вкусняшки и невкусняшки, неугощалки

Dejavu

Новичок
Такой вот вопросик, какие вкусности и невкусности вы даете/ давали лошадям? :lol:
Вкусняшки, например, чтобы дать лекарство.
А невкусняшки, чтобы отучить чего-нибудь грызть/кусать. :D
 
Лекарства каплями хорошо капать на сахар-рафинад, нарезаную морковь и т.д. Мой в воде лекарство чувствует... Еще мы очень любим
смесь "кусочек лета":сущеные морковь,яблоко и свекла. Можно замачивать или давать так)) Сушки-это святое!!!! Еще я ему делаю салатик-листочки капусты(немного),свежая свекла,морковь,яблочки-все это режу и смешиваю. Он у меня обожаю чай "нести"))))) Вырывает из рук))) Но стараюсь не давать,так иногда слизнуть... Очень любим малину и арбузы... А вот бананы не любим,плюемся...
 
У меня мой самый любимый конь обожал всё натуральное(морковь,яблоки,сухари,сахар),а эти самые вкусные и дорогие прикормки не ел!Мне не верили и на Эквиросе все производители кормов и прикормок приходили убеждаться в этом,а мой заяц всё выплевывал!А все остальные едят!
 
Принесла как то кобылям для разнообразия козинак семечковый. Ну чего там все же вкусное - семечки да сахар - выплюнули почти все, кроме одной морды которая кости грызет...
 
Я обычно оптом скупаю в конных магазинах "УГОЩУКИ" :lol: Уж очень хорошо их пожирают многие лошадки. Хотя попадаются те, кому они не очень нравятся.
А так таскаю на конюшню порезанные яблоки, морковку, сухарики соленые, сахар.. Обычный такой набор, короче )))
 
А мне вот говорили, что сахар лошадям нельзя... Чтобы зубы не болели. Таскаем яблоки, капусту (которую жрём как яблоки :D ), и сухарики.

Где-то здесь встречала упоминание о том, что хлебобулочные изделия давать нельзя. Почему? :roll:
 
с капуской нужно аккуратней,она ж бродит,модет в больш кол-ве вызвать колики.а вто подскажите насчет свеклы?ее можно?и как,сырую или вареную?а еще давно в одной конюшне девушка конница со стажем принесла мешок малосольных огурцов,насыпала в кормушки,так кони хрустели за обе щеки,их можно?огурцы-то?
 
ещё капуста может вызывать заболевание щитовидки...к сожалению, проверено
 
В плане угощалок - общий принцип: если не уверен, что угощуха безвредна, то лучше не давать. В большинстве случаев (если нет специфической аллергии) безвредны морковка, яблоки, арбуз (не первые арбузы, которыми отравиться можно), в небольших количествах сухарики, сушки, тот же сахар (несколько кусочков, а не килограмм!). Свекла полезна, но с непривычки в большом количестве может спровоцировать сильное расстройство желудка. Дают ее самую обычную, сырую. С капустой лично я связываться не рискну - по причине возможной провокации колик. То же самое - мягкие хлебобулочные изделия, огурцы. Описаную ситуацию с солеными огурцами в большом количестве считаю просто дикой - поскольку эти самые огурцы вызывают брожение и с очень высокой вероятностью провоцируют колики.
 
Угощухи у меня тоже идут на "ура". Морковка и арбуз (в сезон) тоже очень хорошо идут. Плюс немного сахарку и сушек.
А вот бананы никогда не пробовала давать... :shock: Малину соответсвенно тоже...
 
моя любит выковыривать сосиски из булок (когда поесть неуспеваю беру пару тройку сосикок запеченных в тесте и жую на ходу) и как то зазевалась так она выхватила и сжевала сосиску а тесто выплюнула. не знаю как насчет лошадей-мясоедов, думаю от одной сосики пару раз в месяц ей ничего не будет :roll:
 
Скорее всего, от одной сосиски действительно ничего не будет. Просто ничего хорошего в этом тоже нет - а вдруг?
 
Персу( мой меринок) лекарство пробовала прятать в хлебном мякише, бесполезно. Все выплевывается. Зато с небольшим количеством овса идет на ура. Угощухи он не признает вообще. От силоса поносил год. Вообщем привередлив. А вот второй, жеребчик Руфус какой то странный. Ест все, что не дашь. Сегодня гулял за загоном, поставила собаке тазик с кашей свареной с рыбой, пошла убирать конюшню....выхожу с ведрами :shock: собака в будке сидит, а он наяривает...побежала отбирать...поздно....силос ест, хоть бы хны, очень хорошо от него поправляется....еще у него странная страсть к чайным пакетикам и шкуркам от соленой камбалы...и тьфу-тьфу...ни разу ни колик, ни поноса...
 
как почитаешь и понаблюдаешь за лошдями понимаешь, что вкусовые пристрастия у них ооччень разные. как говорится кто любит попа, кто попадью, а кто-то и попову дочку (а некоторые, тссс!!! свинячий хвостик :lol: )
 
Я как то решила проверить и заодно посмеяться, предложила коняге репчатый лук. Одна откусила выплюнула, вторая так же. Подошла пони, решила дать ей. Она съела половину, а потом бегала за мной до тех пор, пока ей не дала оставшееся:))
 
ЛУК?!! :shock: А перец чили, интересно такая эстремальная поня будет? (Бубновая, не в обиду, а в шутку)
 
О ,МОРКОВь - это святое :lol:,самое обожаемое лакомство). Яблоки как то не очень,странно,обычно лошади их обожают. Еще кушаем сушки,сухари,капусту (редко)сахар...пробовала давать изюм,курагу...вроде понравилось...а так ничего больше такого не едим)Бананы не любит,пожует ,пожует и с недовольной мордой выплюнет,хотя если другую лошадь при ней угощу,начнет бить копытом и возмущенно требовать свой банан,после чего съест не поморщится)
 
Funny у меня тож самое с кобылью. если при ней накормить другую лошадь то съест наверное даже лук :oops: :lol: попробовать что ли? :? и попробуй дай угощалку другой лошадке, только держись такие фокусы начинаются, хотя другого коника может кормить другой человек и по своей надобности
 
Вобще где то слышала что лошадям, если они едят можно давать апельсины и мандарины, ток в не большом количестве и приучая постопенно.А вот хурму нельзя ни в коем случае :roll:

Не знаю, пробовать не рискнули....
 
Сверху