Апдейт ))))

мы об одном и том же
Давай сойдёмся, что мы об одном и том же.:)

Забавная штука. Я когда открыла твои ссылочки, то подумала вообще о другом. Скоро будет некомильфо сказать, что занимаешь просто выездкой. Обычно такой выездкой. Не классической, не истинной, не ещё какой.:rolleyes:
 
А там по ссылкам вроде нет ничего про направление выездки? Может я где-то не дочитала...
 
Там слева чётко написано, что именно тут - истинная выездка.:rolleyes: А в самом разделе расписано, чем она отличается от классической, спортивной и натуральной.
Фишечки этой выездки: холистический подход и особое развитие постуральных мышц.:cool: Метод хэппи хорс тренинг.
Прислушиваюсь к себе и с сожалением понимаю, что такая подача в виде очередной переупаковки общих истин, но с новым названием и обязательным намёком "только тут у нас истина!", настолько утомила, что просто даже нет интереса ковыряться и искать зёрна правды в текстах авторов.o_O
Света, не подумай, что это камень в твой личный огород.;)

А вообще извиняюсь перед хозяйкой дневника. Что-то выездюки совсем замусорили конкурный дневник.:oops:
 
А, ну в метод я даже не лезла, точнее попыталась залезть и неинтересно стало, в самой статье вроде нет этого. Но мне тоже сомнительны кое-какие моменты, картинки понравились и по статье понятно, что я имею в виду, говоря про важность красивой посадки для работы лошади, что только на балансе особенно далеко не уедешь.

А хозяйка сама про ппю заговорила, теперь дневник в опасносте :cool::D
 
Точняк! Надо срочно переназывать с ППЮ на что-то типа "Как увидеть расчёт?", "Кто как работает в шпрингартене?" и в дневнике наступит тишина и согласие.:D
Кстати, это мне кажется, или конкуристы в целом меньше спорят о своих методах работы?)))
 
Кстати, это мне кажется, или конкуристы в целом меньше спорят о своих методах работы?
Конечно.
Во-первых, кроме спортивной выездки, есть ещё куча всяких "выездок". Что уже даёт разнообразие вариантов работы. А в конкуре что? Ну хантеры, которые максимально близки классическим конкуристам. С натяжкой стипль-чез. Только хантеров и стиплеров на проконях нет. Думаю, что на каком-нибудь большом английском форуме с обсуждением прыжков поинтереснее.;)
Во-вторых, выездка - это "карандашный" вид спорта. Мода, лобби, интриги. А в конкуре пока жердь не на земле - ты прав и всё тут. Секундомер, к счастью, тоже штука объективная.
 
Сегодня с тренером занимались. Сначала тренер Рамзеса в руках поработала. Потом я села. Ездили через жердь. Рысью, потом пол круга рысью, пол кругу галопом. Потом нужно было поднять в галоп за 3 темпа. Потом за 4. Тренер сняла видео. Это будет видео 0, с него я начинаю отчет по работе со своей посадке. Через месяц снимем еще одно, контрольное.

У меня к этим видео много вопросов, конечно же. И пятка, и рука, и непонятно, что спиной.
IMG_4503.jpg
IMG_4501.jpg
IMG_4500.jpg
IMG_4499.jpg






 
горб на спине - это боди протектор ))))

_____

@Claire , @anutka_milashka @Эйша @тырпырка сэм @Strela огромное вам спасибо за ваше обсуждение! очень много полезной информации для обдумывания и использования.

____

Очень мне нравится, как Рамзес бежит. Хотя мы еще не до конца восстановили то, что наработали с февраля по сентябрь. Моя главная гордость - он такой стал со мной, тренер на него садилась буквально несколько раз.
 
Последнее редактирование:
Вчера была прекрасная тренировка. Вот прямо такая тренировка, когда думаешь - жизнь прекрасна.

Сначала на рыси побегали кавалетти, Рамзес стал очень хорошо их отрабатывать. Потом прыгали один барьер с жердью до и после. Тренер начала меня учить видеть расчет. Ну может я на миллиметр приблизилась к тайне :)). Она мне сказала думать о том, где мой корпус, а не корпус лошади. Понятно, что расчет - это внутреннее чувство, координация, поэтому надо сделать 10,000 упражнений, пока что-то получится. Прыгали низко, в районе 80-90. Один раз тренер сказала, что подняла до 110, но я ей не поверила :))).

Под конец поймала ощущение по рукам, как надо держать вместе рядом два кулака, и при этом лошадь идет ровно в повод, ровно на барьер, в хорошем контакте. Не знаю, правда, удалось ли мне это ощущение запомнить. И удастся ли повторить. Но буду стараться.

Рамзес очень хорошо прыгал. Я прямо чувствовала, как он правильно подо мной изогнулся. Немного пытался ускориться местами, но я теперь все время держу его ногой. Просто волшебно. Лошадь все время под контролем без использования рук. Он пытался пару раз ускориться, но я его легко возвращала в чувство.

Очень заметно, как у меня начинает сильнее болтаться шенкель, как я только я устала. Внимание, вопрос :)))) - какие упражнения поделать на земле, чтобы помочь фиксации шенкеля? Я просто не понимаю, какие мышцы за него отвечают...
 
Сегодня ездила сама. Поставили рекорд - 40 минут в седле :). Начала с рыси в полевой посадке, выдержала 5 минут :)), потом еще две минуты без стремян в строевой. Это все, что я пока могу ....

После этого боковые на шагу без стремян. Потом рысь, в том числе через жердь.

Дальше галоп через жердь. Старалась держать руки вместе, как вчера. И еще чертила воображаемую траекторию на песке. Никогда раньше так не делала, а надо. Мои траектории одна из проблем. Еще старалась не подавать корпус вперед над жердью. Сначала забыла, что не надо жердь прыгать, потом вспомнила.

Проехала раз 5 в каждую сторону и вернулась к работе на рыси. Потому что Рамзес опять начал в руку вкладываться и спешить.

На рыси делала переходы, сократить-прибавить, постановления, восьмерки. Пока не почувствовала, что он опять со мной.

Сделала просто галоп. Налево не понравились подъемы, так что повторила. Поняла, что конь опять куда-то ломиться (устал). Начали долгую борьбу за контакт на рыси. Но в результате он так чудненько поднялся, что я сразу закончила.

К сожалению, совершенно забыла то, что осознала на прошлой недели. Как я хочу, чтобы он подо мной бежал. Чувствую себя просто тупицей какой-то. Ну может завтра вспомню и что-то изменю.
 
Лично я для себя связываю болтающийся шенкель с подвижностью в тазобедренном суставе, если там амортизирует движение, то голень на месте, если в тазобедренном подвижности нет, то движения лошади передаются на голень... Это и анатомические особенности и зажатый шлюс, цепляния коленями, стояние на цыпочах на стременах.... У меня это оч большая проблема которая у меня решается более глубокой посадкой и првалом пяткой в стремя....
 
Лично я для себя связываю болтающийся шенкель с подвижностью в тазобедренном суставе, если там амортизирует движение, то голень на месте, если в тазобедренном подвижности нет, то движения лошади передаются на голень... Это и анатомические особенности и зажатый шлюс, цепляния коленями, стояние на цыпочах на стременах.... У меня это оч большая проблема которая у меня решается более глубокой посадкой и првалом пяткой в стремя....

я думаю причин может быть много, а может и нет...

у меня болтается сильнее, когда устаю. то есть это слабость какой-то мыгцы получается
 
Всем спасибо за поздравления!!!!

Конец и начало года выдались очень непростые... Но сейчас, я надеюсь, все входит в рабочую колею.

Первый раз поездила в Новом году. До этого времени не было, и уезжала еще все время. Но тренер ездила, и это чувствуется :D. Рамик какой-то неактивный, без импульса. Но даже трехлетка, которая обычно в леваде регулярно подпрыгивает и козлит, стоит памятником. Так что возможно +8 в январе на всех действуют. Зато можно на улице ездить.

Конь перестал изображать трамвай, но все равно намекает, что ему очень тяжело бегать с поднятой головой. Сегодня было все медленно и несложно, потому что мне тоже нужно в работу втянуться. Поездили долго рысью в обе стороны, потом с рыси подъемы в галоп и переход обратно. И между галопом рысь спокойная и в контакте, а не бежим все быстрее. Подъемы в галоп отличные, с рысью между тоже стало лучше. Активно пробовала новое упражнение на рыси. То есть ничего нового, влияем на ход лошади за счет интенсивности \ скорости \ амплитуды своего подъема. Смысл в том, чтобы практически переводить лошадь в шаг и высылать снова в рысь за счет посадки. Не уверена, что мне удалось полностью ноги отключить, но я старалась.

Сегодня было два главных позитивных момента
1) я начала гораздо лучше понимать, что происходит с моим телом. Где у меня нога, например. Конечно, это еще только начало, но меня очень радует появление этой обратной связи.
2) мои руки весьма независимы от движения тела. Конечно, если он дергается, то я могу ручки к животу поджать. Но в конце я поехала рысью по принципу 2 стоим, 2 сидим. И меня несколько колбасило. Я садилась на слишком назад, то вперед. НО руки были идеально на одном месте, ни единого миллиметра назад или вперед.
 
Поездила еще два раза. В субботу утром очень хорошо. Было +6 градусов, грунт на улице отличный. Конь возвращается к тому,что было до зуба.

Поставила нам малюсенький крестик. Попрыгали его с рыси и галопа со всех сторон. Местами очень приятно, местами подтаскивал. Я на подтаскивания тянула внутренний, что очень плохо :((. Надеюсь немного практики, и перестану. После прыжков еще поделали переходы рысь - галоп. Задача была, чтобы при переходе с галопа в рысь он не падал на перед, а продолжал сам себя легко нести.

А сегодня пошли в крытый (грунт подмерз опять), и скотина меня уронила. При чем на первом развороты, с рыси, я не упала. А на галопе таки слетала. Скотина еще и убежала от меня. Обычно Рамзес, уронив человека, стоит и скорбно на него смотрит. Правда из манежа не убежал, хотя он не был закрыт. Я закрыла манеж и минут 5 гонялась за ним с бичом, ругаясь плохими словами. Гонялась бы и дальше, но пришла хозяйка конюшни и поймала его. Она думала, что я за ним бегаю, потому что поймать не могу.

Надо было на него обратно залезть, но я что-то растерялась и оттащила его в шагалку. Он был мокрый весь, хотя шерсть у него сейчас практически летняя. А гулять с ним после такого в руках по окрестностям я посчитала непедагогичным.

В остальном он бегал уже очень прилично. Я определила нашу "рабочую" длину повода. И галоп был хороший. И переходы рысь- шаг - рысь. Развороты немного ухудшились, но вспомнятся.

Выводы, я перестала бояться упасть. Мне кажется, я падаю чуть менее легко, чем раньше. И даже есть ощущение, что еще немного и я падать перестану. Начну в ключевой момент вцепляться ногами и не бросать повод. Но мысль - сколько мне еще это терпеть тоже возникает. Просто философский вопрос. Когда я должна принять решение избавиться от роняющей меня лошади и взять себе нормальную, без таких особенностей?
 
Сначала картинки

Рамзес, осел и баран

IMG_4752.JPG


Рамзес_портрет16янв2018 2.png


Сегодня Рамзес изображал из себя ангела. С таким выражением лица меня встретил. Даже не стал кряхтеть, как обычно, когда седло кладешь. И не посмел ногами махать при чистке пуза. Казалось бы мелочи, но разница в поведении была очень большая, относительно обычных дней. Может что-то отложилось в мозгу из вчерашнего.

Сегодня я сначала прошагала с Рамзесом в руках минут 10-15. Во время этой прогулки мы встретила осла, и Рамзес долго его изучал. Потом минут 15 Рамзес бегал на корде, в основном галопом. Ну столько силы у лошади, что она хочет бежать галопом, а не рысью. И бежит так спокойно, эластично, красиво ... но в процессе он испугался каких-то звуков, так что пришлось его опять дополнительно злобно гонять в воспитательных целях.

Потом 40 минут отработали под седлом. Отрабатывали развороты на заду. Но самый хороший он сделал в середине тренировки после какой-то рыси. Много сгибаний делали. Например, первую рысь всю сделала со сгибанием в одну и другую сторону. Учебной рысью поездила. Делала серпантин на учебной рыси. Через жердь на рыси по вольту. Потом переходы рысь - шаг. И плечо на рыси. Следила за длиной повода. Определила себе, что нужно держать у второй штрипки. Все-равно повод переодически ускользает. Хотя бы местами старалась опустить пятку. Пока своей посадкой полноценно заняться не могу, жду, чтобы мышцы опять вернулись в рабочее состояние.

Потом галоп через жердь. Подъем в галоп за несколько темпов до жерди. И закончили на переходах галоп - рысь - шаг - галоп - рысь - и тд. Задача - сохранить ровный контакт в переходах и на аллюрах. Мне очень понравилось, как у нас получалось. Конечно, он пушинкой в руках не был. Но и за повод не уходил. И нес себя сам. И переходы были очень приятные.

Закончили опять прогулкой в руках. Встретили собаку. Пришлось опять с Рамзесом ругаться по поводу его поведения при виде таких "страшных" объектов.

Буду ему уши все время надевать. Все-таки самое для него страшное, это разные звуки. Может в ушах жизнь станет чуть спокойнее.
 
Сверху