Вес всадника и размер лошади

donau2004

Новичок
Всем здравствуйте.
Совсем недавно, набрался смелости поехал в конный клуб и..... мне очень понравилось!
И атмосфера и сам процесс катания.
Возник вопрос: я довольно таки крупный 198 ростом и 121 кг весом.
Если, допустим в будущем, я когда нибудь куплю себе лошадь. Какая она должна быть по параметрам, что бы безболезненно меня катать. Жалко ведь зверушку((( Трюки и бег на износ я не планирую. А просто прогулки ну и может в быстром-легком темпе не более.
Кто что скажет на эту тему господа?
 
тема не нова -в период фаст фуда у всех людей почти такие же проблемы
благо появилось куча тяжеловозных лошадей в продаже

наше КСК специализируется на учебных группа для пограничников и т.к. неподалеку есть ресторан, то желающие покататься по пьяни модельными формами не блещут, купили настоящую тяжиху и получают от нее жеребят -вроде все в порядке.
 
Последнее редактирование:
О, боги, один раз покатался и думает о покупке собственной лошади )) Опомнитесь, пока не поздно! ))

А если по существу, то по моему скромному мнению, безболезненно вас не сможет возить ни один конь - при любом раскладе это серьезная нагрузка на спину и ноги. То есть, возить-то сможет, а вот именно чтоб безболезненно и без последствий для здоровья - я считаю, нет. Тяж, конечно, под Вами пополам не сложится, как какой-нибудь хрупкий ахалтекинчик, но я бы не позавидовала коню, которому регулярно пришлось бы таскать на спине такой вес.

Да, тяжи выводились под транспортировку тяжелых грузов, но, заметьте, не на спине, а в упряжи. Можно, конечно, вспомнить средневековых рыцарей в тяжелых латах, мол, ездили же как-то верхом и ничего. Но в то время лошади были расходным материалом и об их здоровье особо не заботились. Захромала, заболела - на мясо и всего делов-то.

Не претендую на звание эксперта, но вот таково мое мнение )
 
Последнее редактирование:
donau2004, рекомендую Вам подумать вот об этом:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ezda-v-ehkipazhe-est-ljubiteli.186637/

А тут же, в разделе "Я и моя лошадка", где Вы создали свою тему, подобная тема уже есть, чем она Вас не устраивает, чтобы задать вопрос там?
http://www.prokoni.ru/forum/threads/idealnaja-loshad-pod-tjazhelogo-vsadnika.139785/

Совсем не обязательно сразу же покупать свой экипаж и свою упряжь, ищите конюшню, где можно поездить хотя бы на рабочей беговой качалке (ипподромной). Возни с лошадью (чтоб побыть с лошадкой) - столько же, как при верховой езде, а Ваш вес не будет иметь никакого значения.

О, вот и фото "в тему":
http://www.prokoni.ru/forum/threads/orlovcy.1698/page-54#post-3819797

Не в санях, а в экипаже на колёсах (или в качалке беговой) лошадь тоже справится с грузом 120 кг. Вот если сам экипаж - не качалка, то там уже нужна спец.упряжь, чтобы сберечь лошадиную спину (хомут нужен).
 
Последнее редактирование:
@donau2004, за последние десятилетия проводилось много исследований, направленных на определение безвредного и комфортного для лошади веса всадника. Все эти исследования в целом сводятся к тому, что лошадь не испытывает ни болевых, ни вредных для ее здоровья нагрузок при совокупном весе всадника с амуницией, составляющим 1/5 веса лошади. Иными словами, лошадь весом от 650 кг сможет составить Вам компанию в прогулках без вреда для здоровья.

Драйвинг (экипажная езда) - действительно отличное занятие для крупного конника, тем более мужчины, т.к. драйвинг очень технологичен. Моего мужа драйвингом захватывает больше, чем верховая езда. К тому же он бывает не только спортивным
IMG_0776_schrijvers_gert_be.jpg

но и прогулочным
R3viGQW3MEs.jpg

ищите конюшню, где можно поездить хотя бы на рабочей беговой качалке (ипподромной). Возни с лошадью (чтоб побыть с лошадкой) - столько же, как при верховой езде, а Ваш вес не будет иметь никакого значения.

Качалка не дает даже близко почувствовать того, что происходит в драйвинге. Такой опыт у многих скорее отобьет желание заниматься экипажной ездой, чем вызовет интерес.

Вот если сам экипаж - не качалка, то там уже нужна спец.упряжь, чтобы сберечь лошадиную спину (хомут нужен).
Хомут в экипаже совсем не нужен. Спина не хомутом бережется. И вес драйвера для любого типа экипажа и любого типа запряжки не имеет вообще никакого значения.
 
О, боги, один раз покатался и думает о покупке собственной лошади...
О Боги, а что в этом такого-то?
Нужна база с просторами. Нужно пару человек которые ее воспитывать-следить будут, нормальный корм. Делов-то.
Или вы думаете я в деревне не видел как разводят лошадей?
Я думаю каждый перед покупкой лошади, сначала наберется информации, а только потом примет решение надо ему это или нет. Что я собственно и делаю)
 
@donau2004

Драйвинг (экипажная езда) - действительно отличное занятие для крупного конника, тем более мужчины, т.к. драйвинг очень технологичен. Моего мужа драйвингом захватывает больше, чем верховая езда. К тому же он бывает не только спортивным
Спасибо, обязательно попробую :) Даже не рассматривал такой вариант
 
gatta, не пишите чушь, про 120 кг, без обид, вон конкура прыгают люди с весом 110 кг, и хорошо прыгают
 
Всем здравствуйте.
Совсем недавно, набрался смелости поехал в конный клуб и..... мне очень понравилось!
И атмосфера и сам процесс катания.
Возник вопрос: я довольно таки крупный 198 ростом и 121 кг весом.
Если, допустим в будущем, я когда нибудь куплю себе лошадь. Какая она должна быть по параметрам, что бы безболезненно меня катать. Жалко ведь зверушку((( Трюки и бег на износ я не планирую. А просто прогулки ну и может в быстром-легком темпе не более.
Кто что скажет на эту тему господа?
Пограничники, такие пограничники :)
 
Krist, конечно, драйвинг - это настоящий спорт! А ТС написал, что хочет неспешно ездить, потихонечку. Я его так поняла.
Понравится человеку драйвинг, хватит на него денег - я буду только рада.
 
gatta, не пишите чушь, про 120 кг, без обид, вон конкура прыгают люди с весом 110 кг, и хорошо прыгают
гм.. конкуристы мирового класса все тонкие и звонкие)) а так да, прыгают... ток я видала глаза лошади, на которую девочка весом под 110 кг залезла... чет мне ее жалко стало...
 
@donau2004 , если все же остановитесь на верховой езде, то мой вам совет, подбирайте лошадь покрупнее. Всадник должен гармонично смотреться на лошади, а не вот так:
Zs9pbx2rJGw.jpg
 
Krist, конечно, драйвинг - это настоящий спорт! А ТС написал, что хочет неспешно ездить, потихонечку. Я его так поняла.
Понравится человеку драйвинг, хватит на него денег - я буду только рада.
Драйвинг бывает разный. Спортивный драйвинг - это да, настоящий спорт. Прогулочный драйвинг - это прогулочная экипажная езда, хочешь спешная, хочешь неспешная - какая хочешь. :)
 
гм.. конкуристы мирового класса все тонкие и звонкие
Нет, это не так. Позавчера смотрела этап Кубка мира в Цюрихе, высоты до 160 см. Половина дядек были вполне себе в теле. Не в смысле толстые, а в смысле, что эти мужчины весили не меньше 90 кг точно. Среднего и выше среднего роста, среднего телосложения, жилистые, тонкими-звонкими таких не назовешь.
 
Белецкого давно видели?) Там под сотню, мне кажется.
Туганов тоже не дюймовочка.
Дело в другом - эти 100 кг техничны и скоординированы, что для начинающего всадника нехарактерно.
Это, и много другое уже подробно разжевано в теме "Идеальная лошадь под тяжелого всадника.
 
Нет, это не так. Позавчера смотрела этап Кубка мира в Цюрихе, высоты до 160 см. Половина дядек были вполне себе в теле. Не в смысле толстые, а в смысле, что эти мужчины весили не меньше 90 кг точно. Среднего и выше среднего роста, среднего телосложения, жилистые, тонкими-звонкими таких не назовешь.
насчет тонких-звонких это гипербола была естессно..)) и все-таки 90 кг и 120 это две большие разницы, хотя , конечно, не только в весе дело, но и в том, как вес этот в седле балансируется... )
 
О Боги, а что в этом такого-то?
Нужна база с просторами. Нужно пару человек которые ее воспитывать-следить будут, нормальный корм. Делов-то.
Ну ничего такого в этом нет, но большой геморрой. И не очень выгодно, если, конечно, не планируете каждый день ездить. Тем более, Вы только начали. Захочется на одной лошади попробовать, на другой. Потом умения вырастут, захочется узнать, каково это - ездить на выезжанной под специализацию лошади. А потом и повыше уровнем, чтобы почувствовать разницу. А свою-то готовить придется, это время и расход на берейтора, если животное вообще потянет.
В общем, на данном этапе, ИМХО, покупать свою лошадь все равно, что в 18 лет жениться по залету на деревенской красотке с многочисленной родней :)
Лучше найти конкретного тренера со своими лошадьми. Нормального уровня, не проката.
 
Благодарю за инфу!!!
Больше НИКОГДА не буду прислушиваться к "мнению", "я так думаю", "я не эксперт" и т.д.
Мдааа, "мудрый" подход! Спросить, услышать не то, что хотелось бы, и гордо не прислушиваться ))) Не знаю, как там в мире Ваших розовых фантазий, но в реальной жизни, спрашивая у людей их мнение, надо быть готовым услышать не только то, что Вам хочется или приятно услышать ;)
Я не эксперт, даже не настаиваю на этом. Я просто занимаюсь с лошадьми уже порядка 8-9 лет, а частным коневладельцем стала всего навсего в 2014 году. Ваше право, один раз покатавшегося, НИКОГДА (охохо, как категорично) не прислушиваться к моему мнению ))

О Боги, а что в этом такого-то?
Нужна база с просторами. Нужно пару человек которые ее воспитывать-следить будут, нормальный корм. Делов-то.
Или вы думаете я в деревне не видел как разводят лошадей?
Я думаю каждый перед покупкой лошади, сначала наберется информации, а только потом примет решение надо ему это или нет. Что я собственно и делаю)
Это Вам сейчас кажется, что "делов-то". Мне в свое время тоже так казалось, а потом выяснилось, что на деле все значительно многограннее и сложнее. Поверьте, набираться нужно не только информации (что, безусловно, очень правильно и разумно!), но и опыта, реального личного опыта. И не только в "катании", но и в уходе за конем. Иначе Вы просто пополните ряды тех, кто купил себе дорогую игрушку, потому что может себе позволить, а потом забросил ее из-за того, что все не так легко и радужно. Можете, конечно, и тут отмахнуться от моего неудобного для Вас мнения, но лошадь не игрушка и не машина, в которую сел и поехал, а надоело - оставил стоять в гараже. Это животное, требующее к себе ответственного отношения и заботы. Поэтому повторю то, что Вам так не понравилось услышать: Ваш солидный вес представляет собой серьезную нагрузку для лошади. Особенно, как верно заметили выше, на этапе обучения. Закрывать на это глаза, значит сбрасывать со счетов заботу о здоровье лошади. Заметьте, что я нигде не написала, что лошадь не сможет возить такой вес! Смочь, конечно, сможет, но вопрос изначально стоял, чтоб возить безболезненно )

gatta, не пишите чушь, про 120 кг, без обид, вон конкура прыгают люди с весом 110 кг, и хорошо прыгают
Разумеется без обид ) Только это не чушь. И дабы не быть голословной, хотелось бы привести мнение ветеринаров на этот счет (ТС, Вам на это тоже не лишне будет обратить внимание, раз уж Вы намерены набираться информации).
Вот что пишут по этому поводу, например, на Horses International:
По данным последних исследований, многие всадники слишком тяжелы для своей лошади, что ставит лошадь под угрозу получить травму. Одним из учёных, принимавших участие в исследовании, была д-р Хейли Рэндл- учёный в области конного спорта. Она говорит, люди думают, что лошади прекрасно переносят большой вес, потому что они такие большие животные. Они часто не понимают, что воздействие на лошадь может быть довольно экстремальным. Не более 5% всадников имеют оптимальный вес для своих лошадей. Ветеринары считают, что оптимальный вес для всадника должен быть не более 10% от веса их лошади. Удовлетворительный уровень от 10 до 15 % от веса лошади имеет около 62% всадников. Около трети (32%) всадников в исследовании были тяжелее, чем 15% веса от их лошади. Эксперты указывают на повышенный риск травмы у лошадей, которые вынуждены нести на себе так много веса на регулярной основе. Г-жа Рэндл вместе с Эммой Холлидей из колледжа в Корнуолле, считают, что их исследование должно помочь защитить лошадей.
"Проблема заключается в том, что эти соотношения не имеют широкой известности среди людей из конной индустрии. Люди в большинстве своем слишком тяжелы для своих лошадей. Это лишь следствие того, я думаю, что наш средний вес все увеличивается. Это представляется возрастающей проблемой".
Избыточный вес всадника может вызвать помимо очевидных проблем со спиной лошади также хромоту и поведенческие проблемы. Многие школы верховой езды не разрешают людям, которые слишком тяжелы, ездить на лошадях, которые не подходят им. Так что часто страдают лошади частных владельцев, которым вредят их собственные всадники, так как неправильно рассчитывают размеры лошади для себя.


Ссылка на оригинал статьи на английском: http://www.horsesinternational.com/other/many-riders-too-heavy-for-their-horse/

Итак, 10% от веса лошади. Вес лошади составляет в среднем 500-700кг. Посчитать просто - 50-70кг веса всадника. Допустим, что 10% - это идеальный вариант, и что 15% тоже в принципе терпимо. Выходит - 75-100кг. И не забываем про вес амуниции, господа! Так что, 120 кг все же многовато.
 
Последнее редактирование:
Сверху