Вятки и поньки. А не прорекламировать ли мне кучку навоза.

Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

рысак русский.жеребец-но золотой .Веселим коней "мопедкой":

нашла самую дурацкую фотку:
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

История это произошла несколько лет назад в такой же слегка морозно-солнечно грязноватый московский день,точнее началась 36 часами раньше,когда несколько" умных" людей купили лошадь где-то в Солнечногорске и ,дабы сэкономить на перевозке решили гнать ее так аж до Мытищ.Выехали в субботу в обед на крупном гнедом полутяже ,который до появления новых хозяев и не работался толком ,наел сенное брюшко ,да подковали его ,чтоб на масленицу в городе покатать.Ехали верхом рысью да шагом до Мкада по ЛЕНИНГРАДКЕ ,дальше по кольцевой в сторону Ярославки.
Потом... картина с лежащим в московской дорожной жиже конем напротив Ашана на Осташковском не оставляла равнодушными покупателей оного,что в воскресенье сплошным потоком сновали туда-сюда .Останавливались машины ,люди предлагали воду в пластиковых бутылках,хлеб...
Такая удручающая картина предстала нам ,когда подьехали с коневозом.Как обычно телефонный звонок нашего вета раздался неожиданно."Коневозка свободна?-а то люди купили лошадку недалеко ,решили в руках довести,лошадка истощенная -не дошла."
Вет говорила ,еще не увидев лошадь и цитировала хозяев бедной скотинки."Выезжаем"-нам недалеко...
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Кошмар, конечно! Меня недавно тоже спросил один человек, можно ли купить лошадь за 500 км :shock: и домой доехать своим ходом? :shock: Просто люди, никогда реально не сталкивающиеся с животными, даже понятия не имеют, что лошади - не машины! Что они могут уставать и даже иногда кушают!
А лошадку спасли?
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Диалог с папой:
- Ты что в соревнованиях не участвуешь?
- Денег на коневоз сейчас нет.
Пауза
- А что, разве нельзя на лошади туда доехать?
Далее разочарованно.
- Ну и что это за лошадь, на которой нельзя никуда доехать!
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Самое страшное,что люди те -не "чайники".
Подьехали мы с коневозом,cледом доктор.Укололи разную кучку лекарств-бедолага встал еле-еле,мокрый весь ,ножки трясутся,глаза печальные и неживые какие-то.Занесли в прицеп почти на руках.Сопровождающие животинку молодые люди сокрушенно вздыхали-3км не дошел до конюшни.В машине без задней мысли спрашиваю -откуда конь пришел.Глазки прячут-недалеко ,говорят...
Приехали ,небольшая конюшня при доме,лошадки вполне ухоженные и сытые.Клиент вышел очень медленно,плохо ему совсем было.10 метров до конюшни я вела его минут 30.Хозяйка с ветом поехали в аптеку.Конь,потихоньку,покачиваясь ,зашел в денник.Спрашиваю у девочки при конюшне-откуда конь?-чуть не падаю-из Солнечногорска(это ж км 60-70).
Тем временем конь фактически падает в деннике,подьезжает хозяйка с кучей лекарств и воплями:где этот Эквихелп?-мы вместо них коня с мяса спасли(про себя думаю-не спасли,а угробили...).Потом я узнала-никакое мясо ему не угрожало.Что-то ему укололи,но слизистые серо-синие,краше в гроб кладут.Рука не поднималасьлась взять у них деньги за перевозку,хотя от злости хотелось им заломить насколько фантазии хватит.Отправила к мужу-взял токо за топливо,мол,за перевозку трупов не беремся...(он у меня прямолинейный)По дороге домой позвонила вету,рассказала откуда дошел конь.Подивились человеческой глупости в очередной раз.
На следующий день после обеда позвонила узнать,как коняга.Пал в 6 часов утраи....при вскрытии рубец на сердце размером с кулак.Инфаркт,короче...
Позже зачем-то мне позвонила хозяйка бедной помершей животинки и долго,минут 40 рассказывала мне ,что ехали они только рысью и шагом и поили коня из маленьких пластиковых бутылочек и что вначале пути конь бежал резво,потом все тише-пока не упал. Что они его спасали,что другие кони выдерживали и большие перегоны.С трудом сдержалась ,чтоб не послать и попросила больше никогда не звонить.
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

птуся написал(а):
Самое страшное,что люди те -не "чайники".

Еще того хуже, правда! Интересно, а продавец то куда смотрел? Не знал, что покупатели решили сэкономить на коневозе? :twisted: Все хороши! :twisted:
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Покупатели мастерски врали и вету ,и нам ,и видимо,продавцу.А может продавцу все равно было.Купили его за 25000,сэкономили на 3000,лекарств тыщи на 3 получилось.и ни хрена в результате....лошадь жалко ....
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Прошу прощения за невежество. А сколько километров лошадь МОЖЕТ пройти?
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

прокатчица написал(а):
А сколько километров лошадь МОЖЕТ пройти?

Зависит от лошади, грунта, погоды и пр. факторов... Как и люди, они бывают тренированные и нет. Я, к примеру, пройду 30 км и можно помирать т.к. много не хожу. А председатель колхоза, которая жила раньше в нашей деревне, тетка лет под 55, ходила на работу за 15 км и ничего! :shock: И из соседней деревни до сих пор ребятишки на такое расстояние ходят в школу! :shock: И годиков им ... около 10!
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

прокатчица написал(а):
Прошу прощения за невежество. А сколько километров лошадь МОЖЕТ пройти?
-обобщить не могк,зависит от конкретной лошади,как на ней ехать и какими аллюрами..Если лошадь привыкла к длительным переходам,много.а если лошадь стояла в деннике без движения -то без ущерба для здоровья далеко ей не уйти.Моя кобыла СЕРЕНАДА 16-ТИ ЛЕТ ОТ РОДУ 40км прошла и шаг, и рысь ,и галоп с получасовым отдыхом за 5 часов ,признаков усталости не выказывала,потому что привычная к таким нагрузкам.
а этот бедолага перед этим путешествием за неделю на час в город вышел покатать ,а так стоял безвылазно месяц.
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Ларис прости за ответ Айзы.Мне прям даже неудобно перед тобой стало за такой ее ответ.
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Все нормально,не стоит извиняться.ей по возрасту положено так отвечать.-иногда...я посмеялась.
 
Re: Вятскими тропами.О конеперевозках.Умирающий конь на МКАДе.

Поездка на Эквирос 2010 -весна оставила массу впечатлений.Во-первых -раз за 2 года ездила смотреть соревнования в качестве зрителя(а не участника)Впечатления оооочень разные.
На соревнования я не попала в этот раз из-за неудачно сложившихся обстоятельств,зато смогла пролететь по магазинам и,радуясь,отсутствию лошадки купить все с утречка -пока народу было мало.Магазинов было мало,все продавали одно и тоже,так что по вещам я не ударялась,купила всякую ветеринарку,подкормки и т.д. для своего дома престарелых,запихнули все в машину и с чистой совестью пошла отдавать шпоры (просили одолжить на соревнования) и подарочный сертификат от магазина Галоп(пришлось распечатывать глубокой ночью накануне- знакомая ,работающая там продавцом обнаружила недостаток чернил в принтере аакурат в 23.30)
Ярмарка не впечатлила:бедненько,тесненько,душно и еще в Усадьбе обманули и содрали лишнх 360 рублей..обнаружила уже дома,воспользовались суматохой ,собаки злые...
Проходила через конюшню,там стояла по щиколотку вода и сквозь тентованную крышу шел дождь.В ДЕННИКАХ ОПИЛОК было много-для того,чтобы скрыть гигантские лужи,скопившиеся на земле.
Организация соревнований на порядок выше отличалась от предыдущих.приятно.Народ отжигал (ах ,эти нервы,нервы,нервы...)лошади делали вид ,что калитка возникла первый раз в их жизни.Всадники жестом отчаяния пытались ухватиться за веревку,забывали схемы,кто-то смог взять себя в руки и ехать дальше более спокойно и осознанно,кто-то ехал на грани истерии.Понимаю и тех ,и других.Все равно молодцы.Плежер Очень впечатлил :лошадки табунком носились по манежу ,австрийские судьи смогли увидеть реконсрукцию татаро-монгольского ига на Руси.Только Ария ,Флокке,гнедой конек(лысенький такой рысистой страшноватой наружности)и Лайза с Ладогой ехали мирно ,не обращая внимания на суету.
 
Re: Вятскими тропами.Эквирос.Взгляд с 2-х сторон .О вестерне тож

Вообще заметно лучше стали Карат и Тайсон.Понравилась Ария .Квотеры :кобыла показалась заторопленной,но вроде она еще совсем молодая.Жеребец-красавец,но не проявил себя,что ли.не поняла.Домино и Оля старались очень на показательном выступлении.Здорово!
Тяжко, видимо,судьям было оценивать разномастных и разнотипных четвероногих участников.Валерия (как всегда полная неуемной энергии-постоянно удивляюсь и восхищаюсь)отметила,что никогда не видела такого длинного плежера.Было интересно извне смотреть выступления,представляя себя в шкуре выступающих,хотя везти совсем свою неприхотливую лошадь в сырость .Бр-р.рада ,что не срослось.
 
Re: Вятскими тропами.Эквирос.Взгляд с 2-х сторон .О вестерне тож

от хозяйки "лысенького конька рысистой страшноватой наружности" :lol:

а можно узнать, почему рысистая наружность страшноватая? мне вот чиста для себя интересно узнать, ибо так мою зверюшку еще никто не обзывал :D

правда, он не "лысенький", а "бритенький", ибо к "страшноватой рысистой наружности" в комплекте прилагалась прикуска и уж лучше бритенькая аккуратная грива (точнее ее отсутствие), чем торчащая во все стороны с дыркой от ошейника посередине шеи...

но как говорится на вкус и цвет гусь свинье не товарищ, да и сытый пешему не конный :)

кому что нравится (это, если повезет), а кому что достанется - это если повезет еще больше :D

к тому же "лысенькая рысистая страшноватая наружность" ненавязчиво оказалась вице-чемпионом кубка Эквирос-2010, о чем его хозяйка даже не задумывалась, просто радуясь возможности проехать схемы интересующих ее дисциплин :D

пысы: завтра повеселю его предыдущую хозяйку такой точной характеристикой лошади и попрошу при случае поменять в паспорте слова "спортивная помесь" на "лысенькая рысистая страшноватая наружность" :lol:

пысы2: к сожалению, не знаю, что у вас за лошадь, но, видимо, полное экстерьерное, породное, и рабоче-качественное совершенство, так что остальные по сравнению с ней кажутся страшноватыми :wink:

пысы3: а если по-серьезному, мне крайне неприятно читать подобное "описание" моей горячо любимой лошади, поэтому приложу все усилия чтобы и вашего охарактеризовать подобным образом
 
Re: Вятскими тропами.Эквирос.Взгляд с 2-х сторон .О вестерне тож

Деский сад - штаны на лямках.

Это я про обиды.

От себя могу добавить, что "лысенький конек рысистой наружности" обошел ненавязчиво квотеров, которые еще на прошлом Эквиросе грозились показать российским кашлаткам, что такое вестерн. Конек с хозяйкой старались, и их старания оценили по достоинству. Но, как и лошади многих участников, на фоне квотеров выглядели..., ну выглядели, как выглядели. Ну, а что касается вицечемпионства... Разве набранные баллы позволяют Вам выйти в аматеры?, хотя бы в одной из дисциплин? На мой сугубо непрофессиональный взгляд, участники ехали гораздо хуже чем полгода назад. С чем это связано - не знаю, наверное с отсутсвием возможности нормально тренироваться зимой. И их оценки об этом свидетельствовали. Так что эти соревнования - только возможность сделать выводы.
И, к слову, так большинство из лошадей, которые стартовали, гораздо меньше занимаются вестерном, чем Перигрин Тук. Разве нет?
Летом я на дочкиной кобыле (которая в вестерне была около полугода) с таким же количеством баллов, как у Вас сейчас была восьмой. :D Но это так, для иллюстрации, ни в коей мере не умаляя Ваших заслуг.
 
Re: Вятскими тропами.Эквирос.Взгляд с 2-х сторон .О вестерне тож

Сорри что влезла :)

обошел ненавязчиво квотеров, которые еще на прошлом Эквиросе грозились показать российским кашлаткам, что такое вестерн.

Прям таки и грозились? Сами? Или им кто-то помогал? Не припомните, кто именно? Кстати, мне очень понравилось, как Окиес шла трейл - только мост ее подкосил, все остальное она прошла намного красивее многих. В ХМ я ее не видела, а на плежере она нервничала, да. По Гольдену было видно, что он многое умеет (вспомните хотя бы как он изо всех сил пытался сделать спин :)), но лошадь - это только половина успеха обычно.

И, к слову, так большинство из лошадей, которые стартовали, гораздо меньше занимаются вестерном, чем Перигрин Тук. Разве нет?

Зато это большинство (хотя, я видела много лошадей, знакомых по соревнованиям уже несколько лет) занимается с ТРЕНЕРОМ, а Перигрин Тук - с "конюхом" :mrgreen: К слову сказать, Карат, занявший второе место в трейле, вроде как вообще пока особо вестерном не занимался?

Разве набранные баллы позволяют Вам выйти в аматеры?, хотя бы в одной из дисциплин?

А баллы, набранные самими "аматерами" позволяют им в них остаться? Кстати, что за слово такое странное? :)

Летом я на дочкиной кобыле (которая в вестерне была около полугода) с таким же количеством баллов, как у Вас сейчас была восьмой.

А откуда Вы знаете, сколько баллов летом набрал бы Тук?
Лана, можно я Вам напомню, что летом на дочкиной кобыле Вы в трейле набрали такое же количество баллов, как сейчас Тук, за то, что:
долго не могли подойти к воротам, потом долго не могли их закрыть, потом на осаживании несколько шагов шли одной ногой прямо по жерди, а потом и вовсе вышли за жердь, потом шарахнулись от мостика, потом не могли зайти на жердь на сайд пассе, потом развалили квадрат на развороте... (могу кинуть видео, если не помните). Может, просто другой судья несколько по-другому судил? По-моему Марго с Туком на этих соревнованиях сделали гораздо меньше ошибок...

Так что эти соревнования - только возможность сделать выводы.

А вот это ППКС :) Интересно было бы сравнить наши выводы :)
 
Сверху