Верность лошади человеку - миф или правда

CrazyRider

Участник
Существует множество толков на эту тему.Сам великий Филлис заявлял, что этого не бывает. А как считаете вы?
 
Раз на раз не приходится. Это как вопрос: "Существует ли любовь?" Каждый может ответить по-разному. У меня такое было. Я не считаю это мифом. Был конь, которого я очень любила и который любил меня. И даже когда я уезжала на 3 месяца, потом приехала - он с табуном гулял в поле. Я позвала его, и он - я сама не поверила! - гугукнул мне в ответ, побежал навстречу. Вот и делайте выводы...
 
Вопрос конечно спорный,это все равно как верность двух влюбленных.Я считаю,что это правда.По крайней мере,я в это верю. :wink:
 
А мне вопрос непонятен. Что уважаемый автор понимает под верностью?
Привязанность к людям вообще, то есть надежность лошади? Кажется, была тема об этом. Ах да, вот она:
Что вы понимаете под надежностью лошади
Привязанность к конкретному человеку? Чем ее измерять? Адекватностью под верхом? в руках? То, что лошадь под этим конкретным человеком работает лучше? И тогда получится, что лошадь "верна" профессиональному берейтору, который подсел на нее второй раз в жизни, а не неумелому, но заботливому хозяину?
Ситуация, когда на лошади может нормально ездить только один человек? Есть "лошади одного хозяина" в том смысле, что нормально слушаются они только его. И если в смягченном варианте это в лучшем случае головная боль для окружающих, то в радикальном - не столько радость, сколько серьезная проблема. Представьте, что хозяину нужно в отпуск (а лошадь надо работать!), что он заболел... Или умер (или не в состоянии больше содержать лошадь) - куда ей дорога? Если не сразу на мясокомбинат, то мытарств животному предстоит немало в любом случае.
 
"... следует отметить тренера туркмена и владельца знаменитой лошади, ныне покойного старика Бек Назара, который во время обследования Гореловым ахал-текинской породы разъезжал по всей Туркмении на своем жеребце и случал им кобыл. У старика Бек Назара не было ничего, кроме Бек Назар Дора. На заработанные деньги и провиант Бек Назар Дор и его хозяин были сыты весь год. Вся жизнь этого талантливого практика-коневода проходила в уходе за своим жеребцом, создавшим ему имя далеко за пределами Туркмении. Старик страстно любил своего коня, красавца, непобедимого на скачках, ел и спал около него. Но, однажды крепко заснул старик и разбойники украли Бек Назар Дора. Старик разыскал воров, плакал, умолял вернуть ему лошадь, но на это последовал отказ. Однако, спустя несколько дней разбойники вернули лошадь. Оказалось, что жеребец отказался от корма и воды, никого близко не подпускал к себе, ржал и так тосковал о своем друге- хозяине, что сердце сжалось даже у разбойников. Этот удивительный жеребец ухаживать за собою разрешал только после приказа хозяина. Однажды, в конном заводе, куда Век. Назар приехал погостить, конюх хотел сделать проездку Бек Назар Дору, но он отказался двинуться с места и стоял как вкопанный до тех пор, пока хозяин не приказал ему подчиниться. Без хозяина к нему невозможно было подойти,. он кусался и. бил ногами. Такая удивительная привязанность лошади к своему хозяину вообще характерна для ахал-текинской породы..."
 
я считаю, что всё же лошадь привязывается к человеку:))))
если ты за ней ухаживаешь, любишь, проводишь с ней много времени. естественно, лошадь привыкает, привязывается;)
слышала много историй о таких преданных лошадях, которые кроме хозяина никого больше не принимали...
они ведь как и люди всетакие разные!!! :roll:
Но это всё нельзя сравнивать с преданностью, например, собаки..
 
Хочу описать случай произошедший со мной 2 недели назад.
Поехали мы компанией из 4х человек (и лошадей соответственно) в поля. По дороге надо было преодолеть 3 канавы (чтобы не идти в обход). Вообще с канавами у нас постоянно проблемы, но как ни странно мы перепрыгнули ее, а потом лошадь стала козлить и я упала :((( (все же плохо еще держусь в седле), при этом выпустила повод, лошадь постояла немного и унеслась с козлами и визгами вдаль (в сторону конюшни - мы еще недалеко ушли). Я в ужасе стою и думаю что делать. Как она добежит до конюшни и не пораниться ли. И тут мне кричат, что она возвращается! Эта кобыла несется ко мне галопом, и останавливается рядом! Как это можно объяснить? Верность это или нет? Она легко могла добежать до конюшни, дорогу она знала т.к. в этом поле они постоянно пасутся, да к тому же там вдали было несколько лошадей из табуна, из-за которых мы и стали объезжать поле.
Вообще на этой лошади езжу практически только я уже больше года (но она не моя). Месяц ее работал берейтор, но на этом все и закончилось.
 
  • Like
Реакции: elf
Мы в ответе за тех, кого приручили.....

Братья конники наверное на меня ополчатся, но я совершенно НЕ ВЕРЮ в преданность и верность лошалей!!!!
Поведение лошади, на мой взгляд, обуславливается тремя вещами
- привычкой, едой и хорошей паметью! А под седлм, как правило всё уперается в умение всадника. Бывают редкие случаи, когда лошадь выезжает один человек, каким-нибудь особым способом.....
Я достаточно давно занимаюсь конным спортом и лошадь у меня была любимая.... Но такова моя точка зрения!!!!
 
  • Like
Реакции: Rura
Текинцы отличаются большой преданностью человеку,это лошади одного хозяина.Я долгое время ездила на кобыле3/4 текинке.Признавала она только меня,когда на нее садился кто-то другой,она со злобным визгом пыталась высадить наглеца.Завидев же меня на горизонте,бежала ко мне с приветливым хрюканьем :) Было очень приятно :lol:
 
Fila написал(а):
Эта кобыла несется ко мне галопом, и останавливается рядом! Как это можно объяснить? Верность это или нет? Она легко могла добежать до конюшни, дорогу она знала т.к. в этом поле они постоянно пасутся, да к тому же там вдали было несколько лошадей из табуна, из-за которых мы и стали объезжать поле.

ИМХО, это означает, что в тот конкретный момент лошадь чувствовала себя в большей безопасности рядом с Вами.
 
  • Like
Реакции: elf
Fila, у меня был аналогичный случай прошлой зимой. Конь, на котором я езжу, отличается гадким характером и привыканию к одному человеку, но не ко мне, а к пастуху, который пасет на нем летом коров. В тот раз мы вобще ездили на поле рядом с конюшней,
нас было трое, поехали галопом по протоптаной дорожке(дело было зимой). Моему не понравилось скакать последним и он начал обгонять по сугробам и ... упал, а я выпустила повод и он ессно убежал. Но... не к конюшне, а начал носиться по полю, козлить. Я несколько раз пыталась к нему подойти, но он убегал. А потом выползла из сугробов на дорогу к конюшне и стою, жду... Вдруг он несется галопом по этой дороге ко мне (всмысле домой) и прямо передомной останавливается!!! Я в шоке! Села и поехала к конюшне... Вот так! Что это было, я тоже не понимаю!
 
Мы в ответе за тех, кого приручили.....

Когда лошадь возвращается к человеку, как уже было замечено, это означает, что в данный момент ей казалось это безопасным......
Случаев когда лошади убегают в конюшню намного больше.....
И вариант, когда она не повенуется новому всаднику может рассматриваться как привычка к старому!!!
Пройдёт немного времени и лошадь привыкнет к другому человеку, а немного погодя забудет и о вас!!!
Текинцы - это конечно отдельный случай, они совершенно не пригодны для проката, но перемену хозяина они, я думаю переживут. Это конечно будет дольше чем с другой лошадью, но возможно!!!!
Лошади - удивительные животные!!!!
Но преданность не входит в их достоинства, как впрочем и ум.....
В данном случае я придерживаюсь мнения дедушки Филеса!!!
Лошадя всётаки не собака, и не следует выдавать желаемое за действительное.....
 
Текинцы - особый случай, потому что это самая древняя порода, дольше всех других жившая рядом с человеком. Собака была приручена раньше лошади, кошка - позже лошади. Вот и получается - самая преданная - собака, потом лошадь, потом кошка.
 
Я, разумеется, верю в преданность лошади человеку, НО нельзя слишком сильно привязывать к себе лошадь. Вот купил себе человек лошадку, так, для души. Лошадка его полюбила, привязалась. А чего не любить- то: он кормит, он чистит, он заботится, он в носик целует. А потом человек этот - раз! - и умирает( не дай бог, конечно) или уезжает на некоторое время, поручая при этом знакомых кормить и заботится о лошадке пока его нет. А лошадка , т.к. знала только хозяина, не подпускает к себе никого. Один день- хозяина нет, второй день- хозяина нет, третий- и т.д. и т.п.
Приеха хозяин, а лошадки- то уже и нет....
 
Мой случай

У меня в самом начале моей конной жизни. Был необыкновенный случай. Тогда я была простым прокатом. В моей конюшне стоял конь - лучший производитель УПГ Харьковской области. Я, конечно, безумно в него влюбилась. Не знала я тогд, что он буйный. Но, чудо - он всегда был подо мной спокойным: и на дорожке, и вманеже. И выздка у нас с ним получалась необыкновенная...
Думала, что так будет с каждым моим будущим конем. Но, теперь, будучи любителем, как мне жаль тех лет, потерянных безвозратно...
 
Благодарность

Спасибо всем за интересные ответы. Мне это было нужно :D
 
Конечно, бывает лошадинная верность! Вот, например, возьмем туркменов, которые выращивают своих ахалтекинцев от рождения. И лошади вернее нет! В бою ахалтекинец подаст копье, уроненное хозяином. Ахалтекинцы ходят за хозяином и узнают его после долгих лет разлуки. Это вернейший конь, нежно любящий своего друга-человека.
Лошади Парелли идут на зов, считают его своим другом и выполняют любой его приказ и отнюдь не из-за того, что он их бьет и они находяться под страхом смерти, а из-за того, что Парелли доказал, что он-друг и лидер для лошади, но тем не менее, они равны и человек ни за что не ударит лошадь и не накажет ее железом.
Если судить со спортивной точки зрения, то там будет не верность лошади, которая идеально ходит под седлом только под одним человеком, а терпеливость, которую она проявляет к данному человеку. Ведь под седлом практически все достигается побоями и наказаниями. Никакого взаимопонимания, как бы вам не казалось. Поэтому здесь и о верности судить нельзя-в большинстве случаев лошадь хочет в тот или иной момент убежать из-под Вас.
 
Ourman написал(а):
Текинцы - особый случай, потому что это самая древняя порода, дольше всех других жившая рядом с человеком. Собака была приручена раньше лошади, кошка - позже лошади. Вот и получается - самая преданная - собака, потом лошадь, потом кошка.
Э-э-э-э... А что -- уровень "преданности" определяется давностью одомашнивания??? Что-то новенькое... А всегда считалось, что способность к приручению и уровень "привязанности" определяется разностью психики, повадок и "менталитета" канидов (собаки, волки, лисы), кошачьих и копытных... Да и кто посчитал точно, кто (и в какой местности) был одомашнен раньше -- кошка или лошадь, даже если оставить собаку первой? А в Африке, кста, сторожевые гепарды -- вышколенные, преданные одному хозяину, и нет, типа, телохранителя лучше... А гепард -- кошка. И охотничьи леопарды тоже... А гуси -- Рим спасли... ))) Так мож, и их тож включим в "топ-10"?))

Так что -- идея свежа, конечно, и оригинальна, но очень... эээ... наивна, мягко выражаясь
 
Shanty написал(а):
Ведь под седлом практически все достигается побоями и наказаниями.

(ехидно-умильным тоном) Ну и зачем же Вы всего достигаете под седлом исключительно побоями и наказаниями? :mrgreen: Бедная Ваша лошадка... Уверяю Вас, нормальные люди как-то обходятся без этого :mrgreen:
 
Сверху