Вестерн в Питере. Работаем помаленьку

Вырастить доверие и пофигизем ))))как пример
z_3db7a571.jpg
 
Фото "Многодетная кобыла в горах кавказа"

Фото "Сонный час"


А если честно, то Рада (которая всего на пару недель старше) уже достала, не отходит от него, разве что подойдёт к Ляли попить молочка и обратно идёт. И Каля возится с двумя, пока Ляля не отвлекается от травки.
А ещё, Рада жутко орёт пока Тёмки нет или убегает к леваде, когда Лялю уводят поездить в дальние поля (хорошо хоть не через дорогу).

Фото "А кажется не таким уж и мелким..."

Фото "Поцелуй"

Фото "Почесушки"
 
Последнее редактирование:
Как всё же приятно, когда тебя приветсвут. Сегодня Тёмка спал на солнышке, а я позвала его. Так он проснулся, поднял голову и заржал. А потом, когда я уже зашла в леваду и позвала Калю, то она тоже заголосила. А Рада с Лялей просто пошли в мою сторону. И всё потому, что я весь этот детский сад беру на соседнее поле с большой травой пастись, а сама устраиваю со своим радио мини-дискотеку для себя (и пусть с дороги из пролетающих машин меня видно, но ведь из конюшни-то нет))))

Очень важная информация, разложенная по полочкам, от пользователя Margarita- La-Manche.Позволю себе дополнить. Пока без разрешения на стыривание информации), но если можно - то большое человеческое спасибо.
УГЛЕВОДЫ – основа рациона лошади. Полезные углеводы - грубая клетчатка (трава, сено). Вредные углеводы - крахмал (злаки, зерновые) и сахар (морковь, свекла). Больше 2кг крахмала/сахара в сутки – очень вредно для слепой кишки.
ЖИРЫ - отличный источник энергии, в 2-2,5 раза калорийнее углеводов. Источник жиров – масла, льняные и подсолнечные жмыхи, бобовые, рыбий жир. От меня:масло лучше брать нерафинированное дезодорированное, первого холодного отжима. Но в больших объёмах его покупать не надо - срок хранения малый.
ВИТАМИН А. (Источник – морковь и др.пища. Для целостности слизистых оболочек..)От меня: усваивается с витамином Д.
ВИТАМИН Д. (Источник – солнце / солярий. Влияет на рост, развитие, травматизм костей, минеральный обмен. Лошадь, живущая без выгула в режиме «конюшня-крытый манеж-шагалка» нуждается в солярий по 10мин в день.)
ВИТАМИН Е. (Источник – зерновые корма. Клеточный обмен, рост, гормональный фон.)От меня:называется "витамин размножения".Если лошадь не имеет возможности пастись,его можно колоть. Есть витамины,которые можно добавлять в корм и воду:Тривит - АДЕ комплекс.
ВИТАМИН В1-6,В12,С (Отвечают за нервную проводимость и успокоение. Добавлять при стрессах, болезнях, интенсивных нагрузках)От меня:витамины группы В вырабатываются организмом.
КАЛЬЦИЙ-ФОСФОР (в соотношении 2:1. Для костных тканей, энергетического обмена. Признаки недостатка: грызение дерева, лизание шерсти, поедание какашек).От меня: копрофагия для лошадей и собак естественный процесс, поедая какахи,в первую очередь животные ещё раз прогоняют клетчатку, по ней запросто бывают недостатки.
МАГНИЙ. (Для мышц и нервов. Необходим при интенсивных нагрузках.)
НАТРИЙ ХЛОР (Источник – соль. Для восполнения водно-солевого баланса после нагрузок).
ЖЕЛЕЗО (гемоглобин, кровь) От меня:обычно недостатка в железе нет, но избыток бывает легко.
КОБАЛЬТ (кровь, ксотный мозг)
ЦИНК-МЕДЬ (В соотношении 3:1. Для роста, опорно-двигательного аппарата, копыт)
ЙОД (нехватка йода приводит к снижению работоспособности, усталости) - от меня:хочу купить ламинарию,могу подсказать где много и по хорошей цене брать.
СЕЛЕН (способствует усваиванию энергии и обмену веществ. Он токсичен, соблюдать нормы!) - по сам.области недостаток.
МАРГАНЕЦ (для шерсти, слизистых, половой системы).
От меня:думаю над чиктоником. Моей хорошо идёт,при правильной дозировке ей охота летать на чиктонике.
ВОДА.
Лошадь состоит из воды на 65%. На среднестатистическую лошадь весом в 500-550кг требуется 15-40л воды в сутки. Количество употребляемой воды зависит от количества сухих кормов в рационе, физических нагрузок и температуры окружающей среды.
Например, если средняя лошадь получает 10кг сена + 3кг концентратов + при температуре 15 градусов, ей нужно выпивать минимум 20л воды, а летом потребность возрастает в четыре раза.
От меня:моя хорошо стоит с постоянным доступом к воде, но иногда бывает начинает футболить вёдра. Но скоро я куплю её большое ведро,какое-нибудь резиновое или из пластика(пластик надо выбирать для хранения пищ.продукции).

ГРУБЫЕ КОРМА: ТРАВА, СЕНО, СОЛОМА, СЕНАЖ.
В Санкт-Петербурге пастбищный сезон заканчивается в середине сентября.
СЕНО.
Сено дает лошади 50-70% всех необходимых веществ, в зависимости от его качества. Сено бывает естественным (взято с естественных полей) и посевным (бобового, злакового и смешанного типа). В идеале полезно сочетать сразу оба типа сена в рационе, например, 10кг злакового сена и 2 кг бобового (то есть бобовое сено идет исключительно как питательная добавка). От меня: сено сену рознь. Травяной состав надо смотреть,смотреть хранение, узнавать,как сушили.
СОЛОМА.
Солома позволяет держать объем тела, но она бедна по полезным веществам. Может пригодиться для ощущения сытости и психологического комфорта лошади, у которые по диетическим показаниям нужно снизить показатели к.-л. веществ (например, белка). хорошо жевать для обогрева зимой. Солома должна быть желтой, блестящей и приятно пахнуть. Допускается не больше 10 кг соломы в сутки на голову. От меня: некоторые лошади обожают солому. Мне она нравится как подстилка - и не пылит, и пожевать можно. Желтит серых лошадей, но в корм я бы её добавляла, некоторые лошади любят солому больше сена.

КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ КОРМА: ОВЕС, ЯЧМЕНЬ, КУКУРУЗА, СВЕКЛОВИЧНЫЙ ЖОМ, МЕЛАССА, МАСЛО.
ЯЧМЕНЬ.
+ содержит на 10-15% больше энергии, чем овес
+ источник долгой, «медленной» энергии
- жесткое зерно, трудно жевать
- много крахмала плохого качества
Ячмень возможно пригодится в рационе троеборных и пробежных коней.
От меня:ячмень нужно замачивать в холодной воде не менее 2 часов перед дачей. Есть большой риск отёков на ячмень, стоит чуть перегрузить им ЖКТ, и потом даже от горсточки возможны рецидивы отёков. Лучше давать экструдированный, но я не даю. Одно время давала, быстренько потолстели с него:но только замоченный не менее 2 часов.
КУКУРУЗА.
+ на 30% больше энергии чем в овсе
+ не перегружает рацион белком
- очень много крахмала
- дает «взрывную», быстро-выстреливающую энергию и дурь в голове
- быстро портится (в дробленом виде - в течение 3-х дней)
От меня: нам кукуруза хорошо пошла, но давать не рискую.
СВЕКЛОВИЧНЫЙ ЖОМ.
+ хороший источник «медленной» энергии
+ клетчатка, много кальция
Жом хорош для лошадей в легком тренинге, но в небольших количествах, максимум – 3 кг в день.
МЕЛАССА (ПАТОКА).
+ Меласса – это сладкий коричневый сироп (50% сахара), который иногда добавляется в свекловичный жом для придания вкуса. Давать не больше 500-800гр в день. Есть кальций, натрий, хлор, бетонин.
- Раздражает ЖКТ (понос), не подходит для лошадей не в тренинге или с проблемами ЖКТ.
От меня: приучать к любой добавке микрофлору кишечника лучше всего постепенно, я бы добавляла от одной столовой ложки патоки до 100 г в одно кормление. При первых проявлениях несформированного кала,дозировку снижала бы. 500-800 г в день не рискую, пока не сделаны анализы.
От меня:Среди достоинств мелассы — ее высокая энергетическая ценность (11,78 МДж) и хорошая переваримость питательных веществ, высокое содержание кальция (3,2 г/кг), калия (32,9 г/кг), натрия и хлора, и некоторых микроэлементов, наличие бетаина — одного из регуляторов липидного обмена, повышающего усвояемость энергии рациона. Меня привлекает содержание калия, для сердечка - это полезная добавка.

ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА: ОТРУБИ.
+ содержат протеин, фосфор, клетчатку, полезно для работы ЖКТ, используется для набора массы и поддержания «тела».
- переизбыток фосфора вызывает дисбаланс кальций-фосфор (2:1, то есть нужно будет увеличить количество кальция в рационе)
- малый срок хранения (от нескольких дней до 2-х месяцев)
Не рекомендуется смешивать отруби и овес в одном кормлении (кроме плющ.овса), так как лошадь, глотая кашу, будет хуже пережевывать овес. И у них разная степень переваривания.

ЖМЫХИ.
Это отходы масло-производства. Жмых содержит 5-10 % масла, это хороший белково-жировой корм и источник «медленной» энергии. Давать не больше 3,5 кг в день. Жмых может составить 20% суточной нормы концентратов.

Добавлю от себя, что в каждой области(по георгафическому расположению) в почве нехватка каких-либо разных минералов,микро и макроэлементов. Так,в Самарской области наблюдается недостаток Йода и селена, что следует учитывать при балансировании рациона. Чем я очень хочу заняться. Пока денег нет на большие и дорогие лекарства, будем малыми средствами балансировать рацион.
 
Последнее редактирование:
Дети они же жеребята наивные и доверчивые , бегут сломя голову когда их зовут .Это приятно ) но вот откуда появляются потом наглые и не управляемые монстры да все от туда же , наши косяки .Это как воспитание людских детей дал слабину и потом всю оставшуюся жизнь пожинаешь плоды .Как определить кому нужно больше ласки а косу строгости и твердую руку .Наше вот дитетка уже начинает наглеть ( привыкла что все внимание и вкусняшки ей ) Теперь просто требует это все в грубой форме радует одно что не у всех . Но как объяснить другим что она уже не милая пони (вид то у ней очень даже милый )Воспитания тут похоже требуется не только лошадям но и остальным .А еще я например пользовалась тем что когда у жеребят время почесушек начинала трогать во всех местах очень во всех , так как есть одно дитё которое пропустила этот момент так 11 лет борюсь с некоторыми местами при чистке , он сам то очень даже чувствительный кожей по этому есть зоны которые нельзя трогать не в коем случае .Хорошо что с каждым годом их становится меньше . А твои тянутся к людям получить удовольствия или общения ?
 
Тёмка сначала тянулся за удоволльствием (грудку чесала после покусов насекомых), сейчас уже больше пообщаться подходит. Но в отношении себя то я его приучила - подходит или я его подзываю, чешемся, а как он "расходится" и начинает щёлкать челюстями, то расходимся в разные стороны. Но некоторые считают, что пусть разевает пасть, кусает, ведь это же общение (а то что это "пробные покусы" а потом как-нибудь и настоящий последует - то они забывают, а потом мне жалуются, что он их кусает.
Если правила легко объяснить без наказаний и легко (он же пока мелкий), то почему не сейчас?!
Я его уже почти всё потрогала (кроме яек и пятой ноги), на мойке мы спокойно моемся, оксарепом спокойно прыскаемся (не рискнула обильно, а просто один веерный пшик на спинку), позволяет подходить и гладить его, пока он лежит, иногда подхожу и трогаю\расматриваю его лёгкие царапинки на ногах (они настолько мелкие, что и обращать внимание не стоит, просто приучаю) и под хвостом, шлёпаю по крупу (с двух сторон от хребта; это приучает к тому чтоб если проходя мимо кто заденет, он не лягался) - а вообще он ласковый без меры.
 
Последнее редактирование:
Насчет того чтобы не лягался я бы не была так уверена . Они остаются все же лошадьми и общения у них в нашем понимание не всегда укладывается .я знаю точно что мой жеребец даст мне хоть ершиком мыть все свои интивные места но вот морду буду долго уговаривать .Не ударить по мне точно но в тоже время наступить и делать вид что так и должно запросто .А если я стою в леваде по его траектория движения и не важно что есть место обойти не фига пройдет насквозь но в конюшне не когда не позволит себе такое ,хлопнуть его по попе в леваде я точно не хочу зная с какой скоростью он двигает ногами не говорю про силу .Какой бы он пушистый и милый не был все ровно это животное на инстинктах очеловечивать их нельзя какими умными бы они не были .Могу пример привести жеребенок очень общительный и ласковый выращенный людьми общение с лошадьми как то у него не сложилось .Его можно было тискать кому угодно и как угодно но в один прекрасный день просто ударил с двух ног что не когда такого не позволял даже намека раньше и на тот момент ему уже было 2 года .Да травма была у человека хорошо что не серьезная так как это пони но могло быть и хуже . так что не стоит переходить грань в понимание . Хотя они очень миленкие и мне лично очень нравится с ними общаться особенно учить . А вот между собой они как общаются не выясняют кто главней или кому достанется подопечный человек ))).Просто я думаю что они нас воспринимают именно как подопечных принеси , по корми , по чист а некоторые еще и своим присутствием осчастливят )))
 
Мою звезду)) 4 месяцев от роду могу потрогать за всё,что мне приспичит,очень ручная,но пару раз уже получила за нахальное требование вкуснях и зажатые уши;)Удивилась))Она то думала,что все люди белые и пушистые раздаватели еды:))Теперь менее нагло себя ведёт)Подойдёт ко мне и ждёт,пока я сама обращу на неё внимание или позову)
 
Ездила в отпуск в Турцию (фото и рассказ будут позже) на несколько дней. Так вот приехала я на конюшню в обед....Каля меня даж не заметила, а Тёма вообще не узнал. Он даж не гукукнул и не подошёл, а просто застыл как научен для чесания, но пытался кусаться. Я пару раз просто отпихивала его мордочку, а потом шлепнула слегка и сделала вид, что обиделась и подошла к Кале почесать её. Через минуту смотрю, Тёмка из-за крупа Кали выглядывает, смотрит, а увидев, что я его увидела, попёр ко мне. И встал между мной и Калей, выжидательно смотря на меня. Ну и пришлось его чесать и гладить. Он шею тянул, моськи строил, но больше попыток кусить не делал...Потом я развернулась уходить из левады. Повернула голову на прощание, а он идёт за мной. Я вышла и пошла в конюшню, а он мне вслед орёт (прям также как Рада, когда я его с Калей увожу гулять, что-то типа "ты куда?, а я?)

А ещё на конюшне теперь построен мост через речку (Лена с Серёжей сделали, хозяева конюшни) и доступны стали поля до Рапполово!!!!! И до озера сможем дойти, не выходя на дорогу!
 
С днём Фрола и Лавра!
%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%80-%D0%B8-%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D1%80-%D1%81-%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B8-%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC.jpg

Была на конюшне и случайно так получилось, что ничего с лошадью не делала, а только расчёсывала её и заплетала ("достала" её грива по обеим сторонам шеи)
 
Последнее редактирование:
А как вам такое? Вот такая некрасивая линька





А ещё хотела поделиться несколькими небольшими моментами.
1 - мы ходили в поля Рапполово через новый мост. Каля не решалась и поэтому Тёмка первый попёр! и она за ним естественно.
2 - я повела кобыл-мам пастись на поле, С ними Тёма пошёл, а Рада осталась в леваде. Все скрылись из вида за поворотом, а Рада растерялась и голосит в леваде. Она конечно милая, но может и отбить (я видела как она иногда разворачивалась угрожающе). Блин, как долго я её уговаривала (она ж не оповожена только шейку почесать можно): она только пойдёт, вкопается, передумает и отбежит. Где-то через минут 15 я её уломала и она пошла за мной. Я её провела за поворот, а от туда видно полянку перед полем, где мамаши задержались.
3 - на поле я села и книжку начала читать. Этот гад мелкий подошёл и полстранички нет. А я ещё не прочитала там!!!(
 
Последнее редактирование:
Наконец наш детский сад отправили на выпас, в табун. За Калю, говорят разборки. То Лиссабон вспомнил о прошлом, но Каля его отшила, то два друга-неразлучника по обеим сторонам ходили\защищали Калю, но они как-то слились, а когда я была, то увидела, что её активно так защищает кобыла, которая вроде как одиночка и кусачая. Я раньше ,когда Калю с Тёмкой выпасала за эл. пастухом, видела, что она интересуется и как будто тоже хочет своего мелкого.
 
Эх, как же он ногами кренделя успевает на полевом галопе выписывать))) По мамке-то он не попадёт, а вот по моей ноге - вопрос...
ТТТ Каля поправляется (т.е. набирает вес) - рёбра ещё видны, но на круп уже без вздоха смотреть можно.
 
Били бы кости а мясо при должном нарастет .Лишний жир тоже не всегда полезен . Хотя приятней смотреть на лошадку в теле )))
 
Ярко-синяя кофта и синие джинсы не понравились фотографу, а мне не понравились они же, сделанные коричневыми. Пусть будут чёрно-белые фотки!





И вообще...зря я Калю похвалила...ей кто-то в табуне зарядил по челюсти, В итоге - гематома по десне, рана на нижней губе и она жутко опухшая. Сегодня уже опухоль уменьшилась и ранка не такая страшная и сухая, но греется... Левомиколь закладываю и промывала ...забыла название...завтра глянуть надо.

Вот это ливень сегодня был. Еле от конюшни до машины добежала. Кстати, хорошо что я не стала переобувать резиновики!!!
 
Сверху