Влияние масти на характер

konepon

Активист
Возможно такая тема была, но в поиске её не нашла, если найдёте буду очень признательна.

Как вам кажется, по вашим наблюдениям влияет ли масть на характер. Конечно есть конкретные исключения, но я говорю "в целом".
Просто слышала где-то что серые лошадки более добрые, более привязанные к хозяину, а рыжие, например, все "себе на уме" (в последнем много раз убеждалась сама, рыжие действительно очень эгоистичны, хотя конечно есть исключения)

Поделитесь пожалуйста опытом, знаниями, наблюдениями.
 
Одним из главных опознавательных признаков лошади служит масть с приметами (окрас волос на туловище). Масть лошади определяется цветом ее кожи и волосяного покрова, состоящего из коротких кроющих и длинных защитных волос (грива, хвост, щетки). В XVI в. иппологи считали, что масть лошади влияет на ее характер и физиологию самым непосредственным образом. Пинтер фон дер Ау характеризовал масти так:



Рыжая - сангвиническая - огонь;
Черная - меланхолическая - земля;
Белая - флегматическая - вода;

У Ленейсса масти определялись иначе. Светло-гнедая и рыжая, по его мнению, соответствует "злой и горячей натуре", холерическим "внутренним качествам", а вороная масть - "неуклюжей натуре" и меланхолическим, холодным и сухим "внутренним качеством".

Современной наукой установлено, что действительно между мастью и биологическими свойствами лошади существует определенная взаимосвязь. В частности, лошадей темных мастей считают более выносливыми и стойкими к вредным воздействиям среды. Доказано также и то, что даже частичное отсутствие на отдельных участках тела лошади красящего вещества - пигмента - ведет к более частым заболеваниям. Так, лошади с белыми отметинами ног чаще болеют дерматитом под щетками ("мокрецами"). Серые лошади подвержены заболеваниям меланосаркомой ("черновики").


Поделитесь вашими наблюдениями! :)
 
Две лошади....Караковый-флегматик,и рыжий-зверюга,конь-огонь.....если по ним судить,то да.....второе определение,явно подходит.....
 
А у меня тёмно-гнедая кобыла - типичная холеричка, горячая и легковозбудимая. Знаю нескольких горячих вороных, а так же серых флегматиков. Вобщем, масть мастью, а на характер в большей степени влияет наследственность и воспитание...
 
Тоже интересовал такой фактор.
На основании впечатлений от тех лошадей, на которых ездила (не по одному разу).
Рыжие. Отношусь к ним настороженно, считаю себе на уме, резкими, слишком самостоятельными, слишком уж умными, если могут избавиться от всадника, то попытаются это сделать, а если заставишь работать, то будут проверять. В случае выбора на ком поехать (ели это не учеба, а прогулка) стараюсь от такой масти отказаться. А вот учиться лучше на них. Козлы, свечки, подрывы, разносы, закидки, резкие остановки с галопа, «попробуй, заставь меня сделать это» и прочие прелести обеспечены. Ездила на шести.
Гнедые. Считаю их самыми честными, спокойными и доброжелательными из лошадей. Любимая масть. Ездила на двух, третью наблюдаю. Один из них был моим учителем. Запомнилось, что они берегут всадника, прислушиваются к командам.
Серые в яблоко. Иногда с хитрецой, но честные. Смотрят на всадника. Если новичок – тогда становятся «клячами», типа главное не уронить, если чуть поопытнее – то можно прекрасно с ними поладить. Берегут себя, лишнего не переработают. Мне нравятся. После знакомства с одним таким представителем задумалась о том, как должна выглядеть собственная лошадь. Ездила на двух.
Пегие. Простые и честные. Сказали прямо – значит прямо. Сказали галоп – значит галоп. Даже если лошадь устала, все равно будет делать то, что сказал всадник. Их главное не «уработать». Ездила на двух.
Про вороных и серых (которые белые) много сказать не могу, так как ездила на одном представителе каждого вида – т.е. нет статистики.
По иронии судьбы езжу на 2 рыжих и серой (белой). Когда совсем потеряю веру в то, что научусь ездить, иду в другой клуб (где-то один раз в месяц) и беру или гнедого, или серого в яблоко, или обоих по очереди. Отдыхаю душой и вновь к своим на 4 раза в неделю.
Но. При общении с лошадью нужно смотреть не на масть, а на совпадение характеров. Это когда лошадь движется с тобой в унисон, понимает твои высказанные и невысказанные мысли, ты чувствуешь себя с ней единым целым. Если это есть, то с любой мастью найдете взаимопонимание, если нет, и не приходит со временем, то лучше сменить лошадь.
 
Никакой связи не существует. Даже по породе нельзя на 100% сказать о характере лошади. Характер определяют такие факторы, как наследственность, жизненный опыт, воспитание, условия содержания.
Просто у человеческого мозга есть стемление все систематизировать. Где-то в детсве прочитал про влияние масти на характер, увидел в фильме "буйствующего вороного и игривого рыжика", и начал искать, выбирать в характерах встреченных лошадей именно те качества, которые поддерживаются уже выработанной "системой". К примеру есть убеждение, что вороные лошади хитрые, ненадежные. Вороной подыграет, успугается, укусит - человек это запомнит и будет переносить на всех лошадей вороной масти, то же самое сделает серый - посчитает за случайность и стечение обстоятельств. Также не заметит, как другой вороной поведет себя спокойно и надежно в критической ситуации, не заложит уши во время чистки живота и т. п.
 
О, вижу, вы тут старинные источники рассматриваете. Здесь есть выдержки из "Наставления по верховой езде" Фредерико Гризоне с комментариями вашей покорной на тему мастей, характера, первоэлементов и т.д. Заходите, если интересно. Для входа требуется регистрация.
 
7_ira написал(а):
Гнедые. Считаю их самыми честными, спокойными и доброжелательными из лошадей. Любимая масть. Ездила на двух, третью наблюдаю. Один из них был моим учителем. Запомнилось, что они берегут всадника, прислушиваются к командам.
Вам бы, девушка, Гарнира, Гонга, Бобруйска, Атласа, Хармиду, Валюту, Хэппи под задницу, быстро бы мнение изменили.
7_ira написал(а):
Рыжие. Отношусь к ним настороженно, считаю себе на уме, резкими, слишком самостоятельными, слишком уж умными, если могут избавиться от всадника, то попытаются это сделать, а если заставишь работать, то будут проверять. В случае выбора на ком поехать (ели это не учеба, а прогулка) стараюсь от такой масти отказаться. А вот учиться лучше на них. Козлы, свечки, подрывы, разносы, закидки, резкие остановки с галопа, «попробуй, заставь меня сделать это» и прочие прелести обеспечены.
Хорошо, что Лондон, Мадонна, Аян, Халифа, Пакс, Кай об этом ничего не знали.
Paranoja написал(а):
Характер определяют такие факторы, как наследственность, жизненный опыт, воспитание, условия содержания.
А вот это Paranoja абсолютно верно заметила. Могу также назвать честных гнедых и буйных рыжих. Не в масти дело.
 
Не помню, у какого народа, но есть поговорка: "Рыжую лошадь продай, белую береги, гнедую подари другу, а сам езди на вороной!"
 
Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой

Арабская поговорка, если мне память не изменяет.
 
"У Ленейсса масти определялись иначе. Светло-гнедая и рыжая, по его мнению, соответствует "злой и горячей натуре", холерическим "внутренним качествам", а вороная масть - "неуклюжей натуре" и меланхолическим, холодным и сухим "внутренним качеством"."
полностью согласна,был вороной конь-продала,сейчас рыжий-всё про него...
 
У меня гнедая кобылеха с "ремнем" по спине - уравновешенная, уверенная в себе, надежная...для своих лет :).
 
Paranoja написал(а):
Никакой связи не существует. Даже по породе нельзя на 100% сказать о характере лошади. Характер определяют такие факторы, как наследственность, жизненный опыт, воспитание, условия содержания.
Полностью согласна с Вашим мнением.

Как-то давно смотрела соревнования по конкуру (по телевизору), и комментатор начал рассуждать о тренинге конкурной лошади. И сказал примерно следующие слова: "Не дай Бог тренер будет к лошади относится с предубеждениями, например, насчёт масти".

Скольких лошадей я ни видела, разномастных, никакой связи я не установила между мастью и характером.
7_ira написал(а):
Тоже интересовал такой фактор.
На основании впечатлений от тех лошадей, на которых ездила (не по одному разу).
Ну вот мне, например, встречались пегие лошади - наоборот, все хитрюги, с вечными подколами и проверками в отношении всадника.
Рыжие... знаю несколько флегматичных рыжей. Никакого "себе на уме", честные, учебные лошадки.
Вот тут вот у всех будут мнения расходится, так как всем попадались по жизни разные лошади :) Эх, и если бы всё было так просто? :)
 
OlgaN, я писала про масти, основываясь на собственном опыте, который весьма мал (меньше года). Но так как я не занимаюсь верховой ездой, а просто езжу для удовольствия и для здоровья, то у меня к лошади есть определенные требования, а именно: спокойствие и еще раз спокойствие, умение и желание сотрудничать с всадником. Мне не нужны элементы выездки, я не прыгаю, не скачу наперегонки. Но попрошу лошадь провезти меня разными аллюрами, сделать пару-тройку вольтиков. Это ведь весьма скромные требования? Так вот, из МОЕГО опыта, мне труднее всего на рыжих.
Типичное занятие на рыжем арабе. Шагаем. Рядом кто-то скачет. Он напрягается и подрывает. Остановила, успокоила, едем. Скачут навстречу. Подорвались, развернулись на 180. Остановила, успокоила, развернула обратно, едем. Начинаем рысить. Отвешивает два козла. Отругала, успокоила, едем. А он храпит, ему скакать надо. Это ЕМУ надо, а не мне. Вот он от меня и избавляется, так как я не даю ему делать то, что ЕМУ хочется. Ладно, едем дальше. Рысим, чувствую, сейчас будет козлить. В момент козла получает хлыстом. Задумался. Пошли кентером. Резкий разгон, вкапывание всеми четырьмя и наклон головы вниз – на выход, сударыня. Вылетела на шею, мгновенно забралась обратно, объяснила ему, кто он есть. Едем дальше. Пытается повторить. Шенкель, хлыст. Задумался. Едем. И так почти всегда. И на всех рыжих, на которых ездила. Об дерево снять пытались, горных козлов с прыжками всеми четырьмя ногами показывали, закидки, и самое страшное для меня – подрывы. Просто эта масть действительно воплощение огня, а мне бы что поспокойнее. Да, я могу с ними договориться, как договорилась, три раза тьфу, с этим конкретным арабом. И заставить сделать то, что мне надо. Но при этом потрачу больше душевных сил, чем с лошадью другой масти. Поэтому для учебы – рыжий. Больше узнаешь, лучше обучишься управлять лошадью. А для удовольствия – гнедой.
Что, кстати, и подтверждает приведенная арабская пословица.
 
моя рыжая флегма флегмой... спокойна как танк... у жены буланный мерин куда более заводной и отзывчивый.
думаю, никакой связи между мастью и характером лошади нет.
старинные источники вспомнили? да мало ли глупостей в старину говорили!?
вы ещё про доктора Ламброзио вспомните - утверждал, что склонность к преступлению у людей передается наследственно и может быть определена по строению черепа человека.. соответсвенно, лоб низкий - пожалуйте сразу в тюремную камеру! :))))
так что, если в лошади что-то не нравиться - учитесь управлять! только практика!
конь нервничает? подрывает?
так если управлять конем не можете, так никакая масть вам не поможет!
работайте над собой и улучшайте посадку, без стремян поездийте, потом без седла... и не раз в неделю, а два-три минимум, вот тогда...
как только сядите правильно, не будете дергать рот, пинать в бока, будете держаться в седле (а не слезать при остановке на шею) и понятные команды давать, то конь любой масти вас устроит... :wink:
 
Согласна.
Я была 9 лет ЧВ серого чистокровки - бешеный был 8) Не то слово бешеный - козлил, скакал, шугался. Причем не от страха, а от избытка чувств. Зато и прыгал с чувством, очень смело и на активном темпе.
Сейчас у меня рыжий - флегма, только к концу тренировки просыпается :lol:
Но первый ЧК, а второй тракен. ИМХО порода!
 
Уважаемый Drovosek. С весны езжу от 4 дней в неделю до 2 недель подряд по 1,5-3 часа. Без стремян шаг-рысь, без седла шаг, рысь только начала. Галоп не могу, так как боюсь за спину – было ущемление нерва на позвоночнике, а второй раз вставать на костыли не вижу смысла. Галопом со стременами – пожалуйста. И считается, что относительно нормально сижу, лошадь не дергаю, работаю в основном корпусом, а не шенкелем. По поводу породы. Из рыжих: араб, рысак, помесь с тяжеловозом и 3 б/п. Картина везде одинакова. Хотя и хозяйства разные, и возраст, и пол.
В общем, с рыжими конкретно мне не везет. Я уже смеюсь, что, очевидно, если куплю лошадь, то обязательно будет рыжая, чтобы жизнь медом не казалась. Доля моя такая – всю жизнь учиться.
 
Ну вот честно, за 15 лет конного спорта не выявила такой закономерности :!: которую выявили Вы. Такой логикой руководствуясь можно считать всех блондинок круглыми идиотками, а рыжих - ведьмами :lol:
Мне кажется тут еще дело в том, что в прокате бОльшая часть лошадей довольно-таки дурноезжие, и бОльшая часть лошадей по статистике рыжие. Вот и получается, что дурноезжие=рыжие.
 
AmazonkaPr, все, что я писала, относилось к моему, и только моему опыту. Возможно, Вы правы насчет проката, так как там лошади обычно списанные, ввиду своей непригодности для спорта. Но не дурноезжие. Подберешь ключик, поедешь как надо.
 
AmazonkaPr написал(а):
Согласна.
Я была 9 лет ЧВ серого чистокровки - бешеный был 8) Не то слово бешеный - козлил, скакал, шугался. Причем не от страха, а от избытка чувств. Зато и прыгал с чувством, очень смело и на активном темпе.
Сейчас у меня рыжий - флегма, только к концу тренировки просыпается :lol:
Но первый ЧК, а второй тракен. ИМХО порода!
Тракен - флегма? не верю! :lol: у самой тракен, такая зажигалка - только держись, особо если настроение у него игривое - так и стреляет глазами, от чего бы весело шарахнуться да и свистнуть через города и веси... правда он у меня караковый, вот как его расценивать - как вороного или как рыжего? может вообще как очень "сильно гнедого"? :roll: :lol:
 
Сверху