ВидныЙ Дневник.ОСЕНЬ. Наконец то с тренером!

ВиднаЯ ТенЬ

Новичок
Всем Доброго Времени Суток..
Вот почитала я записи коноводов бывалых и не очень... И решила повеселить вас своими похождениями на конном поприще...

НАЧАЛО

Начало моего обучения - сплошная случайность.
Одажды приехала я на дачу, и моя дачная подружка сказала вскользь, что мол вот там где то ... точно не помню где... есть две лошади, на которых можно поездить... Она занималась когда то ВЕ, ну и сейчас иногда ездит в прокат...
К слову сказать, мечтой мего детства был конный спорт.. еще когда мне было лет 10, я просила маму отдать меня "К лошадкам", но она отказала, со словами "ноги кривые будут". Теперь то я понимаю, что просто она ужасно за меня боялась... Но в общем, не сложилась моя спортивная карьера... И надолго я об этом вообще забыла, хотя когда видела лошадь - могла стоять часами и наблюдать за ней, что бы она ни делала...
Ну и вот, прослушала я это и забыла... а через некоторе время приехала моя Лучшая Подруга ко мне в гости на дачу... Мы запланировали с ней бурный week-end так сказать, баня, шашлыки.... И обмолвилась я, что вот и лошади мол у нас тут есть... И Лучшая Подруга загорелась "ХОЧУ ПОКАТАТЬСЯ!". Я как радушная хозяйка, говорю, "любой каприз.." И мы с ней пошли искать коней :yes!:
Поскольку мне весьма смутно объяснили, где именно есть эти лошади, то искали мы их в буквальном смысле по запаху! Запаха почти и нету, так что просто нам повезло... (а может и судьба) В общем, нашли мы конюшенку...
Зашли на участок, там народа куча.. Подошли к первому попавшемуся человеку, говорим, "Слышали у вас тут катаюют.... Вот с кем бы поговорить об этом?". Человек убежал, потом вернулся, "щас - говорит - хозяин подойдет". Стоим мы, ждем.... Как то робко стало... И тут выходит Он. Он - это мой будущий Тренер, а тогда мы увидели сурового вида дядю...Подошел он к нам, и так из-под бровей спрашивает, "чего вам, девочки?" Мы растерялись жутко... говорим, "вот, хотели покататься..." Он странно на нас так посмотрел, и спросил "Умеете?" Мы говорим, "Не умеем, но хотим.."
Он еще странней посмотрел на нас, и спрашивает - Хотите учиться, или просто покататься разок? Я что то совсем растерялась, стою, на Лучшую Подругу смотрю... А она взялась так объяснять, что мол " Я то вообще лошадь только издалека видела, вот хочется посмотреть, потрогать, ну и покататься хочется..." Надо сказать что мы с ней вообще смутно представляли себе, что такое ездить на лошади верхом.... Ну вот, стоим мы, и Подруга всё это Ему втирает.. У меня почему то начался ступор.. я стою и медленно так соображаю, что бы такое сказать.... И вдруг (!) Я сама даже не знаю почему вклинилась в разговор со словами "Я ! Я хочу учиться ездить верхом!"
После этих слов, и увещеваний Лучшей Подруги о том, что она хочет "хоть посмотреть потрогать" лошадь, нас проводили в конюшню.... Там стояли Они!!! Две морды, без которых я тебперь жить не могу... Он поначалу где то задержался.. Так что мы с Подругой остались у денников одни... Смотрели на Них, подойти не могли.. Потом друг на друга глянули - и я увидела в ее глазах Восторг. Думаю, нечто похожее и у меня было... В общем, минуты 3 мы просто пялились на них, не в силах подойти... Потом подошли, погладить их по мордам- это все что мы себе смогли позволить :) В общем, стояли мы там, и ловили кайф... Просто от Их присутствия... Потом пришел Он.
"Ну вот, говорит, одна мечта сбылась, насчет посмотреть потрогать"...
Договоорились мы в итоге до того, что мы с Лучшей Подругой придем попозже, и нас покатают обеих.
По дороге домой мы наперебой рассказывали друг другу о том, какие у Них мягкие бархатные губы, и кого как Они подтолкнули в ответ на поглаживание....

Когда мы пришли на конюшню второй раз, уже "одетые" для занятия, сказали нам вот что. Поскольку Подруга ездить не умеет и учиться не собирается, то она садится, и ее везут до поля, на котором уже я сяду и буду учиться... Вскарабкалась Подруга на лошадь... "высоко то - говорит - как!!!" Ау самой глаза такие, что видно - и страшно ей и здорово.... Короче, всю дорогу до поля она разглядывала затылок моего Коня.. :) Пришли мы на поле, сняли Подругу....
Алилуйя ! Вот он момент - который решил всю мою дальнейшую историю... Я СЕЛА НА ЛОШАДЬ!!!! с этого момента Он стал Тренером.
"боже, как же высоко тут... - подумала я - упаду - костей ведь не сосчитаю!" Села я и сижу.... как могу сижу. И там робко смотрю на Тренера... Он командует. "сидеть надо прямо, поясницу прогни, ноги к лошади, пятки вниз..." Ну села я вроде.. Сижу, такая вся потеряная... И тут Тренер говорит "Шурик, Шааааагом!" И Конь пошел !!! я вцеилась во всё, во что могла, согнулась вперед, вцепилась в повод... Тренер мне опять - " Выпрямись, прогни спину и пятку вниз"
Пару кругов на корде я все пыталась себя распрямить.... Ну вроде бы у меня получилось.... распрямить спину. Основным обращением Тренера ко мне стала фраза " ПЯТКУ ВНИЗ!!!" Нашагу я это запомнила... Сижу, еду... (теперь я могла и сидеть и ехать одновременно;) ) Вроед бы я только только расслабилась (читайте = перестала чудовищно сжимать ноги и повод), как Тренер сказал мне, что сейчас он пустит Коня немного быстрее, чтоб я делала то то и то то. У меня реакция была однозначная... Я опять собралась в клубок, вцепилась в повод (почему черт возьми именно в эту веревочку??? ) и приготовилась к полету... Тренер скомандовал "ШУрик, рыыыыысь!" и Конь пошел плавной рысцой.... полкруга. Потом перешел опять на шаг. Я удивилась, обнаружив себя все еще наверху, а не под ногами Коня. Вот так, в судорожных попытках сделать первую в моей жизни рысь - прошло мое первое занятие ВЕ. Всё, что я видела тогда и всё, что до сих пор вспоминаю, это шею моего Шурочки, и голос Тренера "ПЯТКУ ВНИЗ!!!!" ...
Когда я слезла с Коня, я была как будто вся из ваты. Но было гордо. Я смогла, я села, я даже ЕХАЛА !!! Конечно, как я узнала потом, это была ну просто "полумертвая" рысь, особенно для Шурика, Коня. В общем, руки тряслись, ноги не слушались.... Но Лучшая Подруга смотрела на меня с ТАКИМ уважением.. что я и сама прониклась к себе уважением :)

Таким вот было начало... :))) Если Вам, дорогие формчане, интересно, я продолжу свой комикс :)
 
Re: Как началась моя учеба, или история болезни... :)

Конечно интересно!! Пиши!!

А это -
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Основным обращением Тренера ко мне стала фраза " ПЯТКУ ВНИЗ!!!"
такое знакомое и родное! :lol:
 
Конечно же, интересно! Читала - и вспоминала себя. Все забытое тако всколыхнулось :D Пиши еще - здорово!
 
Ага, ждём-с!!! :D А у меня только-только эта стадия закончилась, когда только и слышишь, что пятку вниз! :D Сейчас началось - сиди на галопе!
 
Классно ты всё описываешь, очень интересно, давай дальше :D
 
Спасибо за поддержку :)
Сара, Лучшая Подруга только покататься хотела, а сейчас она на 7 месяце беременности :)

Анюта, это было... 10 июля 2003 лета :) Недавно совсем :)

Так вот, продолжаем рассказ..

ЗАНЯТИЕ ВТОРОЕ

Было это сразу на следующий день после первого занятия (читай - подвига ;) ). Лучшая Подруга укатила домой, я осталась наедине со своими переживаниями... Ну боязно конечно было, но жуть как интересно... Пришла я значит в назначенный час, посадили меня опять на Коня, а надо отметить, что в тот раз со мной пошла мама, пофотографировать... Я залезла на Коня, а она давай меня и так... и эдак фотографировать, как быдто было в этом нечто, достойное фото... Ужас один, опять вся скукожилась, вперед наконилась, повод как соломинку последнюю схватила... Короче, кошмар! И смотрю я, Тренер тоже как то недоброжелательно ко всему этому отнесся. Мне стало так жгуче стыдно, что я ездить не умею еще, а меня уже фотают. Сама даже не знаю, с чего мне стало так стыдно, но я начала маму прогонять.. Это при том, что я боялась сидя на Коне выдохнуть лишний раз...В общем, полчалось у меня это довольно вяло... Поэтому мама дошла с нами до поля и фотала еще и там.. А Тренер все так же морщился... потом уже я узнала, что просто он не любит фоткаться, а тогда я не знала как прогнать маму с поля.. Наконец пленка кончилась, мама ушла... Тут я почувствовала себя немного свободней, потому что некому кроме Тренера было наблюдать мои потуги к ВЕ. Тренер был очень терпелив, а Коню так и вообще памятник надо поставить.. Больше всего Конь любит галоп по полю, а здесь его на любимое поле вывели на какой то дурной веревке, да еще заставляли рысить целый час по неинтересному кругу... Но Конь молодец, он держался... В общем, отъездила я час... Мне он показался вечностью... Но всё равно кайф был неимоверный. Однако, тогда я еще не получала удовольствия от самого процесса, только после появлялось ощущение - "Я СДЕЛАЛА ЭТО!" И это было классно.. Очень подогревало меня зрелище, когда Тренер после занятия садился на Коня и уносился галопом в поле... Мне так жгуче хотелочь быть на его месте.. Я прямо ощущала себя на его месте, чуствовала тот полет... Но конечно о таком я могла только мечтать.

Нужно сказать, что когда я только пришла на второе занятие, Тренер мило так поинтересовался, не болит ли у меня чего.. Я так гордо ответила, "Нет - говорю - совсем даже не болит!". Вот после второго занятия я поняла что БОЛИТ ВСЁ! Видимо, от одного раза нагрузка была недостаточна, а вот после второго раза меня пробило.. Наутро в понедеьник я не смогла встать с кровати вообще. То есть я конечно встала с нее, но где то с пятой попытки. проснувшись я просто не смогла поднять голову от подушки. Но зато когда я вспомнила как я рысила... Ну да, сиделка как мешок картошки, но не упала же... И вроде даже пару раз сама вспомнила про ПЯТКУ ВНИЗ... А еще пару тыщ раз мне об этом напомнил Тренер. ;)И уже на втором (!) щанятии я поймала аж два темпа на строевой рыси!!!! ВАУ!!
Кроме того, меня тогда учили правильно упасть с лошади, если вдруг чаво... Тренер объяснил "Всегда надо стараться удержаться в седле, но если чувствуешь - не можешь, то надо делать так - Ноги из стремян, одновременно Коню на шею лечь, потом сползти ВЛЕВО! Ясно?" "Ясно!" говорю я. Тренер мне - Пробуй. Ну я упала, все как положено. Со стоояшщего Коня - одно удовльствие падать! :))) Только вот забираться на него сложно.. Он у меня 168 см ростом.. Ну ничего, кое как я на Коня вскарабкалась.. Тренер мне опять - ПАдай! Я упала... На этот раз с шага. Попутно обнаружила, что у Коня есть "ручной тормоз", что когда хватаешься за шею, то он останавливается, даже если шел до этого... Сие обстоятельство меня очень порадовало... Упала я второй раз, Тренер опять мне - Садись обратно! Черт, ноги гудят, не слушаются... То есть конечно слушаются, но вверх категорически не поднимаются.. А я существо упрямое, так что хоть и с БОООЛЬШИМ трудом, но я третий раз забралась на Коня... И только мы пошли (пошли по моей (!) команде, а не Тренера..) Тренер мне опять - падай! А я думаю "если щас упаду, то точно не смогу обратно залезть.." И так нахально (смелости набиралась дооолго) говорю " НЕ буду!" Он не понял, "почему - говорит не будешь?" ну я и ответила "Дык сами ж говорите, что не надо падать, а надо держаться! Вот я и не буду! ... и потом - говорю - не залезу я еще раз....;)) Тренер посмеялся, но "смелость" мою оценил и падать больше не заставлял. А потом после занятия сел на Коня и умчался в поле галопом..... Блин, это было так красиво, что до сих пор меня берут завидки, очень уж так саомй хочется... КРАСИВО ! Конь еще так хвост распускает, когда на галоп становится - будто он не Конь а Павлин :) И галоп у него особый, он как будто приседает немного, и выстреливает как ракета!! Очень стремительно и красиво это выглядит.... Домой возвращалась на ватных ногах с негнущимися коленками, но я была счастливаяяя....
Короче на неделю мне вполне хватило восторгов собой, а также Тренером и Конем... Так что в сделующие выходные я снова прибежала к Мордам на конюшню....:)

З.Ы.: Никак не разберусь, как же вставить картинку.. Есть вполне забавная фотка со второго занятия... но не могу ее впихнуть.. :(
 
А фотка в и-нете есть, или только на компьютере? Заходи на http://www.nm.ru создавай свой сайт, и кидай туды фотки. Потом нажимаешь на фотку, копируешь адресс, вставляешь в сообщение, копируешь и нажимаешь Img . Вот. Что-то непонятно?
 
Вот они :) это мое второе занятие, когда я прогоняла маму с поля :)

1.jpg_

2.jpg_
 
ДАЛЬШЕ...
Больше :) Следующим событием стала самостоятельная чистка лошади. Случилось это где то на 4 занятии, когда Тренер показал мне, как это надо правильно делать. Раньше я просто садилась на заседланного Коня и ехала на занятие... А тут мне дали его ЧИСТИТЬ !!! Не знаю почему, но у меня даже поначалу не возникло никаких неприятных ощущений в связи с этим процессом, наоборот. Мне это показалось неким знаком доверия что ли... Ну а вдруг я его плохо почищу, он же тогда себе что нить натрет ... Короче, я прониклась важностью момента и драяла его минут 40... Правда еле нажимая на скребницу... Ну страшно еще было :) В итоге я остановилась только тогда, когда Тренер сам подошел и сказал "Ну ты завязывай, долго ты его еще чесать то будешь?" :)
Потом на занятии я заметила, что Конь слушается меня лучше (то есть чуть больше чем никак:) ). Высказав свои соображения, которые явились результатом дооолгих размышлений в процессе занятия, я получила от Тренера ответ в духе "Ну а ты что думала? Конечно, это дураку понятно!" Я "порадовалась" собственной сообразительности и высказалась в том духе, что теперь я сама буду чистить Коня перед занятиями. Все радостно согласились, особенно радовался конюх, который это раньше делал сам. В общем, все были рады и довольны. А я до сих пор люблю чистить лошадей, особенно своих... Тех, своих с дачи. Других мне пока что не давали чистить. Думаю, с этого момента и началось мое общение с лошадьми, а не просто учеба. Теперь я обожаю зайти к ней в денник и просто рядом постоять, или когда холодно, обнять ее за пузо и погреться.
В связи с чисткой лошадей также сделано было много потрясающих открытий. Например, что Коню ваапще по барабану всё, если ему какую нить деревяшку положить перед носом, а если не класть, то он не любит когда трогают его пузо. Отходит. А кобыла боится щекотки, прямо как я :) Кроме того, она отзывается на свист и почему то во время чистки норовит покакать, чтобы ты обязательно туда вляпалась :) А еще она любит валяться на правом боку, а Конь - на спине.
В связи со всеми этими новыми открытиями было новое море восторгов и энтузиазма, которое не прошло до сих пор... И теперь я сама чищу обоих, когда мы с Тренером едем куда то...

Примерно в то же время я попробовала свой первый галоп. Было это для меня очень неожиданно. Поскольку мы занимались в поле, то только на корде. Из команд лошади я знала как ее сократить, остановить и перемену направления... Ну и повороты разумеется.. А Тренер стоял в центре круга и руководил голосом, и иногда бичом. Ему достатоно бывает взять бич в руку, Конь уже понимает, что щас надо слушаться. Тренер даже не щелкает им... Так вот, занятию к пятому я сносно держалась на строевой рыси. Мы отрабатывали переходы на разные аллюры, я была вся поглощена давлением шенкеля, чтоб он не гулял, чтоб повод не рвать... И тут... Конь дернулся, потом пошел быстрей. Я по привычке попыталась облегчаться и обнаружила отсутствие импульса вверх-вниз.... Тренер видно почувствовал мое замешательство и крикнул "Сиди, не вставай!". Ну я что, я ничего... сказали сидеть - сижу. Тока что то на внешнюю сторону чуть относит, а так - сижу... вот.. круга четыре прошло, слышу "Шурик, Рыыыыысь!" И опять пошла рысь. У меня слегка улыбку на затылос сдуло, но я сижу, а что делать то... а Тренер мне объявляет, "Ну вот! Это был твой первый галоп!" Идем мы уже медлено, а у меня улыбку еще больше назад скособочило.. Я говорю "Какой такой галоп???!" :? "Обычный - говорит, - спокойненький галопчик.." Блин мне вот тогда стало крута не по себе !!!! :? Но Тренер похвалил сказал села хорошо... Ну я блин гордая иду - колени не разгибаются, поджилки трясутся... Потому когда мы шли домой я взяла Шуру в повод, иду... и думаю, "дойти бы!" Как вспомню.. главное - и здорово и страшно! Че я уже после боялась?... :) короче шла я почти повиснув на Коне, на его шее... А он так жалостливо на меня смотрел, и даже против обыкновения не тянулся к веткам по обочине растущих кустов.... Я ему до сих пор благодарна.. И какой же у него мягкий галоп... это мечта... я ни одного коня больше не видела с таким галопчиком!!! Хотя с другой стороны не так и много у меня их было... ;)

Диане : Коня как ты поняла уже, я думаю, зовут Шура :) Шпион, но домашние все зовут Шурик :) или Крыса :) Или крокодил :)
 
Прикольные фотки :) а чо так мало, вроде как твоя мама тебя много фотографировала :wink: Давай еще, и ждём продолжения
 
У меня сегодня РАДОСТЬ !!! Я села на учебной рыси!!! Клева, первый раз по настоящему получилось!!!! Я просто в восторге :))

Kiwi мама наснимала много однотипных фоток, которые и показать то стыдно.... Как мешок с картошкой над седлом болталась... ЖУТЬ!

Сегодня я решила что нашла место, где могу заниматься постоянно, по этому поводу я жутко радуюсь.. Теперь можно рассказывать как прошла сама тренировка, а не вспоминать лето... Ато каждый раз в ностальгию впадала :) Фоток еще повешу, как только смогу... их у миня много разных :)))

Сегодняшняя тренировка кстати прошла на лошадке, которая ну ОЧЕНЬ сильно смахивала на тяжика.... Блин у нее такой галоп был!!!! ТАкой сильный, мерный... я прям в голове почти видела как она степенно ноги переставляет.... так плааавно "тыгдык тыгдык.. тыгдык тыгдык...." Правда стремно было, так как пережд этим 2 месяца я не сидела верхом... но восторги почти как в первые разы верхом.. и болит всё так же :)))) Я уж почти и забыла как ноги болят после работы.... Здорово , что можно именно работать, а не просто кататься, там тренер хорошая, молодая терпеливая девушка, и внимания много уделяет... По крайней мере я не страдала от отсутствия внимания :)

Далее историю напишу потом... очень уж спать хочется после "тренировки" :))))
 
Отлчные были выходные! :)

Я наконец то нормально съездила в лес верхом, на своих родных, а не на прокатских конях :) Снова поняла как я люблю своих лошадей и Тренера :) Блин ну у них такая рысь, такой галоп... ;) Просто не сравнить ни с чем :) В лесу было здорово, снегу по пузо лошадям, едешь, будто по снегу идешь, ттолько следов не остается :) Обтрясли мфы там конечно все ветки, а как же, еловые вед очень вкусные, а то, что кому то там снег за шиворот летит, так это его проблема :)

А какой галоп по заснеженному полю в солнце... Рассказывать бесполезно :) Почти с закрытыми глазами, как будто в полете! Отлично в общем съездили :)

Отметили последний день масленицы, сожгли чучело, в общем все как положено :)

Я совершенно честно скормила коням по кило яблок и печенья, так что и они были довольны :)
Аттракционы мы конечно себе устраивали нефиговые, как например конюх вставал на седло и ездил стоя, или катание без седел... Это так здорово, и так сложно... Зато когда чувствуешь спину лошади, ее тепло и ее хребет, то усидеть на ней гораздо легче, как выяснилось :) Правда все что лично я себе позволила, это маааааленькую коротенькую рысцу без седла, потому как я все же чайник :)

Сделали целых 300 фоток, так что теперь фото с лошадьми у меня навалом, хоть книгу делай :)

Всем желаю таких же выходных, как были у меня :)))
 
вот пришло озарение, что неплохо бы продолжить мой расказ... итак

ДАЛЕЕ....

Полтора месяца прошло у меня на корде, рысь галоп, рысь галоп.... Вот уже мне не орут постоянно ПЯТКУ ВНИЗ, вроде сама научилась об этом вспоминать раньше - чем Тренер начнет исправлять меня... Это радует:) Появляется какое то чувство уверенности... Что он позже меня заметит пятку вверх :)
Фишка была в том, что Шура - очень послушный Конь, голоса тренера он слушался безупречно, мне в этом никакого участия принимать не надо было. И вот настал час фикс.... Мы выыехали на поле, всё было как обычно... Рысь - рысь - рысь... И тут я слышу _ДЛИННЕЕ РЫСЬ ! (или шире? не помню....) Ну я как сидела на строевой - так и начала поджимать шенкеля.... Рысь стала длиннее... МОЛОДЕЦ Я - это я думаю.. Только успела подумать, как опять слышу - ДЛИННЕЕ РЫСЬ !!! "черт возбми - думаю - куда длиннее ??? " Это мне казалось что я очень быстро еду. Ну Тренер сказал - надо делать. А надо сказать, тогда я не знала даже что такое хлыст, так что единственным вариантом стал шенкель.. Еще поджала, рысь стала еще длиннее... Сижу, уже ничего не думаю, потому что ветер сильный, в уши задувает если думать. Только приноровилась к темпу - как опять !!!! (ЧЕРТ!) - ДЛИННЕЕ РЫСЬ !!!! Тут уж у меня помимо воли в голове нехорошие слова.. "Че ***** - думаю - ему ***** От меня надо???" Ну сделала рысь еще длиннее... Присиделась... слегка. И слышу - ДАВАЙ ДАВАЙ ДАВАЙ ШЕВЕЛИ ЕГО! ЕЩЕ БЫСТРЕЙ ДАВАЙ !!!! Ну тут я просто разозлилась на Тренера, "Пусть - думаю - я ща грохнусь и ему бует стыдно!" И начала постоянно шенкеля давать... В какой то момент я поняла что уже не вылетаю из седла... Что можно сидеть... И что в ушах даже если не думать - дует! Ну как сидится так и сижу... И вдруг (!) Понимаю ! Это ж ГАЛОП ё маё ! Я подняла Коня в галоп! САМА!!! ЁЛЫ ПАЛЫ, Я МОЛОДЕЦ! Возникает в голове. Сажусь поудобнее, это мы проходили - это мы знаем... Села, сижу.. еду... :) Отключила мозг чтоб не так дуло и сижу...
Потом очнулась когда Тренер сказал "Шурик, шаааагом!" И Коня пошел шагом.... Дышали мы с ним оба тяжело. Он от галопа, я от сердитости на Тренера. Но он тут же реабилитировался похвалами в мой адрес. "Ну вот - говорит - сама подняла! Этого я и добивался! " Тут у меня в голве алмпочка загорелась "ЧЕРТ ВОТ ОНО ЧТО !!" Ну конечно через 30 секунд я Тренера простила, и снова любила его как раньше - даже сильнее :) Домой мы шли отдыхая, я - лежа у Кони на спине , а Тренер шел и рассказывал мне какие то байки. Оказалось что в это бешеном ритме мы ушли аж до середины приличнейшего по величине поля. Черт , это было здорово... И это был мой последний раз на Коне в полях... До сих пор я на нем в поля не ездила даже на корде...

Впрочем, продолжение следует, если конечно оно надо....
 
Да конечно продолжение надо! :D Интересно же :wink:
Мне вот только одна вещь показалась в твоем рассказе странной. И вообще куча вопросов.
Дело в том, что подъем в галоп - это аж никак не работа шенкелями до той степени, пока лошадь не перейдет с рыси в галоп. Напротив, во многих учебниках верховой езды пишется, что новичкам лучше учиться поднимать в галоп с шага, чтобы не издеваться над животным (конь, которого "запинали" шенкелями, действительно может перейти из рыси в галоп, но это категорически неправильно). Опять же, судя по тому, что ты описываешь, ты работала двумя ногами равномерно, а галоп предполагает постановление, смещение внешнего шенкеля, работу поясницей...
Потом... Ну хорошо, пусть даже самая широкая рысь. Но ты же должна облегчаться! Почему тебя выбивало из седла, почему тебе было неудобно, пока конь не перешел в галоп? Обычно как раз малоприятно сидеть на коротенькой тряской рыси...
Почему вы так долго занимались на корде? Как правило, начинающим хватает пары-тройки раз.
Вон сколько вопросов...
 
Сверху