Вятки и поньки. Перезимовали. Ауди Quatro на льду.

Re: Вятская жизнь.Зимний лес.

зато антиквариат :)
А еще у меня есть бобик-немецкая овчарка Дана она же Данон,Даниссимо,Дюндель,Дунька ,Овчарикс и Дуська.Зубы ей половину выбили добрые лошадки,половину она сточила об асфальт,лед .Но не подумайте,что лошади просто так выбили зубики:она любит их кусать за задние ноги,прыгать на решетки и гавкать им в рожу,тырить из денников сено и какашки.Носит почетное звание Автошарик(обожает ездить на машине в спец. гамаке),дома у меня вызывает желание потискать и почесать брюшко,на конюшне просто убить хочется.


две немецкие скотинки

подглядывает
 
Re: Вятская жизнь.Иго-го ...моя собачка.

Что-то поднадоела зима ,коттеджная подмосковная природа и захотелось вспомнить о чем-то теплом ,уютном,добром и бесконечно красивом.О весеннем Валдае.
Уже много лет я знакома с приютом "Уникум"и его замечательной хозяйкой и основательницей Лидией Васильевной.Сколько лошадей прошли через ее руки ,списанные на мясо с ЦМИ,купленные у покатушек ,просто отданные хозяевами(потому что заболели-а так хочется скакать(ведь лошадь должна приносить только положительные эмоции-как-то сказал мне один из коневладельцев)и умерли у нее на руках -какая большая добрая и светлая душа скрывается за сильным и решительным характером.Знает Бог-я догадываюсь -и понимаю-Я БЫ НЕ СМОГЛА...
Как-то весной раздается звонок и Лидия Васильевна просит привезти ей (я стараюсь по возможности помогать коневозом и чуть-чуть добычей информации -если ее" клиенты" с моей стороны Подмосковья)-небольшую лошадушку для внучки с Валдая.
Выехали рано утром.Промелькнули мимо Клин,Тверь,Вышний Волочек и вот граница Новгородской с медвядями.Оттуда отзвонились Марии ,которая должна была встречать нас где-то в лесу ,оценили ландшафт Валдайской возвышенности и отрывшейся справа вид города(красота-но нам туда не надо)и около гостиницы-кафе повернули налево(следуя инструкции Маши)с Ленинградки.Хороший асфальт перешел в плохой ,затем в плиты,довез нас до старой военной части в руинах и ваще кончился.А между тем по обе стороны дороги цвели какие-то белые цветы в немыслимых количествах и пахли...весной ,в ручьях и болотцах посла паводка было еще много воды и кое-где попадались столики и лавочки для отдыха,которыми мы и воспользовались ,чтобы перекусить .И так не хотелось снова садиться в машину и куда-то ехать -ощущая ,что едешь мимо мгновений жизни кои вряд ли повторяться,а так хочется остатся в этих самых мгновениях подольше.
Но где-то за лесом ,на краю маленькой,затерянной среди болот деревеньки(с названием вроде Климово)нас ждал ценный груз и Маша.
 
Re: Вятская жизнь.Иго-го ...моя собачка.

Тем временем грунтовая дорожка провела нас по улицам деревни и судя по карте дорога дальше расходилась на Рабежу и Климово-мы спросили у дядечки-на Климово туда?-туда -был ответ(неверный).Проблема была в том и нас о ней предупредили-сотовая связь была местами.Мы конечно взяли с собой телефоны разных операторов,но это не помогло .Едем мы едем и напрягаемся оттого ,что по карте вроде и деревня должна быть-ан нету,только делянки по бокам дороги и бревна на дороге ,бусик наш переползает через них ,прицеп тоже.Когда их количество стало увеличиваться,а дорога ухудшаться -мы решили остановиться и позвонить.Не тут-то было ,лезут мысли залезть на дерево и поискать связь там,потом появляется сигнал ,дозваниваемся до Маши и через помехи она нам смогла обьяснить что должна быть дорога со свежепроложенной линией электропередач-явно не наша.Ищем место чтобы развернуться и тут нам навстречу выползает лесовоз -КАМАЗ.Водила делает глаза размером с колесо ,высовывается из кабины ,прислушиваается ,понимает что у нас дизель-глаза загораются и радостно вопрошает:"солярку продать ?""не надо-там деревня есть?"-вопрошаем мы "есть" !мы облегченно вздыхаем -а как называется?-то ли Рабежа,не то Радожа-уппс!разворачиваемся -,прыгаем с прицепом через бревна и в туче пыли подруливаем к додику ,направившему нас -туда!теперь мы стоим носом в противоположную сторону и спрашиваем опять:Климово туда?-туда-отвечает местный русско говорящий навигатор(дебилко,блин).Нет уж ,дудки ,уточняем у бабушки ,роющейся в огородике -едем дальше.Кстати ,названия деревень там написаны кракой на дощечках и прибиты к шестам.
На горизонте замаячило нужное нам название и фигуры человека и 2 лошадок.Гнедой ,покрупней и рыжей,поменьше.Здоровкаемся.Оказывается Маша приехала верхом ,а Афину,которую мы должны перевозить привела в поводу из соседней деревни ,там дороги уже не было.Лошадка с интересом разглядывала свой сарай на колесах и заходить не спешила (понятно,цивилизацией не избалована).В самый разгар погрузки с Афины спадает великоватая уздечка и лошарик скачет к привязанной вдалеке подруге.Маша произносит-токо бы не домой,(мы тоже так подумали)Очудо -Маша мастерски ее вылавливает,одеваем на нее наш недоуздок ,со второго захода загружаемся и трогаемся обратно ,по пути любуясь Валдайскими красотами.
Лошадка в коневозе вела себя мужественно ,к концу пути подустала-повесила свою большую голову на перегородку и пыталась по возможности дремать.От предложенной в пути воде отказывалась -а сено схрумкала.В Кокошкино мы выгружались около 11 ночи,Афина выгрузилась отлично и без возражений прошла в свой новый дом.
 
Re: Вятская жизнь.Воспоминания конеперевозчика.ВАЛДАЙ

Все наверно слышали Сказ о Вещем Олеге-так вот фраза"...и примешь ты смерть от коня своего"обьяснялась просто :видимо,конь был вятской породы...За три дня эта гнусь пыталась меня уничтожить дважды.Раз первый:в гости приехала подруга с 5-летней дочкой и мы собрались в лес.Подруга Света работает тренером на Планерной в пони-клубе и девчонка у нее сидит на лошади потрясно -мы выделили девочки 20-летнего выездкого мерина ,так она его реально собирала и высылала в галоп с разных ног по прямой...но я отвлеклась.Вообще изначально я собиралась ехать на Сене,но с соседней конюшни свинтили клячи и я угоняла кобылу галопом ,разыскивая следы в лесу и решила ехать на вятке.
Поехали Света на жеребце Феде,Саша на Пусе ,его друг на рыжем,Валюшка и я.Доехали до леса и повстречали там снегоход и квадроцикл на узкой дорожке.Света вежливо попросила их заглушиться ;снегоход припарковался в кустах,квадроцикл остался на тропе-иначе бы застрял.Все мимо прошли отлично -остались Валюха и я.У девочки старый крендель придумал испугаться и на задних ногах развернулся и прыгнул в сторону дома,Но Валюха мастерски вернула его обратно,токо не хватило шенкеля его пропихнуть.
Я решила помочь,а народ со снегохода все спрашиавали -где покататься и как.,взала я ее коня за повод и тут вятка заявляет:снегоход я знаю-у нас такой же ,а квадроцикл може сьесть и не пойду,говорит.Крикнула Свете ,чтоб она жеребом прикрыла квадроцикл,она спокойно проезжает мимо Пуси и тут Федя кидается со свечки на рыжего-подраться,Света стаскивает его и с двух рук хлыста-жеребец тут же внимает.Вятка впечатляется и,встав на свечку скокает в чащобу леса,я только успеваю бросить повод Валюхиного мерина и с треском исчезаю среди деревьев Открыв глаза-смотрю по сторонам -лес стеной-откуда мы вломились ,дальше я срываю дубину и начинаю лечить вяткины бока:ах,так,вопит вятка и с лансады ломится скозь как мне казалось непрлазный лес дальше-я одной рукой закрываю лицо,другой позорно держусь за рожок-как здорово-что он есть.Открыв глаза вижу стоим среди коней развесив ушки.Валя коня пропихнула мимо квадроцикла-народ на нем интересоваться верховой ездой перестал Результат -я похожа на далматина с синяками на ногах-муж ржет как лошадь,. батона хочется убить как минимум
 
Re: Вятская жизнь.Воспоминания конеперевозчика.ВАЛДАЙ

Раз второй:нападало много снега и мы с вяткой выехали в леса- поля с народом:Злата решиладойти до вкусной веточки торчащей из сугроба и провалилась по грудь,дальше она смиренно сложила передние лапки ,оставив вверху ,положила головку на снег-хитро пучится на меня:поезд дальше не идет-просьба освободить вагоны я сижу как на горке и решаю спрыгнуть .Лошадка услужливо заваливается в сторону моего слезания и мои ноги и голова оказываются над снегом,все остальное глубоко под снегом.Вятка смотрит на мои тщетные попытки вылезти -встает и удаляется просто по уши в снегу в сторону оврага,за которым начинается дорога к дому на ходу пожирая сухой борщевик.Как матрос Железняк я сначала ору народу-почапавшему за вяткой"всем стоять на месте"по грудь в снегу лезу за своей мерзкой клячей.Кляча залезла в овраг и увязла в снегу окончательно-подумала и медленно развернулась обратно и в задумчивости смотрит на мое меееедлеееенооооеее приближение,снова разворачивается и о!чудо!1 повод падает -хочется верить вятка вспоминает привязку и под мою громкую похвалу,смешанную с нескрываемой злостью -терпеливо ждет меня и сушку .Я вытряхиваю снег из штанов ,из-за шиворота и т.д.сажусь -и едем дальше.Теперь ожидаю очередные сопли-мокровато было еще 40 минут ездить.
Ведь буквально за несколько дней спрашиваю у мужа ,ехали на снегоходе , увидели лосиные следы ,выходящие прямо из густого карандашника-как лоси тут бегать умудряются? Потом поняла: :shock: они на вятках проезжают!
Как-то на экскурсии -на Сумароковской лосиной ферме(под Костромой) спросили:ведь для лосей были придуманы и упряжь ,и сани -но не прижилась как-то езда?Ответ оказался прост -в случае опасности куда бежит зверь из лесу?-в лес,конечно,и пофигу ,что в упряжи.Теперь думаю-не мой ли это случай. :?:
 
Re: Вятская жизнь.Воспоминания конеперевозчика.ВАЛДАЙ

Во времена моего детства, когда лосей можно было встретить, гораздо чаще, чем лошадей, я мечтала поймать лосенка. Вырастить и ездить. Эту мечту подогревали неоднократные публикации в журнале "Юный натуралист" как раз про эту ферму.
 
Re: Вятская жизнь.Воспоминания конеперевозчика.ВАЛДАЙ

птуся написал(а):
Но где-то за лесом ,на краю маленькой,затерянной среди болот деревеньки(с названием вроде Климово)нас ждал ценный груз и Маша.

Ага! И довольно долго ждала, моля Бога, чтобы не поехали туда, куда вы, конечно же поехали :lol: : туда уезжает добрая половина наших гостей!

А та деревушка, Рабежа, такая красивая! Оооо! Жаль, что вы не доехали: стоит на крутом берегу извилистой реки. Деревня ныне почти брошена...

птуся написал(а):
Афина выгрузилась отлично и без возражений прошла в свой новый дом.

Я до сих пор внимательно слежу за ее судьбой: она очень трогательная лошадка. Ныне она в клубе "Воля" и демонстрирует потрясающие способности! За нее очень рада!
 
Re: Вятская жизнь.Воспоминания конеперевозчика.ВАЛДАЙ

Вообще это была почти первая моя дальняя поездка за лошадкой и ...САМАЯ ПРИЯТНАЯ - запомнившаяся навсегда.Всю дорогу я читала рассказ об Афинушке(теперь Масяне) со слезами на глазах.Кстати для лошади,не видевшей коневоз-кобыла ехала как старший возраст(сказывется твое воспитание ,видимо,Маш!)
Другие поездки-расскажу позже более банальные,что ли и есть весьма невеселые.
 
Re: Вятская жизнь.Воспоминания конеперевозчика.ВАЛДАЙ

птуся написал(а):
сказывется твое воспитание ,видимо,Маш!)

Да ладно! Какое там воспитание! :D Просто она была спокойной, деревенской, непуганной и небитой лошадкой...

птуся написал(а):
это была почти первая моя дальняя поездка за лошадкой и ...САМАЯ ПРИЯТНАЯ - запомнившаяся навсегда.

Так ведь с приключениями всегда интереснее!

Какие, однако, у вас собачки красивые! Обучены?
 
Re: Вятская жизнь.Воспоминания конеперевозчика.ВАЛДАЙ

Специально не учили,но команды знает и слушается.Но,вообще ,это мой йоркширский терьерчик :lol:
Кстати муж просто обожает иметь дело при перевозках с такими вот небитыми деревенскими лошадками.Как-то забирали с Тулы кобылу незаезженную-русский тяж(красавица необыкновенная)-так она 2-х пьяных скотников(которые должны были ее вести)вела с фермы до коневоза -они просто на ногах не держались спьяну и висели на гриве с обеих сторон.Загрузилась без проблем(они правда орали ,что нас сейчас сия животина убьет и чтоб не подходили сзади)а как тогда грузить?в результате мы с мужем и хозяин"новорусская "крутышка,выскочившая из джипа нежно пихали ее в навозный круп,а скотники гундели рядом.Пришлось вспомнить ,чтоо москали матом тож орать могут-удивились и стали помогать.Доехала отлично ржала иногда-друзей звала.
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

Хорошо, когда есть расчищаемые дороги... У нас уже гусеничник не пробивает сугробы... :(
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

да это мы сами в лесу конями протаптываем,но в целом,все-таки Подмосква лучше расчищается...
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

птуся написал(а):
да это мы сами в лесу конями протаптываем,

Правда? И неужели до сих пор функционируют тропы? Я по полю после последнего снегопада не смогла на лошади проехать: утонули до груди! Ну, куда? И еще все тропки при сильных снегопадах становятся с трудом проходимыми стиральными досками, так что ходим, как страусы, задирая ноги высоко. С одной стороны это, конечно, тоже полезно, с другой - немного надоедает...
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

В лесу не так заметает как на поле -а до леса нам 500метров-идем, наощупь определяя тропу-проваливаемся -так по грудь.Вятка не возражает, я тут сдуру по болоту замерзшему решила срезать, провалились по лошадиную шею -но вылезли.Правда, вятка честно нюхала и останавливалась-не хотела идти , сказала -надо,ыло страшновато.Вот сюда поперлись:
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

птуся написал(а):
проваливаемся -так по грудь.Вятка не возражает,

А у меня отчего-то возражают... :cry: и мы поворачиваем обратно!
А болото, наверное, может и не промерзло, если торфяное - опасно!
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

Маш-это ты, можно сказать-дитя лесов,попом чуешь!Я ,дубина -пока не провалилась (чуть не обкакалась)больше не полезу.Лошадь меня предупреждала-ан нет -надо доказать самой себе,что человек -царь природы.Но я умнею :mrgreen:
 
Re: Вятскими тропами.Озеро и 8 марта.

Фильмы для меня почти недоступны, а поклон - супер! Красотища! А что за лошадка? Это же не вятка?
 
Сверху