Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Nira

Pro
Почитала я дневники и решила попробовать тоже написать.

Начать, наверное, надо с самого начала, с первого лошадиного опыта.
Когда именно был этот самый первый опыт я не знаю, а точнее просто не помню. Осознаное же сидение на лошади, а вернее на пони, было в цирке, когда мне было годика 3-4.
С детства я любила всех животных. И мне было все равно, что котенок у меня на руках грязный и вшивый. Лошадь же для меня была чем-то чудесным и невероятным, я не могла себе представить, что в нашем городе может жить Лошадь, но вскоре я поняла, что лошади в моем родном городе есть и на них можно прокатиться. Каждый раз, видя лошадь, я тянула родителей покататься, я даже не до конца понимала, почему я хочу сесть на лошадь, меня просто тянула к этим чудесным существам.
Но все это было просто катание по кругу в поводу, вскоре мне стало этого мало и я уговорила маму съездить в Межапарк. Там я первы раз сама проехала шагом и рысью, происходило это на серой поньке Приме. Такие поездки сопровождались радостным собиранием всего сьестного по квартире и запихиванием его в мешок. Что-то только не привозила я Приме, и сахар, и морковку, и яблоки, и груши, и сухари, и даже пирожки с малиной. В одну из таких поездок мы взяли с собой моего двоюродного брата Сашу. Нас посадили на двух понек, серенькую Приму и пегого поньку (имя не помню). У пегаша были проблемы со спиной, поэтому на нем мы только шагали, а на приме рысили по очереди. Саша, первые сидевший самостоятельный на лошади, не занл как надо управлять лошадью. Поэтому, когда пегаш его понес, он не смог ничего сделать. Ему кричали, что надо тянуть повод на себя, но из-за растояния и скорости ему послышалось "только не тяни повод". Чудом пегаш остановился, Саша к тому времени проехался галопом и даже перепрыгнул через маленькую крестовинку, стоящую по середине поля.
Тогда я Сашке даже завидовала, ведь он так классно прокатился. Сейчас же я понимаю, что пегому поньке это было плохо, учитывая, что у него были проблемы со спиной, и хоть он сам понес, сам понесся к препятствию, мы были виноваты в этом, что не смогли этого предотвратить. А точнее виноваты были девочки инструктуры, которые даже не объяснили Саше как надо управлять.
 
Надо бы написать чуть чуть о себе. Живу я в Зиепникалнсе. В/Е занимаюсь примерно пол-тора года.
Ну, продолжу. Лет в 10-11 мама отвезла меня заниматься В/Е в Тирайне. Там я прозанималась всего 2 месяца у тренера Дайги.Ездила на старенькой лошадке Секунде. Тренер была строгой, я ее банально боялась, как призналась моя мама позже, она ее тоже побаивалась. Бывали такие ситуации, когда мне говорили рысить и тренер уходила из манежа, иногда ее не было минут десять, иногда пятнадцать. И все это время я рысила, у меня начинали болеть ноги, я очень уставала, но я боялась остановится, боялась Дайгу. И потихоньку желание ездить пропало, я рассказала об этом маме, она меня поняла и больше мы туда не ездили. Сейчас, обдумывая те события, я понимаю, что тренер был не таким ужасным, а просто строгим, и продолжи я ездить дальше, то я бы научилась отлично сидеть в седле. Но я была очень впечатлительным ребенком, поэтому дайга произвела на меня не лучшее впечатление.
После этого я долго не ездила, всего пару раз садилась на лошадь, чтобы пошагать в поводу и все.
А потом на успешное окончание 7 класса (лучшая в классе и ни одной 6 в табеле, шесть 9) родители определили меня в Клейсти, в учебную группу :) В Клейстах я прозанималась где-то год и 3 месяца. Подробнее о этом периоде я напишу позже.
 
Все мое нахождение в Клейстах делится на несколько периодов.

Период первый, или как все начиналось.

Первая тренировка прошла для меня довольна странно. Нас было человек 8, мы познакомились с тренером Парслой, прослушали и подписались за ТБ. Затем мы прошли в конюшню учебки, там нам показали как чистить и седлать лошадь. Инструктаж по чистке выражался в том, что нам показали как выглядят щекти и все. Потом Парсла быстро поседлала Доллара (конь на котором мы тренировались), на просьбу повторить, тренер удивилась и сказала, что мы должны были уже все понять и запомнить, повторять она не стала. Затем мы сами попытались поседлать Доллара, сгорем пополам мы справились и пошли на поле. Нам объяснили как залезать и слезать с лошади, каждый проехал на лошади 2 круга на корде, на этом занятие кончилось.
Потом я уехала на 2 недели, когда я приехала и пришла на тренировку, мекня выручила учеба у Дайги. Я довольно быстро вспомнила как надо рысить и управлять лошадью, с седловкой же мне в тот период помагали девочки из старших групп, за что им огроное спасибо. Я ездила на самой спокойной лошади - Страуйе, эти три месяца прошли очень спокойно и тихо. Нас практически ничему не учили, не объясняли, мы просто тупо ездили по кругу, тогда мне это нравилось.

Период второй, или от одной лошади к другой.

Через какое-то время я захотела ездить на более сложной лошади, мне захотелось научиться чему-то большему...Сейчас я жалею что перестала ездить на Страуе, которая могла научить меня многому. Но тогда я об этом не задумывалась и влюбилась в рыжего Етериса. Седлая его в первый раз, я познакомилась с Лизой- она занимается выездкой у Аниты, позже Лиза во многом помогла мне советами. На первой же тренировке Етерис попробовал меня скинуть, удивительно, но я не упала. От неожиданности я бросила повод и съехала коню на шею. Придя в себя, я схватила повод и остановила, понесшего коня. Тогда я этим жутко гордилась, считая себя отличной всадницей. Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что тогда я ничего еще не умела и мой гордость была глупой и без основательной.
Я меняла лошадей, пытаясь найти "своего коня". Как-то я ездила на Дидзисе. Спокойный непробиваемый конь возил меня, как хрустальную вазу. Именно на нем я много позже впервые поехала запланированным галопом, до этого я тоже ездила галопом, но только на понесшей лошади.
Прыгнула я первый раз в конце осени на Дениросе. Удивительное ощущение полета я испытала тогда, которое не сравнится ни с чем. В тот день мне разрешили попробовать галоп, но не обьяснили как поднять, и я не смогла. Потом, прийдя домой, я залезла в интернет и прочитала много тем про галоп и проблемы связаные с ним.
 
Период третий, или начало страха.

Одна лошадь всегда вызывала во мне симпатию, это была Фрегате, она мне напоминала меня, маленькая, гнедая кобылка. Но я не решалась ее взять, так как много раз видела как она бесилась под старшими группами и боялась с ней не справиться. В конце концов я решилась и обнаружила что все не так страшно. После этого я ездила на Фрегате несколько месяцев подряд. Все было хорошо, пока во время одного прыжка я не упала. Это было мое первое падение и довольно неудачное. Упала сильно и больно, потом неделю не могла нормально ходить. После этого падения я стала бояться прыжков, галопа, скорости, всего.
Я начала стала ездить на самых спокойных лошадях, чтобы перестать бояться. Но это не помогло, я боялась даже на самых проверенных и спокойных лошадях и не могла расслабиться. Это было где-то на уровне подсознания. Перед тренировкой меня трясло, при слове галоп я зажималась и съеживалась от страха. Тренировки превратились в ужас, тренер как быне замечал того, что происходило со мной, а точнее не обращал внимания. Тогда я решила уйти из Клейстов и пошла в Тирайне, мы как раз собирались переезжали туда и от моего нового дома, было до туда пять минут хода.

На этом кончилось мое пребывание в Клейстах.

Новая жизнь.

Потом, так как близился переезд в новый дом, я перешла заниматься в Тирайне. 2 сентября состоялась моя первая тренировка у тренера Марии.
Как же мне понравилось заниматься! :D В Клейстах тренер ничего не говорил о посадке, мы слышали только несколько слов: шаг, рысь, галоп и перемена направления. Никакого обьяснения как что-то делать и впомине не было (по крайней мере у нас). Нам говорили прыгай и все, галопом и все, как это делать не было сказанно. Всю информацию я брала из интернета, в частности с этого сайта.
Теперь моя посадка значительно улучшилась, до идеала еще как далеко, но все таки. Страха больше нет, а галоп я теперь отрабатываю на корде без стремян и рук. Наконец-то пошел хоть какой-то прогресс!
Езжу я на самой спокойной лошадке-Секунде(как и несколько лет назад). Хоть она и не красавица, мне она очень нравится. :lol:
Перемены оказались к лучшему!
 
i-21.jpg
 
Спасибо :oops:
Я в Тирайне несколько лет назад на Секундочке
i-4.jpg

i-3.jpg

i-2.jpg

В Клейстах
i-33.jpg

i-34.jpg

на вольтижировке
i-35.jpg

i-36.jpg

i-37.jpg

i-38.jpg

Одна из первых тренировок(на Страуе)
i-41.jpg

i-40.jpg

i-39.jpg
 
Любимый добрый Дидзис
i-8.jpg

i-11.jpg

В деннике
i-12.jpg

i-14.jpg

Спрятался
i-15.jpg

Смешной ушастик
i-16.jpg

i-17.jpg
 
Теперь немного о себе: зовут меня Настя. Мне 14 лет-исполнилось в конце сентября. Учусь я в 9 классе, в этом году экзамены. :(
Увлекаюсь лошадьми, рисованьем и книгами. Очень люблю путешествовать.
Это я на ярмарке
i-45.jpg

В 9 лет в Турции
i-48.jpg

В Тервете
i-49.jpg

Я и моя мама
i-47.jpg
 
субота
Тренировка была назначена на четыре часа. В половину пришла в конюшню. Долго искала Марию, потом наконец-то пошла седлать Секундочку. Когда пришло время одевать седло обнаружила что пропал вальтрап. Обыскала всю конюшню, вальтрап нашла под каким-то старым ящиком. Когда стали выходить, Мария предупредила о строителях и сказала быть осторожней. Мы сказали ОК и пошли. На пол пути к плацу Секунда решила что те дяди с молоточками в руках, ну очень страшные и шарахнулась. Успокоила, погладила, пошли дальше, через несколько шагов Секунда опять испугалась и начала осаживать прямо в рядом припаркованную машину. Кое-как добрались. Поездили хорошо, в основном учебной рысью. В конце сделали галоп-первый раз без корды.(Из-за падения в клейстах, я очень затягивала лошадь поводом и зажималась сама. Поэтому в Тирайне я ездила галопом на корде, стремена бросили, руки в стороны и поехали.) Получилось более менее, осталась одна проблема, я не могу долго поддерживать лошадь на галопе, но ничего прорвемся. В конце передала Секундочку маленькой девочке из Норвегии. По пути домой проходила мимо табуна лошадей. Мой взгляд задержался на золотом жеребенке. Я смотрела на него, а он смотрел на меня. Как будто нас всего двое во всем мире. А потом мы одновременно пошли в разные стороны.
воскресенье
Пришла за час на конюшню. Пошла сразу к Секунде. Долго-долго чистила ее, потом просто стояла прижавшись к ее толстому, теплому боку. Подошла Карина, Буян приболел, поэтому она ездит на Зите. Поболтали с ней и пошли седлатся. Вывелись вместе, зашли в ангар. Мария направила нас на улицу, со словами что начинает проясняться. Дошли до плаца, сели на лошадей. Раздался звонок Марии, нам сказали возвращаться в ангар. Слезать было лень поехали так, но у дороги все таки пришлось слезть. Карине не повезло Зита захромала и она только шагала. А мы зажигали :) . Мы так рысили! Обычно мы ехали мелким трюхом, а тут. Помучилась на строевой рыси без стремян-проехала 5 кругов, наверно кому-то это легко, но для меня это достижение. Галоп делала сама. Довольно долго не могла поднять. Но потом было хорошо, мы проехали 2 круга. Ура! Во вторую сторону было еще лучше.(Для меня это супер :oops: ) Расседлать мне Секундочку не удалось. Я передала ее девачке лет 6.
 
Субота

Сегодня в пол четветого пришла в Тирайне. По пути очень удивилась большему количетву лошадей на улице. В каждом свободном уголке паслись лошади. Оказалось что в конюшне идет дезинфекия. Кое-как пробралась в амуничник и взяла седло, так как двое людей в не проницаемых костюмах и с чем-то вроде противогазов на голове опрыскивали денники. :shock: Поседлались на плацу. Был сильный ветер, поэтому я ездила в перчатках. Тренировка прошла под лозунгом- мы самые быстрые! Мария сказала не халтурить, а ездить активно. Мы сказали ОК и стали стараться. Хотя супер-пупер не получилось, но мы так старались.
А галоп был просто отличным! Жаль только мало. А расседлать Секундочку мне к сожаленю снова не удалось (на ней проходила иппотерапия). Зато я скормила ей много много сахара. :D
 
воскресенье
Сегодня пришла аж за час. В амуничнике после вчерашней дезинфекции был полный бедлам, вся амуниция разбросана и навалена друг на друга. Кое-как отыскала седло и ногавки. Секунда была милым солнышком :sun: она тыкалась в меня мордой и лизала мне руки. Почистились, поседлались. Я ей раскрючковала копыта, это просто ужас как давно ей их не чистили. Когда выходили, во дворе оказался страшный страшный фургон. По пути на плац на нас опять кинулся черный пес. Удивительно но Секундочка его ни капельки не испугалась. А моей подруге Карине не повезло, ей сказали седлать одного коня, она обыскалась его, но не нашла. Оказалось его недавно увезли в Саласпилс, но на тренировку она успела. Мы старались ездить так же активно, как вчера, к сожалению ничего не получилось и только к концу тренировки мы более менее разогнались. А потом был галоп. Впервую сторону проехали довольно хорошо, а вот в другую, я никак не могла поднять с нужной ноги. :( Как же я сегодня устала, кажется я еще ни разу так не выкладывалась. Я ели смогла доплестись до дому.
Подведем итоги- проблемы с руками и спиной я решила, но осталась огромная пролема с ногами(я совершенно ими не держусь и не могу как следут двигать коня) и проблема с подьемом в галоп. А в остальном все отлично!
 
вольтижировка
В Клейстах я занималась вольтижировкой раз в неделю. Эти тренировки мне очень нравились, наверно даже больше чем сама верховая езда. Скорей всего потому что для меня вольтижировка была легким занятием, можно сказать отдыхом. У меня с детства сильные руки, но к сожалению слабые ноги. Когда я была маленькой нам подарили спортивный комплексс, и я с легкостью лазила по канату и подтягивалась. До сих пор я отлично подтягиваюсь и делаю различные силовые упражнения. Это сильно помогло мне на тренировках.С первого раза я научилась заскакивать на вольтижировочное седло, делать перемах, ножницы, кувырок сбоку и через круп. Чуть позднее я научилась делать соскок, ласточку, стойку на коленях и ногах. Все это я делала на шагу, рыси и несколько легких упражнений на галопе. В своей группе я была лучшей. Остальные девчонки боялись делать многие упражнения. И Анита разрешала мне делать вместо одного упражнения пять или шесть(за тех кто не делал).
На тренировку я приходила раньше всех, чистила и седлала милого Дюшика. Корду держала всегда я, видимо Дюшик все же уважал меня и слушался когда я стояла на корде. И бегал не ели ели а довольно быстро, хотя я почти не пользовалась шамбаръером. На Дюшике я первый раз проехалась галопом, он понес (хотя даже не понес, уж слишком медленно) когда я выполняла ножницы. Наверно вольтижировка мне очень помогла, я стала более уверенной и моя координация значительно улучшилась. Жаль что теперь я не занимаюсь вольтижировкой.
 
суббота

Сегодня можно сказать я не ездила. На тренировку пришла заранее, Секунда была очень ласковая и постоянно тыкалась в меня своим носиком. Когда делали первую рысь, Секундочка захромала, поэтому мы только шагали. Мария сказала что я даю Секунде довольно большую нагрузку, а ей уже 20 лет. Наверно это была моя последняя тренировка на ней. Жаль. В деннике я долго возилась с ней и скормила ей весь мой сахар (пол банки). Надеюсь ей это не вредно.
 
воскресенье

Сегодня была самая лучшая моя тренировка. Как я и предполагала, я ездила на другой лошади. Это был гнедой жеребец Загар. Невысокий, стройный, с тонкими точеными ножками. Чистила и седлала я его в быстром темпе, так как приехала я позже чем обычно. Седло взяла Секундино, по словам Марии его собственное седло сломалось на прошлой неделе, и его еще не вернули из мастерской. Когда пришли на плац, Мария проверила как лежит седло, осталась недовольна и принесла гурту. Как я поняла она используется для иппотерапии, это- пояс или цельная подпруга с двумя ручками. Ручки дурацкие, из-за на них у меня все колени в синяках, хоть я старалась их не задевать. Тут же переседлала Загара и залезла обратно. Только начали шагать, как пошел дождь. Мне разрешили не слезать, а идти в манеж верхом, остальным пришлось вести лошадей в руках. Дошли нормально, только на одном месте покрутились и пошли дальше. Когда зашли в манеж, мне разрешили идти рысью. Я думала будет тяжело, ведь я ездила можно сказать без седла, но как же было классно. Загар, хоть и жеребец, вел себя отлично, он шел хорошей рабочей рысью, управлялся кончиками пальцев. Мы покрутили вольтики, поделали перемены направления и сделали переходы. Галоп делать не стали, так как вчера Загар сбросил на галопе девчонку. Решили перестраховаться. Но даже без галопа это была чудесная тренировка. Загар слушался малейшего движения шенкеля. Завела его обратно, расседлала и он начал валятся. Загар стоит в оромном деннике, он при желании может даже побегать. Как же он смешно валялся. Когда он наконец поднялся, он весь был в опилках. Я его вычистила, накормила сахаром и пошла домой. Я влюбилась в этого коня, у меня с ним полное взаимопонимание. Как я хочу ездить на нем постоянно. Хоть бы я ездила в следующие выходные на нем. Постараюсь на выходных взять фотик и сфотографировать Загара.
Я теперь постоянно думаю о нем, о Загаре.
 
А это мое маленькое творчество:

дракон и конь. Надпись взяла из китайского переводчика в переводе значит- дракон и лошадь.
i-53.jpg


Старый рисунок перуанского пассо:
i-54.jpg


Лошади:
только тело получилось слишком длинным
i-56.jpg


i-58.jpg


i-57.jpg


рисунок сеттера:
i-55.jpg
 
Nira
А что??? очень не плохие рисунки токо тело у той длинной коняги действительно длинное)) :D Коня-Такса)))
А так очень даже...и ноги немножечко не такие.. :?
Необращай на мой критизм...я такооой криитик всётке :oops:
А так работы отличные, особенно понравился Дракоша и Лофадь :p
***
ПыСы, Дневнечёк Клаассный :aplod:

И ещё...) Забегай ко мне в гости)))Рада буду) :roll: :arrow:
 
Вааау...вот эти мне значительно больше нравятся...особенно на дыбах)))...Милаха такой 8)
У мя тож в дневнике рисунки есть нарисованные в фотофильтре :oops: Если хочешь покритикуй тоже))) оставь свою точку зрения) :)
 
Спасибо. Те рисунки более старые, я рисовала их где-то год назад, а перуанского пассо аж 3 года назад. Из новых только сеттер. А эти рисунки я сделала вчера.
 
Сверху