Внезапный сильнейший бронхоспазм - кто сталкивался?

Основные и одобренные, насколько я понимаю, - трипеленамин (супрастин), пириламина малеат и цетиризин. Причем желательно орально
А лоратадин лошадям можно давать? На людях он работает посильнее супрастина. Я себе (от неожиданно появившейся аллергии на что-то весеннее, скорее всего цветение березы) когда подбирала, в результате на нем остановилась. Супрастин тоже помогал, но хватало на меньшее время.
Например, если аллерген в конюшне, то почему все ухудшилось к вечеру, когда он целый день был на улице, - непонятно.
М.б. аллерген на улице? Цвести еще вроде ничего не цветет. Но м.б. какие-то выбросы в округе появились?
 
Последнее редактирование:
Была как-то аллергия, это кошмар был блин, дома жила с очистителем воздуха и даже на улицу выйти не помогало продышаться, потому что если аллерген поблизости, то выносить будет все равно...
Может, 5 км. отвезти обратно?
 
Сегодня утром дышал лучше, но был очень вялый. Уже несколько дней так - утром лучше, вечером хуже, что совершенно нелогично (( Варианты переезда есть, но мы их подбирали с учетом наличия свежего воздуха (например, просторная конюшня, или конюшня с постоянно открытыми дверьми, или денник с паддоком), но если ему на улице хуже - то вообще непонятно, надо ли сейчас его таскать туда-сюда... Очень ждем нашего врача, сами уже ничего не понимаем ((

Но м.б. какие-то выбросы в округе появились?
Район практически заповедный, очень чистый. Рядом, правда, ферма с коровами, могу думать только про начавшие оттаивать "подснежники" типа навозных куч.

А лоратадин лошадям можно давать?
Нигде не видела упоминаний о лоратадине для лошадей, его вроде даже нет в списке FEI. Поэтому как минимум невозможно рассчитать дозировку...
 
Таскать не надо, а вернув на прежнее место, которое еще и недалеко совсем, вы исключите все внешние факторы, которы могут провоцировать это состояние на нынешней конюшне. Вам же в первую очередь нужно облегчить состояние коня. А понять в чем дело может и не получиться
 
Имею собрата по несчастью. В прошлом году ни с того ни с сего выдал приступ. Уколола дексафорт, т.к. дышать легче не стал, через 1,5 суток начала колоть дексаметазон (с уменьшением каждый день на кубик). Отреагировал нормально.
 
Врач будет завтра вечером, еще раз поговорю насчет замены дексафорта на обычный декс. Дексафорт мы в прошлое воскр кололи, уже должен эффект пойти на спад.
Переезд тоже обсудим, после осмотра ноги (у нас же еще подозрение на рецидив межкостника, от этого зависит, на какую конюшню переезжать...)
 
его вроде даже нет в списке FEI.
Да при чем тут FEI. Вам на лошади этой выступать и в крови победителя могут найти что то.....вроде запрещенного? Я так поняла необходимо снять приступ. То, что доктор будет завтра, это хорошо. А по поводу препаратов..... супрастин Н1 блокиратор рецепторов, обладает побочными эффектами, такими как седативный эффект. Все антигистамины первого поколения обладают седативным эффектом. Так же многие транквилизаторы обладают хорошими антигистаминными свойствами. Ну дай бог что бы завтра ветеринар поставила диагноз и назначила лечение. Удачи Вам и здоровья Вашему питомцу.
 
В коневозе он ничего не мог хапнуть? Чужое сено, может опилки там аллергичные?
ПО поводу внезапности: я несколько лет болела аллергическим ринитом. Постоянно на каплях. Несколько дней могла обходиться без них периодами. И один раз ни с того ни с сего так заложило, что даже нафтизин не помог, сутки не дышала носом. Я к тому, что никаких перемен не было ни в рационе, ни в обстановке, и даже психологически все было отлично.
Аллергия это такая вещь, в любой момент может вылезти на что угодно.
У меня кобыла с хобл живет с осени на улице без подстилки, сено не мочу (ранее мочила). Приступов нет, кашля нет. Пока наблюдаю, что будет дальше. Кстати, спазм хорошо снимает сальбутамол по пшику в обе ноздри. Но это лечение не причины, а следствия.
 
А лоратадин лошадям можно давать?
UPD: посмотрела список FEI, лоратадин там есть, статус - CONTROLLED, как и у остальных антигистаминов. Значит, его все-таки применяют на лошадях, но когда я спецом искала инфу по ветприменению антигистаминов, он мне не встретился. На Западе действительно применяют ГКС в таких случаях, но если уж, как в нашем случае, "ущерб" дексафортом уже нанесен, предпочтение отдается именно супрастину, фиг знает почему. Причем желательно орально.
В любом случае мы его только 1 раз смогли уколоть, так что вялость не объясняется седативным эффектом. Скорее гипоксией, это самое простое объяснение.
В коневозе он ничего не мог хапнуть?
Нет. Он на этом же коневозе уезжал на "отпускную" конюшню, все ок. Да и ехать 5 км, даже сено не положили в рептух.
Сейчас основное подозрение на микотоксины - конюшня деревянная, сейчас все тает, мог словить грибок. Я сама не аллергик и не астматик, у коня тоже подобных приступов никогда не было, поэтому для меня стало новостью, что такая внезапная резкая реакция в принципе возможна, без предварительных признаков. Ждем врача...
 
Вы учтите еще такой момент, что сейчас у него может быть аллергическая реакция на что угодно, имунная система в взбудораженном состоянии и в роли аллергена могут теперь выступать вполне безобидные вещи. И, к сожалению, список аллергенов для этого организма может серьезно расшириться.

По поводу вялости, по себе могу сказать, что во время аллергии характерны два противоположных состояния - вялость и взвинченность, раздражительность. Я так понимаю, что раздражительность связана с гистамином, а вялость - с попытками организма подавить гистаминовый выброс.
 
Я бы уже начала колоть Мексидол по вене и Аскорбинку в мышцу...Дексафорт действует 5 дней,так что уже можно пробовать что-то другое...Учитывая,что конь совсем взрослый,надо конечно подстраховаться от ламинита!А если есть уверенност,что приступ аллергический,то очень хорошо подавать обычный человеческий Кетопрофен по 5-6т.в еду.
 
Я бы уже начала колоть Мексидол по вене и Аскорбинку в мышцу...
Пока назначили преднизолон с воскресенья. Начинаем с 15 мл с постепенным снижением. И кленбутерол на ночь.
Сегодня внешне дышал намного лучше, остался едва заметный сип. Но к вечеру, когда врач приехала, опять началось ухудшение, и при прослушивании там адский ад внутри, все отделы легких хрипят, шумят и взывают (( Его бы сейчас хорошо отвезти на курс транспиратора, чтобы вывести всю гадость, которая у него могла накопиться, но после транспиратора надо двигать хотя бы рысью, а нам пока нельзя - рецидив межкостника подтвердился, хоть и малюсенький, но надрыв есть. Так что минимум 2 недели шагать, потом по чуть-чуть рысь подключать. В общем, есть варианты действий, за выходные обдумаю со всеми участниками этих действий, что-нибудь придумаем. Сейчас хоть ясность появилась.
 
У моего в начале зимы случился тоже приступ. Тоже резкий и он тоже аллергик. Помог декс 0,3 где-то, и переезд в др конюшню. Полегчало сразу и больше не повторялось
 
У моего в начале зимы случился тоже приступ.
А причину выяснили? Мой особым аллергиком никогда не был, в том-то и дело. Я уже голову сломала, что могло ТАК его шибануть. Нашла несколько возможных причин, но опять же - "в норме" он бы, конечно, выдал ухудшение, но постепенно. А что могло абсолютно чисто дышащего коня за несколько часов довести чуть ли не до припадка - не представляю. Выяснила, что всем дыхликам на конюшне в эти дни стало хуже - но приступа не было ни у кого.
 
Дней 20 назад случайно не прививались ничем перед переездом? Если вдруг да, то побочка на вакцину, как вариант. Мы разово на хорошую ремиссию привились, словили внезапный приступ ровно через 21 день, год дыхалка не давала покоя. После не прививаю ничем.

Нас в прошлом году тоже накрыло знатно, при том, что и сено проливалось, и лошадь 24/7 на улице.
Но пару раз лошади все-таки "забыли" пролить сено, что сразу давало о себе знать сильным ухудшением (поэтому есть смысл проверить что и как выполняется не только при Вашем присутствии).
Частота дыхания была поменьше, но общее состояние нехорошее. Сняли курсом флуимуцила с антибиотиком + дексаметозоном внутритрахеально. (+сульфик; сиропы, симфони маршталовские, ацц+кленбутерол, лобелон и т.д. - ничего не давало нужного эффекта)
 
В клубе где мы стояли раньше коню с бронзоспазмом врач делал укол в трахею. Если не ошибаюсь кололи декс.
 
Ну мой кашлял периодически, а потом резко задышал животом. На что - не знаю.. но прошло как переехали оттуда сразу

В трахею мы кололи флуимуцил
 
Муколитики не очень эффективны на лошадях, к сожалению. Флуимуцил мы уже кололи в трахею вместе с дексом, потом давали в виде ингаляций (у нас с прошлого года плохо отходит мокрота, так что делали курсами в штатном порядке) - значительного улучшения не было.
Врач приезжала, я предложила заодно уколоть флуи в трахею - она против, сейчас это лишнее. А вот транспиратор очень одобрила, но сначала нужно подлечить ногу.
Завтра начинаем преднизолон, посмотрим. Дышит гораздо лучше по сравнению с началом недели, но только по сравнению. Активно его работать из-за ноги не можем, 2 недели только шаг. Пока пробую разные варианты и смотрю на реакцию - ставим на день в летник, на ночь оставляю приоткрытой дверцу денника, сено проливаю не холодной, а горячей водой, слежу за дыхалкой в разных местах территории (дальше от конюшни, ближе, внутри, в летнике) - пока все-таки есть ощущение, что в конюшне дышит чуть хуже, но улучшения на улице тоже незначительные.
Валяется по возможности, после вставания очень долго восстанавливает дыхание, явно с трудом держит даже такое усилие. При этом почти не отфыркивается и не откашливается. Но хотя бы ушла вялость, стал веселее.
 
Вспомнила еще, три года назад у моего коня осенью было подобное, он аллергик и у нас неделю держался сильнейший кашель, ноздри ходуном...очень тяжело дышал. Помогли ингаляции с беродуалом.
 
Сверху