Апдейт ))))

начала облумывать твой вопрос, и поняла, что нужно целое эссе написать :)

первое, и очень важное. надо не забывпть, а я сама все время забываю, что Рамзес НЕ лошадь учитель, которая все знает, надо только попросить...

продолжение следует
Ну тот факт, что он не лошадь-учитель, не добавляет ясности пока)
Плохо реагирует на шпору?
 
Ну тот факт, что он не лошадь-учитель, не добавляет ясности пока)
Плохо реагирует на шпору?

не, это я только начала писать длинное объяснение :)

у меня очень не стабильная нога на галопе была, ему бы точно это не понравилось. возможно, сейчас стало лучше. но у тренера такой проблемы нет :)

____

продолжаю длинную историю

Итак, Рамзес это 14-летняя лошадь, которая 1,5 года назад бегала в прокате и возила туристов на озеро. Мы начали с того, что он бегал прямой, как трамвай, вытянув вперед шею и сложив всаднику в руки голову. Дальше мы начали это исправлять. Импульса было всегда достаточно и без шпор. Но сейчас мы хотим, чтобы Рамзес бежал от зада. Ему это очень тяжело. Он же еще длинный, как паровоз. И получается, что я хочу не просто активное движение, а активное движение от зада. А ему это сложно пока. "Автоматически" оно не подключается. И от хлыста тоже. От хлыста он побежит активнее, но опять растянется. А мы с этим и боремся.

Мы попрыгали вчера крест с рыси с полным контролем, зад подключился отлично.

@Trof , @anutka_milashka , @Pili спасибо огромное за комментарии. Я сейчас подумаю, как эффективнее включать ему зад на прыжках. Конечно, много что можно придумать. Главное в выездковом седле я уже гораздо лучше научилась это делать :p.
 
Я сейчас подумаю, как эффективнее включать ему зад на прыжках. Конечно, много что можно придумать.
А вы не пробовали ставить ряды-клавиши для этого? Разные дистанции же есть специально, чтоб зад подключать, всякие восходящие, инерционные клавиши. Но тут под лошадь надо подбирать индивидуально дистанции. Я вот своему когда подобрала- он очень хорошо начинал работать задом после таких упражнений. Кстати те же клавиши-жерди по вольту тоже хороши, но это посложнее чем прямые
 
А вы не пробовали ставить ряды-клавиши для этого? Разные дистанции же есть специально, чтоб зад подключать, всякие восходящие, инерционные клавиши. Но тут под лошадь надо подбирать индивидуально дистанции. Я вот своему когда подобрала- он очень хорошо начинал работать задом после таких упражнений. Кстати те же клавиши-жерди по вольту тоже хороши, но это посложнее чем прямые

мы клавиши регулярно прыгаем. даже вчера с клавиш начали. думаю, нам надо время. но над разминкой по жердям я тоже подумаю. спасибо за идею :)
 
мы клавиши регулярно прыгаем. даже вчера с клавиш начали. думаю, нам надо время. но над разминкой по жердям я тоже подумаю. спасибо за идею :)
клавиши клавишам рознь) Озадачьте своего тренера, именно клавиши, создающие импульс, так сказать:)
 
Пока я неделю плавала с детьми в море (далеко не каждый день) ко мне приехал новый друг. Фото пока такое

IMG_7226.JPG


Это жеребец. Его зовут Bergerac. 12 лет. Я про него знаю, что до 125 включительно он готов прыгать хоть с мешком :) И именно так, как я люблю. В одном ритме, в одном темпе, не ускоряясь, не замедляясь...
Но с выезженностью надо будет поработать :) месяца 3-6 :)

-----

Вроде он и не очень крупный, а ему все мало!!! Ногавки, уздечка, недоуздок - все нужно extra full ...

----
сегодня сначала почистила Рамзеса, чтобы он не обижался. Прошлась с ним. Потом поставила Рамзеса, почистила Бери. Поставила Бери с седлом в шагалку. Поседлала Рамзеса. Поставила Рамзеса с седлом в шагалку. Взяла Бери, надела уздечку, пошла на плач. Сегодня все было супер лайтово, потому что мы пока что только начинаем. Поездила рысью, задача была смягчить его на внутренней повод, погнуть. Потом попробовали галоп. Галопом бежит, поднимается легко, но бежит, как сваи забивает :))). Налево не смогла вообще в седло сесть, направо помягче чуток. Но хотя галоп пока такой кракозябристый, по ощущениям прыгать даже с такого будет удобно.

Очень интересно, как мы с ним будем срабатываться и меняться.
----

Пока что тренер сказала два дня взять его на корду с шамбоном, а потом в субботу она сама поездит.

----

С Рамзесом оценила работа тренера в мое отсутствие. Отлично толкался задам при малейшей просьбе. Ничего особенно не делали (грунт вязкий после дождя), просто рысь, галоп, потом на галопе спираль. Но ощущения прекрасные. Надеюсь, завтра повторить.

----

Хоха (кто еще помнит, что у меня есть третья лошадь) поседлался. Тренер начала садиться на корде. Пока без уздечки. Все прошло тихо и спокойно.

----

Наконец ко мне попал мой азтек. Легинсы очень удобные. И действительно, в них совсем не жарко. Думала, что будут скользить, так как силикона нет. Но при езде все было комфортно. Но самое прекрасное - это их бамбуковые носки. Просто супер. Очень мягкие и не жаркие. Буду заказывать футболки, закажу еще. Вальтрап пока не пробывала, может в субботу поседлаю на конкурную тренировку :)
 
Еще две мысли, конная и нет

1) очень интересно мне было сегодня сравнить Бери и Рамзеса. Впервые я сравниваю тело лошади в тренинге и нет. Рамзес весь гладкий и упругий, как дельфин. Все тело равномерное, без впадин. Везде можно пальцем потыкать и будет упруго. А Бери худоват, под седлом впадины, на бедрах тоже. Наверно, ничего необычного. Но я своими глазами это увидела впервые.

2) Дети остались на море, а мы с мужем вернулись работать. Я ушла из дома в 8 утра, и пришла в 9 вечера... и думаю, что в таком режиме буду проводить большинство дней без детей. А не будь у меня детей... так бы и жила все время. Кроме переодических перерывов на выходной день весь в постели с сериалом и книгой... вот такой у меня самый комфортный жизненные режим...
 
С новым другом!) а какой он породы? И в каком статусе друг - собственность, аренда? Несмотря на то, что он чуть массивнее и чуть короче Рамика, типаж твоих коней все равно схожий)
По поводу жизни без детей - мое убежденное мнение в том, что детям летом в городе делать нечего!) поэтому режим самый что ни на есть нормальный)) у нас как в два года ребенка бабушка с дедушкой забрали на все лето, так мы с тех пор уже 12 лет такое практикуем)) правда, и в остальные сезоны у меня почти похожий:rolleyes:
 
С новым другом!) а какой он породы? И в каком статусе друг - собственность, аренда? Несмотря на то, что он чуть массивнее и чуть короче Рамика, типаж твоих коней все равно схожий)
По поводу жизни без детей - мое убежденное мнение в том, что детям летом в городе делать нечего!) поэтому режим самый что ни на есть нормальный)) у нас как в два года ребенка бабушка с дедушкой забрали на все лето, так мы с тех пор уже 12 лет такое практикуем)) правда, и в остальные сезоны у меня почти похожий:rolleyes:

Собственность, но если не понравится, то могу вернуть :)

Порода КПВН ... по папе у него дедушку Ландргаф, прадедушка Cor de la Bryere . по маме прадедушка Voltaire ( не знаю, это кто-то клевый или нет).

Не знаю каким чудом он остался жеребцом...

------

детям в городе - это все понятно. вопрос в том, насколько их присутствие все-таки изменяет естественный для меня график :) если я буду приходить домой в 9 всегда, то я с детьми только на выходных буду видеться )))
 
Поздравляю с новым конем!
Мой тоже от Ландграфа кстати :)

По поводу худобы такая же история была, даем сейчас мюсли в гранулах, они хорошо помогают набрать вес. Плюс подкормки для мышц. Ну и работа) за месяц уже прилично набрал. А то приехал такой, что ребра были. Как будто предыдущие хозяева вообще не кормили, хотя в приличном месте стоял.
 
Про мюсли: у меня лошадь на мюслях два раза в день (третий - жмых/отруби) за месяц стала шариком!) хотя порцайка там небольшая на вид.
А вот жмыховые белки как раз для строительства мышц хороши (вкупе с работой конечно)
 
Поздравляю с новым товарищем:D
Приятный на вид конек, очень интересно посмотреть на прыжках:rolleyes:
 
Поздравляю с новым конем!
Мой тоже от Ландграфа кстати :)

По поводу худобы такая же история была, даем сейчас мюсли в гранулах, они хорошо помогают набрать вес. Плюс подкормки для мышц. Ну и работа) за месяц уже прилично набрал. А то приехал такой, что ребра были. Как будто предыдущие хозяева вообще не кормили, хотя в приличном месте стоял.


Да, этого тоже чищу - все ребра пересчитываются :))) но я не переживаю, все откормились :)) сена ему вечером насыпали пол денника

Про мюсли: у меня лошадь на мюслях два раза в день (третий - жмых/отруби) за месяц стала шариком!) хотя порцайка там небольшая на вид.
А вот жмыховые белки как раз для строительства мышц хороши (вкупе с работой конечно)

спасибо за совет. сегодня или завтра поеду ему за едой

Поздравляю с новым товарищем:D
Приятный на вид конек, очень интересно посмотреть на прыжках:rolleyes:

Мне очень интересно попробовать. Думаю, через недельку попробуем :) и попозже повешу видео не со мной
 
А Рамзес тоже остается с тобой? Т.е. у тебя теперь три лошади? )

да, три :) (ну Гарика уже вычеркнули, так как он уехал). Теперь осталось придумать себе такое хитрое супер эффективное расписание, чтобы все успевать ))) учитывая, сколько у меня теперь рабочих проектов :))

---------

поэтому я им куплю подруги по 30 фунтов, а не по 300 евро :D:p:D
 
Последнее редактирование:
Сегодня у Рамзеса была выездка. Завтра будет конкур. :D

На последнем видео мне показалось, что у меня нога на галопе меньше болтается. Окрыленная таким мега сдвигом в своей посадке, я сегодня на галопе старалась следить еще и за корпусом. Чтобы не раскачивался.

В целом ничего особенного не делали. Обычную программу из боковых. На рыси просто ехала и старалась, чтобы бежал активно, и в руке легкий. Манеру движения ему тренер поменяла :p, я учебной ехала максимум по 5 темпов. Зато галоп мне показался очень активный и от зада. Хотелось уже что-нибудь попрыгать с такого галопа. Завтра попробуем (я надеюсь),

----

Бери побегал с шамбоном рысью 15 минут. И немного с ним в руках походила. По ощущениям, он уже становится глаже. Меньше странных впадин :)

----

Теперь, когда у меня две лошади, я могу (скоро смогу) прыгать каждый день :))).

----

легинсы от Азтека очень классные. второй день в них катаюсь. Даже без силикона не скользят. В них действительно практически прохладно даже в наши 27. Моментально высыхают. Теперь хочу футболки и еще носков.
 
Сегодня с Рамзесом разминались перед завтрашней конкурной тренировкой :). Очень приятно, прыгали барьеры по колено. Решила, что мы их переросли. В следующий раз поставлю два по колено, два на ладонь с пальцами повыше :D.
Рабочие сапоги умерли, заменила их на ботинки и краги. Краги кожаные, твердые, ездить так же удобно, как в сапогах. Но только они совсем новые, скользили и скрипели. По езде у меня к Рамзесу есть вопросы, к тому как он себя несект (вернее не несет) на новом движении. То есть он задом бежит, но голову хочет мне в руки... А надо в ответ еще больше шенкеля и самой назад. Вот над этим и будем работать.

Прыгали очень приятно. Галоп стал точно лучше, чем перед моим отъездом.

Завтра пожалуй надену бриджи с силиконом :). Но в целом азтек легинсы очень удобные.

----

Поседлала Рамзеса на красный вальтрап. Мне понравилось, как выглядит. Надо провести ревизию вальтрапов и заказать парочку новых.

----

Бери опять 15 минут рыси с шамбоном. Сегодня уже лучше, чем вчера. Подразобрался с балансом. Посмотрим, что завтра будет под седлом.

Форму хорошо набирает обратно. Спина гораздо ровнее и полнее. Через месяц не узнать будет парня.
 
Сверху