Вода в леваде зимой.

@arc-en-ciel
Перед созданием темы нужно воспользоваться Поиском (вверху справа). Возможно, на интересующие Вас вопросы есть ответы в уже существующих темах.
Перенесено.

Поиском воспользовалась, представленным темам почти 10 лет! Я же, просила поделиться современными решениями.
 
Последнее редактирование:
представленным темам почти 10 лет!
Это не повод темы клонировать.
II.1. Размещение новых тем
Если Вы уже сделали поиск и уверены, что ответа на свой вопрос нет, Вы можете создать тему.
Правила форума в моей подписи.
 
Железная бочка, снаружи намотан снизу вверх греющий кабель, приклеен армированным скотчем, чтоб не сползал, сверху замотана бочка фольгоизолом. Кабель греет металл до верха, а теплоизоляция не дает быстро остывать. Надо бочку ставить возле здания под желоб от крыши и чтоб провод в розетку подальше от лошадей. Который год эта конструкция себя показала лучшим образом. Дно только тоже лучше проложить фольгоизолом и на доски прставить, не на голую землю.
 
Железная бочка, снаружи намотан снизу вверх греющий кабель, приклеен армированным скотчем, чтоб не сползал, сверху замотана бочка фольгоизолом. Кабель греет металл до верха, а теплоизоляция не дает быстро остывать. Надо бочку ставить возле здания под желоб от крыши и чтоб провод в розетку подальше от лошадей. Который год эта конструкция себя показала лучшим образом. Дно только тоже лучше проложить фольгоизолом и на доски прставить, не на голую землю.
А бочка в свободном доступе у лошадей? Я к тому что током не ударит?
 
А бочка в свободном доступе у лошадей? Я к тому что током не ударит?
Да, конечно в доступе у лошадей. Током ударить не должно, для этого надо грызть провод целенаправленно. Его надо так провести, чтоб не достали. У меня 2 таких в 2х левадах и пока все живы. Вот фольгоизол ободрать могут. Но это если заняться нечем, поэтому надо чтоб сено было и работа...
 
- Свет, а сколько такая конструкция есть электричества? Ну примерно хотя бы
Если совсем примерно, то немного)))! Зависит от мощности кабеля и его длины. Один кабель у меня 10м, но он еще и через сточный желоб проходит, чтоб снег стаивать и в бочку собирать. А второй только на самой бочке, там 5м. Я думаю, хватит по 5м на бочку, только его надо мотать снизу вверх, достаточно до половины. По характеристикам, если верить производителю, кабель сам должен отключаться при плюсовой темп. Но я не верю и просто включаю и отключаю по погоде. На ночь при минусовой (заодно и льготный ночной тариф экономит средства).
 
P_20201125_140504.jpg
 
Вот уже не скажу, намотала и забыла, но нам общий счет приходит не жирный, так что не накручивает.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,сколько примерно витков кабеля вокруг такой бочки / длину кабеля для одной бочки
 
Поилка делаваль -без проблем. Сибирь, зима до-40 . Не замерзает
 
Ночью, у коров не закрывем, есть разбор воды-она не замерзает.
У лошадей если ночью нет разбора воды- накрываем поилку теплой попоной , с утра снимаем. Не замерзает.
 
У меня не первый год в летниках и на выгуле простая надёжная конструкция: таз, греющий кабель, утеплитель самоклеющейся 5 мм, второй таз. В деннике 40 л, на выпасе 60 и 90 л. Главное защитить часть греющего кабеля, что снаружи. Можно в шланг сунуть. В шланге можно даже под землёй пустить. Многолетние поилки, справляются с любым морозом. Одна поилка обходится около 3-4 тр.
На фото внутренний таз с кабелем и в утеплителе, на заднем плане таз внешний
 

Вложения

  • IMG-20220123-WA0051.jpeg
    IMG-20220123-WA0051.jpeg
    157,1 KB · Просмотры: 108
А что это за поилка ? Фото можете сделать ?
DeLaval нормально работает в холодной конюшне, на пастбище нужно греть всю подводящую трубу, если она не заглублена, или ту часть, что выше промерзания, если водовод заложен ниже глубины промерзания почвы.
У нас не зашло, водоразбор слишком слабый.
 
DeLaval нормально работает в холодной конюшне, на пастбище нужно греть всю подводящую трубу, если она не заглублена, или ту часть, что выше промерзания, если водовод заложен ниже глубины промерзания почвы.
У нас не зашло, водоразбор слишком слабый.
Спасибо большое
 
ну, коровы дают очень много тепла, не так, как кони
Да, это верно😁 мы в курсе. Но! Одна поилка на поле, в леваде, где гуляют кобылы. И вот сейчас -36 ночью, когда нет разбора и она работает.
Про то, что трубу подводящую нужно утеплять- это понятно. У нас скважина в земле, от неё труба с греющим кабелем, укрыта в стекловату и короб. И всё работает
 
Сверху