Важная тема. Как защититься от клещей?

Даha

Pro
Плиииз, пусть повисит тут, т.к. не совсем для ветеринарии и очень важная тема на мой взгляд.

Т.к. сейчас я работаю за городом, довольно далеко, появилась проблема, с которой я никогда в Москве не сталкивалась - клещи!!! Уже сняли с лошадей по десятку за эти выходные. Дальше будет только хуже так понимаю...???

Кто как защищается? Бутокс - сколько раз можно лошадей обрабатывать, он вроде токсичный?
Фронтлайн? Сколько ж денег то надо!
Плюнуть и просто снимать? Коней жалко и пираплазмоз...

Какие еще препараты и в каких дозировках? Болели ли у кого-нибудь лошади пираплазмозом? Что делали? Какая симтоматика болезни и как развивается? Так же быстро, как у собак?

Слышал ли кто-нибудь о термине "лошадиный пираплазмоз"? Я вот только второй год слышу из разных источников - лошадь умерла от пираплазмоза, лошадь умерла от клеща.... Где эта напасть раньше была? Летом (тем) видела лошадей (60 км от Москвы) просто клещами ЗАСИЖЕННЫХ! По 30-40 штук на кляче. И все живы - лошади и клещи... И там падежа не было вообще конского.
То есть я пытаюсь понять статистику - если такое кол-во клещей сядет на собаку например, то 100% она заболеет - снимают 5-6, и все, точно заболевает, а то и от одного. Значит действительно у лошадей что-то не так идет, как у собак? Все веты, с кооторыми я общалась на этот счет, отвечают ну очень размыто про коней, я понимаю, что сами не знают. Упоминнают, что у лошади "свой" процесс, чуть ли не отдельный клещ ее должен цапнуть.

Еще этой зимой видела пару актов вскрытия (зимой!), где было написано - причина смерти: пираплазмоз.... И еще про три случая слышала, симптомы схожие. Лошади сгорали за трое суток, резкая картина сильнейшей интоксикации, температура 40, не сбивается, печень на анализах "уплывает", желтеют и каюк.... Сталкивался ли кто-то с "отсроченным" пираплазмозом? Вообще может ли быть такое? Еще знаю случай, когда сдавали кровь на пираплазмоз, ранней-ранней весной (этой, в марте, еще клещей не было), от лошади, он оказался положительным, но лошадь - здоровее всех здоровых. Там паника, вот до сих пор не знают, что делать, т.к. лошадь в возрасте, и колотть схему для собак (оня тяжелая) не решаются. Конь ест, пьет, гуляет и работает, совершенно здоров! Повторный анализ так же положительный, из другой лаборатории. Ни один вет ничего вменяемого предложить не смог, и не может объяснить, как это так...

Короче прокат за городом - это сложно очень! Тут видела лису, так вместо того, что бы любоваться на неё (красивая!!!) думала только о том, не бешенная ли она? И если она рванет к нам, как спасаться, т.к. у меня смена из трех детей, которые с трудом рысью ездят, а о галопе не помышляютт даже... Куда скакать, кого спасать и вообще, что делать?!

Бешенство тоже можно обсудить, кстати :) т.к. нападения бешеных лис на лошадей зафиксированны уже три раза в МО за март-апрель - сегодня один эпизотолог СББЖ МО в приватной беседе сказал.
 
С пироплазмозом не сталкивалась ни разу.
Дирофилляриоз можно выявить через анализ крови, но насколько я знаю - лошади являются больше его носителями, чем болеют им. Т.е. у нас (Киев и КО) таких ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ случаев небыло.
Бутоксом можно обрабатывать раз в 5-7 дней (я так делала - все живы). Разводила с водой, заливала в пульвер, обрызгивала лошадь, а затем перчаткой втирала в шерсть. Основная область поражения клещами - локти внутри-грудь-шея (внизу и грива)-ганаши - эти части тела особенно тщательно, корпус - без "фанатизма".
 
:oops: Я дилитант!!! :oops: Что такое "Бутокс"?Как он выглядит?Какие кол-ва наносятся?Где можно купить?Объясните мне пожалуйста!!! :oops: Можно в личку :oops:
Буду очень рада :roll:
 
На тех конюшнях где я была(москва, МО) от клещей ни чего не делали и на лошадях ни разу не находили, хотя ездили и в поля и леса... поэтому
Что такое "Бутокс"?Как он выглядит?Какие кол-ва наносятся?Где можно купить?
тоже интересно.
 
Моя кобыла переболела пироплазмозом в 2005году, я сняла с нее всего 1клеща, но этого оказалось достаточно. Симптомы начинаются примерно через 5-7 дней. Это повышенная температура, вялость, сонливость, отказ от еды (жить не хочется). У моей кобылы меня насторожило то что когда я завезла ей опилки, она сразу легла и пролежала часа 2,5, что раньше никогда не наблюдалось, она была вялая, я померила температуру было 41,3, счет пошел на минуты(((((
Самое главное это ввести как можно скорее протовопаразитарный препарат такие как Верибен, Азидин, Неозидин, Фатрибанил(французский препарат действует много мягче чем все остальные). НО самое главное, это то что любой из этих препаратов НАДО КОЛОТЬ ТОЛЬКО с СЕРДЕЧНЫМ, были случаи что кони погибали именно оттого что не выдерживал моторчик. От этих препаратов лошадь мою очень сильно колбасило, по симптомам было похоже на колики, сердечный приступ, головокружение. Да-да именно головокружение, т.е лошадь начинает мотать головой как будто она у нее кружиться. Лошадь очень сильно отпотевает, я меняла попоны каждые полчаса, без попоны был озноб. вся эта страсть продолжалась примерно часа 2, потом стало отпускать. Да еще хочу сказать, что любой из вышеперечисленных препаратов колите в РАЗНЫЕ ТОЧКИ на шее, иначе будет огромная шишка, которая не рассасывается по месяцу, а то и 2. Я своей уколола в одну точку, потом была огромная гематома. Шансы выжить у лошади есть, если время не упустить.
После всего этого лошадь должна с месяц стоять, т.к идет процесс востановления эритроцитов. обязательны уколы содержащие витамин группы Б12. Капельницы тоже очень даже хорошо, чтоб снять интоксикацию.
Сейчас в моем чемоданчике, всегда есть фатрибанил и набор сердечных, от греха подальше и на всякий случай.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ И ЗВАТЬ ВЕТЕРИНАРА!!!!!!!!!!!!!!!!

НИКОМУ НЕ ПОЖЕЛАЮ ПЕРЕЖИТЬ ВСЕ ЭТО.....

Из обработки, мы обрабатывали всех лошадей неостамазаном, или раствором криолина, ноги живот и хвосты. Чаще всего клеща можно найти в гриве под челкой, в корне хвоста, на ногах и шее обычно если он не успел еще доползти до туда где можно спрятаться. Хвосты мы прям вымачивали в креолине и ноги животы натирали
 
В Москве и Подмосковье с каждым годом наблюдается увеличение случаев поражений животных клещами.(сужу по своей собаке и общению с ветеринарами)общались с экологической службой Москвы ЗАО,нам объяснили,что раньше выделялись средства на обработку зеленных массивов,от клещей.Сейчас этого нет.На своей собаке проверила - Фронтлайн не работает,слишком много подделки из Польши попадает к нам.Моя псина,обработанная фронтлайном, два раза цепляла пираплазмоз.Вет объяснила мне,что от кол-ва найденных клещей, не зависит заболеет ли животное или нет,это если попадется пираплозмозный клещ.Можно снимать и по десятку штук,а пираплазмоза не будет,а может укусить один и каюк.Причем, кошки пираплазмозом не болееют.У тренера спрашивала, как предохраняют от этой напасти лошадей-она сказала,что с этой проблемой не сталкивалась никогда.
 
С этой проблемой (клещами) сталкиваюсь каждую весну (март-май) и осень (с сентября и до заморозков) вот уже 5-6 лет - снимала до 200 шт с лошади.Пироплазмозом переболевают практически все лошади на юге России они же становатся переносчиками этой болезни. Мои лошади находятся на СЗ Московской области. Собаки пироплазмозом здесь болеют, лошади - нет. И не дай бог. Весь ужас заключается еще и в том, что что попадают они в денник вместе с сеном. Деннники ,по возможности. обрабатываю креолином. Неостамозан не помогает.Есть у меня бутылек какого-то французского средства - в данный момент не помню его точного названия-убивает всех клещей,но через пару дней обработку надо повторять,хотя в инструкции написано 2-3 недели. С жеребят стараюсь все-таки снимать руками в баночку с любой жидкостью от тех же мух и комаров. А любят эти паразиты в первую очередь лошадиную грудь,шею в р-не лопаки и под гривой, пространство между ганашами, хвост(особенно у основания), гриву,челку, между передними ногами.а когда их много то и живот и спину и конечно же ноги. Их 2 вида: одни плоские,как черепашки с параллельными штришками на спине,если их вовремя не снять,образуют мокнущее место,которое потом превращается в болячку - они вызывают дикий зуд у лошадей; другие иксодовые,которые глубоко присасываюся и превращаются потом в огромные шарики - оставлют после себя ,на месте укуса, значительное уплотнение - шишечку. Правда ветврач,которому я показала первых клещей,сказал что это тоже иксодовые. Поэтому каждую весну я нахожусь в шоке от этой гадости. И как от нее избавиться ума не приложу. Даже выжигание по весне сухостойной травы не помогает.
 
Ekaterina Sheina, кошмар просто. Осенью я привезла кобылу, сначала по неопытности не заметили, что у неё в гривет эти штуки сидят. Т.к. она была в жутком виде и из жуткого места, боялись власоедов на ней найти, сразу бутоксом обработали, а через пару дней, когда продёргивать гриву стали, клещи и посыпались... Брррррр.... Дохлые уже от бутокса.

Мне вот и интересно - клещи на лошадь, обработанную бутоксом ВООБЩЕ не садятся (залезают) или не кусают? Ведь у фронтлайна и иже с ним другой принцип - клещ и укусить может, но умирает в течении 24 часов, от действующего вещества препарата. С бутоксом получается не так?
 
Клещи у нас каждый год... причем пик-2 раза в год.. осенью и весной.. Сейчас тот самый пик.. про пираплазмоз лошадиный за 15 лет ни разу не слышала... собака у меня хватанула на прошлой неделе.. клещей валом.. и с каждым годом становиться все больше.. и не только по моим наблюдениям... у меня у подруги 6 голов и поля на которых они пасутся с каждым годом все больше и больше заражаются...
из обработки.. бутокс по показанию на упаковке и неостамзан в двойной дозировке... (не 1/1000 как рекомендуют а 1/500) чередовать... при такой дозировке неостамазана клещи дохнут прямо на лошади... гадость несусветная... если не обрабатывать лошадь.. то грудь, шея, ганаши покрываются струпьями выглядит это малопривлекательно... если не жалко потерять внешний вид то перед снятием клещей можно промазать места с клещами маслом... растительным, оливковым, льняным или даже косметическим... тогда их через пол часа доставать гораздо легче...в масло можно добавтить пару капель лаванды и полыни... это тоже в какой то степени помогает от других кровососущих насекомых...(-лично мой опыт... )
Кстати моя подруга использует прозаично собачий Барс спрей....-но я не пробовала- у меня лошадь одна очень аллергичная-поэтому не хочу экспериментировать.. она говорит что помогает...
Фронтлайн боюсь, использовать нецелесообразно в связи с его высокой ценой... у меня 1 пипетка на собаку весом выше 30 кг получается под 500 рублей... думаю на лошадь 1 пипетки мало.. опять же опасаюсь за токсичность.. собакам обработку производят в районе холки, туда где они не могут достать-а лошади же чешут друг друга постоянно и везде...

Пик у нас длится приблизительно 3-4 недели потом идет на убыль и клещей становится в разы меньше.. но все равно это не утешает...
P.S. и на бутокс и на неостомазан и на Барс-клещи садятся.. ползают как наркоманы и время от времени присасываются... впрочем как и на дорогие импортные препараты... все таки по моему мнению наиболее эффективен неостамазан в двойной дозировке.. но как на это прореагирует ваша лошадь неизвестно...
 
Люди, смотрите, копирую с форума Пет-Хелп, пост от dar

"""Ни для кого не секрет, что количество клещей с каждым годом увеличивается причем с угрожающей скоростью. Еще лет 10 назад на собаке можно было за весь сезон снять 1-2 клещей (это при условии, что собака была защищена ТОЛЬКО ошейником, а гуляли с ней в лесу), то сейчас 3-4-мя клещами за одну прогулку по лесопарковой зоне Москвы уже никого не удивишь (и это при том, что мы травим своих животных всяческими средствами минимум раз в месяц).
Допустим, что наши собаки никого не интересуют. Но ведь и энцефалитный клещ, и клещ, переносящий болезнь Лайма, уже не редкость даже в пределах Москвы.
Предлагаю орагнизовать шквал звонков и писем в соответствующие организации!!!!!!!"""

Может нам тоже выступить? Я бы обработала свои гектары, если бы мне хоть сказали чем-когда-как, что бы кони не потравились. Т.к. токсичность бутокса или неостамозана в двойных дозах думаю все-таки некислая, может лучше полями заняться?!

Ведь кто-то же знает, как передвигаются клещи? Они далеко ползают? То есть если я свои 6 ГА обработала, ну и метров по 10 соседских, скоро они опять ко мне придут?

Мне кажется, если мы сейчас этим не займемся, то через пару лет ситуация с лошадьми, будет такая же, как сейчас с собаками! А наши любимые собы, которые летом хотят как и мы поплавать и погулять в полях-лесах, будут сидеть дома, или гулять в комбенизонах (реально на собачьих форумах пишут!) и шапках, и еще все забрызганные-закапанные-облитые токсичной дрянью!
 
клещец море!!достаточно выйти в поле и уже минут через 20 с себя снимать можно. По лошади лезут на всадника. С коней снимаем штук по пять в день.Про собак вообще молчу,около 20-30 в день.у нас около 20 голов,всех не обработаешь каждый день..
Узнать бы стоимость обработки земли :roll:
 
Когда ходила с себя клеща снимать, мне сказали, что мазать маслом не нужно, клещ от этого легче не вытаскивается, более того, масляного клеща на анализ не брали. Надо брать нитку, обвязывать клеща как можно ближе к коже, где он присосался и вытаскивать осторожно, можно покручивать, чтобы вытащить с носом.
Клещи, которые когда напиваются, становятся похожими на шарик, потом отваливаются и дают потомство! Собирала таких дома, отваливались с собаки(которых не заметила), пытались уползти куда-нибудь. Подбирала ежонка один раз на лесной тропинке, он еще подавал признаки жизни, был полудохлый. Дома обнаружила на нем гнездо клещей! Там были большие клещи, пара-тройка штук, поменьше и совсем малюсенькие, только-только вылупившиеся. Вот кто и разносит эту заразу! Мыши, ежики, белки и т.д.
 
я со своей за последнюю неделю сняла около 10 штук( после них остаются такие плотные "шишечки", никто не знает как их лечить?
 
С людей мы снимаем клещей таким образом: первой ниткой обвязываем за голову клеща и тянем слегка, чтобы оттянуть от тела, а ворой ниткой обвязываем за усики и вытягиваем уже второй ниткой выкручиванием.При таком способе голова клеща не останется в коже и ранка не будет долго болеть. Масло лить бесполезно.
 
Я в походных условиях просто пальцами из себя вытащила, а потом место Левомеколем помазала. Но клещ был "свеженький".
А вообще, всё это ужасно :(
Собак обрабатываем каждый год, но клещей всё равно иногда находим.
На лошадх видеть не приходилось...
 
Средство,которым обрабатываю лошадей, называется ЭКОФЛИС (п-во Ирландия) Купила года 4-ре назад в "Капитал-ПРОКе". Металлическая бутылка емкостью 1л. Разводится в воде 1:1000. Клещи дохнут примерно через час после обработки. Средство предназначено для купания крупных животных и обработки помещений. Я развожу его в ведре и смачиваю лошадей губкой. В этом году что-то страшное с количеством этих тварей.За сутки до обработки сняла с 3-х недельного жеребенка более 100 шт из них 40 шт из репицы хвоста (по всей ее длине)!!!....а у меня этих жеребят 7 голов + 3 годовика... Клещи были и раньше,но то что твориться в этом году просто катастрофа...
 
Как вытаскивать клещей? Иксодовых клещей вытягивают, провернув их вокруг своей оси примерно на 180 градусов, и, как бы раскачивая,неспеша вытягиваем. Напившихся клещей снимать просто-они практически сами выползают,а вот с только что присосавшимся придется попотеть. Можно намазать сверху чем-то жирным (масло,крем) и ждать,когда выползет сам из-за отсутствия воздуха,но ждать нужно не один час,поэтому для животных это не приемлемо-только для человека.Сама работала когда-то в энцефалитных р-нах.
 
Sunshine написал(а):
Я в походных условиях просто пальцами из себя вытащила, а потом место Левомеколем помазала.
Место укуса обрабатывается йодом.
 
Сверху