Вес лошади (весьма срочно надо)

Тапка

Активист
Нужно рассчитать вес лошади. В инете нашла формулу вес (кг) = обхват груди (см)× 6 — 620 Наскольк она справедлива для 11 месячного жеребенка? И где находится "обхват груди"?
Спасибо
 
Здраствуйте обхват груди сразу за холкой где подпруга . мерят во время выдоха но на счёт жеребёнка не знаю
 
Нашла еще одну формулу, но тоже не уверена в ее правдивости:
Масса = (объём груди х 2) х (длина лошади) / 11900
 
Нашел такую формулу:
(обхват груди, см)в квадрате умножить на косую длину тела, см и разделить на число 8717, получается вес в кг.
 
первая формула для жеребенка не актуальна, у меня есть лента для определения веса- померьте малыша в груди и напишите,посмотрю на ленте значение веса
 
по первой формуле результат получился как минимум на 100 кило больше, чем есть на самом деле.. попробую посчитать по картинке - интересно, на сколько расхождение будет
 
ИЙЯ написал(а):
сразу за холкой где подпруга
Извените кажется я вас не вольно обманула. Сверилась С книжкой "Коневодство" 1984 года Там обхват груди мериют от верхней точки холки. Ещё раз прошу простить
 
ИЙЯ написал(а):
ИЙЯ написал(а):
сразу за холкой где подпруга
Извените кажется я вас не вольно обманула. Сверилась С книжкой "Коневодство" 1984 года Там обхват груди мериют от верхней точки холки. Ещё раз прошу простить
На самом деле разные учебные заведения учат по разному, и книги тоже. Я до 22 лет измеряла за холкой, пока не столкнулась с мнением выпускников двух разных с/х вузов, была удивлена.
Спорила с ветом, он говорит:
- Мне нужно узнать обьем легких, зачем я буду измерять за легкими?
- а зачем тогда измерять кости холки, удивляюсь я, ведь это лишние и совершенно бесполезные сантиметры.
Люди, не хочется создавать отдельную тему, но кто-то может обьяснит почему правильно так, а не иначе? Как учили вас, как вы измеряете обьем груди?

п.с. даже если глянуть на картинку выше, там обхват груди показан пунктиром за холкой.
 
пока я училась на зоотехника, всегда мерили обхват груди сразу за холкой . На холке - впервые слышу.
 
Извените пожалуйста книгу по которой я сверялась забыла на конюшне . Поеду туда только во вторник . Как приеду сразу выложу здесь картинку , точное название книги и авторов.
 
ИЙЯ, да мы и не оспариваем.
У меня "Коневодство" Федотова. Там обхват по высшей точке холки измеряют.
А вот у Жигачева в "Всё о лошади" - по низшей.
Еще есть такая формула:
живая масса= обх.груди (см) умнож. на 2,7 для легких лошадей, 3,1 - для средних, 3,5 - для тяжелых.
 
ИволГа написал(а):
да мы и не оспариваем.
Нет нет я не про то . Мне и самой интересно стало . Наверно в разных ситуациях используют разные способы например вы писали про обьем легких .Но какой же способ подойдёт для определения веса ?
 
А не попробовать ли все приведенные формулы? Может быть, полученные данные совпадут... А может быть, получится вычислить среднее арифметическое... :?
Вообще, даж для человека еще идеальную формулу веса не вывели. Надо весами обзаводиться :cry:
 
ИволГа написал(а):
У меня "Коневодство" Федотова.
Точно точно и у меня эта книга Федотов П. А. 1989 г .А не 84. Склероз А ещё у меня вопросик к Natsu2
Natsu2 написал(а):
есть лента для определения веса
А где такую можно купить Или в интернете скачать Как она называется Зарание огромное спасибо
 
здается мне, вес на этой ленте тоже по формуле высчитан, интересно по какой.
 
вес выщитан на ней по формуле отдельно для пони и для лошпадей, выпускается лента "Британской клиникой ламинита", продается в Гандикапе.
 
А мне кажется более подробная формула, это когда два обвата (обх. груди, обх. пясти) учитываются.
 
Сверху