Важен ли рост человека для занятий конкуром?

Елена1

Новичок
Вчера я разговаривала со своей знакомой. Она рассказала, что ей отказали в занятиях конкуром из-за того, что она слишком высокая. Но в ней сейчас около 1.73 и изящного телосложения, а на соревнованиях выступают мужчины явно более крупные и по росту и по весу.

Вопрос: это была такая форма послать человека (вроде как просто не понравился) или же могло быть обусловленно объективными причинами? Если да, то какими?
 
Извините, у меня 175 см высота в холке :mrgreen: , и никто мне не отказывал! :wink: Хотя и конечек у меня невысокий! 8)
 
хехе
примеров валом -
Слотак - по-моему каланча
у нас на местных соревнульках ехал дядя на некрупной лошадке - ну санчо панса - ноги висят почти до земли.. а зашарашил на мощность - под 140

про рост - отмазки для приезжих. я тоже такое встречала - ооо, скоко-скоко вам лет? неее, уже поздно, до свиданья.

сейчас КС открыт всем желающим - было бы желание .. ну и деньги на тренировки..
 
Я считаю,что лошадь должна быть под стать всаднику.Знаете если лошадь 150,то всадник 180 с лишним на ней будет чиркать ногами по жердям :p ,лошадь ему будет коротка(ему сложно будет ее посылать).Но все возможно...Надо смотреть на "слияние"лошади и всадника!Надо пробовать :lala:
 
f1eef482.jpg


На фотке я и мой жеребец. Его рост еле дотягивает до 160 см, мой - 175 см.
Антуанета, вы считаете, что мы абсолютно не сочетаемся?
 
У меня рост 175, но недавно ездила на лошадке в которой около 140 см роста. И ничего, нормально.
 
Вы не уточняете возраст..............Если предстоит еще расти то возникает проблема.К сожалению рост важен для конкура ибо человеку намного сложнее при большом росте иметь хорошую координацию при прыжке а значит возникает проблема для лошади.
Прыгать реально НО на серьезный результат расчитывать не приходится.Пример со всадниками мужчинами = неудачен так как их рост происходит в более позднем периоде чем у девушек в связи с особенностями их полового созревания а к этому периоду мужчина успевает уже добиться больших результатов.
Возьмите пример Чуканова-с его ростом ему приходилось путлище прикреплять к подпруге ремнем чтобы нога не уходила чуть ли не к крупу лошади.Да и слишком высокий рост несет лишние и совсем немалые килограммы а это очередная проблема для лошади................
А ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО КОНКУРА ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ НЕТ.
 
муха написал(а):
Возьмите пример Чуканова-с его ростом ему приходилось путлище прикреплять к подпруге ремнем чтобы нога не уходила чуть ли не к крупу лошади.Да и слишком высокий рост несет лишние и совсем немалые килограммы а это очередная проблема для лошади................
А ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО КОНКУРА ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ НЕТ.
:lol: если у человека нога назад уходит - это проблема в посадке, а не в росте :wink:
А по поводу веса и спорта уже сто раз доказано: взаимосвязи особой нет, т.е. если всадник правильно распоряжается своим весом, то лошади пофиг, 60 кг она несет или 90 :roll:
 
Скажу одно не важен! Если вы и так высокая, то сойдет, а если вы слишком мелкая как я(раньше была мелкая) то регулярные занятия три месяца и вы очень сильно вытянетесь! Придя на конюшня я и не доставала 160см в холке, Светлана Пална сказала: Такими темпами работы, Настюха, и к осени ты здоровой будешь.
И она была права, регулярно занимаясь все лето к сентябрю я переросла маманю и стала 167см в холке, ООО как!
 
Моська, простите за нескромный вопрос :oops: : а сколько Вам было лет тогда?
Просто, если вы утверждаете, что всадники от езды растут, то, простите, сколько же я тогда буду через некоторое время со своими имеющимися 175? :shock: :mrgreen:
А если серьезно, то уже 2 года активно езжу, и все на одном уровне :wink:
 
Примеров всадников высокого роста в профессиональном спорте более, чем достаточно. Слоотака уже упоминали, да и Бербаум ростом за 190. Но это профессионалы.
Высоким любителям сложнее в частности вот в каком вопросе - если всадник при заходе на препятствие начинает заранее клониться вперед, то очень сильно (представьте, какое плечо рычага длинное !) загружает лошади перед, что влечет за собой или закидку или силовой прыжок. "Малышам" в в этом отношении проще.
 
Рассказывают, что Ибрагим Васьков (BLR) , рост тоже за 190, как-то сломал на прыжке ногу, зацепившись ей за жердь :) Теперь ездит на более коротких стременах (да и лошади у нас покрупнее)
1656.jpg


А Сергей Шакуров (LAT) при росте сто девяносто сколько-то выступал на международной арене (Кубок Пловдива, Олимпиада в Сеуле) на жеребце Финале, рост которого где-то 165, если не меньше... Надо будет подойти, прикинуть...
Foto2.jpg
 
муха написал(а):
К сожалению рост важен для конкура ибо человеку намного сложнее при большом росте иметь хорошую координацию при прыжке а значит возникает проблема для лошади.
........................................................................................................
а и слишком высокий рост несет лишние и совсем немалые килограммы а это очередная проблема для лошади
Это смотря о каком конкуре речь. Елси о серьезном, то и рост, и вес (разумеется, в разумных пределах) - только плюс. Потому что лошадюги здоровенные, мощные и азартные, для их управления нужен и хороший рычаг (рост), и солидная масса (вес), и приличные мускулы (рост + вес).

Пример со всадниками мужчинами = неудачен
ОК, возьмем тех немногих женщин, которые выступают на мировом уровне. В основном - здоровенные высоченные плечистые бабищи. Да, верхом они смотрятся эдакими миниатюрными фитюльками, но это посто эффект контраста с габаритами и мышечной массой самОй лошади.
 
то посторонний:
А Ибрагим Васьков только выступает за БЛР и в ЛВ базируется? Или что-то изменилось? Как мне помнится, он вроде в ЛВ базировался, во всяком случае прошлым-позапрошлым летом :)
 
Сверху