Великие люди, история и лошади.

Yulia_Panarina

Новичок
Он тренировал сына Сталина

Жокей, который нюхает клей,
никогда не выиграет дерби.

Дик Фрэнсис, писатель,
личный жокей английской королевы


День, который определил судьбу
Бац - и оконное стекло разлетелось на кусочки. В разбитом окне показалась рассерженная старуха:
- Ну сколько раз я вам говорила, черти полосатые, что доиграетесь! А ну - марш отсюда! Чимпиены нашлись!

Мальчишки махнули на соседний ипподром, там места много.

Пожалуй, именно этот случай и решил судьбу тринадцатилетнего Вовки ПРАХОВА. А произошел он в далеком 44-м году.

С восторгом смотрели пацаны на всадников, которые мчались на лошадях по ипподрому. Смотрели, как они падали, кувыркаясь через головы, как вставали и сразу же спешили осматривать лошадей: все ли с ними в порядке? Как похлопывали своих верных друзей по гривам и протягивали на ладонях кусочки сахара - дефицитного, ведь еще шла война...

- А можно покататься на лошади, дяденька? - смело спросил Вовка всадника.

- У нас на них не катаются, а работают.

- Ну тогда поработать.

- Приходи завтра в пять, - ответил незнакомец и добавил: - Утра.

Пока 101 раз не упадешь, не научишься ездить
И закрутилась-завертелась иная жизнь. Упорство и настойчивость - вот те черты ПРАХОВА, которые сразу стали заметны его тренерам. И умение, как говорится, все схватывать на лету. А немного подрос - попал в скаковое отделение. Весу в нем тогда не было и 50 кг. А в скачках это очень важно. Теперь на всю жизнь вошло в его лексикон это романтическое и пьянящее слово <жокей>. Да, были и падения, и переломы ребер, ключицы, не говоря уже о ссадинах, синяках. Ведь чтобы стать жокеем 2-й категории, самой низкой у профессионалов, нужно выиграть 101 скачку. 1-й категории - еще 100 побед. Звание мастера спорта присваивалось тем, кто еще 100 раз приходил к финишу первым. А международного мастера достичь можно было после 15 побед в скачках соответствующего уровня.

50 лет в седле
Сегодня Владимир Павлович ПРАХОВ - пенсионер. 15-кратный чемпион СССР по конному спорту, тренер международной категории, жокей. Кстати, единственный в бывшем Союзе и нынешней России и заслуженный тренер, и жокей. А всего раньше в СССР по гладким скачкам и стипль-чезу было 11 тренеров международной категории и 10 жокеев. Причем, только трое из них успешно совмещали тренерские обязанности и были жокеями. Двое - Николай ЛАКС и Николай НАСИБОВ - уже ушли в мир иной. Как и 10 тренеров-международников. Так что сегодня Владимир Павлович - и история, и живая легенда конного спорта. И сам лично он вписал в ее страницы весомые победы.

В 1955 году в составе команды СССР прибыл он в чешский город Пардубице - на Большой стипль-чез. Эти соревнования очень престижны в рейтинге профессионалов. Дистанция - 6900 метров. И 30 сложнейших препятствий. Одно из них - зеленая засека. Она размером 150 см на 150 см, а сразу за ней - канава, глубиной 2 м и шириной 5. Лошадь-то не видит этот ров. И вести ее к преодолению препятствия, готовить к неожиданному прыжку нужно очень уверенно. Чтобы она чувствовала тебя психологически. А если правильно вывел, так и прыжок будет правильный.

В общем, прошлись наши наездники по дистанции вместе с тренерами и увидели препятствия, каких им еще в жизни не приходилось преодолевать. И как - тоже не знали. Вот, например, земляной вал высотой 2 метра, шириной 4, а с двух сторон - канавы. Как прыгать? Тренеры тоже впервые увидели такое. Советуют: <Езжай полным ходом да не жалей хлыста, авось вывезет!>

К этому времени Владимир успел подружиться с одним из чехов.

Посмеялся тот над тренерскими рекомендациями и сам подсказал тактику: на сэбэ, на сэбэ, Володя. Так он и поступил, его лошадь легко, в два прыжка одолела земляной вал. ПРАХОВ стал победителем турнира. А чех - Ферда Пальза - пришел вторым. После финиша он поздравил Владимира с победой и добавил шутя: <Ну вот, научил на свою голову. А твои все там полегли>, - он махнул в сторону земляного вала. Так что тактика хлыста не оправдала себя.

Обещание маршалу
А через два года вновь готовился ПРАХОВ к Пардубице. К этому времени он уже был знаком с легендарным конником Семеном Буденным. Ну какие отношения могут быть у маршала с жокеем, когда оба влюблены в лошадей? Тут уж не до званий и регалий. Сейчас кое-кто пытается бросить тень на Буденного, причем совершенно необоснованно. А ведь маршал стоял у истоков создания нашей кавалерии, был прекрасным наездником, лично вникал во все проблемы, связанные с конно-спортивными делами, и решал их. Не для себя - для всей страны. Для поднятия ее престижа. И понимал значение конного спорта. Поэтому-то он и любил тех, чья профессия и жизнь были связаны с лошадьми. Поэтому-то молодой Володька Прахов мог запросто пригласить маршала на стипль-чез в Пардубице. А тот хитро ответил: <Будешь первым, приеду!>

Куда ж деваться? Пообещал, что будет первым. Опыт-то уже имелся. Ну, волновался немного, когда узнал, что Буденный в самом деле приехал. Он тогда и поздравил Владимира одним из первых.

У Василия Сталина была постоянная страсть к риску
Владимир Павлович тренировал и сына Сталина - Василия Иосифовича, когда тот был командующим Московским военным округом. Вот как тренер вспоминает то время:

- Интересный был человек Василий! Спорт любил. Особенно те виды, которые требовали мужества, отваги: мотоциклетные гонки, хоккей, скачки. Когда человек попадает в экстремальные условия, и решения необходимо принимать мгновенно. Когда в крови увеличивается количество адреналина и чувствуешь особый вкус к жизни. Когда преодолеваешь самого себя. И все это не случайно, ведь Василий был профессиональным летчиком, воевал и не раз встречался в небе со смертью. Любя спорт, он поддерживал и развивал его. И очень хорошо, что у него были для этого возможности. Скольким спортсменам он помог! Сколько выслушал в свой адрес слов благодарности! Да и сам он был разносторонним и одаренным человеком. Когда начал у меня тренироваться, лошадь сразу же признала его своим. Есть, есть некая аура, которую способны чувствовать животные. Василий быстро научился правильно сидеть в седле, рвался побыстрее к прыжкам через препятствия. Падал, как все наездники. Падал и поднимался. Настырности у него хватало. Любил поэкспериментировать. То предложит мотоциклистам пересесть на лошадей и посоревноваться между собой. А нам, жокеям, наоборот - на мотоциклы. Что-то было в этом даже слегка озорное и яркое, появлялись новые ощущения, возникал какой-то душевный подъем. У него была постоянная страсть к риску.

Конечно, Василий Сталин был сложной личностью. Сейчас много ходит слухов и разных небылиц печатается о нем. Но те, кто был рядом с ним и жив сейчас, знают цену вранью или тонкой лжи. У него был единственный грех - любил выпить. Но еще Будда сказал: и не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы...

Цель сегодня - возрождение традиций верховой езды
Мы любим вспоминать прошлое, историю. И порой ужасаешься: сколько же дров сумели наломать наши правители. В том числе и в спорте. Хрущев прошелся по стране не только с авантюрной кукурузой. С его подачи были кастрированы самбо, рукопашный бой, конно-верховая езда. Ушли в прошлое конные пробеги на 50 и 100 км.

А между прочим, сейчас во всем мире конный спорт идет на подъем. Он становится все более престижным. В ЮАР конная кавалерия - весьма в почете и успешно выполняет свои функции.

Повторю, что Владимир Павлович ПРАХОВ ныне - единственный в России международный тренер и жокей одновременно. И хотя он уже на пенсии - за плечами более 50 лет в седле, - его опыт и знания находят применение у нас в Зеленограде. Он с удовольствием передает свое мастерство в школе верховой езды <Тройка>. Пока у него один воспитанник - Андрей ПЕТРУХИН. Андрей отнюдь не новичок в спорте. У него III дан ITF-таэквондо, он инструкор-методист I категории по рукопашному бою ФРБИ <РОСС>.

У тренера и ученика есть мечта: создать на базе школы современный центр жокеев. Условия в Зеленограде для этого вполне подходящие. К тому же напомню: чтобы получить звание тренер международной категории, необходимо, чтобы подготовленные тобой лошади 750 (!) раз приходили к финишу первыми. Конечно, слава беговой лошади достается жокеям. Но жокей всегда знает, что его победа основана на труде тренера. Нет сомнения, что, имея такой богатый опыт, Владимир Павлович при поддержке энтузиастов и любителей конного спорта сможет поставить это дело на уровень международного класса. А ведь это очень здорово и благородно: возродить лучшие традиции русской верховой езды в Зеленограде! Это просто необходимо нам, нашим детям, нашим внукам.

В.КУРЯЧИЙ

(http://www.zelenograd.ru/41/453/01.htm)
 
Сверху