Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Вчера Ламбо был жутко противным. Он и на прошлой неделе в субботу был неприятным, направо галопировал выкручивая шею и таскал меня по всему манежу. Но тогда я ему уступила и слишком сильно не приставала. Потом в воскресенье были прыжки на свободе, понедельник выходной и я надеялась что во вторник он после отдыха расслабиться и будет нормальным. Ничего подобного.. хорошо я сразу в манеж с собой взяла шпрунт, по принципу мало ли понадобится, и положила его на скамейку. После 10 минут рыси, где он направо бежал куда хотел, отказывался поворачиваться и на внешний повод вообще не реагировал.. я слезла и привязала ему шпрунт. Мне как-то Лайма сказала, что если он ну вообще не бежит и выдирает мои руки, то ставить шпрунт по образу развязок и так ездить. Привязала, села, первые минут 10 он сопротивлялся и шпрунту, но мне то без разницы, его не я в руках держу, он просто привязан. Потом начал потихоньку отпускать и управляться. В конце на последние минут 5 я шпрунт сняла и поездила чуть без. Ламбо конечно сразу сопротивление вернул, но совсем не так как было в начале.
В среду на прыжковую тренировку я шла с мыслями, сегодня мы убьемся. Потому что если бы мне вчера на таком Ламбо надо было прыгать... я вообще не уверена повернула ли бы я на барьер. Но видимо вчерашние действия подействовали, конь сегодня был адекватным, всё равно конечно налево он бежит лучше чем направо. Зато я сегодня без проблем его могла повернуть и даже проехать направо вольт с внешним постановлением.
Прыгали сегодня интересное упражнение. Из угла с маленького поворота крестик по диагонали, потом тройная система, объезжаем круг по стенке, из угла по диагонали чухонец, меняем ногу, система в другую сторону, снова круг, из угла крестик-система. И так далее. Ехали это упражнение по 3-4 раза подряд без перерывов, пока не было хорошо. Высота была совсем маленькая, по диагоналям было 60 см, система до 80 см. Главная цель была проехать траектории, поменять ноги и не потерять галоп. В начале было очень сложно повернуть из угла, меня утаскивало слишком глубоко в поворот. Потом Ламбо понял что надо прыгать и наоборот утаскивал по внутренней части поворота. Зайти из угла и на середину нелегко. Не помогало и то, что Ламбо менял ноги кидая зад. За сегодня он меня подкинул точно больше 10 раз... я бы даже сказала что ближе к 20 разам... На прыжках я еще многовато вперед лезу, надо учиться отставать назад. Так интересно вообще, год назад главная проблема была что я на всех барьерах отставала корпусом. Теперь наоборот, что многовато корпус отдаю и утяжеляю лошади перед.

Следующая тренировка планируется в субботу и скорей всего на него подсядет Лайма. Даже если он будет хорошим, то я хочу чтобы она его протестировала.
 
Эта неделя для меня получилась не конной. В четверг и пятницу я не могла быть на конюшне, так что Ламбо ездила наш арендатор Керия. В субботу я поездила и даже было вполне хорошо. Изначально у меня должна была быть тренировка, но Лайма не успевала приехать. Так что поработали сами. Ламбо был хорошим, я боялась что повторится его плохое настроение со вторника, но повезло. Он меня даже не кидал толком, одтин раз подкинул на галопе когда я его хлыстом подогнала и один раз чуть махнул задом на менке. Может он наконец вернулся в нагрузку и больше не будет веселится? надежды-надежды :D
Менку правда я сделала только в одну сторону, в ту куда он меньше кидает. Направо менять побоялась, я себя не очень уверено чувствую когда он играет. В конце походили пару раз палочки, Даша поставила 7 галопных в темп. В первый раз мы конечно же не попали , зато второй и третий раз попали отлично.

Сегодня устроили снова напрыжку на свободе. Изначально планировали только Пикаса, но потом и Ламбо решили до кучи запустить. В этот раз поменяли чуть, барьеры поставили в противоположном направлении и вместо высоты работали на ширину, чтобы учились зад раскрывать. Стоял чухонец, 2 темпа (10,5 метров) и оксер, который мы расширяли, высота оксера была 90 см. Ну и в самом конце уже один прыжок обычный сделали.
Ламбо на разминочном чухонце и оксере прыгал хорошо, не сразу только понял что направление поменялось. А вот как в первый раз поставили палку на оксер для расширения, то он посмотрел и встал. Но и я там виновата, у него изначально было маловато движения, надо было еще до чухонца подогнать. Получилось что движения нету, попадает далеко и еще и барьер другой. Следующие разы чуть больше его подогнала и прыгал без проблем.

 
Последнее редактирование:
Прыгали сегодня маршрут дома перед соревнованиями. Ламбо раз 6 сделал отказ, почему не поняла ни я, ни Даниэль. Один раз там было близко, но там чухонец был 90 см, Ламбо и 110 оксер с более близкой умеет прыгать, чухнцы вообще не проблема для него. А тут я аж опешила. После первого отказа поехала еще раз, чухонец прыгнул, на следующий оксер снова встал. Я в шоке, спрашиваю что я сделала не так, вроде и дистанция была и не ныряла я вперед раньше нужного. Даниэль тоже сказал , что все ок был, залез сам на Ламбо, под ним вставать не пробовал. Хотя Даниэль специально его подвел неудобно, чтобы спровоцировать. Потом снова села я, маршрут проехала. На следующих проездах снова вставал в оксер, хотя ехала я нормально. Плюс в поворотах меня умудрялся кидать. Даже в связке 3 темпа умудрился попу подкинуть. Последний проезд сделали хороший, ни куда не смотрел, все прыгнул нормально и даже в конце ногу поменял не лягаясь. Но тренировка была интересной. В первый раз так. Ламбо никогда не вставал сам. Если были страйки, то это значит была дистанция жесть и я на шею вылазила раньше. Тут же все было хорошо и бац он по тормозам дает. При этом сами прыжки делает в разы лучше, прыгает круглее.
Даниэль отметил что прыгать стал сильно лучше, подковы и отпуск свою роль сыграли. Сказал что может вставания тоже с этим связаны. Он теперь не боится прыгать вверх, потому что на приземлениях ему подковы помогают, из-за этого стал еще акуратнее. И может поэтому чуть смотрит на барьеры. Что мне самой надо еще увереннее ехать и стараться вообще назад не брать. Если брать то только первый темп после приземления, чтобы не было так что я перед толчком тяну назад.
На соревнованиях в воскресенье все еще планируем ехать 100 и 110, но теперь я сильно менее уверено себя чувствую. Последнии тренировки очень нравилось как он прыгает, казалось вот оно получается. А тут такое. Но надеюсь мы обе соберемся на стартах и сегодняшнего ужаса не будет. А то я очень не уверена что я на соревнованиях буду ехать лучше чем сегодня дома. Я сегодня довольно хорошо ехала, но бац и остановки. Но буду надеятся на лучшее :)
 
Спасибо! Надеюсь все получится :)

Сегодня Ламбо был очень хорошим, легко бежал в контакте, вообще не сопротивлялся на левый повод (обычно левый повод и внешнее постановление им у нас проблематично). В начале поработали над остановками, если не останавливался по команде, то осаживали назад. Раз 5 не очень красивых осаживаний и стал останавливаться очень хорошо. На галопе делали переходы шаг-галоп, тоже хорошо было вполне. Вообще галоп понравился сегодня. И он меня почти не кидал, только 2 раза за всю езду. Менки поделали в обе стороны, задом пар раз сильно отставал, но меняет.
Завтра у нас выездковая тренировка и тогда ждем воскресенья.
 
У нас все хорошо, метр отпрыгали с двумя повалами - один мой, один Ламбо. Ламбо ни на одном барьере не сомневался, уверенно шел и прыгал. И очень порадовало что он вообще не кидал меня сегодня. В пятницу у нас была выездковая тренировка, где в том числе добивались того, чтобы он на посыл не реагировал киданием. Если он кидал, то я продолжала высылать его хлыстом, пока он не переставал кидать и правильно реагировал. Было страшновато, так как кидал он по 5-6 раз подряд, зато после 3 таких разов он стал нормально реагировать на стек. И сегодня вообще ни разу не кинул. :)
Маршрут был скоростной и целью было делать резкие повороты вегзде где можно. К сожалению у меня нету полного видео, есть только до 6 барьера. Там все было очень хорошо. После системы красной был резкий поворот на чухонец направо, потом прямая связка на оксер. Там в принципе было 5 широких темпов, но мы договорились с Лаймой делать 6 маленьких, чтобы потом можно было резко повернуть. Я так задумалась о предстоящем резком повороте, что прозевала и только на 4-ом темпе связки поняла, что надо было брать назад. В итоге оксер мы сбили. Но поврот сделали, там был очень резкий обратный поворот на желтый чухонец. Все шли почти вокруг стойки с таймером времени, мы смогли пройти до нее. А потом резкий поворот на синий чухонец 10-ый. Тут тоже все шли вокруг коричневого первого оксера. Мы смогли пройти до, но сделали повал, там все было нормально, просто Ламбо не ожидал что после таких поворотов будет прыжок и не сработал как надо. В итоге время у нас 51 секунда, место из-за повалов конечно никакого-нет, но время лучшее за весь маршрут, второе самое быстрое время 58 секунд. Целых 7 секунд разница.
Проездом я очень довольна. Да сделали повалы, но зато рискнули и отработали повороты. Плюс очень порадовало что Ламбо хорошо двигался в связках, вообще не сравнить как он сегодня галопировал и как было в декабре в литве.
Лайма сказала что дома скоро начнем больше работать над поворотами. Что по прямой если я не ошибаюсь прям сильно ( как было в связке), то Ламбо прыгает хорошо. А вот из поворота не успевает поднимать лапы. Так что будем учить его быть более быстрым.
110 мы решили не ехать, с учетом того что он вставал в среду на тренировке, не хотелось рисковать. Лучше закончить на хорошем. Думаю ближайшие этапы только метр будем ехать. И 110 снова поедем уже на уличных площадках.


h-15886.jpg


h-15887.jpg


h-15895.jpg


h-15890.jpg


h-15888.jpg


h-15894.jpg

h-15889.jpg

h-15893.jpg


h-15904.jpg


h-15898.jpg


h-15900.jpg


h-15902.jpg


Вот девятый барьер с которого мы резко на синий поворачиваем

h-15899.jpg


И вот тут второй повал был

h-15905.jpg
 
В среду попрыгали тренировку у Лаймы. Отдельный чухончик и ряд чухонец-оксер-чухонец с 1 темпом посередине. Заходили по принципу чухонец-ряд, менка ноги по диагонали, ряд с другой стороны.
На разминке я разок жестко слажала, не выдержали нервы и из поворота куда-то погнала на чухонец. Уже погнав поняла что гоню на дистанцию ну жутко далекую. В итоге Ламбо встал и не прыгнул. Что очень логично, я его непонятно куда вела, едь я в одном темпе спокойно бы ровно подъехала бы. Раньше он был глупеньким и из таких дистанций пытался тянуть, сейчас умный и отправляет меня саму прыгать. Потом зашли заново, тут тоже с дистанцией была лажа, но я хоть корпусом не легла и он как антилопа прыгнул. В ряду тоже было две ошибки. Первый раз я далеко попала на ряд и он толком не понял что надо делать, оставил ногу, как-то выпрыгнул и ряд отпрыгал, но побился сильно. Из-за этого на следующем заходе он встал, галопа было маловато и он чуть испугался.
Остальные заходы были хорошими, в целом я прыгала довольно спокойно. Буквально 2 раза у меня нервы не выдержали, я погнала и тогда как раз выходит жесть. Надо держать себя под контролем и ехать одним ритмом до конца. Ну и если вдруг ошибаюсь, то сидеть сзади и держать ногой. Потому что без разницы в какую сторону я ошиблась, близко или далеко попала, то решение одно - нога и вперед.
Высоко не ставили, прыгали до метра, потому что и так ошибок хватает. Порадовало то что мы довольно ровно ноги меняли и в основном прыгали прямо. Не так сильно косили налево .
Видео. Ошибки тоже есть, в самом конце видео.


Завтра мы снова прыгаем, у арендатора нету тренировки, так что я пользуюсь моментом. А в субботу надеюсь Лайма на него сможет сесть и поработать.
 
В пятницу попрыгали микро барьерчики, сантиметров 60-70. Прыгали по схеме - оксер вдоль длинной стенке, чузонец по диагонали - меняем ногу, оксер с другой стороны, менка ноги просто по диагонали и снова всё с начала. Без остановок по 5-6 раз такой маршрутик. Задание было ровным ритмом ехать и до конца сидеть сзади. А то у меня сейчас паника появилась и если вижу что близко попадаю, я начинаю сумотошно гнать вперед и пытаться на темп раньше прыгать.Но в реале прыгать с такой дистанции конечно не получается, из-за моей суеты мы подходим еще ближе чем изначально и еле выпрыгиваем. Будь барьеры повыше выбили бы барьер грудью и может встали бы. А на маленьких можно такие вещи бесболезненно отрабатывать. Лайма говорит не суетится и если приходит близкая дистанция, то просто прыгать с близкой и сидеть спокойно. Верить коню, что у него есть силы прыгнуть. Я же паникую сама, ввергаю коня в панику и в итоге он сам не понимает что делать. В конце пару проездов очень хороших сделали, я сидела, спокойно ритмично ехала. Ламбо даже на барьеры бежал с головой внизу и расслабленный. На большие барьеры мы конечно так не поедем, но на маленьких поработать очень полезно.

Сегодня его поработала Лайма. Пожалела сейчас, что не додумалась видео заснять. Не знала что моя лошадь умеет ТАК бегать. Первые 5 минут шага конечно были веселыми, Ламбо прыгал в стороны, приподнимался на дыбы, пытался осадить в стенку. Лайма же просто держала повод и толкала его туда шпорой. Конь понял, что сбежать не получится, выдохнул и пошел, всю тренировку отбегал в очень красивом контакте и легкий-легкий. Какой у него галоп был! Они на рыси даже очень хорошее принимание сделали, что у меня ну вообще никак не выходит. Мне сказали с моменты посадки быть чуть жестче и что если его в повод поставить сразу, то потом он вообще ничего плохого не пробует. Я же никогда до конца его туда не запихиваю, вот потом всю тренировку и пожинаю свои плоды. Завтра сама на него сяду и сравню ощущения. Я конечно подозреваю, что он сразу поймет что это я, а не Лайма, и будет как обычно. Но надеюсь что-то у него отложилось.

Еще у нас надвигаются перемены, возможно наш арендатор на другую лошадь пересядет. У Керии маленькая сестренка подрастает тоже всадником и им сильно легче будет арендовать для обеих девочек одну лошадь. Как раз сейчас такая есть на горизонте. Если сложится Керия перейдет, а с Ламбо может просто периодически будет общаться и ездить. Посмотрим как пойдет.
 
Ламбо после Лаймы был очень хорошим. Правда когда я села и взяла коротко повод, он меня решил проверить и начал осаживать в стену, кое как умудрилась его выслать вперёд и продвинуть. После этого очень хорошо шел. Не так как у Лаймы конечно, у меня он чуть в руку все равно давил, у Лаймы он полностью сам себя нес. Но шел сильно лучше чем обычно. Я могла просто держать повод и он бежал внизу, не надо было постоянно гнуть его в разные стороны и пихать в повод. На галопе поделали менки, направо очень хорошо делает, налево запаздывает задом и сворачивает рано.
У нас сейчас очень тепло, вчера было +10, сегодня +6. Так что после тренировки пошли с Ламбо чуть погулять. Хотела без седла верхом, но быстро пришлось слезть, еще много где лед не сошел и страшно верхом идти. Так что шли в руках, первую травку поели :)

h-15906.jpg


h-15908.jpg


Завтра у него выходной, потом снова начинаем работать. В среду попрыгаем маршрутик или связки, в воскресенье у нас очередные соревнования.
 
В среду попрыгали мини маршрутик. На разминке прыгали чухонец с рыси, я и люблю, и ненавижу это упражнение. Мне нравится прыгать так барьеры до 80 см, потому что на них на рыси дойти легко. Как-только становится выше, то мы делаем один темп галопа до прыжка, а не на рыси доходим. Чтобы дойти на рыси, мне приходится такую дохлую рысь делать, что такое ощущение что Ламбо сейчас в шаг перейдет, а там впереди чухонец метр... При этом надо следить за корпусом и не забывать руку отдать, прыжок получается довольно мощным, он же без инерции заходит, легко в поводу остаться. В конце пару прыжков очень хорошо сделали, я порадовалась что нам не стали ставить 110-115 как летом было. С рыси такой барьер прыгать мне было стремно летом, а уж в манеже тем более.
Маршрут прыгали из 3-4 барьеров, периодически меняя очередность. В основном ехали хорошо, но пару раз очень близко подходили и выезжали на честности Ламбо, он с места прыгал. Он сейчас дальних дистанций побаивается и доделывает темп , а я к этому часто не готова. Мне надо самой увереннее ехать и на дальней срабатывать ногой, я же прсто суюсь вперед корпусом и конечно же получается дополнительный темп. Два раза отказались на одном чухонец, мы сделали повал от не акуратности, поехали еще раз, а Даниэль задрал чухонец с метра на 120. Вот мы в него и припарковались два раза подряд, в принципе сама виновата была, оба раза не попала, с дальней конь сам не прыгнул и я не сделала ничего чтобы он это делал, а с ближней там уже было некуда прыгать. Даниэль в итоге опустил высоту, в третий раз пугать коня не стали и вернулись к стабильному метру. Его он даже с моими ошибками нормально прыгает.
Менки на маршруте кстати мы делаем уже почти автоматом :)
Видео


Сегодня очень хорошо поработали, Ламбо с самого начала был легкий в руке и хорошо контакт принимал. Я очень удивилась, я сегодня без шпор была в первые не знаю за какое время и думала что будет ужас. Но конь очень порадовал, легко двигался. Побегали с ним палочки, сначала с класического большого разворота, потом с узких поворот от стенок. Налево мне повернуть чем направо, направо он плечо чуть выставляет и мы криво из повороты выходим. Менки направо уже делает от мысли, чуть ногу прижал и меняет, даже прямолинейным остается. Налево хуже, он зажимается, отстает задом и подкидывает меня постоянно, плюс в поворот сразу убегает. Со временем надеюсь в обе стороны начнет ровно делать.

В субботу у нас теперь выездковая тренировка будет у Лаймы, а в воскресенье поедем прыгать в клейсти. Прыгать будем любительский и открытый метр. В глубине души обидно что не могу 110 ехать, но понимаю что нет смысла сейчас гнатся за высотой, не дай бог на соревнованиях коня напугаем, лучше пока пониже попрыгать. Вот выйдем на улицу и тогда начнем уже поднимать.
 
Ого, как вы быстро освоились с менками - совсем недавно еще не получалось, и вот какой прогресс!
 
Менки с каждым разом становятся лучше , особенно радует что и кидать на них стал меньше. В начале Ламбо не понимал как можно поменять зад не подкидывая его, сейчас почти разобрался. Я очень-очень рада.

Поездили сегодня с Лаймой выездку, Ламбо был потрясающим. Я вообще не помню чтобы он когда-то таким хорошим был. Я его в четверг очень хвалила, а сегодня он вообще все мои ожидания превзошел. Он с первой минуты сам предложил контакт и всю тренировку сам себя нес. Мы даже на рыси смогли поделать откидывания зада внутрь, что обычно он делать ненавидит. На галопе делали переходы, много галопировали по второму следу и следили за прямолинейностью. Я очень надеюсь что когда-нибудь Ламбо будет всегда таким, потому что его сегодня был кайф ездить. В конце сделали контргалоп. Мы в первый раз его на прошлой неделе делали, тогда ехали по одному кругу в каждую сторону и было очень не сбалансировано. Сегодня уже в каждую спокойно без сбоев сделали по 3-4 круга подряд, при чем проходя все повороты и оставаясь в контакте.
Я очень надеюсь что он завтра на соревнованиях будет таким же хорошим.
С соревнованиями у нас приключения уже начались, сегодня машина сломалась которая должна была везти, так что я срочно обзванивала всех и искала шофера с машиной. В итоге нам повезло, нас Даниэль по пути подхватит и отвезет :)
 
Мы отпрыгали и очень хорошо:) Почти попали в призы на обоих маршрутах, но не хватило удачи. Первый маршрут был любительский метр на оценку, судили Майра Лея, Даниэль и Андриус Петровас из Литвы. Даниэль мне и остальным нашим девчонкам оценки не ставил, так как нас тренирует. Аналогично делали остальные судьи. На разминке Ламбо был очень хорошим, на маршруте тоже. Мне весь маршрут очень понравился, мы сбили 5-ый чухонец, Ламбо просто не сработал вверх. Оценку нам Майра поставила 7,5 , Петровас поставил 8, общая получилась 7,75, после повала 7,25 и в результате 8 место. Не было бы этого неудачного повала было бы 2-место. Самим маршрутом и я, и Даниэль очень довольны были.
Для понимания моей радости, я на оценку до этого ехала один раз и там у нас было 6,63 начальная, итоговая 5,53 и я этой начальной оценке очень радовалась, боялась что будет ниже 6. Сегодня ехала с мыслями что хочу начальную 7-7,3, но уж точно не ждала что будет такая оценка :)


После маршрута поговорили с тренером, вторым решили прыгать метр, были в начале мысли все таки перезаписаться на 110. Но решили не рисковать. Немного расстроило то, что маршрут не меняли, остался тот же, только теперь на скорость. Резать там было негде, только повороты можно было короче делать. Ехали хорошо, сбили 9-ый оксер. Я довольно резко повернула на него и многовато сработала внутренним поводом, из-за чего Ламбо вывалил внешнее плечо и криво прыгнул. Даниэль сказал что ехала хорошо, будь Ламбо акуратнее то такой поворот не был бы проблемой. Зато на 10-ом он меня выручил, я там поспешила и на шею ему вылезла. Место у нас 20-ое, не будь повала были бы первыми, время очень хорошее было.


Я обоими маршрутами очень довольна, мне кажется я впервые так собой довольна, оба маршрута очень собранно ехала. В следующий раз думаю уже 110 снова попробуем. Ну и дома будем учится с поворотов прыгать и развивать акуратность.
Еще очень порадовало, что Ламбо и на разминке, и на маршруте был очень свободный, он не врезался в повод, не вытягивал его, легко шел вперед. Даже если сначала начинал крестить то потом сразу по команде доменивал зад. Так что все отлично :)
 
На этой неделе у нас не было соревнований, так что дома прыгали 2 раза, а не обычный один. В среду по вольту чухонец-оксер, задание было подводить в ближнюю дистанцию и спокойно сидеть сзади. В начале многовато суетилась, но в конце стало сильно лучше. Высота было до метра.

В субботу мы с Лаймой были садистами и издевались над бедным желтым пони :D Поставили ему безтемповые клавиши чухонец-оксер-чухонец-оксер. Ряды без темпов и так для него довольно сложное задание, а если там еще и оксеры поставлены :rolleyes: Высота было 80 может 90 см, выше такое поднимать на данном этапе нельзя, он и так там в ряду дохнет. Ламбо прыгал хорошо, он был сильно акуратнее, чем я ожидала. Пару повалов сделал, но с учетом сложности ряда ожидала сильно больше ошибок.
Я же получила за свою привычку лезть вперед на лижних дистанциях, грохнулась внутрь ряда. Я если вижу что подхожу близко, то пытаюсь поднять на темп раньше, вместо того чтобы сесть глубже и просидеть прыжок, не утяжелять перед коню. Если бы я поднимала на темп раньше ногой, может мы бы и не побились, но я это делаю агрессивно давая корпусом вперед. Ламбо конечно же на темп раньше со мной на шее взлететь не смог, доделал темп и со мной на шее попробовал прыгать, первые чухонец-оксер мы прыгали со мной висящей на шее, а потом я совсем не удержалась и полетела вниз. Ламбо молодец, быстро остановился и замер надо мной, чтобы не наступить. Ударилась довольно сильно носом, аж слезы выбило, но так мне очень повезло, на меня даже ни одна палка упавшая не попала. Отряхнулась, залезла обратно, Лайма мне до ряда поставила палочку, чтобы я лучше дистанцию понимала. Зашла с обоих сторон и без проблем прыгнула, при чем оба раза я тоже подходила близковато, но я видела палочку и не хотела больше удариться носом, сидела сзади и мы отлично отпрыгали весь ряд. Так что может будет мне наконец-то наука. А то вечно я вперед лезу, Лайма говорит "ты дистанцию то видишь правильно, но принимаешь не правильное решение. Ты видишь что близко и пытаешься поднять его раньше, вместо того чтобы досидеть глубже в седле".
Сейчас у Ламбо выходные, ему прививку сделали, так что отдыхает. На следующей неделе если сложится с транспортом, то может в аудрувис сьездим прыгать. Но что-то я не уверена что транспорт получится организовать.
 
Падение и удар по носу помогли похоже, по крайней мере я сегодня вообще не лезла вперед раньше нужного :p
Прыгали систему в два темпа, сначала чухонец-чухонец с палками посередине и усами. Я даже вполне сносно попадала на первый барьер, на втором правда меня все время косило. Даниэль смеялся что я из крайности в крайность. Сначала кошу влево, потом исправляю и уже кошу вправо, и так постоянно. Хотя у нас даже усы стояли, чтобы облегчить задачу, но все равно ровно прыгнуть сложно. Помогло когда в конце стек взяла в левую руку, меньше стал вилять. Самой мне это не очень удобно, но Ламбо видимо так точнее меня чувствует.
Чухонец был в конце в районе 110 может 115. Оксер прыгали повыше, примерно 125. Тут уже палки поставили как коридор, а не в темп. Дистанцию внутри уменьшили, чтобы мы ближе попадали и Ламбо начал больше вверх прыгать. Последний прыжок сделал такой, что я еле усидела :) Я то привыкла что он очень экономично прыгает, а тут прям другие ощущения. Понравилось то что он вообще не сомневался перед барьерами. У нас же была пара остановок недавно на тренировках, где я суетилась и не правильно подводила. Сегодня и я спокойнее была, и он. При таком раскладе, даже если была ошибка с попаданием, то я сижу сзади и он спокойно прыгает. Тренировкой очень довольна.
В воскресенье я очень надеюсь что мы сможем в аудрувис съездить, Даниэль дал добро снова прыгать 110, мы его с ноября на стартах не ехали (3 соревнования было с того момента и на них ехали только метр)


 
Мы это сделали! Метр чисто и 3 место, на 110 один повал. Все цели выполнены :) Мне очень хотелось проехать метр чисто и быстро, быстро мы все последние соревнования ехали, но вегзде было по обидному одному повалу, а тут все сложилось. 110 мы не ехали с ноября, до этого лучшие проезды были с 2 повалами. В принципе главной целью было просто проехать его до конца и конечно же в глубине души хотелось улучшить результат, получилось. Так что я очень довольна :D Особенно конем, сама могла сильно лучше ехать.
Из Тирайне мы выехали в 9 утра и приехали как раз вовремя, шли последние участники на 80 см. Я как раз успела посмотреть как одна из участниц лихо завернула на систему и еще Керии сказала, что самоубийственный поворот, на метре там точно повал был бы. Через 15 минут я с Даниэлем смотрела поставленный метр и там как раз та же система сохранилась. Успела подумать, ну вот во второй фазе негде резать толком, тут же не развернутся. Даниэль решил по другому, показал на систему и сказала резать. Я вытаращилась, переспросила, получила ответ "тебе поворачивать только здесь, вокруг не пробуй ехать". Ну ок. Остальной маршрут был нормальным, единственное с третьего на четвертый барьер связка не удобная. Там чтобы как-то уложится надо было дойти до стенки и поворачивать от нее, я конечно же это не сделала и приехала близко. При чем на 110 там та же линия потом была и я снова также не доехала до стенки. Но Ламбо умница выручил :)

Видео маршрута, первые три барьера прыгнула хорошо. На четвертый уже описала связку, близко очень подьехала, но сама сидела, так что прыгнули хорошо. Потом до 8 все было ок, а в повороте на систему я чуть перестаралась, надо было на метр глубже зайти. Прыгнули в принципе с места и внутри почти рысью прошли, но чисто. Затем снова поворот на 10-ый (основная масса участников за синим оксером ехала, я до него), тут Ламбо спас, близко попала и корпусом рано полезла. Но на последний зато хорошо доехала.


На 110 я перед маршрутом дала Ламбо хипполитовский сироп энергетический, давала впервый раз. И честно мне кажется помог. На метре Ламбо был чуть дохлым и не везде от ноги шел. На 110 летал и на разминке и на маршруте. На разминке мне он очень понравился, прыгал так сильно, что я раза 4 ему на шею на приземлении вылетала. И еще понравилось что на разминке я довольно обдумано шла на барьеры, думаю это была наша лучшая разминка на такой высоте. Была пара дальних дистанций, но я на них правильно реагировала.
Маршрутом в принципе я довольная. Повал был мой. Мы на первый чуть далековато толкнулись и Ламбо сильно толкнулся, я не усидела и вывалилась на шею, пока назад села уже чуть траэекторию проворонила и неудобно подвела, в итоге сбили. Потом до 9 барьера очень прилично ехали, я даже чуть срезала на 9-ый, прошла до чухонца (те кто ехали на победу шли еще до оксеров, в реале большая часть шла за чухонцем). Девятый тоже ок, а потом я чуть не проехала мимо 10-го, я про него забыла и в последний момент увидела. Повезло по дистанции ок было. На системе я плохо сработала, мы на первый близковато подошли и внутри галоп из-за этого потеряли, а я ничего не сделала. Хорошо Ламбо честный и сильный, вытянул меня. Ну а на последний была снова та изогнутая линия с метра и я там сделала ту же ошибку, не дошла до стенки в итоге близко попала. Но Ламбо выручил.
Видео, правда первая минуты мы там стоим, нам почему-то долго звонка не давали


Заспамлю фотками :)

h-15913.jpg


h-15918.jpg


h-15912.jpg


h-15919.jpg


h-15916.jpg


h-15915.jpg

h-15921.jpg


Награждение на метре

h-15923.jpg


h-15925.jpg


h-15926.jpg


h-15928.jpg


h-15927.jpg


h-15932.jpg


h-15933.jpg


h-15929.jpg
 
На этой неделе у нас можно сказать легкий тренинг. Так как подряд сейчас буду соревнования, то дома прыгали совсем низенько, чисто чтобы тренировать подходы-отходы. Было 4 чухонца, ехали их как прямые и как изогнутые связки. Прямые совсем легко проходи, в изогнутых чуть путается. Там всего 4 темпа получается и сложно дугу проконтролировать, замного внутрь уйдешь, сразу не попадаешь. Да и приземлятся надо на правильные ноги сразу. В начале очень путался, потом мысль понял и поехал ровно.


В пятницу или субботу у нас будет выездковая тренировка, а в воскресенье поедем прыгать очередной этап в клейсти. Там будет любительский метр и открытый 110, но про последний еще не решила. Лайма и Даниэль скорее всего не смогут приехать, а одна я на 110 еще не уверена что разомнусь, решу по ощущениям на метре.
На следующей неделе мы хотели ехать на 3-дневный чемпионат в Литву, но что-то кажется не сложится. Там очень дорого и проблема с организацией дороги. Но посмотрим, можем все таки соберемся и в субботу хоть на один день туда выберемся.
 
Выездковая тренировка у нас была в пятницу, замучили Ламбо по самое не могу. Он аж до пены на шее вспотел в какой-то момент на галопе, не помню вообще когда так в последний раз было. Но зато пару прорывов на мой взгляд сделали, на контргалопе смогли ехать с внутренним постановлением и на рыси сделали пародию на принимания в обе стороны. Направо он их изначально делал более менее, а вот налево было никак, убегал, вываливался задом, останавливался. Но в конце удалось сделать. Злился правда он на меня сильно после такой тренировки. :oops:
В субботу я его просто спокойно поездила минут 35, чтобы перед соревнованиями расслабился. В начале он подзажался, подумал видимо что продолжим выездку, но потом протолкнула его вперед и спокойно побежал. Поделали с ним менки, стало лучше, как начали тренировать контргалоп - он перестал так сильно предлагать сам менять и мне теперь легче проехать диагональ без смещения внутрь.

В воскресенье прыгали в Клейстах, с нами поехала Даша как моральная поддержка на разминках и фото оператор :) А то Лайма и Даниэлиус не могли приехать. На метре у нас не сложилось, маршрут был классический в две фазы. Вторая была очень интересно поставлена, мы там такие траэктории придумали как срезать... но сделали обидный повал в первой фазе на системе и во вторую не прошли. Повал был на ровном месте, чуть копытом тронул. Поэтому было обидно. Как я сама ехала мне не понравилось, опять передерживала его и мало двигалась вперед, из-за этого не попала на первый и последний барьер. При чем это был один и тот же чухонец, оба раза не попала. Там как раз могли быть очень заслуженные повалы, но Ламбо помог и выручил.


На 110 я себя настроила что не буду тянуть назад и что нужно двигаться, про что мне все после метра сказали и Даша, и Лайма с Даниэлем по видео. На разминке собралась и очень хорошо прыгали, мы даже смогли уложится в задуманное количество прыжков, не надо было повторно заходить из-за ошибок. Маршрут сам мне понравился, мы сбили 3 барьера, но по ощущениям было лучше чем на метре. На первый близко попала, но сидела сзади и хорошо прыгнули, второй был хорошим. На третий замного погнала из поворота, если бы ехала одним ритмом то сделала бы ровный еще один темп и прыгнула. А я пришла далековато и сунулась корпусом вперед, вместо того чтобы сидеть и жестче сработать ногой. Хорошо там чухонец был и Ламбо честно полез прыгать. Зато после повала собралась и проехала связку в нужные 7 темпов, там надо было вперед ехать. На систему чуть ближе попали и сбили первый, в принципе мог и чисто прыгнуть, но Ламбо не самый акуратный. Вторую систему хорошо прыгнули, были чуть далеко , но я наконец ногой сработала и корпусом ждала. Связку тоже проехали хорошо, а вот после нее замного дала вильнуть влево и мы поворот прошли не так как хоетлось, из-за этого попали близко и сбили. Обидно, так как это был разминочный барьер как раз и я его на разминке нормально попадала. Последнюю связку проехали хорошо.
Не смотря на повалы маршрутом я довольна, если бы еще не вылезла на третий, то даже совсем довольна была бы. Время у нас удивительно но тоже было хорошее, только 3 человека быстрее нас было (двое из них чисто, один с одной палкой). И это при том что я в принципе не резала, хотя мест для этого было много. Я только на второй барьер повернула короче не доезжала до стенки ( и то в реале будь это метр то я бы ехала еще до синего оксера). Я привыкла все еще считать что Ламбо медленный, он же ленивый и когда мы только начинали то у нас первые соревнования были штрафы за время. Теперь понимаю что нет не медленный, а вполне конкуртноспособный, только надо научится чисто ехать.


h-15936.jpg


h-15935.jpg


h-15939.jpg


h-15937.jpg


h-15940.jpg


h-15941.jpg


h-15942.jpg


h-15943.jpg
 
Пару недель назад я писала, что мне хотелось бы съездить на зимний чемпионат Литвы, но наврядли получится организовать поездку. Могу радостно сообщить, получилось! В основном благодаря моим супер тренерам Лайме и Даниэлиусу, которые взяли меня жить на время чемпионата к себе и помогли все организовать :)
Но обо всем по порядку. Две недели назад у меня уже был зарезервирован бокс для Ламбо и жилье для меня у Лаймы. Оставалась одна проблема - найти транспорт до Литвы. В принципе и прицеп и шофер были найдены, но нужна была вторая лошадь, чтобы дорога не была золотой. В воскресенье был последний день когда можно отослать заявки, я отпрыгала любительский метр и пока ждала 110 разговаривала со всеми с кем могла на тему поездки. И в итоге нашла, Анния Варна везла 3 лошадей и у них как раз было 4-ое место свободным. Я радостно к ним записалась и отзвонилась Лайме, что еду! Отослала заявку, договорилась о выходном на работе и начала ждать :)
В среду у нас была прыжковая тренировка перед чемпионатом. Прыгали мини маршрутик из 3 барьеров, где-то до метра. А потом мне отдельно Даниэлиус поставил оксер по выше, чтобы поработать акуратность и заходы. Ламбо прыгал прекрасно :) На этом прыжке закончили


h-15944.jpg


В четверг я его ездила всего минут 25, чтобы у него было больше сил на чемпионат. Собрала все вещи, набила мешки сена (сено везли с собой, потому что так дешевле чем покупать в Литве целый рулон), начистила Ламбо. Анния двоих лошадей отвезла в Аудрувис уже в четверг вечером, Ламбо и еще одну кобылу повезли в пятницу утром. Выехали в 6.30 утра и к 8 уже были на месте. Заселила Ламбо в конюшню, нам повезло, благодаря Даниэлю я единственная из Латвии стояла в конюшне обжитой с нормальным полом. В другой конюшне где остальные приезжие были , вместо пола еще щепка была, в которой очень утопаешь.

h-15948.jpg


До старта нам надо было ждать в районе 3 часов, так что я успела все вещи разложить, посидеть на трибуне, скушать взятую с собой еду :D Чемпионат длился 3 дня, я прыгала вторую группу любителей: в первый и второй день 100 см на скорость, в третий 105 с перепрыжкой 110.
Поседлались и ждем старта

h-15949.jpg


h-15947.jpg


Отпрыгали мы отлично, чисто и остались третьими. В принципе могли быть и вторыми, а может даже первыми, если бы я повернула там где говорили с Даниэлиусом надо ехать. Надо было после 4 барьера поворачивать резко на 5-ый до пьедестала, а я так широко поехала, что не посмотрела и прокатила просто мимо. Повернула бы, может были бы и первыми, вторыми так точно.
На видео слышно как на втором прыжке Даниэль свистит чтобы вперед ехала :) Что радует, за все три дня это был единственный раз когда он свистнул, остальные дни сразу хорошо ехала вперед. Вообще интересно с этим свистом, в Латвии никто не свистит, ни разу не слышала. А литовцы все и всегда, я уже автоматом если слышу свист так сразу вперед еду.


Ждем награждение

h-15945.jpg

Получили розетку

h-15956.jpg


Красуемся :) Розетка бронзовая потому что третье место, за 4-5 давали обычные бордовые, второе - серебряные, первое - золотые.

h-15957.jpg


h-15954.jpg


h-15955.jpg

h-15960.jpg
 
В субботу мы вроде планировали поспать подольше, так как коней кормила грум Даниэля, но в итоге все равно приехали к 8.30 утра уже в Аудрувис. Я пошагала в руках Ламбо, докинула ему сено. Часов в 10 открылся мой маршрут, в этот раз резать было негде. Точнее места были, но очень рисковые. Например с первого на второй можно было повернуть до барьера, но они оба оксера и палку получить так поворачивая очень легко. Даниэль посмотрел и сказал просто ехать вокруг но жаться к барьерам и только на предпоследний повернуть до траэектории, там места много. Мы так и проехали, остались 6-ми, в Литве награждают 5-ых. Но проездом и я, и Даниэль очень довольны остались. Вегзде двигалась, все связки ровно прошла :) А к барьерам я так жалась, что в итоге поворачивая на систему врезалась плечом в стойку чухонца, поставила себя синяк :D


Вот как раз фото чухонца о стойку которого я потом приложилась :oops:

h-15962.jpg


Это фото очень нравится

h-15963.jpg


Тут Ламбо очень классный, я сижу как курица, но хоть корпусом не отстаю. Когда-нибудь я надеюсь я научусь пятку держать правильно, тогда и спина за нею выпрямится

h-15964.jpg


h-15965.jpg


Отшагиваемся

h-15946.jpg


Потом Ламбо отдыхал, а я сходила пообедать, посмотрела живность вокруг. В Аудрувисе огромное стадо оленей, косуль, куча птиц, голубей, нутрий и ест даже рыси
Вот кстати рысь, киса :)

h-15950.jpg


Вечером смотрели большие маршруты и болели за Даниэлиуса, у него обе лошади впервые такие высота прыгали - Кальвин 130, Цендила 135. Оба проехали прекрасно. В воскресенье они оба кстати тоже проехали чисто, а там уже у Цендилы был ее первый 140. С учетом что летом еще ехали 110-120, то очень круто.
 
Последнее редактирование:
Сверху