Виртуальные выставки лошадей

Подскажите, практикуются ли в конном мире виртуальные выставки для лошадей/пони всех пород? По орловцам видела, а по другим лошадям пока не встречала информации. Хочется получить объективную оценку экстерьеру лошади, а вывезти на обычную выставку пока не имею возможности, да и хотелось бы представлять для себя - есть ли смысл везти, может лошадь совсем и не ах.
Ну и как человек активный, добавлю - а давайте? Может быть у кого-о есть опыт в организации и проведении виртуальных выставок, знакомые эксперты по породам?
 
Видела виртуальные соревнования по работе на свободе, по выездке
Из породных видела виртуальную выставку тяжиков не так давно, у белорусиков тоже не так давно прошла, дончаки и буденовцы тоже вроде были.
 
У РВП как-то была виртуальная выставка, в 2012 кажется. Вообще это хорошая вещь. Далеко не у каждого есть возможность вывезти свою лошадь на выставку. А получить оценку эксперта хочется многим.
 
Как организатор и судья виртуальной выставки лошадей тяжеловозных пород, могу сказать следующие. Мы организовали такую выставку, как раз из за того, что многие владельцы раскиданы по всей нашей большой стране, реальных выставок по регионам проводятся редко и туда тоже не все могут доехать. Конечно судить по фото - и видео материале сложно, но в массе своей хорошую лошадь видно и в живую и на фото. Можно конечно пропустить некоторые недостатки которые надо "щупать". Но организация такой выставки был как вариант хоть как то заинтересовать людей к тяжеловозам. И еще хочу что сказать, для более объективной оценки надо делать правильные фото и видеосъемки.
 
Мой добрый совет, накопить денег и свозить на выставку с участием независимых экспертов, желательно не из России.
 
Для верховых есть общие критерии оценок экстерьера лошади, как соответствие критериям лошади для определенного вида спорта. Для теплокровных лошадей это олимпийские виды. Качество движений и прыжка оценивают эксперты по этим видам, что справедливо, лошадь же на соревнованиях выступать будет, а не у экспертов породников оцениваться на стратах.
Если правда интересно, можно посмотреть шоу жеребцов и выводку молодняка в Максиме с Дитером Шуле. Запись есть на сайте Максимы.

View: https://youtu.be/C4ggZS74Lao


Про экстерьер спортивной лошади было много чего сказано.
Вот тут есть слайды.

http://sport-horse.pro/topic/1798-семинар-ульф-мюллер-и-катарина-вюст/

Это если речь идет хоть о какой-то направленности на спорт, но может быть есть породы, которые просто ценны внутри себя, тогда наверное наши эксперты бесценны в этом вопросе. Как лошади для выставок.
 
Очень плохо отношусь к виртуальным выставкам.
ИМХО -- это не выставка лошадей, а соревнование фотографов и видеооператоров.
Могу судить по выставке белорусских лошадей, где практически всех лошадей знаю "вживую" и думаю, что при реальном осмотре баллы и места были бы другие.
И печально, когда выставляются фото двух- трехлетней давности, зато сделанные классным фотографом. А то, что с тех пор зверушка успела подрасти и сильно поменялась, в расчет не берется.

Эксперт должен лошадь видеть, щупать, смотреть движения в одинаковых условиях и на одинаковом грунте.
Все остальное -- просто развлечение, а не серьезное мероприятие.
 
Никто и не говорил что это племенное мероприятие, это такое можно сказать шоу, в нашем случае хоть как то заинтересовать владельцев тяжеловозов.
 
А есть ли на данный момент виртуальные выставки для "простых" лошадей. Не чистопородных. Хотелось бы поучаствовать для себя.
 
Очень плохо отношусь к виртуальным выставкам.
ИМХО -- это не выставка лошадей, а соревнование фотографов и видеооператоров.
Могу судить по выставке белорусских лошадей, где практически всех лошадей знаю "вживую" и думаю, что при реальном осмотре баллы и места были бы другие.
И печально, когда выставляются фото двух- трехлетней давности, зато сделанные классным фотографом. А то, что с тех пор зверушка успела подрасти и сильно поменялась, в расчет не берется.

Эксперт должен лошадь видеть, щупать, смотреть движения в одинаковых условиях и на одинаковом грунте.
Все остальное -- просто развлечение, а не серьезное мероприятие.


А почему вы допускаете фото двух- трехлетней давности? Лично я, как организатор Виртуальной выставки по орловцам, смотрю не на красоту картинки (хотя и сама фотограф), а на правильность точки съемки и правильность постава всех конечностей. Часто владельцев заворачиваю переснимать по несколько раз. То же самое и с видео - 1 минута съемки экстерьерной стойки с одной стороны, 1 минута с другой и обязательно проводка от камеры и на камеру. Проводку тоже часто отправляю переснимать, потому что невозможно оценить правильность постава.

Если бы ВНИИК считал это баловством, наши Виртуалки не стали бы вносить в календарь официальных мероприятий по работе с породой. При том, лошади, даже которых сняли на телефон или простенькую цифромыльницу, получали высокие оценки по экстерьеру именно за счет нашей придирчивости к качеству материала. Эксперты ВНИИК, кстати, ряд лошадей потом оценивали и вживую на Конной России и оценки практически не менялись.
 
Лично я разочаровалась в таком формате. Для дончаков-будней. Вот у орловцев выставки мне нравятся. Потому что все зависит от организаторов. Если люди серьезно относятся. то и результат будет вызывающий доверие.
У дончаков. к сожалению, никому ничего не надо было, не сумели заинтересовать судей. Соответственно, описания не было, мы потом отдельно судей дергали, кто-то ответил, спасибо им, кто-то в игнор отправил, но вообще ожидалось немного не это.
Не сумели набрать приличное количество участников, т.к. подняли взносы, а в регионах не у всех есть возможность и желание платить такой взнос.
Из-за этого пропустили лошадей откровенно хромых и не в форме. Прастити, пишу как есть. Скажем, люди независимые и незаинтересованные очень разными словами все это называли.
Поставили в один "ринг" молодых лошадей, взрослых и ветеранов. Соответственно, так и оценивали.
Каких лошадей знали, видели живьем, с чьими хозяевами общались, те высокие оценки и получили. Мне не столько обидно, что мою лошадь невысоко оценили, фиг бы с ним (действительно, мне интереснее оценки на соревнованиях). Мне обидно, что мы вложились в фото и видеосъемку, которая в итоге на... никому не понадобилась, потому что можно было снять хромую лошадь на вольту 5 метров и норм.
По факту выставка провальная и вряд ли будет повторяться.
Короче: не делайте так. Делайте как у орловцев.
ЗЫ. Я наверное жестко написала, да?
 
Последнее редактирование:
Сейчас заявлена виртуальная выставка тракенов, плюс в рамках этой выставки можно лошадь любой породы представить.
 
Лично я разочаровалась в таком формате. Для дончаков-будней. Вот у орловцев выставки мне нравятся. Потому что все зависит от организаторов. Если люди серьезно относятся. то и результат будет вызывающий доверие.
Короче: не делайте так. Делайте как у орловцев.
ЗЫ. Я наверное жестко написала, да?

Большое спасибо! Нам, организаторам Виртуального Чемпионата "Орловцы России", очень приятно читать такие строки. Я виртуалкой занимаюсь, начиная со второго такого мероприятия. Поначалу народ реально реагировал, будто это соревнования фоточек, а в этом году уже в альбом никто не добавлял "левых" фотографий, просто, чтобы было. Участники стали серьезнее походить к подготовке, мы сейчас в активной стадии сбора заявок и приёма остальных материалов. Все результаты Виртуального Чемпионата возможно внести участникам в паспорта по желанию владельцев (отправив во ВНИИК паспорт заказным письмом). Результаты мероприятия теперь публикуются на сайте ВНИИК и в журнале "Коневодство и конный спорт". Мы же, организаторы, следим, чтобы не участвовали лошади в плохом состоянии, грязные, неухоженные, чтобы все материалы были присланы по установленным образцам и в установленные сроки. Фото и видео должны быть обязательно свежие, снятые по зоотехническим требованиям. Бывали у нас лошади в не самой лучшей своей кондиции или с таким заболеванием, как слоновость, эксперты их просматривали, но уже вне конкурса, так как владельцам нужно было описание экстерьера. Один из таких участников в этом году уже в отличной форме и будет участвовать наравне со всеми, для получения и описания экстерьера и экспертной оценки. Вся сумма взносов идет только на оплату работы экспертов - сотрудников отдела ВНИИК по работе с орловской породой. В этом году пришлось немного повысить взнос из-за почтовых расходов, так как мы рассылаем всем участникам дипломы и победителям рингов ещё и призы от спонсоров.
 
Сверху