Ветеринары и не только, посоветуйте

Принесли мне голубя. С виду молодой, никаких ран, повреждений нет. Он охотно поедет корм, достаточно активен. Но когда его подбрасываешь, чтобы взлетел, то он немного поднимается вверх, а потом переворачивается и падает на землю. И ещё один симпотом, когда его держишь в руках, то он выворачивает голову на 180 градусов. Выбросить на улицу мне его жалко, тут же кошки съедят. :( Есть у меня подозрение, что он слепой на один глаз.
Подскажите, пожалуйста, что с ним делать? Заранее большое спасибо!
 
Привет! У меня мама (Чип и Дейл в одном флаконе :D ) как-то подобрала чайку с перебитым крылом. Мы звонили в зоопарк, и нам уже оттуда посоветовали, что с ней делать. У нас в Эстонии есть отдельный питомник для птиц, куда таких калеченых принимают, лечат их там и т.д. и т.п. Попробуй узнай в вашем зоопарке, может они тоже таким занимаются.
 
Инфекционное заболевание - либо чума либо грипп. С ярковыраженными нервными сиптомами. будте внимательны зачастую эти болезни передаются людам и довольно серьезны. И уж тем более нельзя нести в зоопарк или птичий питомник - перезаразит остальных.
Лечения нет, птица погибнет через несколько дней.
Сорри но это так. :cry:
 
Интересно, но пока он у меня погибать даже не думает, хотя живёт со вторника. Жрёт за троих, норовит разнести крыльями коробку, в которой сидит. Периодически он оттуда вырывается и бегает по балкону. В субботу пробовали выпустить, но он подлетел этажа до второго, а потом на землю спланировал (уже не свалился. как раньше). Потом мы его чуть не 10 минут ловили вдвоём. Вроде видят оба глаза, но не понятно почему он выворачивает шею направо, т.е. голова почти всегда набок повёрнута. Когда спит - меньше, а сильнее всего - когда в руки беру.
 
"выворачивает шею направо, т.е. голова почти всегда набок повёрнута" - это указывает на поражение вестибулярного аппарата связанного с перенесенной инфекцией. Если начал есть возможно выживет но вот летать думаю не сможет. Скорее всего перенес в острой форе птичий грипп или пситтакоз -они дают такие осложнения, так как поражают мозжечок птицы.
Иногда это проходит но в 90% остается на всю жизнь
 
Надеюсь, что этот случай относится к 10%, т.к. выкинуть птицу на улицу жалко. Но и дома держать всю жизнь тоже не реально. А у нас в городе никаких приютов для животных в принципе нет. В зоопарке здоровых голубей хватает, которые сами прилетают - улетают.
Ладно, спасибо falk, всё-таки надежда хоть какая-то появилась. Завтра попробуем снова выпустить, а то сегодня на балконе ловила - вылез из коробки, паразит. :wink:
 
Сверху