Внимание, мошенник с Авито, Юла, Озон, WB

Sarab4ik

Активист
В начале лета девушка написала мне в вотсап по объявлению о продаже седла и попросила отправить его через Авито, при этом пройти по ее ссылке для получения оплаты. Я почти развелась, так как все выглядело крайне правдоподобно. Ранее с доставкой Авито я дела не имею, да и пожалуй не буду. Все таки написала в техподдержку Авито и там они сказали, что это мошенница! А девушка эта разбирается в лошадях, может поддержать беседу, что редкость для подобных мошенников!!! Остерегайтесь, она до сих пор орудует, меняя картинки в профиле whatsup, все они с лошадьми. Номер ее телефона +79674643784. Не разговаривает под разными предлогами, только пишет!
 

Вложения

  • Screenshot_20200826-074400_WhatsApp.jpg
    Screenshot_20200826-074400_WhatsApp.jpg
    388,3 KB · Просмотры: 965
Последнее редактирование:
Отлаженная схема. Меня точь-в-точь с платьем развели. И сразу заблокировали.
Номера +7 967 394-33-42 и +7 980 251-37-15(писали уже после)
 
Про Авито доставку есть много роликов на ютуб. Я сперва их посмотрела, а потом отказала покупателю через "это" отправлять. Она сразу внесла меня в чс) что собственно подтвердило моё мнение о разводе.
 
Авито последнее время -Эльдорадо для развода при помощи авито-доставки.
Мне с подругой такая же фигня пришла по поводу продажи попон.
А недавно просто шквал из-за какой то вещицы,и всем нужна авито доставка.
Причём отличительная черта-они все общаются через ватсап/вайбер.
Когда как другие прямо через сообщения на авито.Реальные покупатели.
Убрала галочку в авито-доставке.
 
Да, это очень популярный сейчас развод, у меня сестру так развели - продавала в Питере автокресло, в итоге сняли с карты 16000 рублей ?
 
девочки, объясните, плиз, мне, старой, как в этом случае возможен мухлеж, я с гаджетами, картами и прочими вещами не дружу
 
девочки, объясните, плиз, мне, старой, как в этом случае возможен мухлеж, я с гаджетами, картами и прочими вещами не дружу
Вам предложат перейти по ссылке или отправить сообщение на короткий (или не очень) номер, деньги списываются моментально и вас блокируют, доказать, что вы не верблюд невозможно и найти мошенников очень и очень сложно. Мне с авито звонил мужик и просил прислать смс на короткий номер, мол у него рабочий счёт и надо обязательно только так сделать , иначе будет некая спам рассылка и ему и мне, а смс даёт отвязку от рассылки. Ни в коем случае никаких смс, переходов по ссылке, называния номера карты и т.д. Деньги просите или налом или на ваш номер, привязанный к телефону, на который звонят и всё, никаких более вариантов. Всё остальное - мошенники.
 
а с чего спишут деньги? с телефона? у меня на карте денег нет, но один телефон привязан к карте
 
а с чего спишут деньги? с телефона? у меня на карте денег нет, но один телефон привязан к карте
С карты. Если, как в первом сообщении развод, то покупатель даёт продавцу ссылку - типа вот я уже оплатила авито доставку, деньги у Авито. Продавец переходит по этой ссылке, там просят карту, чтобы перевести на неё деньги от покупателя. Ну и вместо перевода на карту снимают деньги. Обычно по 19000, не знаю, почему. У сестры успели 1 раз снять, она заблокировала карту сразу. У знакомой её - 2 раза по 19т.р.
 
Отправляете товар с авито доставкой курьером,деньги должны получить на карту как покупатель товар получит.
Но покупатель за время доставки кучей жалоб вынуждает модеров авито блокирнуть Ваш аккаунт.
Соответственно Авито деньги при получении товара покупателем перевести не может и через 30 суток возвращает их.
Тому же покупателю,что и товар получил и потом деньги.Одна из схем.
 
афигеть!
А модераторы не проверяют жалобы чтоль?
На авито происходят миллионы операций в день. Я думаю, у них многое автоматизированно, в том числе блокировки - если приходят жалобы на одного и того же продавца с нескольких аккаунтов, его блокируют, что там разбираться...
 
Сегодня меня тоже пытались развести по моему объявлению на Авито
НО попросили отправить через Яндекс-доставка: также прислали ссылку для ввода адресов, времени для курьера и банковских реквизитов для получения оплаты ("заказ" уже типа оплачен, деньги на депозите)
Любые ссылки от незнакомых людей, особенно связанные с финансовыми операциями, надо сразу слать нафик. Это основа-основ инфо безопасности. И все равно чуть не попалась, хорошо карту пустую взяла.

Если вдруг перешли по ссылке, обращайте внимание на такие звоночки как, например, поля - в данном случае все поля для ввода дат и времени были просто текстовые, без предустановленного формата и выбора из календаря. Не говоря уже о полях с адресом, где у Яндекса по идее обычно есть "помощник" ввода адреса, а тут его нет.
 
Современные непенсионные люди раздающий встречным-поперечным данные своих карт или клацающие первые попавшие ссылки удивляют больше бабулек-дедулек, которые попадаются в лапы мошенников и отдают им свои сбережения. У тех хоть обьясняется возрастом и советским доверием к людям.


? кэш и преподлата

На Авито ещё есть "красавчики": "а вы привезите, я тут посмотрю-подумаю..." Аха, волосы назад
 
Мне больше понравилось, что доставка через такси... Вы мне оплатите, а я Вам такси пришлю с товаром ))
 
Мне больше понравилось, что доставка через такси... Вы мне оплатите, а я Вам такси пришлю с товаром ))
Будете смеяться, но моя знакомая так щенка "купила". Ей пообещали, что при оплате переводом ей щена на такси доставят тут же и она повелась ?‍♀️. Ясен фиг ни щенка, ни денег. Но это самый тупой развод и как она повелась на такое - загадка.
 
Будете смеяться, но моя знакомая так щенка "купила". Ей пообещали, что при оплате переводом ей щена на такси доставят тут же и она повелась ?‍♀️. Ясен фиг ни щенка, ни денег. Но это самый тупой развод и как она повелась на такое - загадка.
Вы не представляете, как они психологически давят в переписке )) я уже чисто по приколу переписывалась.. давят они основательно, но на них пожаловалась и продавца заблокировали.
 
На авито происходят миллионы операций в день. Я думаю, у них многое автоматизированно, в том числе блокировки - если приходят жалобы на одного и того же продавца с нескольких аккаунтов, его блокируют, что там разбираться...
Авито охренело в принципе. Перестала им пользоваться.
 
Сверху