Внешнее утепление конюшни под сайдинг.

bonaejikzloi

Участник
Всём добрый день. Этим летом поставили конюшню 6Х8 м, брус 100, фундамент сваи, но низ буду заделывать, чтоб не дуло, крыша не утеплена, потолок 3 м + 1,5 метра конек. Территориально север Подмосковья. Конюшня на 2 лошади и козу. Возник вопрос о бюджетном внешнем утеплении под сайдинг. Предлагают листовой пенопласт с меткой от грызунов. Хотелось бы услышать мнение людей, понимающих в данном вопросе. Нужно ли вообще внешнее утепление (я мерзляк, поэтому мне кажется, что и кони тоже будут зимой мёрзнуть...)
 
пенопласт вообще не самый лучший выбор теплоизоляционного материла

при выборе утеплителя обращайте внимание и на другие параметры противопожарной защиты, кроме горючести (Г):
воспламеняемость (В), дымообразование (Д), токсичность продуктов горения (Т)
 
Последнее редактирование:
Спасибо всём ответившим, пенопласт в сторону. Остаётся минвата. Достаточно ли будет 50 мм?
 
Есть специальные он-лайн калькуляторы, с помощь которых можно это проверить (если нужна будет помощь, пишите).

Еще важный момент - это соблюдение технологии производства теплоизоляционных работ для конкретного утеплителя, а также общих принципов, например, по обязательным слоям - стена, пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция, облицовка.

В качестве рекомендованных параметров микроклимата конюшни можно посмотреть таблицу 14, п. 10.1 НТП-АПК 1.10.04.003-03 "Нормы технологического проектирования конно-спортивных комплексов" (понятно что это для КСК, но и для домашней конюшни можно посмотреть), например, температура внутреннего воздуха конюшни предлагается в диапазоне 8-13 град.С
 
В утеплении смысла нет. Лошади не бояться мороза, они боятся сквозняков. Сено и вода всегда должны быть в свободном доступе. Закутывать лошадей в 5 попон не нужно! Две лошади быстро нагреют помещение, главное не допускать конденсата.
Мои неженки этой зимой живут на улице под навесом и домой их фиг загонишь)
С козами в этом плане сложнее, тут от породы зависит. У меня заанки, альпийки и камерунка - морозы переносят отлично, стоят в неотапливаемом сарае с открытой дверью на улицу. У соседей нубийцы и камори - вечно мёрзнут, постоянные сопли и кашель, сидят дома под лампой и на улицу не выходят.
 
А как сделать так, чтобы зимой вода в свободном доступе не замерзала? Мы сейчас стоим на конюшне в Подмосковье, кони гуляют в поле с 8 утра до 14.00 Моего, порой, с трудом удаётся поймать и завести домой. В пастухе сено в свободном доступе. Дома авто поилки. Но они промёрзнут в нашей новой конюшне. Проводить нагревающий кабель по трубе и чаше? Или несколько раз за день подливать горячую воду в ёмкости в пастухе?
В утеплении смысла нет. Лошади не бояться мороза, они боятся сквозняков. Сено и вода всегда должны быть в свободном доступе. Закутывать лошадей в 5 попон не нужно! Две лошади быстро нагреют помещение, главное не допускать конденсата.
Мои неженки этой зимой живут на улице под навесом и домой их фиг загонишь)
С козами в этом плане сложнее, тут от породы зависит. У меня заанки, альпийки и камерунка - морозы переносят отлично, стоят в неотапливаемом сарае с открытой дверью на улицу. У соседей нубийцы и камори - вечно мёрзнут, постоянные сопли и кашель, сидят дома под лампой и на улицу не выходят.
 
Если емкости в пастухе зимой иметь не железные,то,поставив их на утеплитель ,то до минус 10 у меня вода не замерзает,а если обмотать по кругу фольгированным ,то и до минус 15
Греющий кабель это хорошо,но я боюсь рядом с конями ток,да и не бюджетно с ним.
Доверяю ему лишь канализацию и волу под землей.
 
у нас конюшня на три головы, из кбб, не утепленная, внутри стены денников снизу на метр обшиты деревом, эва-маты "забота". в этом году к зиме поставили пластиковые окна (у нас три больших окна по коридору ) и сразу в конюшне стало теплее, лошади "дома" только на ночь. и надыхивают, и сохраняется тепло лучше) разница 10-12 градусов может быть с улицей)
хочу стены снаружи чемнибудь только для красоты обшить-обложить.. не знаю чем... пластик не подходит - стены в свободном доступе зубов и копыт.. железный сайдинг- нагреваться будет летом...
 
у нас конюшня на три головы, из кбб, не утепленная, внутри стены денников снизу на метр обшиты деревом, эва-маты "забота". в этом году к зиме поставили пластиковые окна (у нас три больших окна по коридору ) и сразу в конюшне стало теплее, лошади "дома" только на ночь. и надыхивают, и сохраняется тепло лучше) разница 10-12 градусов может быть с улицей)
хочу стены снаружи чемнибудь только для красоты обшить-обложить.. не знаю чем... пластик не подходит - стены в свободном доступе зубов и копыт.. железный сайдинг- нагреваться будет летом...
Если какими-то гипсовыми изделиями обкладывать, думаю не дешево выйдет :rolleyes: а железным сайдингом - реально очень нагревать будет летом.
 
Сверху