Апдейт ))))

Сегодня Рамзес был просто сладким котенком, а не мерзкой колбасой :D

Ездили на улице, везуха! Вообще-то зима должна быть холоднее. И с тренером.

Посколько я опять два дня прогуляла, то сегодня была легкая тренировка, чтобы подготовиться к завтра. Поскольку мы ждали от Рамзеса гадостей, то тренер сказала разминать "жестко" - повод коротко, все время какие-то требования, рысь - шаг - рысь - остановка - осаживание - рысь - шаг - плечо. Потом кавалетти, сначала на рыси, долго. С увеличением числа жердей и поднятием их над землей. Потом на галопе. При прохождении кавалетти тренер просила сесть в прыжковую посадку, но не поднимаясь над седлом. А сделать прогиб в пояснице, раскрыть плечи, руки положит вдоль шеи, вес распределить равномерно в ноги.

Теперь, когда я решила, как у нас рабочая длина повода, мне стало гораздо легче за ним следить. Один взгляд и сразу понятно, одинаковая ли длина и не уполз ли он.

Проблемы у нас возникли только с одним поворотом на галопе (поворот налево, наш проблемный). Но повороты и заезды для меня самое сложное, поэтому будем работать.

Очень сегодня довольна собой и конем. Конь был мягкий, сам себя нес, держал контакт, никуда не ломился и не прятался за повод. Отлично слушал и тянулся. Я тоже молодец :rolleyes:, ручки держала ровно вместе, внутренним поводом совсем не тянула. Ногой держала и вела. Еще теряю его ногой иногда, но все равно прогресс по моей ноге большой. И чувствуется, что наша с Рамзесом самостоятельная езда не бесполезна. Мы набираем навыки даже без тренера. И не зря я через жердь ездила. Казалось бы, такое ерундовое задание. А теперь я вижу, что мои заезды на ряд стали лучше. Странных кривых траекторий сегодня совсем не было. Так что продолжаем в том же духе.
 
Заглядываю в ваш дневник!))
Ох, как понравились комментарии про посадку!
Рамзес классный)))
 
Заглядываю в ваш дневник!))
Ох, как понравились комментарии про посадку!
Рамзес классный)))

Спасибо :) Рамзес классный, сама поражаюсь, что можно из проката взять такую классную возрастную лошадь ...

Ваш дневник вчера начала читать, тоже очень интересно. Много того, над чем можно подумать. Читаю медленно, чтобы вникнуть. Без посадки никуда.

И можно на ты :))
 
Сегодня у нас опять была чудесная тренировка. Хотя и на себя сердита, вчера поездила после двух дней перерыва, потом полтора часа покаталась на коньках, что для меня непривычная нагрузка, а растяжку не сделала :mad::mad::mad: поэтому сегодня как села в седло, как начала на шагу делать плечо и развороты без стремян, так ножки и заболели :(

Дальше немного рыси, с частыми переходами рысь - шаг. Очень хорошо Рамзес бежит. Над переходами нужно работать. МНЕ. Переход должен быть с попой в седле!!! И знаю это, и знаю, что не просиживаю... нужно прицельно отрабатывать этот момент.

Потом чуток галопа и сразу начали прыгать ряд. Тренер начертила нам линию захода. Прыгали с той стороны, с которой вчера не очень получалось. Сегодня я заходила строго по линии, просто идеально по ней. Сначала сделала ошибку, выслала лошадь перед первой жердью. И сбила Рамзеса с ритма. А задача была правильно пройти поворот и дальше двигаться равномерно, и дать ему возможность двигаться самостоятельно. Но дальше такой ошибки не было.

Рамик был мягкий, круглый. Шел на ряд идеально. Никаких ускорений или сбивания с ритма. Последний оксер нам чуток подняли. Может быть до метра, но и то не уверена. Прыгал хорошо, но быстро устал. Стал падать на руки. Устал, потому что вчера бегали и прыгали кавалетти относительно много после перерыва. Поэтому сделали несколько заходов и закончили.

НО Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА всем, как он себя несет, как слушает меня, как я сама сижу и рулю. Тренер мой первый галоп похвалила.

Теперь две тренировки без тренера. Думаю, взять выездковое седло и поездить в нем. Бегать жерди на рыси и галопе можно и в выездке. Тренировать заходы на жердь тоже. А в выездке мне легче остаться сидеть на переходе. Можно будет вернуться к работе над менками (в смысле опять начать двигаться в их направлении). Потому что галоп у Рамзеса сейчас уже хороший стал.

Еще тренер одобрила мою выбранную длину повода. :rolleyes:
 
Спасибо :) Рамзес классный, сама поражаюсь, что можно из проката взять такую классную возрастную лошадь ...

Ваш дневник вчера начала читать, тоже очень интересно. Много того, над чем можно подумать. Читаю медленно, чтобы вникнуть. Без посадки никуда.

И можно на ты :))
Спасибо!! Заходи, буду рада читателям!!
Вопросы о посадке для нас многих насущны))) Будем делиться ощущениями!)))
Пысы. Можно тоже на ты, конечно))
И...не отсекла, сколько лет Рамзесу и как долго он был в прокате?
 
И...не отсекла, сколько лет Рамзесу и как долго он был в прокате?

Рамзесу, кажется, в этом году 14 лет. В прокате он был лет 5, наверное. Точно не знаю. Но до этого он тоже никогда полноценной спортивной лошадью не был. В пять (?) лет его заездили (при заездке он тоже высаживал будь здоров, поганец) и пару лет хозяин катался на нем по природе. Тут это прямо отдельный вид конного занятия. Потом он пару лет был в аренде у пары девочек. И они с ним даже на 110 выезжали, но выглядело это так себе. В смысле, что Рамзес их нес флажком по маршруту. Ну и дальше прокат в самом прямом смысле этого слова, школа верховой езды и туристы на озеро.

_____

Сегодня в очередной раз почувствовала, как Рамзес любит прыгать. Замечательное качество. За этого я его и купила :))).

Ну и трудно, конечно, себе представить, что год назад он бегал зажав перед, вытянув вперед напряженную шею, зад от себя, прямой и жесткий, как шпала. А сейчас бежит веселым мягким мячиком, хотя тренировки у нас не очень-то стабильные.
 
Я что то не так поняла...он вроде у тебя в аренде сначала был,или я ошибабсь?

Вы вместе молодцы.медленно,но верной дорогой идете)
 
Я что то не так поняла...он вроде у тебя в аренде сначала был,или я ошибабсь?

Вы вместе молодцы.медленно,но верной дорогой идете)

уже давно купила :)))

-----

животные с конюшни

мой любимый серый котик без хвоста и прочие

оцените нашу сегодняшнюю погоду :)
koni.JPG
cat3.JPG
cat2.JPG
cats1.JPG
 
Поседлала на выездковое седло. Ночью были сильные заморозки, так что пришлось идти в крытый манеж. Разложила себе палочек... Но я очень отвыкаю от седла. Мне действительно нужно каждые три дня пересаживаться (наверное, еще не пробывала), чтобы комфортно ездить в обоих седлах. Возможно, моя close-contact конкурка и 20-летняя выездка, это вообще седла антиподы.

Вообще, села сегодня в выездку. Сначала полное недоумение. Не понимаю, как рысью то поехать. Конь уставший и работать не хочет. Два дня был мягким и пушистым, устал. Шею напрягает, в руках жесткий. Еще и не бежит никуда.

Ездили рысью, делала на рыси постановления, делала плечо, переходы (в выездке оставлять попу в седле гораздо легче). Через 20 минут стало лучше. Местами даже приятно. Но усталость чувствовалась, поэтому сегодня тренировка лайт 30 минут и почти без галопа (к этому еще 10 минут активная разминка на корде и шаг в руках до и после). Посмотрим, как Рамзес завтра себя будет чувствовать.

Мне кажется, что в неопреновых ушах он гораздо спокойнее. Все-таки больше всего его звуки тревожат.

Забавно, едим, конь уродится, я тоже сверху. И вдруг вспоминаю, надо раскрыть плечи. Раскрываю, и сразу становится на 10% лучше :)))
 
Я воспользовалась твоим советом)))
Утро начинаю с растяжки)))

если месяц отзанимаешься, то тебя твое тело может вообще сильно удивить :)

_____

Сегодня вывела Рамзеса на корде. Два дня он прогулял, так что на корде был весьма бодр. Надеюсь завтра будет в хорошем настрои, чтобы с тренером позаниматься.

Здорово уже, до 17.30 светло. Можно начинать вечерние тренировки с тренером. Да и мне полегче с расписание, когда нет необходимости приезжать строго с утра. Главное, чтобы теплая погода сохранялась.
 
Позанималась с тренером.

Погода +10, но ветер сильный. А так такая зима мне нравится :). Конь в теплой попоне вылинял до состояния лета, нужно только круп почистить.

Как и в понедельник Рамзес был немного жестковат в шеи. Но через 10-15 минут уже стало хорошо. Проблема сейчас в том, что после прохождения клавиш, где я ему даю повод, не хочет сразу обратно "вернуться". Наверно, мне ноги не хватает.

Прыгали клавиши, а потом делали петлю с целью поменять ногу. Но менять начал, только когда крестик поставили. Через жердь не получалось :(. Схему нарисовала, в одну и во вторую сторону. С заходом налево нам опять тяжело, вернее мне тяжело, выбираю дурацкую траекторию.

Сегодня на клавишах я начала держать ногой на протяжении всех клавиш. Новый для меня опыт. И почувствовала, что нельзя вперед падать, а нужно плечами сзади оставаться. Развернуть их и держать себя. Очень наглядно. Пятку старалась вниз, но пока не очень получается.

После клавиш почувствовала, что спина устала. Пойду ее растягивать :). Хорошо, что благодаря йоге знаю много хороших упражнений.

П.С. на новых (относительно) перчатках появились потертости на пальцах левой руки. Что это значит? Я тяну повод левой рукой (почти наверняка)?

IMG_4880.jpg
 
Сегодня продолжили клавиши, и добавили пару проездов с мини барьерами. Задачи те же, правильный подход, смена ноги после. Рамик устал :((. То есть он сухой, дыхание спокойное, но пока еще сложно ему прыгать по 7 клавиш и дальше двигаться. Хотя очень старается, сосредоточен весь. Понял, что нужно менять ногу после барьера. Но устает и начинает "падать" в руки. Впрочем, у меня тоже после вчерашних клавиш спина устала, неудивительно, что и он тоже.

Поэтому план, что завтра и в понедельник я сама. Поседлаю на выездку, сделаю упор на сгибания и прямолинейные заходы. Во вторник выходной. В среду я сама, в четверг и выходные с тренером.

У меня гораздо лучше легла нога. Из-за всех сил стараюсь запомнить ощущение от правильно лежащей на лошади ноги с опущенной пяткой. Завтра буду закреплять. И по работе корпуса тоже есть шаг вперед. В проездах сегодня у меня получалось сесть назад и сократить Рамзеса, а это одна из наших сложностей на маршруте.

А теперь познакомьтесь, еще одна моя лошадка - 3х летка по этому году. Хоха от Хайлендара, а по маме у него Эол. Только начинаем работать. Думаю, будет интересно.


IMG_4891.JPG
 
Сверху