деталь, но режущая глаз с первой строчки. Тем более что исправить надо всего ничего: "Мерзко скрипнула дверь конюшни. Она прошла по проходу, кидая сухарики в кормушки".

Правленный вариант:
"Мерзко скрипнула вдерь конюшни. Кто-то прошел по проходу, кидая сухарики в кормушки. По звуку шагов я узнал ее".
 
А мне и так понравилось. Просто так или так - смысл то всёравно один.
 
Да, смысл не меняется, но застаёт читателя врасплох. Поэтому приходиться по несколько раз перечитывать строку, чтобы понять суть происходящего.
А исправить ошибки помоему надо, ведь Mrs. John правильно сказала, что все эти недочёты режут глаз и отбивают желание читать дальше.
 
Но можно как то выделить слово "она" во втором предложении. Например: "она", или "ОНА"

А всё остальное - это ж предсталение лошади, и Shakawkaw попыталась описать мысли лошади. Как по-мойму, так это собственное представление Shakawkaw, и она попыталась написать это так, как ей кажеться правильным.[/quote]
 
Ну вообще-то в поэзии обычно не выделяют слова. Так что это ваще "ОНА" в расскахе будет просто неуместно и шлупо выглядеть. Но заметьте, что всё равно на подсознательном уровне вы под словом "она" подразумеваете дверь, как бы вы своё "она" не выделяли.
 
NiceHorsy написал(а):
Но можно как то выделить слово "она" во втором предложении. Например: "она", или "ОНА"

Та же самая мысль пришла в голову еще до прочтения данного поста :)

Настас написал(а):
Ну вообще-то в поэзии обычно не выделяют слова.

Ну, это ни разу не поэзия, во-первых ;) А во-вторых,

Настас написал(а):
Так что это ваще "ОНА" в расскахе будет просто неуместно и шлупо выглядеть. Но заметьте, что всё равно на подсознательном уровне вы под словом "она" подразумеваете дверь, как бы вы своё "она" не выделяли.

имхо, ничего подобного :)
 
Если вы хотите идти путем выделения, лучше будет выделить курсивом.
 
Mrs. John написал(а):
Shakawkaw написал(а):
Она надела мне защиту на ноги...

По-моему, у "защиты на ноги" есть свое название.
[/quote]

фигня.Так говорить можно, и многие действительно просто говорят "защита". Вы же не будете придираться к фразе "она положила на спину седло" только потому что спина большая и на ней много куда можно положить седло. Это обобщение можно сказать.
 
Сверху