Вятки и поньки. А не прорекламировать ли мне кучку навоза.

Во, вспомнила чего мне тут в чай не хватает. Травок... Тут чай то найти проблема... нормальный в смысле.
Надо будет маман заказать чтоб привезла.
 
А кипрей же как-то по-особому заготавливают, да? Не просто сушат, а нужна какая-то ферментация или что-то такое?
 
Да,но и я просто сушила часть,особенно с листом малины и смородины обалдеть.
Магазинный только в гостях пью.
 
Последнее редактирование:
Только вчера нарвала прямо на участке 2 пучочка) Повесила сушиться.
А листья от какой смородины надо сушить? от черной? (а то ягоды в том году снесло ураганом, а в этом вообще ничего не завязалось...хоть листьев нарву). :D
Листья малины когда рвать и сушить?
 
Листья малины - во время цветения, или в конце лета, когда молодые побеги пойдут. Люблю с цветочками - запах просто медовый. И смородина, да, улет! А черника - получается, как грушевый компотик.
 
Ксения, так я ж не на все дневники подписана. И даже те, на которые подписана, не всегда читаю регулярно. И даже если читаю регулярно, не всегда все помню.:)
 
А кипрей же как-то по-особому заготавливают, да? Не просто сушат, а нужна какая-то ферментация или что-то такое?
Я коням просто насушила. Точнее, я их положила подвялиться и забыла про них :) В итоге они высохли, и я решила, что буду зимой коней кормить :))
 
А лошади едят кипрей? Он разве для них съедобен?
Вот пока он растет - не едят! А если сорвать и чуть чуть подвялить - лопают за обе щеки! Примерно как крапиву, только крапиву они не едят растущую, потому что она колется (наверное), а почему кипрей не едят - не знаю. Я летом рву и в леваду кидаю - съедают все.
Но вообще в нем куча полезностей, много витамина С, биофлавоноиды - не вижу причин, почему бы им его не есть. И никаких кофеинов-алкалоидов-гликозидов в нем нет.
 
Мой мелкий дурень кипрей ест и сейчас, а осенью с утроенной силой... и всякую дрянь типа борщевика ест, что большой, что мелкий.
 
Я веники в Клину им сушу. Но едят они в среднем по венику раза 3 в неделю-больше не хотят. Крапиву завариваю им в кашу.
Скошенную крапиву они едят-да.
Нарвала сегодня пакет кипрея и зверобоя. Часть зверобоя пошло на масло,вторая сушится. Кипрей подвяливается.
Масло зверобоя -удивительная вещь. Накусанные мошками шеи коней на глазах заживают,ожоги,особенно от корды,веревок ,на глазах . Честно,Если бы со мной это не произошло,не поверила. Кто-то из коней дернулся на корде,была без перчаток,думала кожа отвалится по всей площади. Намазала маслом,боль утихла га глазах и кожа словно прилипла обратно. На след. день ничего не напоминало о проишедшем.
Только забыла в этом году настойку цветков сирени сделать...
 
Последнее редактирование:
Ларис, а как масло зверобоя делаешь? В смысле зверобой на каком-то масле настаиваешь? На подсолнечном? А какие пропорции?
 
Была у нас в семье книга болгарская Фитотерапия. И прочитала я в ней про зверобойное масло. Училась я тогда в 5 классе. Сделала маленький пузыречек. А отец топором по ноге заехал. Хорошо так. Заживало очень плохо. Уговорила маслом помазать - заживать стало на глазах.
 
Кать,на оливковом.Цветы зверобоя в банку плотно напихиваю и заливаю маслом,10 дней стоит,на свету,процеживаю и в пузырьки.Храню в темном месте,эффект года 2 точно держит.
Ну мне банки на 800 грамм ,уходит почти бутылочка масла,хватает надолго.
 
Последнее редактирование:
Сверху