"Весёлые" покупатели и продавцы.

Хоть предоплату бери! Я почему-то что-то у кого-то заказывая и покупая расчитываю финансы и остальное. Но увы не все культурные...
Конечно берите предоплату! Странно, что Вы этого не делаете, если честно. Видела Ваши работы в "творческой" теме, видно, что душу вкладываете, когда шьёте! Непорядочных людей к сожалению гораздо больше, чем порядочных. И не отправляйте никогда никому заказы наложенным платежом, только по предоплате и товара и доставки. А то бывают тоже кадры с этими наложенными платежами, будете потом за катания товара по стране платить(
 
Буквально недавно столкнулась с очередным странным покупателем. Попросил ему приберечь 2 приглянувшихся уздечки. Ну очень просил отложить для него. Клялся что заберет. А желающих их купить хватало. Я их всех бартовала разумеется. Как культурная обещание свое держала. Даже всем договорились с ним. Собралась отправлять их ему почтой. А он в последний момент замолчал. На звонки и сообщения не отвечал. Хорошо не отправила! Потом вышел на связь и сказал что передумал. Что якобы с финансами у него ЧП и все в этом духе. А я неделю для него их берегла... Обидненько.

При этом случай такой не единичный. Бывает заказывают пошив амуниции. Их модель, цвета и размер. Короче эксклюзив. А когда заказ готов у них все не слава Богу. То с финансами туго. То случилось что. Таких не смущает что делалось все под них. Тратились на это время, силы и средства. Хоть предоплату бери! Я почему-то что-то у кого-то заказывая и покупая расчитываю финансы и остальное. Но увы не все культурные...
Почему не берете предоплату, не цените свой труд?
 
Странно, что Вы этого не делаете, если честно. Видела Ваши работы в "творческой" теме, видно, что душу вкладываете, когда шьёте!
Спасибо. Приятно. Да мне они раньше редко попадались. А за последнюю неделю 2 встретилсь
 
А я считаю, что нужно брать оплату сразу вперед. Если человек хочет и готов купить, он оплатит. А если мямлит, значит и предоплата не поможет - потребует ее назад и все.
Еще почитайте что такое задаток и аванс. И заключайте договора хотя бы в переписке. Прописываете пункты и пусть покупатель под ними подпишется, что согласен. Тоже убережет, если что.
 
Вот ещё вспомнила один прикол с дурным покупателями. Реально с ДУРНЫМИ! Продавала седло спортивное. Хорошо так б/у. Но полностью целое. Да ещё вид у него был что с ним не стыдно и старты ехать. Много лет оно было у меня. Решила продать из-за того что мои оболтусы из него выросли. Цена была откровенно низкая так как древнее оно. Но повторюсь ХОРОШЕЕ! Не рваные, красивенькое, хорошо ухаживала за ним. В объявлении писала размер и по всаднику и по лошади. Было оно на не широкую прямую спину без высоченной холки. Приехали значит ко мне ТОЛПОЙ какие-то типы. Я так поняла кабардинцы. 2 машины, 7 человек, 3 зашли ко мне во двор. Видно дикие совсем. На лицах написано что мутные. Пока смотрели седло стали меня разглядывать и грозится что своруют. Особенно один распинался что я ему нравлюсь и он очень хочет чтобы я была его женой. Но быстро замолкли когда я им показала пару своих стаффов которые все это время тихо сидели в темном углу двора и наблюдали за гостями. Без привязи не в вальере))) Покупатели ужасно торговались объясняя тем что у них так принято. Но не уступила я им объяснив это тем что у меня принято продавать по той цене какая назначена и точка!))) Просила их взять седло на примерку по полной предоплате. Вдруг не подойдёт! А они оказывается знать не знают что седло подбирать нужно. Сказали "На нашем коне любое седло нормально лежит". Расплатились, с седлом в руках на цыпочках со двора вышли обходя десятой дорогой собак и приговаривая "Мы не боимся. Ты о нас такого не думай. Мы вообще ребята очень смелые" уехали. Итог - седло не подошло на их коня у которого прогнутая спина и холка как у динозавра. Да ещё путлища не так вдели и они всаднику ноги натерли. Что тоже списали на седло. Короче вернули они мне его сказав что седло плохое. Я как знала деньги не потратила. Но ещё долго писали и грозились меня своровать)))

В конечном итоге седло купил один парень, на лошадь с нормальной спиной. Все подошло и не кому не терло.
 
А я считаю, что нужно брать оплату сразу вперед. Если человек хочет и готов купить, он оплатит. А если мямлит, значит и предоплата не поможет - потребует ее назад и все.
Всецело согласна. Сейчас стараюсь брать деньги заранее. Но много запуганых людей которые попросту не верят (видимо обманывали их).

Ещё пару раз и у меня и у моей подруги при продаже амуции были ситуации странные. Покупатель всеми силами старался заставить отправить ему товар без оплаты. Просто молчал за деньги. Чисто "Вау! Хочу! Отправляйте мне срочно туда-то". Требовал фото товара на почте или при отправке автобусом. Наводил кучу суеты отвлекая от главного. А когда мы заводили разговор за оплату он сразу "Что? Мы же договорились что оплата потом". Хотя речи за это не шло! Один злился на подругу и даже звонил гневно возмущаясь в трубку "Отправляй я сказал! Мне это срочно нужно! Расплачусь как нибудь потом". А продавала она хорошенькое седло в сборе и стоило оно не "3 копейки". В цвет какие-то аферисты у которых цель заставить отправить им товар без оплаты. Для себя отметила что все они были из Дагестана и КЧР. Может совпадение. А может и нет...

Мы не попадались на такие уловки. Только 1 раз было что заказали пошив уздечки. А потом "Ой, что-то денег у меня нет". Но ничего. У меня клиентов добросовестных хватает и на хорошую вещицу покупатель есть всегда. Так что нормально все👍
 
2021-02-14 12-38-10_12-42-17.jpg
 
Некоторые, кстати, оказывают услугу по доставке дошади на пробу и просмотр, конечно, если не очень далеко везти. Не из Красноярска в Москву))
Услуга имеет определенную стоимость, которая оплачивается независимо от результатов просмотра.

Так что вполне можно отвечать, конечно, привезём, стоит столько-то))
 
Некоторые, кстати, оказывают услугу по доставке дошади на пробу и просмотр, конечно, если не очень далеко везти. Не из Красноярска в Москву))
Услуга имеет определенную стоимость, которая оплачивается независимо от результатов просмотра.

Так что вполне можно отвечать, конечно, привезём, стоит столько-то))
Я полагаю, что при цене лошади гораздо выше 100 тысяч это имеет смысл. Потому-что я примерно представляю, что даже небольшой такой смотр обойдется тысяч в 20. А вообще, да, я вполне могла бы тоже предложить подобное.
 
Я полагаю, что при цене лошади гораздо выше 100 тысяч это имеет смысл. Потому-что я примерно представляю, что даже небольшой такой смотр обойдется тысяч в 20. А вообще, да, я вполне могла бы тоже предложить подобное.
Даже если цена лошади менее 100 тыщ, можно ответить, что за 20 тыс готовы привезти на пробу. Решение за покупателем))
И нервы целы, и клиенту не отказали, а предложили вариант))
 
Даже если цена лошади менее 100 тыщ, можно ответить, что за 20 тыс готовы привезти на пробу. Решение за покупателем))
И нервы целы, и клиенту не отказали, а предложили вариант))
Я так попробовала однажды. Меня матом обложили и пожаловались на мошенничество.
 
По-моему, брать предоплату за изготовление амуниции это нормально. Хотя бы в размере стоимости материала.
Недавно я у Сергея Рыжикова седло заказывала - даже вопросов не возникло, надо или не надо предоплату. Спросила только ее размер. Перевела - тогда и началась работа.
По крайней мере, даже если клиент по каким-то причинам не сможет забрать готовое изделие и заплатить остаток - уже не совсем внакладе, хотя бы свои деньги мастер на расходники не потратил. А изделие можно продать другому покупателю.
 
У нас конеферма в Беларуси, а большинство лошадей покупают в Россию. И не всегда могут/хотят приехать посмотреть. Особенно в последний ковидный год.
И мы всегда оговариваем вариант, что покупатель отправляет банковским переводом задаток в размере стоимости дороги, лошадь приезжает в Россию, ее смотрят (с ветврачом, пробуете под седлом и т.д.) и если не подходит, то лошадь возвращается назад. Оплата дороги при этом не возвращается (20-25 тыс. обычно).

Это хороший вариант для всех.
И покупателю спокойнее, и мне.
 
У нас конеферма в Беларуси, а большинство лошадей покупают в Россию. И не всегда могут/хотят приехать посмотреть. Особенно в последний ковидный год.
И мы всегда оговариваем вариант, что покупатель отправляет банковским переводом задаток в размере стоимости дороги, лошадь приезжает в Россию, ее смотрят (с ветврачом, пробуете под седлом и т.д.) и если не подходит, то лошадь возвращается назад. Оплата дороги при этом не возвращается (20-25 тыс. обычно).

Это хороший вариант для всех.
И покупателю спокойнее, и мне.
Я полностью согласна. Но как я уже и сказала, от цены лошади зависит. Вы считаете 20-25 тысяч дорогу в обе стороны? Это очень дешево. Например, я привожу лошадей и редко когда дорога обходится менее 20 тысяч в одну сторону, это при их максимальной цене в 80 тысяч. Маловероятно, что согласится покупатель и не слишком хочется недорогую лошадь гонять за тридевять земель, потому-что это дорога и случиться может всякое. Про дорогую я бы подумала.
Это я не к тому, чтобы спор поднять, а просто ситуации разные бывают.
 
По-моему, брать предоплату за изготовление амуниции это нормально. Хотя бы в размере стоимости материала.
Недавно я у Сергея Рыжикова седло заказывала - даже вопросов не возникло, надо или не надо предоплату. Спросила только ее размер. Перевела - тогда и началась работа.
По крайней мере, даже если клиент по каким-то причинам не сможет забрать готовое изделие и заплатить остаток - уже не совсем внакладе, хотя бы свои деньги мастер на расходники не потратил. А изделие можно продать другому покупателю.
Спасибо. Так делать и буду. А то всяких хватает. Я сама когда покупаю никогда не против предоплаты, не торгуюсь и заднюю не даю. Увы не все такие...
 
Снова прикольная (или не очень) история была с "веселой" покупательницей. Купила у меня одна мадам уздечку. Пробежную, яркую, из хорошего и толстого нейлона. Сама с такой уже 1,5 года езжу. Уздечка была последняя красного цвета. Плюс клиентка прибеднялась типа "Я в колхозе езжу на лошадках и лишних денег нет". Я по её манере разговора решила что это девочка лет 12-15. Поэтому я - добрая душа (или дурында) отдала ей уздечку всего за 1000 руб. За железо речи даже не шло! Отправила товар почтой. Получила она уздечку и начала мне выносить мозг что уздечка без железа. А так она в восторге от качества. Я ей объяснила что о железе разговора небыло и что цена чисто на него не дешевле 1500 руб. Она со мной согласилась. Но тут же как об стену горохом! Пишет, звонит и ноет "Я думала получу уздечку с железом и сразу буду с ней скакать. А она без железа. Я расстроена очень и все дела". Может пыталась на жалость надавить чтобы выпросить железо?! Потом стала мучить меня из-за того что размер не подошёл. Уздечка еле налезла на морду. Что меня очень удивило. Размер этот у меня не первый год. На моих далеко не маленьких лошадей в самый раз. Еще запас приличный остаётся! Брали эти уздечки на головастых и крупных карачаевских лошадей. На них тоже идеально! Стала я выпытывать что за лошадь там такая. В ответ получила "Да так. Обычная донская". Потом оказалось тяжеловоз! Даже фото его мне прислала. Там мордень наверное почти как у носорога! Да ещё широченная в храпе и во лбу. О чем покупательница не предупредила. Буквально сегодня снова от неё сообщение. Мохина на чью морду уздечка еле налезла порвала её. Эта горе-всадница привязала коня за уздечку, тяжеловоз дёрнул или потянул и сломалась застёжка одна. Сама стропа нейлоновая такой натиск выдержала. Не выдержал металл. Видимо элементарная ТБ не для неё... Я уже не выдержала и отправила её номер в чёрный список. Впервые с покупателем за всю жизнь так делаю! Ещё оказалось это не девочка а взрослая тётка которой за 40 лет(((
 
Сверху