Владелец - берейтор: тонкости этикета

Data_

Pro
Давайте обсудим?
Люди все разные, часто бывает так, что "по умолчанию" ожидаем одного, а сталкиваемся с совершенно другим.
Вот у меня, например, есть некоторые вопросы чисто практического характера.
Например, "рабочий инвентарь" для берейтора. Он должен быть у берейтора личный или владелец должен обеспечить его наличие?
Я не говорю про амуницию конкретной лошади, а такие универсальные вещи как бич, например? Какие-то дополнительные веревки, которые нужны на краткосрочном этапе? Седелка?
В одном клубе, скажем, я сталкивалась с тем, что все эти вещи были закуплены клубом и использовались по мере необходимости. В новом месте (оно сильно проще по всем пунктам) ничего такого не подразумевается.
То есть, у берейтора нет его рабочего инвентаря, владельцы должны закупаться сами.
Отсюда следующий пункт: если владелец покупает бич, насколько это правильно, что берейтор использует этот бич в работе с другими лошадьми, чьи хозяева не соизволили приобрести необходимые вещи? Есть такой тип людей, который приезжает в клуб на Ламборждини, а нормальный хлыст для себя купить жмотится (история из жизни, если что, Москва - город контрастов).
Со мной мне все понятно, обычно на такие вещи не обращаю внимания, а потом бывает поздно :)
Ну или вопрос того, когда и как была отработана лошадь, а также отчеты о работе. Например, если берейтор болел/в отъезде/не мог, а владелец платит раз в месяц, то как это решается? Оплачиваете в полном объеме как зарплату? Или вычитаете? Как договариваетесь?
Если замена, то как договариваетесь про замену? Мне встречались варианты "вот тут вместо меня девочка погоняет на корде", а "девочке" никто за это не платит и она считает, что делает одолжение, соответственно, лошадь не чистят, бинтовкой ног не заморачиваются (я к примеру), берут как есть, гоняют как бог на душу положит: отбегала и ладно.
Про отчеты и точность: насколько они нужны? Бывает, кто-то просто не приучен отчитываться о проделанной работе. Есть такой тип людей-интровертов :) надо просить? Или как-то проверять?
Или вот, договорились работать лошадь три раза в неделю. Например, понедельник-среда-пятница. И тишина, а потом выясняется, что "в понедельник не успел, приехал во вторник, потом среду перенес на четверг..." и все в таком духе.
Как-то реагируете на такое?
А что еще можно вспомнить из того, что я не упомянула? Какие моменты для вас важны?

___
Ой, да, и какие сейчас расценки на коноводов-берейторов по МО в клубах средней руки и ниже? Без изысков (почистить, подвигать, изредка чему-то научить)? Что туда входит (сколько дней в неделю и т.п.)?
Да, я пытаюсь сообразить, ущемляю ли я своего берейтора в правах или наоборот, мне присели на шею :)
 
Последнее редактирование:
Берейтор не должен ничего покупать сам для частной лошади, включая бич. На практике если у берейтора уже есть что-то необходимое для работы конкретной лошади, он не требует от владельца немедленно купить аналогичный дивайс.
Использовать бич, купленный одним владельцем, на лошади другого допустимо только при добровольном согласии хозяина бича. И то временно. Или можно договориться со вторым владельцем, что если бич приходит в негодность, то следующий бич покупает он.:)
Все договоренности с владельцем берейтор должен соблюдать с максимальной пунктуальностью, а если не получилось - предупреждать заранее. (Ну, форс-мажоры, разумеется, у всех бывают, речь не о них.)
"Вместо меня девочка погоняет" - это мне тоже совершенно не нравится. Сначала погоняет, потом поездит… плавали, знаем. Сама как-то раз (давно) чуть ли не целое лето была "девочкой", которая ездила вместо МСМК, которому платили за работу коня.

Если что, я не только берейтор, но иногда и потребитель берейторских услуг.
 
"рабочий инвентарь" для берейтора.
У каждой лошади всё свое. Хотя бы из тех соображений, что что-то общее сломается, а валить будут на лошадь одного и того же щедрого и доброго владельца.
Юзать инвентарь берейтора можно первую неделю, ну ок, месяц ))) Далее будь добр, владелец, разорись.

насколько это правильно, что берейтор использует этот бич в работе с другими лошадьми,
абсолютно НЕ правильно!


Ну или вопрос того, когда и как была отработана лошадь
1. Внезапная болезнь - есть на подхвате (хоть на корду) другие берейторы. Оговаривается с владельцем.
2. Отчеты о работе - по желанию владельца. Но хотелось бы и самого владельца видеть почаще... :) А так, пусть звонит, пишет и спрашивает. все-таки лошадь НЕ берейтора... Это как ребенок в саду. Родители, которым все важно, общаются с воспитателями. Берейтор обязан позвонить в каких-то случаях отклонения.
3. Отъезд - оговаривается заранее, и по зп также. Считаю, что верным будет заплатить меньше. Или берейтор часть своей зп отдает тому, кто будет его подменять.
4. Берейтор из разряда "не успел, перенес", если такое случается постоянно, не может считаться берейтором. Потому как грамотный берейтор априори должен понимать, что грамотная работа лошади это в первую очередь система и дисциплина. Все остальное попокатание.

А про расценки. От 10 000/мес. за 6 раз в неделю, без коновода, три из низ тренировка с владельцем, до... уж у кого на что совести хватит )))))
Но в идеале я думаю должно быть так.
Коновод - 3000-5000/мес.
Берейтор - 10000-30000/мес. Три верховых нагрузки, одна кордовая/нед.
Тренер - 1500-2500 р./индивид.тренировка.
Вот и считайте, сколько должен получать берейтор, если он выступает в одном лице за всех.

хочется в адрес ЧВ сказать )))
1. чтоб были более менее постоянны в своих действиях (посещения, занятия, зарплата)
2. не забивали на просьбы берейтора в отношении лошади (либо усмиряли свои амбиции в сторону коня тогда). К примеру, если надо докупить что-то для коня.
3. оплачивали расходы на сахар, морковь, вкусняшки. Или же покупали их сами и привозили.
4. четко ставили задачи, что хотят видеть в итоге
5. понимали, что все не за один день делается.

я и потребитель берейторских услуг и берейтор.
 
Последнее редактирование:
Спасибо :) У нас, по счастью, пока все просто (лошадь молодая совсем), поэтому берейтор - по сути коновод, сверхзадач не ставим, а я езжу довольно часто. Но через какое-то время встанет вопрос заездки и прочей работы, хотелось бы кого-то посерьезнее, поэтому мне важно заранее узнать такие вещи.
Тренер 1500-2000 это уже, наверное, со своей лошадью, не с Вашей, хотя тут тоже от уровня зависит, конечно.
"Или берейтор часть своей зп отдает тому, кто будет его подменять."
Ну это уже личная ответственность берейтора, которую никак не проконтролируешь.
 
Последнее редактирование:
В целом в большинстве конных клубов зарплата берейтора не высока, поэтому считаю неуместным вычитать еще какие то дни которые он не отработал. При оплате например 50 тысяч за голову, конечно можно каждую минуту считать, но вряд ли автор предлагает своему берейтору подобную зарплату)
При небольшой оплате и требования со стороны ЧВ должны быть минимальные, иначе берейтора будут меняться.
Единственное, где не должно быть компромиссов это ответственность в работе, не может быть никаких систематических переносов и девочек замещающих, ни при какой зарплате. Взялся работать за эти небольшие деньги - работай, не устраивает сумма не работай.
Касаемо инвентаря, используемого при работе с лошадью, я категорически против, чтобы мое снаряжение использовали на всех лошадях. И берейтор тоже не обязан покупать собственное, может использовать если есть, но не обязан и вполне может сослаться на то, что если нет корды и бича, как он будет гонять лошадь на корде ?
 
Я думаю, обеспечить инвентарь - это задача владельца. Да оно так и проще. Всё своё, всё лежит в определённом месте, оттуда взяли, туда же и положили потом.
Использовать чужое - по договорённости между владельцами. У нас принято спрашивать, можно ли взять побзать тот или иной девайс.
Отчёты - если чо - буду требовать жёстко, в некоторых вещах умею быть страшной занудой.
Если"в понедельник не успел, приехал во вторник, потом среду перенес на четверг..." - если разово, то хреново, но ладно и не-делай-так-больше-пожалуйста, если система, то до свидания, у нас свобода выбора, переносите что угодно куда угодно, но - подальше от меня и моих лошадей.
 
вот побейте меня, я не считаю зарплату 10-30 тыс в месяц маленькой, особенно при наличии попутно коновода, покажите где можно зарабатывать такие же деньги тратя 1-2 часа в день. А так же покажите берейтора, работающего 1 голову и все. Все что вижу - минимум от 3х голов. От пользования услугами берейторов-тренеров давно отказалась, тк не могу найти человека, который бы сел на коня и каждый день двигал его так как мне надо (у нас хобл) , а не изобретал велосипед,отсебятину и не разглядывал бы в моей лошади перспективы ездить на старты,ну хоть на любительские. Я видимо хронический неудачник, но и в дорогих и в дешевых клубах все примерно одинаково по работе выходит,причем я выбираю не девочек с улицы или звезд проката третьей волны, а много смотрю как работают с чужими,знакомлюсь,аккуратно обсуждаю нюансы, месяц-два все норм, а потом как обычно..... посмотреть как дышит-а нормально(а ноздри паровозом) щас продышиться, всего 2 репризы по 2 минуты галопа? да он хочет еще, давай 3 по5, отшагивать 20 минут? ппфффф он отшагался за 7,че лошадку мучить.
Работа сложная,ответственная, требует навыков,умений и таланта, но в свою очередь берейтор не несет никакой ответственности за свою работу, а зарплату имеет приличную, покажите где еще можно так зарабатывать ни о чем ни парясь?
 
вот побейте меня, я не считаю зарплату 10-30 тыс в месяц маленькой, особенно при наличии попутно коновода, покажите где можно зарабатывать такие же деньги тратя 1-2 часа в день. А так же покажите берейтора, работающего 1 голову и все.
соглашусь! но все зависит от кол-ва дней в неделю и наличие коновода :)

не разглядывал бы в моей лошади перспективы ездить на старты,ну хоть на любительские.
у меня обратный опыт )))) не прислушиваются частники, а хотят-хотят на старты и розеточки )))

да он хочет еще, давай 3 по5, отшагивать 20 минут? ппфффф он отшагался за 7,че лошадку мучить.
и здесь обратный опыт ))))) "а можно еще галопа пять кругов? нет?! но моя же лошадь хочу и скачу!" и вроде как осадить не можешь (босс не ты), но и лошадь спасти хочется от горе-владельца. И нравоучения владельца бесят )))
Вот уж где тонкости этикета! ;)))
 
Считаю, что все должно оговариваться изначально. Сказано 3 раза в неделю, всех все устроило, договорились - будь добр 3 раза в неделю как штык, вне зависимости, платят тебе 10 тыс или 100.
По расценкам считаю, что каждый сам для себя решает. Многих берейторов стоит опустить на землю, а кто-то с превосходными знаниями ценит себя гораздо меньше, чем он есть на самом деле. Но это такая типичная для рынка ситуация, что можно даже не удивляться.
Много раз напоровшись на "девочка позанимается" еще без своей лошади, я к этому отношусь очень трепетно. Никаких девочек. Даже на один раз. Заболел? Позвони, я приеду сама (в общем-то, я каждый день приезжаю, так что тут даже вопросов не возникает). Не могу приехать - сама найду девочку, которая выведет отработает. Потому что взгляды на полезность девочек у нас могут разниться, а лошадь-то моя ))
 
вот побейте меня, я не считаю зарплату 10-30 тыс в месяц маленькой, особенно при наличии попутно коновода, покажите где можно зарабатывать такие же деньги тратя 1-2 часа в день. А так же покажите берейтора, работающего 1 голову и все. Все что вижу - минимум от 3х голов. От пользования услугами берейторов-тренеров давно отказалась, тк не могу найти человека, который бы сел на коня и каждый день двигал его так как мне надо (у нас хобл) , а не изобретал велосипед,отсебятину и не разглядывал бы в моей лошади перспективы ездить на старты,ну хоть на любительские. Я видимо хронический неудачник, но и в дорогих и в дешевых клубах все примерно одинаково по работе выходит,причем я выбираю не девочек с улицы или звезд проката третьей волны, а много смотрю как работают с чужими,знакомлюсь,аккуратно обсуждаю нюансы, месяц-два все норм, а потом как обычно..... посмотреть как дышит-а нормально(а ноздри паровозом) щас продышиться, всего 2 репризы по 2 минуты галопа? да он хочет еще, давай 3 по5, отшагивать 20 минут? ппфффф он отшагался за 7,че лошадку мучить.
Работа сложная,ответственная, требует навыков,умений и таланта, но в свою очередь берейтор не несет никакой ответственности за свою работу, а зарплату имеет приличную, покажите где еще можно так зарабатывать ни о чем ни парясь?
Поработайте берейтором будете считать) На 1 лошадь в день никак не получится затратить 1 час, т.к. только чистка сборы, займет минут 15 если бегаешь как электровеник. А по вашему лошадь еще надо зашагивать 20 минут, так сколько работать то,10-15 минут ? надо же еще расшагать, репризы шага между. А коновода вы тоже оплачиваете ? сомневаюсь.
Так что вопрос не в хронической неудаче, а всего лишь в финансовом вопросе. Без коновода, да еще и не совсем здоровая лошадь, меньше 2 часов в день не занимает и в таком случае 4 головы максимум в день, без обеда и отдыха) Так что не испытывайте иллюзий)
И видимо за предлагаемые вами условия работают только те персонажи которые вы описали. Если все до одного такие безответсвенные ищите проблему не в них)
 
Читаю и еще раз мысленно помолюсь за своего берейтора!
Амуниция, конечно, должна быть у лошадки своя, это даже не обсуждается.
По оплате. Моя берейтор по глупости сломала руку, ничего я ей не высчитывала, не пересчитывала. Плачу 1000 р за вывод в леваду и 3000 р за три раза в неделю работать, чистит-собирает сама. Чуть больше месяца ее простоя старалась приезжать регулярно, благо с сессией в универе совпало( потом отыграюсь :D). О том, чтобы отработал кто-то другой у нас вопрос не стоит, конь чужих рук терпеть не может ( эхо конезавода). Стараемся прислушиваться она к моим пожеланиям, я к ее рекомендациям.
 
Я вот то же не понимаю, когда договариваешься с кем то, а этот кто то набрав в работу много лошадей, передоверяет не свою лошадь еще кому то, лично я расцениваю такие действия, как сдачу в прокат и обучение на этой лошади кого то, за которое еще почему то платит владелец.
да еще и не совсем здоровая лошадь, меньше 2 часов в день не занимает
Ну совсем здоровая то же примерно так же займет. Почистить, собрать (30-40мин), позаниматься минимум час, а может и полтора, плюс разобрать, растереть лошадь после занятия (сводить в мойку, накрыть попоной смотря что по сезону), еще минут 30, вот вам и два, два с половиной часа.
 
Поработайте берейтором будете считать) На 1 лошадь в день никак не получится затратить 1 час, т.к. только чистка сборы, займет минут 15 если бегаешь как электровеник.
А Старожиловский КЗ как и прежде предлагает берейтору 1000 р за голову в месяц, начиная с оповаживания...
 
может мы немного поясним, что входит в обязанности берейтора? :) чтоб понимать ценообразование.
для меня берейтор - этот тот, кто только ездит, работает в руках лошадь
чистка, седловка, мойка, уход за аммуницией, корда, иногда отшагивание после работы - это уже коновод.

а то сейчас часто владельцы в берейторе видят всех сразу, вплоть до вет.врача и коваля :)
 
А мы потом удивляемся "Почему… ?" Наверное генетика виновата.;) (Это я к посту Чудь и Сардоникс)
 
У моей лошади много лет персональный коновод( тк подкормки, попоны,уколы и т.д абы кому не доверишь ибо так же вылетит в копеечку в итоге), и я прекрасно отдаю себе отчет, что моя лошадь с моими тараканами это дорого, но даже за дорого - востребованный спортивный берейтор даже за 50 не станет возиться с хоббиком, либо это будет на девочках-помошницах и т.д если я не приезжаю каждый день. Я каждый день наблюдаю 4х берейторов разного уровня и способностей, они выступают, имеют результаты, но ни одной я даже здоровую не отдам.
Почему? Просто потому что все кругом гипер-ответственные,супер-грамотные и только нимбы портят шлемы чутка, а как лошадка из-под берейтора рассыпалась - так это купили хлам, владелец не может самостоятельно ездить или вообще не может - это владелец лох иди учись, список можно продолжать бесконечно.
Я потребитель и я не хочу работать берейтором, я хочу качественную услугу за оговоренную сумму, тк для меня лошади это хобби, это способ расслабиться после работы. И меня совсем не улыбает портить себе остатки нервов еще и на конюшне.
Берейтор может быть любым,но в 90% случаев они не несут ответственности за свою работу, тк доказать вину берейтора очень сложно, всегда можно найти 100500 отмазок, в итоге я останусь с инвалидом, оплатив полностью инвалидизацию своей лошади, ИМХО а так выходит всегда при игре в быстрее-выше - сильнее.
 
Вообще я сама на корде лошадь работаю, но если бы выбирать между берейтором и коноводом, то на корде работал бы берейтор. Если речь именно о работе. В качестве моциона я корду не люблю, лучше в левадке подвигаю бичом.
А так да, вообще у меня есть коновод и тренер, который подрабатывает молодых лошадей несколько раз в неделю, то есть понятие совмещенное. Обычно он лошадей не собирает, только подсаживается, да и разминаю их чаще всего я сама. Так что прям совсем берейтора у меня не было
 
Сверху