Апдейт ))))

По-моему, ответ довольно прост. Мешает отсутствие финансов на хорошую лошадь для спорта.. И отсутствие приличного выбора таких лошадей в своем регионе. Иначе бы никто не мучался ездить на непригодных лошадях.
Я вот смотрю сейчас рынок регулярно, но не вижу особо подходящих вариантов. От миллиона да, и то не факт, что для моего уровня. Хороших готовых лошадей не продают или продают очень дорого. Можно взять молодую, но это не вариант для любителя, к сожалению. Либо возрастную опытную лошадь на 2-3 года попрыгать.
Последний вариант для любителя, ИМХО, один из лучших. После окончания основной спортивной карьеры лошадь и должна уходить детям, юношам или любителям, в зависимости от лошади.
Вы сейчас попали в ситуацию потраченных денег, времени и сил, на выходе пока получился хорошо если ноль, а скорее минус. И вы логично не хотите вкладываться в эту лошадь дальше. Хотя можно было бы - поставить в Максиму, научиться вовремя и качественно отвешивать люлей, задолбать количеством домашних стартов, в том числе под тренером, начать ездить на выездные тренировки в соседние клубы... Скорее всего это дало бы хотя бы половину желаемого результата, а то и весь.
 
Последний вариант для любителя, ИМХО, один из лучших. После окончания основной спортивной карьеры лошадь и должна уходить детям, юношам или любителям, в зависимости от лошади.
Вы сейчас попали в ситуацию потраченных денег, времени и сил, на выходе пока получился хорошо если ноль, а скорее минус. И вы логично не хотите вкладываться в эту лошадь дальше. Хотя можно было бы - поставить в Максиму, научиться вовремя и качественно отвешивать люлей, задолбать количеством домашних стартов, в том числе под тренером, начать ездить на выездные тренировки в соседние клубы... Скорее всего это дало бы хотя бы половину желаемого результата, а то и весь.
В моем случае, скорее, минус) Но кроме финансовой составляющей я больше не хочу тратить свое время и нервы на перевоспитание лошади, чтобы в конце концов поехать на ней те же 110 см, которые я уже ехала на момент ее покупки. И мне уже не 20 лет, так что, может, вообще осталось пару лет поскакать на стартах до того, как я совсем погрязну в семейных делах))

А случай хозяйки дневника похож с моим в принципе. Поэтому я тут поддержу вариант замены.
 
Тут как обычно палка о двух концах.
Хорошая подготовленная лошадь - либо дорого купить, либо недорого купить но дорого лечить и недолго скакать.
Молодая - долго ждать и дорого готовить.
Попроще - оно и есть попроще.
И опять же. Купить хороша лошадь мало. Большинство талантливых спортивных лошадей даже хобби уровня принципиально не терпят многие вещи, на которые "простым" лошадкам по барабану.
Поэтому так часта ситуация, когда взрослым любителем покупается хорошая талантливая лошадь, но на гей стартует берейтор, а владелец годами ездит по кругу, потому что лошадку купил, ездить не купил.
 
Большинство талантливых спортивных лошадей даже хобби уровня принципиально не терпят многие вещи, на которые "простым" лошадкам по барабану.
Поэтому так часта ситуация, когда взрослым любителем покупается хорошая талантливая лошадь, но на гей стартует берейтор, а владелец годами ездит по кругу, потому что лошадку купил, ездить не купил.

например, что не терпят талантливые хобби лошади?

—-

я с Рамзесом точно в плюсе. за смешные деньги я катаюсь на отличной лошади. и могу продолжить на нем ездить и тренироваться. потолка его способностей по прыжкам мы еще не достигли. и за эти полтора года я очень выросла как всадник, и во многом благодаря ему
 
например, что не терпят талантливые хобби лошади?
Да массу всего))) если мы говорим о хороший выездковой лошади или конкурной уровня 120-130 то по сравнению с "обычной" лошадью это другие требования по балансу, координации, скорости реакции. Кони с двигами плохо переносят зажатость всадника, например. И в целом менее лояльны к косякам. Но не все конечно.))) правда те кто лоялен к любителям обычно дороже)))
 
Неспокойный шенкель, например
С рукой вроде понятно, обычно всадник сам знает, что у него рука дергается, а вот шенкель бывает сюрпризом. Трудноустранимым при нерегулярных/редки тренировках
 
Да массу всего))) если мы говорим о хороший выездковой лошади или конкурной уровня 120-130 то по сравнению с "обычной" лошадью это другие требования по балансу, координации, скорости реакции. Кони с двигами плохо переносят зажатость всадника, например. И в целом менее лояльны к косякам. Но не все конечно.))) правда те кто лоялен к любителям обычно дороже)))

Неспокойный шенкель, например
С рукой вроде понятно, обычно всадник сам знает, что у него рука дергается, а вот шенкель бывает сюрпризом. Трудноустранимым при нерегулярных/редки тренировках

с этим не поспоришь, шенкель не должен болтаться, тело всадника не должно зажиматься ... и еще эти лошади не любят, когда корпус всадника падает вперед.

к сбрасыванию просто так (как в случае Рамзеса) это все-таки отношения не имеет
 
Не, это в целом из наблюдений, не применительно к вам, а про "купил и по стеночке катается, и стартует берейтор"
 
Не, это в целом из наблюдений, не применительно к вам, а про "купил и по стеночке катается, и стартует берейтор"

понятно, что спортивная лошадь требует навыков. есть те, кто прямо супер самовозы, но их мало и дорого :) и редко продают
 
Кони с двигами плохо переносят зажатость всадника, например. И в целом менее лояльны к косякам. Но не все конечно.))) правда те кто лоялен к любителям обычно дороже)))

Можно влезу?
Это прям наш случай. Притащили тут совершенно случайно очень классного коня - с импульсом, чуткий, пластичный, прям мечта. Прыгающий! Честный! Сам считает, сам думает, техничный. Ровесник Харбина, кстати. И что? Я на нем даже дома на одиночный барьер 80 см пока зайти не хочу, на клавишах разбираюсь, что там и как. Потому что там импульс, там чуть ногой поджал - а он уже туда сиганул или вместо двух темпов один влепил - а что, он может, ему легко :) А вот с Бюней все проще, я с ним 4 года развлекаюсь, он сложный, но для меня вполне себе предсказуемый. И в итоге одно и то же упражнение (ну те же клавиши, к примеру) на этом коне оказывается сложнее (потому что надо просто сидеть и не мешать!), а на Бюне, которого сначала туда правильно заведи, потом на каждую клавишу за него подумай, потом подкорректируй, а еще не помешай - значительно проще.
 
Чем лучше выезжена лошадь, тем более точный должен быть всадник в своих командах, это понятно)
Но и хороший тренер-берейтор должен, во-первых, стремиться повышать уровень своего любителя, а во-вторых, работать лошадь под владельца, а не под себя, как это часто бывает, спортсмен получает классную лошадь в работу и ему интереснее на ней выступать самому, чем готовить под любителя.. А в итоге любитель ни ездить, ни выступать не может сам на своей же лошади.
Ну и хорошая лошадь для любителя должна уметь "терпеть" некоторые косяки управления, например, слабый шенкель, нестабильный корпус, бросание повода. Ну это на уровень до 110 примерно, когда лошади еще не очень трудно выручить всадника в неудобной ситуации.
 
Чем лучше выезжена лошадь, тем более точный должен быть всадник в своих командах, это понятно)
Но и хороший тренер-берейтор должен, во-первых, стремиться повышать уровень своего любителя, а во-вторых, работать лошадь под владельца, а не под себя, как это часто бывает, спортсмен получает классную лошадь в работу и ему интереснее на ней выступать самому, чем готовить под любителя.. А в итоге любитель ни ездить, ни выступать не может сам на своей же лошади.
Ну и хорошая лошадь для любителя должна уметь "терпеть" некоторые косяки управления, например, слабый шенкель, нестабильный корпус, бросание повода. Ну это на уровень до 110 примерно, когда лошади еще не очень трудно выручить всадника в неудобной ситуации.

некоторым нетрудно выручить и на 145 :))))
 
До поры до времени все-таки)))
Ну и характер и темперамент у классной лошади и у простой отличаются как правило.

ну да, наверное при постоянной берейторской поддержке :)

——-

хочу тонкие (супер тоникое) летние бриджи с полной силиконовой леей (чтоб намертво прилипнуть) - какие бы взять...
 
понятно, что спортивная лошадь требует навыков. есть те, кто прямо супер самовозы, но их мало и дорого :)
Ты же помнишь Бартоса, которого Кир привез? Вот он меня месяц катал мимо жердей, лежащих на земле. Мимо ЖЕРДЕЙ. Потому что ему шенкель, видите ли не там, и рука не такая))) Это было позорно. Потом садился Макс и прыгал 130 легко. Потом садилась я, и он опять катал меня мимо. Крч, "кошка может заставить вас выглядеть неуклюжим, собака — глупым, но только лошади дано добиться и того и другого одновременно" :D

Рамзес - поганец. Но красивый :) То, что есть на нем возможность учиться - это здорово, а для стартов можно взять другую лошадку. Тем более, у тебя молодой подрастает :)

Намертво прилипать на конкурных тренировках это, наверное, не очень удобно?
 
Ты же помнишь Бартоса, которого Кир привез? Вот он меня месяц катал мимо жердей, лежащих на земле. Мимо ЖЕРДЕЙ. Потому что ему шенкель, видите ли не там, и рука не такая))) Это было позорно. Потом садился Макс и прыгал 130 легко. Потом садилась я, и он опять катал меня мимо. Крч, "кошка может заставить вас выглядеть неуклюжим, собака — глупым, но только лошади дано добиться и того и другого одновременно" :D

Рамзес - поганец. Но красивый :) То, что есть на нем возможность учиться - это здорово, а для стартов можно взять другую лошадку. Тем более, у тебя молодой подрастает :)

Намертво прилипать на конкурных тренировках это, наверное, не очень удобно?

вот, Бартос как раз пример такой лошади. Может многое, но рука и нога должны быть в адеквате :))) зато есть шанс научиться

ах вот почему на конкурных боиджах попа не липкая! а я еще думала :))) но хотя бы ноги с силиконом тогда

да, с Рамзесом буду учиться, пока неспешно ищу замену, тем более дома он прыгает супер, старается и выручает
 
Тренер сказала, что раз выступательный сезон не удался, то будем работать над базой. Тем более зима у нас в плане тренировок почти выпала. Будем прыгать много рядов и упражнений на расчет. Вот сегодня начали с рядов. В середине был оксер почти 110 высотой. Мы ехали очень хорошо, только меня все время сносит вправо :((. Но зато посадка, отдача руки все в порядке. И после ряда хорошо его обратно собирала. Из-за вязкого грунта (прямо перед нами его пролили) тренер сказала, что поднимать выше не будет. Мне казалось, что барьер гораздо выше, потому что один раз сбив, дальше Рамзес прыгал с очень приличным запасом :))

я довольна собой, особенно положением своей ноги. она лежит плотно, поэтому меня не болтает в процессе ряда и я не теряю контроль после.

посмотрела на свои лучшие бриджи - анимо, купленные ровно год назад. да, силикон только на коленях. видим и правда конкуристам попа нужна свободная :)))) начну искать себе еще одни летние с силиконом. у меня есть еще одни летние (и штук 5 зимних ... ни одних с силиконом :))) ) , но они с замшей.
 
В шопошоликах обсуждали летние бреггинсы с силиконом - гибрид лосин и бридж. Есть со вставками из 3д сетки у Анки вроде.
 
В шопошоликах обсуждали летние бреггинсы с силиконом - гибрид лосин и бридж. Есть со вставками из 3д сетки у Анки вроде.

у меня завтра полу-отпуск начинается, планирую перечитать шопоголиков от начала до конца и иностранные обзоры почитать :)))
вот в Краммере нашла такого типа, но 85 евро за феликс как-то душит..... хотя теперь мне не нужно покупать новый райдингот, так что можно спокойно купить новые бриджи подороже :)))
 
Сверху