Апдейт ))))

я попробую снять, если управляемость упадет, то сразу обратно одену. я тоже думаю, что это что-то из прошлого, так что должно пройти.

так сразу скорее всего упадет - из прошлого или из настоящего не суть важно. Т.е. время нужно по любому, чтобы лошадь перестроилась.
 
так сразу скорее всего упадет - из прошлого или из настоящего не суть важно. Т.е. время нужно по любому, чтобы лошадь перестроилась.

вопрос на сколько упадет. если критично, то есть мне будет не завернуть, ляжет в руки или еще что-нибудь, то это одно. а если на 10%, то другое. завтра, надеюсь, попробую на практике.
 
В воскресенье ездила на Бери и сняла капсуль. По управлению разницы не почувствовала. Рот открывал значительно меньше (мне так показалось). Сегодня ездила тренер, вообще не открывал. Меня не было на конюшне два дня (собственно с воскресенья и не было), у Бери не появилось ни одной новой бяки на шкуре! Прямо радость какая. До этого все время что-то лезло. Он еще гуляет теперь по ночам, поэтому мухи его совсем не беспокоят. Но так пока еще очень грязный. Какая-то перхоть летит. Почистишь, вроде чистый, 10 минут и опять весь в налете.

По езде (когда я ездила), был все время мягкий и легкий (это не значит, что он быстро отвечает на повод, например. Просто он не лежит на руке.). Контакт пока так себе, но в целом он повод держит. Иногда расслабляется и бежит просто супер. Потом опять подзажимается. Но в целом я очень довольна, как мы движемся вперед. Сегодня тренер тоже осталась довольна.

Да, я галоп пока поднимаю как в прокате - хлыст во внешнюю руку, громкая голосовая команда :). Но тренер с ним над этим работает. :D

---

На Рамзесе сегодня вспоминали галоп - остановка - галоп. В конкурном седле... это кошмар. У меня очень-очень конкурные седла. Я прямо чувствую, как седло меня всеми силами сажает вперед :p. А надо то назад... Потом перешли к менкам.... я менки никогда только не учила. Рамзес только только о них узнал. Ну тем не менее у нас получилось. В обе стороны! (на право нам обоим значительно тяжелее). Пока меняем на выходе на стенку после диагонали. Ну тренер обещает, что потом будем менять везде :rolleyes:.

Потом еще немного попрыгали. Ряд - 5 клавиш крестиков, через темп брусья, через темп чухонец. Смотрела вниз на клавишах, сразу бяка :(. Как только я смотрю на барьер (вниз), Рамзес начинает оттормаживаться. Исправилась. Проехали мини маршрутик из барьеров случайной высоты (от 60 до 90). Немного подрастянулся. Тренер все время повышает требования к заходам, лучше пройти поворот, ровнее лошадь, прыгать строго центр... Ну да, не совершенно. Но все равно, как я еду сейчас и даже год назад, это огромная разница.

Кони после тренировки мега доволены :p Как приятно на них, таких довольных, смотреть.

Хоха пока гуляет в леваде целыми днями. Валяется там в грязи... покрылся грязью, как панцерем. Очень бодрый. В водилке подпрыгивает очень активненько. Хочет работать. С сентября начнем с ним регулярно заниматься.
 
C6F3C18B-FD7E-4225-9364-EE11145CD4AB.jpeg
нашла фото прошлого года .... такое мимими

——-
к Бери сегодня приезжал итальянский остеопат. смотрел его час. я приехать не смогла :( :( :(. такая засада с работой сейчас (((, надеюсь что осенью полегче будет....

вообщем про Бери рассказал много важного, и кое-что сразу поправил. остеопат приедет через месяц еще раз. обещает нам через два месяца отличную лошадь :)

Рамзеса я показывать не планировала (80 евро между прочим), но за него радостно заплатила моя арендатор-берейтор. у Рамзеса все отлично. нашел только проблему с задней ногой, на которую он хромал недавно
 
Последнее редактирование:
Вчера поездила после двух недельного перерыва.

После посещения остеопата Бери стал другой лошадью... это просто поразительно. Такое ощущение, что он стал длиннее в корпусе. Вчера ездила сама. Собрать его толком не смогла, но зато под конец он здорово расслабился и пошел вниз. На ногу начал реагировать. Раньше нога для него просто не существовала, нужно было постоянно хлыстиком подсказывать.
Сегодня, надеюсь, с тренером позанимаемся. Очень интересно.

Мне срочно нужны
новые путлища
новые вальтрапа (два моих уже испарились :mad::mad::mad:)
сапоги
все-таки наверно новый мех, но это не так срочно

Потом еще на Рамзесе поездила. Очень расслабленно и приятно. Он был как-то ленив, но бежал неплохо.

Мой личный рекорд - за 2,5 часа я вывела двух лошадей. Общее время в седле час 10. И это я еще два раза переоделась. И пришлось идти доставать вальтрап из запасников.
 
Вчера у меня была прорывная тренировка с Рамзесом. Выездковая в конкурном седле. Бывают такие тренировки, когда понимаешь, что ты вышла на новый уровень. И это бесценно. Ради этого я и занимаюсь конным спортом.

Итак, пока меня две недели не было, тренер начала учить Рамзеса работе вперед-вниз. Потому что почувствовала, что он не достаточно толкается. За две недели новой работы (далеко не ежедневной) Рамзес здорово нарастил себе грудные мышцы. Я приехала и сразу заметила. Тренер заметила только, когда увидела его подо мной.

Вчера тренер сначала научила меня его так работать. Не сразу, но получилось. По крайней мере в ее присутствии. Конь пошел вперед, вниз и вверх холкой. Ощущения не передаваемые. При этом получается такой результат не за счет работы поводом. Повод чуть-чуть подсказывает, не больше. А за счет плотно прижатой ноги (наконец-то!!!! я научилась сидеть так, чтобы нога вела лошадь все время, а не произвольно болталась) и работы моего корпуса. Нужно сидеть очень прямо и при этом как-то побуждать лошадь пойти вниз, немного холку ей что ли освободить. К сожалению, я плохо описываю словами свои ощущения во время езды... не очень-то мои записи информативны для других...

После того, как у нас получилось на рыси и на галопе, тренер сказала Рамзеса собрать. И это было фантастически. Ощущение ракеты под собой, которая легко летит вперед, и кажется, что если отдать повод, то вообще улетишь в стратосферу. Маленький Рамзик, которого я с приездом Бери стала воспринимать как араба, дал ощущение мощности огромного паровоза :). Сделали фантастическую рысь и галоп.

Теперь вопрос, смогу ли я это повторить без тренера :rolleyes:

----

На Бери нужно делать то же самое, но там пока такого вау-эффекта нет. Ему еще нужно тянуться и качаться. Но когда он растянется и накачается, будет что-то чудесное.
 
Неправда, очень информативно, спасибо!
Про освободить холку и дать ей подниматься - это я от тренера тоже слышу, но в основном это касается прыжковой гимнастики - она заставляет меня вставать вверх над барьером, чтобы как раз-таки дать лошади возможность сработать холкой вверх (лошадь маленькая, а у меня привычка "ложиться" на нее над барьером, только недавно стало осознанно получаться вставать вверх).
Но очень интересна эта идея при плоской работе. А как именно сама тренер добивалась от Рамика нужного эффекта в течение этих двух недель? Так же, как ты описала - плотный шенкель и подсказывала рукой пройти вниз?
 
Но очень интересна эта идея при плоской работе. А как именно сама тренер добивалась от Рамика нужного эффекта в течение этих двух недель? Так же, как ты описала - плотный шенкель и подсказывала рукой пройти вниз?

Я спрошу у тренера. Но наверное так же.

----

Вчера было очень показательно. На двоих лошадей времени не было, поэтому Бери пошел шагать в водилку с шамбоном, а я взяла Рамзеса. Поехали, первые 15 минут у нас получилось процентов 30%. На галопе, кстати лучше. На рыси Рамзес побежал очень быстро сначала, но на большой скорости он не может пойти вниз и расслабиться.
 
Продолжаю про пятницу

Итак, первая реприза 15 минут из рыси и галопа устроила мена на 30%. Галоп, правда, был сразу хороший. Я вздохнула, решила, что не нужно спешить. Первый раз делаем новую штуку и без тренера. Вообщем, мысленно себя похвалила. Потом мы 20 минут шагали по манежу с распущенным поводом, а я трепалась с хозяином конюшни (сыном хозяев). Он ушел, а я попробовала еще раз. И оно получилось! Рамзес побежал так, как надо. И рысь, и галоп. Ну может быть не 100%, но 80% точно
clip_image001.png
.


Потом я его собрала, и он меня понес чудесно. Немного в руку ложился, но совсем чуть-чуть. Вот что произошло в его (моей?) голове за эти 20 минут шага, что все получилось?
 
Сегодня с Рамзесом сначала ездили крестики-клавиши, потом в конце был чухонец. Потом маленькие связки проехали несколько раз. Ничего волшебного не случилось, все в рабочем порядке. Как обычно после перерыва Рамзес чуть прихватывал на заходе, а я работала внутренним поводом вместо внешнего. Но зато я сижу сзади, вперед не падаю. Повод держу до самого прыжка. Так что 2/3 работы делаю :).

На Бери мы ездим рысью. Тоже попрыгали крестики. Вся работа очень медленная. Импульса пока нет. Тренер говорит, нужно ждать. Пусть бежит медленно, но расслабленно.

Шерсть у Бери стала хорошая (особенно спереди). Тьфу-тьфу-тьфу никакие кожные штуки больше не лезут.
 
сегодня потренировались.... 12 дней перерыва... девушки, если вас что-то беспокоит внутри, не надо терпеть и ждать, что само пройдет... вот если бы я сразу пошла к врачу, то было бы 5 дней антибиотиков и нормальное состояние через 3, а так сначала я неделю болела без врача, а потом еще 5 дней уже после посещения врача...

пока я болела, кони, слава богу, бегали. с Рамзесом сегодня бегали кавалетти на рыси. Упор на работу внизу. Он уже отлично усвоил, как надо. Так что у нас сразу получилось (ну и тренер на манеже очень помогает). Я старалась хорошо сидеть, тянуть пятку вниз и мягко работать рукой. Ничего нового. Работаем над все тем же. Кавалетти бегали так же сохраняя контакт внизу.

На галопе ездили клавиши. Задача - сохранять мягкий контакт. То есть повод не должен провисать во время прохождения клавиш. Лошадь должна срабатывать вверх, округляться. Не идеально, но в целом вполне приемлемо. Потом еще попробовали менки. Менки у нас пока получаются очень слабо. Но будет зима, крытый манеж, думаю к весне сделаем.

Бери стал гораздо расслабленнее и мягче. Сняли шамбон. Продолжаем работать рысь вниз-вперед. Удивительно, как такая большая (относительно) лошадь может быть такой мягкой и поворотливой. Посколько у Бери проблема с движением вперед, то сегодня я была верхом, а тренер взяла бич. Как он побежал! Когда он начал движение от зада, меня чуть не сдуло. Представляю, как все будет, когда Бери будет бежать с импульсом сам. Уже заранее слюнки тянут.
 
как обычно, по моим ощущениям я сижу уже как бог, а на видео куча недочетов :))) но главное шаг за шагом я туда ползу. на гимнастике мне вообще все понравилось, кроме моей посадки на прыжке. но высота чуть выше, я еще подзажимаюсь. Рамзес зато прекрасен.

на зиму у нас большие планы по напрыжке :)
 
Записываю для отчетности.

В воскресенье мы прыгали один ряд (чем закончили на видео). Задача была хорошо зайти, без повиса на внутреннем поводе. Так как манеж у нас не широкий (20 метров), то после плаца нам было не просто так круто повернуть. Высоту тренер поставила чуть выше, чем мне пока привычно, поэтому посадка подпортилась. Но когда привыкну, то буду нормально сидеть. Я довольна нашем галопом. И довольна, как улучшается моя посадка на галопе. Нога болтается, но меньше. Болтание корпусом буду убирать. К Рамзесу вообще вопросов нет.

Сегодня тренер поставила два мини рядка - жердь, кавалетти, чухон или оксер. Высоту не поднимала выше 80. Но заходы для нас были очень не простые. Сначала прыгали по отдельности, потом по восьмерки со сменой ноги. Самые сложности были с поворотом. Кончилось тем, что я взяла повод еще короче, чем в воскресенье. И галоп стал еще короче, но все равно очень активной. В этом плане мы сделали еще шаг вперед.

С Бери все так же, ездим рысью. Просто и через кавалетти. Галоп тренер пока не дает :). Завтра второй приход остеопата - посмотрим, что будет после. После первого визита разница была огромная, лошадь стала двигаться вообще по-другому. Очень интересно, что будет после второго визита. Может на галопе начнем работать? :)
 
приезжал остеопат. Рамзес два дня отдыхает. убрал у него перекос сзади. видимо остался после хромоты полтора месяцы назад. Поправил так, чтобы шея наверху правильно тоже наростала. Кстати, по моим впечатлениям за последний месяц (как раз после остеопата) у Рамзес зад стал больше и как будто в корпусе стал шире.

С Бери еще работать долго. через месяц опять приедет.

очень интесно работает. у него такие маленькие металические крючки, как для вязания. и он этим крючком водит по лошади, давит в какие-то точки. в какие-то моменты Бери всем телом трясся от этих манипуляций.

На глазах лошадь меняется. Это все на Бери видно. Раз, видны все ребра, маклоки торчат. Куда-то понажимали, за ноги потянули, лошадь стала круглая, как шар. Если сама бы не видела, поверила бы с трудом.
 
Вчера сама
На Рамзасе пошагала, 15 минут рыси вперед - вниз (уже нормально сразу идет, конечно, не идеально, но совершенно точно понимает, что нужно делать), потом попрыгала два барьера по колено (буквально). Чухончик и брусья. Все отлично, только я смотрела на барьер (типа увидеть точку отталкивания), и мы все время приезжали под него и прыгали из под барьера.

Бери брала на корду. За 5 дней после остеопата, и как мы надели на него попону, уже набрал вес. На попе складочки :Dна рыси

Сегодня с тренером

На Бери - просто рысь (как обычно), и потом две клавиши высотой до 70 см с рыси. На клавиши заходим с рыси и свободным поводом. Разница огромная. Он начал свободно работать передом. То, чего мы и ждали от остеопата, если честно :D. Импульса пока еще достаточного нет, но прогресс в этом направлении большой. Ну и на клавишах и прыжках импульс появляется сам собой. Прыгает очень мягко! Пол-тора месяца назад я на крестиках еле сидела, такое все было жесткое. А сейчас чувствую под собой мягкое движение всей спины и как потом зад летит наверх. :rolleyes: Но мне удобно. Так что продолжаем работать дальше по такой же схеме. Активная рысь вперед-вниз, кавалетти и клавиши.

Бери пришла уздечка экстра-фулл. Его размер. С анатомическим затылком и таким толстым мягким капсулем. Ему точно стало комфортнее. Даже не заметила, чтобы он сегодня хоть раз рот открыл.... И ногавки. Тоже экстра-фул, самые дешевые. Потому что только они были в краммере в нужном размере. Теперь думаю, где бы купить нормальные. Потому что эти очень уродские :(. А главная задача ногавок - внешняя красота :p.
 
С Рамзесом сегодня была супер тренировка. Из 20+ попыток я ни разу не смогла сделать то, о чем просил тренер... требования все понижались, я все равно не справилась :D:D:D. Прыгали клавиши с рыси. Сначала нужно было правильно приземлиться. Потом хотя бы перенести вес, не кривя корпус. Потом хотя бы не кривить корпус.... Тем не менее, рысь у Рамзеса отличная. Я сама автоматически вспоминаю про пятку и тяну ее вниз (насколько она реально уходит вниз другой вопрос). Мы заходим и прыгаем очень расслабленно. И я, и конь. Как сказала тренер - как будто вы шагаете. Рамзес стал еще мягче и расслабленнее. Может даже через чур, но пусть пока так. Метровые клавиши не вызывают во мне никаких эмоций. Можно было бы и выше. Так что общая тенденция мне нравится.

Обсудили с тренером план тренировок на зиму, когда придется ездить в крытом. Попробуем в среду после 8 и субботу - воскресенье утро.
 
Сверху