Витамины, подкормки и иммуностимуляторы для лошадей от 16 лет

Kopernik

Новичок
Всем привет!)) у кого лошади 16+ поделитесь пожалуйста как поддерживаете иммунитет и какие подкормки даёте? Хотела проколоть «Гамавит» но, сказали бесполезная вещь... ещё вопрос по поводу «Лигфола» и «Ронколейкина», стоит ли? Тем много на эту «тему», но они все старые! Хочу, чтобы конь себя прекрасно чувствовал и не хочу навредить! Заранее спасибо!))
 
Последнее редактирование:
А как живёт? Какие нагрузки? Сколько гуляет? Что ест? Как себя чувствует?
Зачем что-то прокалывать и добавлять просто так? Есть проблемы, тогда сначала ветеринар и его консультация. Потом уже решать, что нужно.
Про свой опыт: у меня кобыла с хоблом, 15 лет. Гуляет целый день, нагрузки 5-6 дней в неделю по 1-2 часа, гимнастические прыжки.
Никаких подкормок и прочего не требуется, по большому счёту. Но добавляю к обычному рациону куркуму, масло льняное, втм. Сено вволю, утром: овёс+отруби+куркума+масло, вечером: овёс+отруби+втм - сейчас вечером ещё пробиотик (но в связи с небольшими проблемами с сеном, чтобы помочь жкт). Гемобаланс проколоть планировали когда с мокрецами справиться не могли, но так и не сложилось.
2 раза в год курсы сиропов для дыхания и иммунитета, но это я скорее перестраховываюсь.
 
Первое - сбалансировать рацион. По калориям, белкам, жирам, минералам и витаминам. За качеством белка нужно следить. Можно чуть больше антиоксидантов добавить - витамин Е, С, селен.
Второе - посильная нагрузка обязательно должна присутствовать. Но не чрезмерная. Умеренная нагрузка повышает иммунитет, чрезмерная - снижает.
Третье - желательно не держать на одном пастбище с жеребятами до 2х лет. У жеребят низкий иммунитет к глистам, у возрастных лошадей - тоже. Поэтому регулярные глистогонки, чаще, чем молодым.
Четвертое - можно периодически давать сборы для иммунитета, альфа-липоевую кислоту, ацетил-л-карнитин, коэнзим Ку-10. Но это уже как вишенка на торте.
 
Первое - сбалансировать рацион. По калориям, белкам, жирам, минералам и витаминам. За качеством белка нужно следить. Можно чуть больше антиоксидантов добавить - витамин Е, С, селен.
Второе - посильная нагрузка обязательно должна присутствовать. Но не чрезмерная. Умеренная нагрузка повышает иммунитет, чрезмерная - снижает.
Третье - желательно не держать на одном пастбище с жеребятами до 2х лет. У жеребят низкий иммунитет к глистам, у возрастных лошадей - тоже. Поэтому регулярные глистогонки, чаще, чем молодым.
Четвертое - можно периодически давать сборы для иммунитета, альфа-липоевую кислоту, ацетил-л-карнитин, коэнзим Ку-10. Но это уже как вишенка на торте.
Спасибо!)
 
А как живёт? Какие нагрузки? Сколько гуляет? Что ест? Как себя чувствует?
Зачем что-то прокалывать и добавлять просто так? Есть проблемы, тогда сначала ветеринар и его консультация. Потом уже решать, что нужно.
Про свой опыт: у меня кобыла с хоблом, 15 лет. Гуляет целый день, нагрузки 5-6 дней в неделю по 1-2 часа, гимнастические прыжки.
Никаких подкормок и прочего не требуется, по большому счёту. Но добавляю к обычному рациону куркуму, масло льняное, втм. Сено вволю, утром: овёс+отруби+куркума+масло, вечером: овёс+отруби+втм - сейчас вечером ещё пробиотик (но в связи с небольшими проблемами с сеном, чтобы помочь жкт). Гемобаланс проколоть планировали когда с мокрецами справиться не могли, но так и не сложилось.
2 раза в год курсы сиропов для дыхания и иммунитета, но это я скорее перестраховываюсь.
Вот и мы уже 2 года с мокрицами мучаемся... кололи поливак, без результатов, мажем «зелёной мазью» ( вишневского, синтамецин, салициловой-нинковой пастой и зелёнкой) вроде результат есть но пока все сухо. Ест он ; сено в волю, утром овёс, в обед каша, на ужин тоже каша, плюс 2 раза в неделю варю семена льна), нагрузки в руках на корде, редко ходим в лес и поле шагом. Гуляет пол дня.
 
Попробуйте сбор для возрастных лошадей биотеховский, моей старушке в своё время хорошо от мокрецов помог
 
Вот и мы уже 2 года с мокрицами мучаемся... кололи поливак, без результатов, мажем «зелёной мазью» (
Сделайте мазь: Клотримазол 1 тюбик + Левомеколь 100 мл. + Цинковая мазь 100 мл. Все ингредиенты тщательно перемешать.
Каждый день после работы и гуляния, идеально на ночь, промывать хлоргексидином, затем наносить эту мазь, обернуть нетканой салфеткой (в рулонах продаются такие, в любом супермаркете), нетуго примотать флисовым бинтом, но так чтобы повязка держалась до утра.
Идеально помогает от мокрецов. Личный опыт.
 
Моему коню 18 лет: активный, бодрый, здоровый, т-т-т! Что рекомендую:
База:
- мюсли 18 + (вам скоро пригодятся: содержат все полезное для возрастных коней)
- поддерживающие подкормки артро: ноги страдают у всех, пора поддерживать

Индивидуальные: подбираются под конкретные «слабые места» вашего коня, гастро, дыхалка и т.п. Мы едим дыхательные курсами, например.

В любом случае, рекомендую сделать комплексное обследование и анализы и проконсультироваться с вашим ветеринаром
 
У меня вопрос по двум подкормкам для возрастного коня. Одну ветеринар указал конкретно - Артро-актив от РВЛ. Это хондропротектор с достаточно стандартным составом, плюс там сабельник. Кто что про эту подкормку и вообще про эту фирму знает и думает? Пожалуйста, поделитесь опытом.
И еще посоветовал какую-нибудь подкормку с фукусом и ламинарией, от проблем со щитовидкой. Погуглила - вроде выбор большой, но не очень понятный. Что сейчас лучше покупать - чтоб качество было на уровне, и при этом не лететь за этим делом на Луну? Нахожусь в СПб, передвигаюсь общественным транспортом. Хотелось бы что-то купить в магазинах, которые доступны в городе, либо с очень простой доставкой. Потому что с РВЛ она какая-то сложная, я при чтении уже запуталась
 
Последнее редактирование:
У меня вопрос по двум подкормкам для возрастного коня. Одну ветеринар указал конкретно - Артро-актив от РВЛ. Это хондропротектор с достаточно стандартным составом, плюс там сабельник. Кто что про эту подкормку и вообще про эту фирму знает и думает? Пожалуйста, поделитесь опытом.
И еще посоветовал какую-нибудь подкормку с фукусом и ламинарией, от проблем со щитовидкой. Погуглила - вроде выбор большой, но не очень понятный. Что сейчас лучше покупать - чтоб качество было на уровне, и при этом не лететь за этим делом на Луну? Нахожусь в СПб, передвигаюсь общественным транспортом. Хотелось бы что-то купить в магазинах, которые доступны в городе, либо с очень простой доставкой. Потому что с РВЛ она какая-то сложная, я при чтении уже запуталась
Мы брали дыхательные рвл, очень понравился эффект! С отправкой никаких проблем - отправляют сдэк по Питеру - забираете в любом удобном пункте выдачи. Также они толково консультируют при покупке в вк, я осталась очень довольна сервисом и качеством
 
С отправкой никаких проблем - отправляют сдэк по Питеру - забираете в любом удобном пункте выдачи.
Простите, но хоть я и загуглила про сдэк, но все равно чувствую себя тупым пенсом. Я никогда не пользовалась курьерскими службами доставки. Мне доставляли службы самих магазинов. Т.е. оформляю заказ, указываю адрес и интервал времени, и оплата картой или налом при получении. Если что не так, в тот же магазин и звоню. Там все просто. А с этими сторонними службами боюсь запутаться. Непонятно, кто за что отвечает.
 
Простите, но хоть я и загуглила про сдэк, но все равно чувствую себя тупым пенсом. Я никогда не пользовалась курьерскими службами доставки. Мне доставляли службы самих магазинов. Т.е. оформляю заказ, указываю адрес и интервал времени, и оплата картой или налом при получении. Если что не так, в тот же магазин и звоню. Там все просто. А с этими сторонними службами боюсь запутаться. Непонятно, кто за что отвечает.
У вас есть ВКонтакте? Напишите им в сообщения, они быстро отвечают. Сдэк - это служба доставки, очень большая, ей можно доверять. Работает следующим образом: вы заходите на их сайт или на Яндекс-карты, смотрите, какой ближайший пункт выдачи рядом с вами, говорите им в вк на какой пункт прислать, они отправляют, через пару дней вы приходите на пункт выдачи, говорите своё фио и номер телефона - вам выдают заказ. Все просто ☺️ В теории можно попросить оформить доставку тем же сдэком на ваш домашний адрес, они уже с вами согласуют интервал.
 
Мы осень/весна можем курсануть Гемобалансом, берем на двойх пузырь, и колем 5 уколов по 10 мл, через день.
Так же кололи Катозал, схема уколов та же.
От мокрецов кстати должно помочь, в целом очень апает организм. Если есть возможность, сначала биохимию сделать.
 
Это хондропротектор с достаточно стандартным составом, плюс там сабельник
Запросите состав процентный. Но даже без него очевидно, что там не может быть ок количеств.
Состав: экстракт из корней сабельника болотного, коллаген, МСМ, глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат, калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор.
Желательно в сутки:
7-10 г глюкозамина
2-4 г хондроитина
Мсм от 10 г
Гидролизат коллагена от 10 г.
А там помимо этого ещё этот экстракт сабельника, сера, фосфор, кальций, магний и тд.
И всего 20 г дневная доза. То есть, какие то микро дозы, ни на что не могущие физически повлиять.
Есть конечно позитивный исход узнавания точного состава, быть может, давай 2-3 рекомендуемых доз можно выйти на ок количества, но зная некоторые другие составы РВЛ- сомнительно. И опять таки с тем же сабельником вопрос, какая доза лежит, можно ли, нужно ли ее пропорционально увеличивать.


Возьмите нормальную суставную подкормку с ок дозировками)) и купите отдельно экстракт/настойку сабельника, только уточнив у ветеринара сколько именно его надо лошади в сутки.
 
Ну я очевидно порекомендую подкормки своей фирмы, которые сделаны как раз исходя из этих чисел.

Но так вообще вроде у ДМ была норм по количеству, флексиджойнт тоже нормальная(но возможно надо пересчитывать дозу дневную, не помню)

Можно чистый глюкозамин. Он есть вообще много у кого. Ну то есть при выборе куча всего в неясных дозировках или чистый глюкозамин по 10 г- я б выбрала второе.
 
Сверху