Вятки и поньки. А не прорекламировать ли мне кучку навоза.

Не помогает. Точно.Реально,что помогало мне из спреев-Больфо.
Только брызгала не раз в неделю-а лапы и живот,грудь на каждый выход в поле.
aerozol-bolfo.jpg
 
Да, больфо надо на каждый выход, тогда действует. Спасибо что напомнили, забыла про него.
 
Слава богу, у нас в округе клещей нет. Ни разу не видела в наших полях, ни на конях, ни на собаках. Хотя, по новгородской области зарегистрированы случаи укусов.
Но именно у нас нет, повезло.
 
Очень много подделок Килтикса и Форесто. Сама беру Килтикс ибо Форесто как-то совсем не бюджетно, параллельно поливаю Фронтлайном. Клещи на собаках сидят порой, но очень вялые и не кусают (ттт).
Заражение пир.происходит сразу, при укусе. Остальные "радости" - когда клещ начинает сосать кровь. Это где-то больше суток после прикрепления.
Т.е если клещ укусил, но ничего - значит он был не пир.:D
Барс дает от клещей гарантию всего на 2 недели. Остальные кто месяц, кто два и т.д.
Но надо, конечно, руку на пульсе держать, периодически подбрызгивать, подмазывать. Лучше больше побрызгать, чем какую-нить каку подцепить.
Ох, моей тоже пора "освежить", хоть и в ошейнике.
Кать, хорошо, что не прикрепились. Вообще, нам на обучении говорили, что сейчас от клещей надо обрабатывать с марта по октябрь/ноябрь:(
Ого, Ларис, 6-ти собакам Бравекто -круглая сумма, однако! Уважаю!;)
 
Там 2 не мои были.Единственное-что мои все жэиииирные и таблетки у них 20-40 кг. Спасибо моему верному товарищу за выход на АС-Маркет.На 6 таблетках экономия приличная выходит. Хотя есть еще замечательный сайт,там чуть дороже,но гораздо дешевле,чем в зоомагазинах . Все для домашних животных. АС не работает с физиками.А эти-да,только заказ от 5000,чтобы цена была ближе к оптовой.
Но сейчас процитирую Свету:
Для того. чтобы понимать , что Бравекто это дешево, надо накупить всякой хрени и при этом пару раз за сезон пролечить собаку от пироплазмоза
Заражение происходит при первой откачке плазмы обратно. Клещ насасывает кровь и плазму откачивает обратно,с бабезиями,например.
На Тугрике нашли клеща,ровно под ошейником. Поэтому снова смело утверждаю-не покупайте их тут,это просто выкинутые деньги.
 
А что за сайт?
Может скучкуемся и обравектимся хором?:)
Я на прошл.неделе на обучении по препаратам была, от Майер вещали. Сказали, если клещ энцеф., то заражает сразу, при укусе. Остальные пакости - уже с плазмой, да.
Вообще, блин, чем больше узнаешь, тем больше хочется повесить ошейник не только собаке, но и себе и близким.
 
Наговариваешь ты на Тугрика :))

Заражение пир.происходит сразу, при укусе. Остальные "радости" - когда клещ начинает сосать кровь
Остальные это какие??? :eek: Или ты энцефалит имела в виду? А остальные - это пироплазмоз? С таблетками, как и каплями, я так понимаю, что клещ может укусить, но от этого сдохнет... в них бы не было никакого смысла, если б в этот момент собаки заражались...

Вообще, нам на обучении говорили, что сейчас от клещей надо обрабатывать с марта по октябрь/ноябрь
Я 5 апреля первую таблетку дала - как только потеплело. Пока был минус и лежал снег, думаю, смысла не было. Хотя знаю случаи, когда кони заражались зимой, клещ из сена выползал...

О, Лариса! А я по твоей ссылке комбинезон от клещей нашла для собак! Вот такой
http://www.osso-fashion.ru/catalog/...binezony-s-lovushkami-ot-kleshchey-dlya-sobak

И стоит ерунду... только размер надо понять :) Задумалась :)) Блин, жалко нашего корма там нет :(((
 
Последнее редактирование:
Сказали, если клещ энцеф., то заражает сразу, при укусе. Остальные пакости - уже с плазмой, да.
не Рит, все они одинаковые, то что срыгивают дрянь свою практически сразу это да. Это мне и человеческие врачи говорили когда Яну лечили от боррелиоза и веты.

Ларис, страшный зверик это Беззубик))) очень хороший и добрый дракончик:D:D:D
 
Раз тема такая популярная, то напишу тут коротко о том, что я на лекции записала. Из интересного:D:
Клещей огромное множество видов. Есть клещ, который активный при -7:eek:
Самка откладывает до 10 тыс.яиц. Если она носитель какой-то дряни, то все ее 10 тыс.потомков тоже будут заразные:(
Клещи могут обходиться 8 лет без питания:eek:
Болезней от клещей дофига:
Боррелиоз, Бабезиоз, Анаплазмоз, Эрлихиоз и т.д. Мне лень было записывать дальше:D
Известны два вида (опять таки я без латинск.названий) - Луговой и Питомниковый. Начинают активничать клещи с марта и по ноябрь.
Сев на животное, клещ долго бегает и выбирает место. Укусив, впрыскивает иксадит, чтобы кровь не сворачивалась (и заражает энцф., если что). Прицепившись, через 24 часа его ротовой аппарат перестраиваетсяч на сосущий. И через 48 часво начинает выбрасывать бабезии.
Ну и как апофеоз - история, рассказанная вет.врачом - в ЯНВАРЕ принесли заболевшего пириком от клеща йорка, который ВООБЩЕ НА УЛИЦУ НЕ ВЫХОДИТ!!!!! Вот как так??? Видимо, клещ приехал на хозяевах...
Вот кратко. Надеюсь, теперь вы полюбите клещей еще больше (гомерический хохот).
 
Вот почему они иксодовые.
И еще-клещи не имеют обоняния,поэтому всякие пшикалки-вонючки им по барабану. Эффективны лишь те,что уничтожают клещей. Далее-клещи всегда ползут только вверх.
Эрлихиоз описан в книге Д. Френсиса"Движущая сила"
 
а еще мне понравилось - замечены клещи, сидящие на углу зданий в городе:confused:. Что тут скажешь "Жить захочешь - еще не так раскорячишься"...
 
По радио вчера мельком слышала, что в Крылатском, если не путаю, энцефалитные клещи обнаружены - и кто-то из животных больной, типа рыжей полёвки, что ли...сказали, будут мониторинг вести раз в неделю.
Вот, нашла по теме
https://www.gazeta.ru/social/news/2018/04/24/n_11451109.shtml
 
у лугового клеща должно быть два промежуточных хозяина (до размножения. У них все сложно:D). Первый - мелкие млеки типа зайцев, мышей и пр. А вот потом уже собаки, человеки и пр.
 
Когда в институте училась, нам на микробиологии про ежиков говорили. Тогда был только энцефалит распространен, и тот на Дальнем Востоке. Ну и был госзаказ по клещам, чтобы выдать рекомендации геологам и пр. Так вот, главный промежуточный хозяин тогда был указан - еж. И сосредоточенность клеща - рядом с тропами. , если идти не по звериной тропе, а рядом в 2 метрах, то клещей в разы меньше. Другое дело, что хрен там , в двух метрах от тропы, пролезешь.
 
Ёжики как и кошки на клещей не реагируют. Но разносят. Жалко, раньше ёжиков кормила, а сейчас нафиг нафиг...
 
Юль, если кошки на клещей не реагируют, то...зачем столько препаратов от клещей для кошек? Или ты имеешь ввиду, что они от клещей ничего не цепляют? кроме самих клещей:D:D
 
А что удивительного, что в январе можно клеща поймать??? С учетом нынешних сезонов, когда в январе плюс 10, а в марте минус 15 - вообще легко...
Мои собаки носят килтикс круглый год - меняю в феврале и августе, как раз перед пиком.
 
Сверху