"Весёлые" покупатели и продавцы.

Однако, подешевели лошадки с той поры, "когда пару красивых степных россиянок отдавал за коня печенег" (С.Есенин)
 
Смотрела я тут коня. Вернее, двоих. Без подробностей, в целом, возникли у меня некоторые сомнения, подойдут ли они под желаемое (к выращиванию вопросы, пара специалистов высказали сомнения по состоянию ОДА). Врать не буду, отчасти поехала смотреть из-за стоимости, ну и потому что могла, в итоге поняла, что вложиться без гарантий результата придется серьезно. Решила не рисковать.
В целом описание на тот момент +/- соответствовало, рост был указан близкий, ну может 3см добавили "на глазок".
Через неделю показывают мне объявление: +5 см к росту и 60 тысяч к цене :) народ пошутил, что за неделю конёк подрос на 12 тысяч за см.
А из попыток сбить цену было самое смешное: жеребенок от дончака и будня по кровности был записан в дончаки. Потенциальный покупатель, которому надо было "в разведение", начал возмущаться, когда увидел родословные родителей, что ему пытаются подсунуть "помесь" за бешеные деньги. Сразу показал себя специалистом :) на самом деле, удобно, не пришлось тратить свое время на него.
 
Был момент искала себе арабку молодую. Нашла объявление о продаже одной частной кобылки. Связалась с хозяйкой и пообщалась. Хозяйка вроде адекватная. Лошади и условия у неё хорошие. Цена за молодую кобылку на то время была вполне вменяемая. Точно не вспомню. Что-то около 150000 за годовалую. Я серьёзно настроилась покупать. Уже с хозяйкой всё порешала. ЦЕНУ УТОЧНИЛА НЕСКОЛЬКО РАЗ! Начала искать коневоз чтобы ехать за кобылкой. Но в последний момент продавщица резко подняла цену почти в 2 раза! Я такая "Эээ, что происходит? Мы же договорились за 150000 руб!". А мне в ответ "Небыло никаких 150000 руб. Не ври! Цена была и есть 270000 и точка!". Потом спустя какое-то время ситуация повторилась с другим продавцом. У этого была кобыла старше и с дурной головушкой. Он её заездил неудачно. Напугал, дурному научил и стал её сам бояться. В итоге решил продать кобылу по сравнительно низкой цене. Ведь надо было её полностью перезаезжать и перевоспитывать чтобы из неё хоть что-то вышло. А это время, деньги, нервы, риск. Тоже договорилась с ним, всё заранее решили, по цене сошлись. Сажусь значит в коневоз друга и собираемся ехать за кобылой в один конец без малого 250 км. Перед выездом ещё раз связываюсь с продавцом. Ох как я это вовремя сделала! Узнав что мы выезжаем он назвал цену в 2 раза выше! Я снова такая "Что за фигня? Мы же о другой цене договорились!". Он мне "Что? Не ври! Речи о такой цене не шло! Цена в 2 раза выше была и есть". Оба продавца своих лошадей потом ещё года 3 продать не могли. Это что уловка такая заманить к себе покупателя, завысить цену и там будь что будет?
 
Это что уловка такая заманить к себе покупателя, завысить цену и там будь что будет?
Она самая. Они думают, что ты уже никуда не денешься и купишь. Подумаешь, в два раза дороже...
 
Особенно такое любят проворачивать, если покупатель едет издалека. Типа жаль будет пустым возвращаться.
Очень часто не сама лично, но знакомые, попадали в неприятную ситуацию, хотя вроде и все честно со стороны продавца. Находили для покупки лошадь. Цена была явно завышена, но в объявлении значилась возможность хорошего торга. В разговоре с продавцом это тоже упоминалось, притом готовность уступить на приличную сумму если покупатель понравится, заберёт быстро и т. п. Разговор завершался обычной такой фразой - приезжайте, договоримся. Люди ехали за много км с наемным коневозом. В итоге уступать в цене продавец на месте не соглашался. Хотите берите, хотите нет. Коневоз оплачен, время потрачено и конечно возвращаться пустым жалко. Тем более лошадь уже полюбилась.
 
Очень часто не сама лично, но знакомые, попадали в неприятную ситуацию, хотя вроде и все честно со стороны продавца. Находили для покупки лошадь. Цена была явно завышена, но в объявлении значилась возможность хорошего торга. В разговоре с продавцом это тоже упоминалось, притом готовность уступить на приличную сумму если покупатель понравится, заберёт быстро и т. п. Разговор завершался обычной такой фразой - приезжайте, договоримся. Люди ехали за много км с наемным коневозом. В итоге уступать в цене продавец на месте не соглашался. Хотите берите, хотите нет. Коневоз оплачен, время потрачено и конечно возвращаться пустым жалко. Тем более лошадь уже полюбилась.
Вот на такой случай делаются договора предварительной продажи.
 
Особенно такое любят проворачивать, если покупатель едет издалека. Типа жаль будет пустым возвращаться.
Не, ну а если покупатель приедет с обозначенной суммой? Ну нет денег больше. Помашет купюрами перед носом - деньги вот, живые, почти в руках) Не? Не соблазнится продавец?
 
Это что такое? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Видимо, по аналогии с квартирой.
Можете загуглить стандартный. Так и называется "предварительный договор купли-продажи", обычно там прописывают задаток, а остальное уже в договоре основном.
 
- Жеребец стоит 100 тысяч.
- Даю 50 в рассрочку по 5 тысяч в месяц! Он у вас простой породы, не тяжеловес, дороже не стоит!

Сначала просто упала от наглости, а теперь смех разобрал. 🤣🤣 Надо ж обладать таким незамутненным сознанием и уверенностью в собственной правоте! И да, как конь может стоить больше, это ж не тяжеловоз, а то понапридумывают ганноверов, да тракенов и денег каких-то за них хотят странных. 😁😁🤣
__________
А уж как на Югах меняются - просто сказка!

-Меняю свою корову на твоего коня!
-Что у тебя за корова, сколько стоит?
-Моя корова 45, но если менять, то 70!
-Да? Тогда и мой конь 70, но если менять, то 100!

-Ээээ! Ты меня обмануть хочешь!
.
 
Последнее редактирование:
Особенно такое любят проворачивать, если покупатель едет издалека. Типа жаль будет пустым возвращаться.
Справедливости ради, встречала и наоборот.
Обозначена цена. Вполне честная.
- Мы едем с коневозом за 1800 км
- предупреждают сразу: торг если и будет то чисто символический. Никаких скидок в 30% не будет и сейчас 3 копейки не отдадим.
- хорошо, поняли.
Приехали. Действительно с хэндмейд коневозом. Выбрали коней. Запросили скидку 40%. Отказала. Настойчиво отказала. Сильно удивились что уехали пустыми.
 
Сверху