Внезапный сильнейший бронхоспазм - кто сталкивался?

Маша,я правильно понимаю,что врач у Вас всё тот же?)
Очень странно,что назначила Дексофорт.Дексаметазон работает в таких случаях лучше и быстрее...хоть и не панацея!
По собственному весьма обширному))) опыту с кучей дыхликов,при бронхоспазме ,обычно добавляют Баралгин,Сульфокамфокаин(если лошадь не страдает низким давлением),в критических случаях делают капельницы с Эуфиллином...
И как вариант немного облегчить жизнь коню,запаривайте сено горячей водой на пару-тройку часов перед кормлением и полностью снимите с любых концентратов(мюсли в том числе!).
 
По аналогии с людьми,если аллерген попадает через ЖКТ,то аллергия вылезает чем угодно,отек,крапивница,профилактический шок.
Если конь чисто астматик,то-да,врач права,в таком случае аллерген надо вдохнуть.
Если аллергик,то и через ЖКТ приступ можно схлопотать.
 
Маша,я правильно понимаю,что врач у Вас всё тот же?)
Очень странно,что назначила Дексофорт.Дексаметазон работает в таких случаях лучше и быстрее...хоть и не панацея!
По собственному весьма обширному))) опыту с кучей дыхликов,при бронхоспазме ,обычно добавляют Баралгин,Сульфокамфокаин(если лошадь не страдает низким давлением),в критических случаях делают капельницы с Эуфиллином...
И как вариант немного облегчить жизнь коню,запаривайте сено горячей водой на пару-тройку часов перед кормлением и полностью снимите с любых концентратов(мюсли в том числе!).
Она хотела назначить преднизолон, но его в моей аптечке не было. Дексаметазон да, но она побоялась, что приступ очень сильный, нужно было колоть 8-10 мл несколько дней, возможен передоз. Поэтому выбрали дексафорт, очень нами обеими нелюбимый (((
Дополнительно - сульфокамфокаин, эуфиллин и супрастин. Они слабые, но к дексафорту больше ничего и не добавить... И кленбутерол на ночь. Сейчас состояние чуть лучше, первые два дня был адский ад, сейчас картина "обычного" бронхоспазма.
Сено точно не участвовало в приступе - я привезла тюк с предыдущей конюшни, отличное непыльное сено, которое он целый месяц до этого лопал, еще и сама его замочила. Т.е. приступ случился не на новом сене. Из концентратов ест дыхательные мюсли и с понедельника - мэш с подорожником, в Биотехе он идет как противовоспалительный для ЖКТ и дыхалки.
Что было странно - такое сильное и резкое ухудшение, отсутствие реакции на лекарства и на смену воздуха - днем стоит в летнике, шагаем несколько раз в день по улице, вечером после ужина еще полчасика на воздухе - первые два дня вообще ничего не менялось. При обычном ухудшении он даже после получаса на свежем воздухе начинает лучше дышать, после движения - еще лучше, после лекарств - прям красота, а тут все бесполезно было. И вялый. Т.е. в субботу был абсолютно здоровый по дыхалке, готовый взлетать Боинг, а утром в воскр получили этот ад и еле ползающего коня. А он никогда не "еле ползает", даже с проблемной дыхалкой все равно активный товарищ.
Все говорит о том, что причина явно какая-то нетрадиционная, но какая...
 
Последнее редактирование:
А не могли ему кинуть местного сена? Типа кушай лошадка, что там вашей кипы-то...
 
А не могли ему кинуть местного сена? Типа кушай лошадка, что там вашей кипы-то...
Не, я до 11 вечера в день переезда торчала на конюшне, чтобы все проконтролировать. Доконтролировалась (( Мне только показалось, что он сразу после переезда стал чуть посапывать, чуть-чуть, словно от волнения. Списала на наличие нового соседа, с которым нужно понюхаться и обозначить границы посягательств на сено. Мой вполне флегматично слопал мэш и углубился в свое сено, даже головы не поднял, когда я уезжала. В воскр начался этот ад, в пн меня очень удивило, что он стоял в деннике носом в дальний угол, попой ко входу. Это ему совершенно не свойственно. То иссь помимо дыхалки еще и депресняк какой-то, двигаться не хотел, вялый... При этом температуры нет, аппетит в норме.
 
Этого точно нет, да и пару лет назад на одной конюшне были мебельные опилки, воняли страшно - моему было пофиг. На опилки в виде мелкой пыли тоже не реагирует. То есть опилки как источник я имею в виду, но пока как один из возможных - опять же потому, что реакция слишком быстрая и резкая, будто на сильный токсин. Понаблюдаю еще, в т.ч. и за реакцией на опилки.
я это не утверждаю, это как вариант...тем более организм вещь такая загадочная и непредсказуемая штука...(((Может конюшню чем обрабатывали, ремонт какой был..ну это я мыслю вслух...
 
Кстати, если астматик, то мог и психануть. Бронхоспазм может запросто быть как реакция на стресс (переезд). Причем внешне он может вести себя как обычно, а внутри переживать.

Или выхлопными газами надышался в дороге...
 
Надо что то делать. Я не знаю Вас и Вашего коня. Но то что Вы описываете...... очень похоже на аллергию. В качестве аллергена может быть все что угодно. Пыль, сено, корм и т.д. Обратите внимание, не слезятся ли глаза, нет ли где каких отеков, это может помочь выяснить аллергия это или нет. Супрастин антигистаминный препарат первого поколения, он хороший, но.... как не странно бывают редко случаи что на него аллергия, есть возможность сменить антигистаминный препарат? Что ветеринары говорят? Сердце обычно идет в комплекте с ХОБЛ. Бронхоспазм так же может быть из-за сердца. Но в сторону аллергии думается больше из-за того что началось все это сразу после переезда.
 
Если очень плохо,то возвращайтесь в прежнее место.Или хотя бы круглосуточно на улицу.Декс по вене не купирует?
Если на новом есть аллерген и это на него реакция,пока его найдёте,ничего хорошего не будет.
У меня случай был,забирала коня из Созидателя,с сильнейшим бронзоспазмом и одышкой 70’’,у меня в летнике без препаратов все ушло.
Хозяйка,вет.,стояла у меня ,потом конь продышался,уехала в манеж,на Планерной все было ок,на БД тоже,а в Созидателе накрыло.
 
Вам бы это резкое ухудшение снять, конечно :(
А спейсера ни у кого нет? в совсем крайнем случае прямо в ноздрю без маски беродуал с вентолином делали, уточните у вашего ветеринара, нам хорошо помогало на сильные приступы, когда понька ложилась и уже чуть не в судорогах билась при попытке вдохнуть.
 
Обратите внимание, не слезятся ли глаза, нет ли где каких отеков, это может помочь выяснить аллергия это или нет. Супрастин антигистаминный препарат первого поколения, он хороший, но.... как не странно бывают редко случаи что на него аллергия, есть возможность сменить антигистаминный препарат?
Никаких внешних признаков аллергии нет. Супрастин - единственный из антигистаминов, который более-менее подходит лошадям. Цитирую с другого форума:

Антигистамины следует с осторожностью давать лошадям с проблемами дыхания из-за специфического действия на слизистые.
- тавегил (действующее вещество Clemastine): малоэффективен на лошадях, желаемое действие достигается при 3-4 инъекциях в день. Орально практически бесполезен. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of clemastine in healthy horses | Request PDF
- супрастин (действующее вещество Хлоропирамина гидрохлорид - хлорированный аналог трипеленамина (пирибензамина)) - Tripelennamine разрешен к использованию на лошадях, однако предпочтительно орально. Инъекции могут вызвать уже перечисленные побочки, включая снижение координации.
Tripelennamine for Veterinary Use
- димедрол (действующее вещество дифенгидрамин, diphenhydramine) - применяется в виде таблеток, но не одобрен FDA для использования на лошадях.
https://horsesidevetguide.com/drv/Treatment/49/antihistamines-injectable-or-oral/
Другие препараты в западной литературе:
- cetirizine (цетиризин) - в России есть несколько лекарств с этим действующим веществом, но ни разу не слышала о его использовании нашими ветами.
- pyrilamine maleate (пириламина малеат) - в России не нашла такого препарата, только в составе комплексного.
- hydroxyzine (гидроксизин) - H1-гистаминоблокатор, в России считается мягким транквилизатором. От наших ветов не слышала такого названия.
Основные и одобренные, насколько я понимаю, - трипеленамин (супрастин), пириламина малеат и цетиризин. Причем желательно орально.
Antihistamines | Equimed - Horse Health Matters

В любом случае получилось сделать только одну инъекцию супрастина, поскольку не смогла найти в аптеках нужное количество препарата.
К тому же проблема оказалась серьезнее, чем предполагали в начале - это явно не обычный бронхоспазм и не обычная аллергия. Надо либо менять лекарства, либо место, а из-за дексафорта еще и не добавишь ничего...

Декс по вене не купирует?
Нельзя. Врач сказала категорически нельзя из-за уже уколотого дексафорта.

А спейсера ни у кого нет?
Спейсер я могу купить и привезти, но мы так надеялись на улучшение и оно даже вроде наступило, а вечером среды опять все рухнуло, причем опять без видимой причины и без какого-то понятного триггера. Например, если аллерген в конюшне, то почему все ухудшилось к вечеру, когда он целый день был на улице, - непонятно.
 
Посмотрела, что может помочь вывести микотоксины, если это они, - нашла только Цамакс. Насколько я понимаю, это фактически глина внутрь и эффект, если и будет, то не быстрый. А есть еще какие-нибудь быстродействующие препараты, не подкормки?
 
Обычный активированный уголь помогает при аллергии на пищу. Кроме того, если проблема возникла из-за пищи, может помочь нукс-вомика. Попробуйте, вреда от нее не должно быть, а если сработает, то увидите через несколько часов уже.
 
Не знаю насколько вам поможет.. Нам врач предложила такую схему (правда это не экстренный случай , а длительное лечение). Через спейсер бекламетазон, и через 15 минут следом неазонекс (именно для купирования аллергической реакции). Эта схему нам помогла лучше всего .
Плюс опять же как ни странно, но помог старый метод - кальция борклюконат по вене по 50 мл через день (общий 250мл )
 
Вот, кстати, да!!! Почитайте про борглюконат кальция,показан при аллергиях, интоксикациях и т. п. Очень хорошее простое средство. Он полезен хотя бы тем, что уплотняет стенки сосудов и прекрасно убирает любые отеки. Я сама аллергик и бронхоспазм бывал, так что проверено еще и на себе (не борглюконат, а просто глюконат кальция). Только по вене его надо медленно, можно пк, но теплым. Насчет дозировки уточните у своего вета, 50мл я на козу капаю.
 
Сверху