Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

На этой неделе у меня легкий режим, после того удара головы не хочется себя слишком загружать, так что Ламбо почти без меня работает. Понедельник был выходным, вторник Даша его поездила. Вчера в среду я села попрыгать. Сегодня работает Керия, а завтра его Лайма под ребенка возьмет. Я сяду в субботу уже на соревнованиях. Так что за неделю всего 2 раза верхом будет, не очень что перед соревнованиями такое, но и себя поберечь надо.
Прыгали вчера хорошо, шли маршрутик из 4 барьеров, высота маленькая 70-90, может первый оксер был поближе к метру. Лажу сделали один раз на разминке, так близко подошли, что выпрыгнули как зайцы всеми четырьмя. И один раз на маршруте Ламбо повесил перед и сбил первый оксер, на видео не засняли правда. Даниэль сказал что может и я там корпусом многовато вперед легла, что надо плечи держать выше. Остальное прыгали очень хорошо, Даниэль хвалил что начала думать в дистанциях. Раньше если ошибалась на первый барьер в связке, то я терялась и на второй ехала на угад. Тут же четко понимала что делаю, попала близко - значит еду вперед, попала дальше - чуть взяла назад.
Главное над чем сейчас работаем это умение подойти в близкой расчет, я его неосознанно боюсь и всегда стараюсь поднимать дальше. Чем это кончается я узнала неделю назад сделав с конем сальто. Так что учусь сидеть сзади и не поднимать раньше времени. Даниэлиус прав, если я сижу и не мешаю, то с близкой дистанции мы нормально прыгнем, а вот с дальней можем убиться.


В субботу мы едем в Тервете прыгать, первый раз на траве в этом сезоне. Если соревнования не отменят из-за малого количества участников :D
 
Последнее редактирование:
Соревнования не отменили, хотя участников было очень мало. В Тервете очень давно не делали соревнований, поэтому многие боялись что будет плохой грунт, плюс стартовые надо было платить через банк и возврат делался только 80 % если есть выписка вета или врача. Да и программа была составлена для организаторов не очень удачно, они сделали много отдельных конкуренций. Метр и 110 например были отдельный зачеты для детей, любителей и открытый. Будь это известные соревнования может участники бы и набрались, а тут первый раз почти за 10 лет, народу приехало мало.
На любительском метре было записано 10 участников, реально прыгало 8, из них исключился 1. Награждают же 6 человек. Маршрут был в две фазы, на просмотре маршрута сказала Даше что надеюсь не сделаю тупую ошибку в первой фазе. В итоге я ее сделала, на первый барьер попала далековато , надо было перед вторым чуть подобрать назад. Я вместо этого продолжила ехать вперед, мы подходили на далекую дистанцию, я по привычке попыталась его поднять и кинулась корпусом вперед. Так далеко лететь был не вариант, Ламбо сделал темп и выпрыгнул из под барьера уронив палку. Сиди я сзади на такой же дистанции, думаю он выпрыгнул бы чисто. Со мной на шее это было не реально. Остаток маршрута проехали хорошо. Я понимала что участников мало и даже с повалом есть шанс взять место, поэтому срезала на последний барьер и по маршруту старалась ехать быстро. Остались 4-ми, во вторую фазу прошли только 3 участника, с повалом в первой фазе мы были самыми быстрыми.
Очень злилась на себя за эту дурацкую ошибку, регулярно ее делаю, не сижу до конца, а пытаюсь поднять с мистической дальней дистанции. Обидно особенно из-за того, что Ламбо прыгал хорошо, и во второй фазе мы хорошие траектории придумали, время было бы точно первое. Те кто прошли , ехали вокруг и не резали.


h-16034.jpg


h-16031.jpg


h-16041.jpg


h-16033.jpg


h-16036.jpg


h-16042.jpg


h-16030.jpg


h-16035.jpg


Пробежали круг почета

h-16038.jpg
 
Затем мы ждали 110. Там было совесм мало участников, на детском было 4, на любителях 5 и на открытом 6. При этом награждают по 6 человек, то есть для розетки надо было просто проехать маршрут до конца и не исключиться. Маршрут был поставлен дружелюбно, высоту не сравнить с клейстами. Первый барьер вообще был какие 95 см, потом высота поднималась до 110. Артикуль был на скорость. Я решила все повороты резать, чтобы учиться ехать быстро. Маршрут был почти такой же как на метре, так что можно сравнить видео и понять какие повороты я ехала для сравнения.
На разминке Ламбо был очень хороший, но чуть подуставший, на галопе многовато падал вниз. Но прыгал хорошо. Начали мы маршрут очень хорошо, первый барьер попали хорошо, на второй завернула до желтого барьера по маленькой дуге. На четвертый тоже поехала до стенки, чтобы поворот был меньше, попали мы хорошо и ровно прошли связку в 5 темпов, но задом сбили палку на оксере. Может надо было чуть больше назад взять, чтобы больше места было и больше шпорой сработать, чтобы активнее был. Следующий барьер мы тоже сбили, но там уже я полностью виновата была, снова рано корпусом вылезла и поэтому сбили. На систему снва завернула покороче, тут тоже близковато попала, но сидела сзади и прыгнули хорошо. Внутри добавила ногу и хорошо прыгнули оксер. Восьмой оксер мы сбили снова задом, дистанция была ок, чуть растянутый галоп и Ламбо не постарался. На последний чухонец хорошо завернули до желтого барьера. Для сравнения у меня время получилось 64,25 секунды, самое быстрое время из всех 3 конкуренций, в основном у всех время было за 70 секунд.
Проездом 110 я была довольна сильно больше чем метром. Да повалов больше, но сама я ехала получше и порадовало что вегзде где планировала смогла повернуть. Мне прыгать с поворота теперь даже легче чем с прямой. Потому что в повороте я знаю что надо сидет сзади и вести ногой, чтобы не пропал галоп и вперед раньше нужного не лезу. На прямом заходе так много места, что нервы не выдерживают и лезу вперед.
Место мы заняли последнее, 5-ое из 5, так что розетку дали.:D Но я ей тоже рада, у нас любителей которые 110 едут на самом деле очень мало, регулярно едут от сего человек 7 его. При этом любительский метр прыгает в районе 25 человек. Так что розетка за то, что мы с Ламбо можем отпрыгать 110 до конца. Плюс опыта по сравнению с другими участниками у нас в разы меньше.


Увидев это фото я даже решила что Ламбо еще подрос, он каким-то высоким выглядит здесь

h-16047.jpg


h-16045.jpg


h-16046.jpg


h-16048.jpg


h-16043.jpg


h-16050.jpg


h-16049.jpg


h-16044.jpg

h-16051.jpg


h-16054.jpg


Розетки обе у нас одного цвета совпали , цвет очень нравится :) Я когда награждали все думала, хоть бы розовую или желтую не дали, мне эти цвета не нравятся :p

h-16055.jpg


h-16057.jpg


h-16058.jpg


На следующей неделе у нас больше релакс, будет одна выездковая тренировка, прыгать не будем чтобы дать отдохнуть, плюс тренера в отпуск уезжают ненадолго. А потом надо думать куда ехать на соревнования, можно 26 числа ехать в инчукалнс отпрыгать метр, но там дурацкий артикуль. Маршрут открытый, но пункты дают любителям в годовой зачет. На обычном любительском маршруте учавствует 20 человек и даже с повалом можно пункты получить. Тут будет открытый, так что место занять и что-то получить очень сложно. Буду думать. Если туда не поеду , то 2 июня будет второй этап летнего чемпионата в клейстах, поедем туда.
 
Тренера в отпуске, так что мы халявим :D
Во вторник у нас еще была тренировка, прыгали отдельный барьер с 3 палками до, чтобы учиться заезжать на равномерном галопе и не метаться перед барьером. Помню в прошлом году зимой Даниэль нам такое впервый раз поставил, по-моему попала я на палки раза 3 всего за тренировку и пару раз прыгнула на палку до нужного (то есть прыжок получился где-то 4 метра в длину). В этот раз все было не так ужасно, мы довольно хорошо попадали, проблема была удержать его на палках. Он не смотрит что там дистанция померена и предлагает сильно вперед, в итоге попав правильно мы все равно на барьер приходим близко. Так что вроде упражнение элементарное, а выполнить его довольно сложно.
Оставшиеся дни на прошлой неделе мы бегали палочки и пытались притворятся нормальными. Ламбо потерял свой дзен и снова стал жестким на руку, так что я наслаждалась процессом, наслаждалась в ковычках. В воскресенье сходили с ним в лес, разгрузили обоим мозг.
На этой неделе у нас очень жарко, днем +30, какая-то аномальная погода. Так что мы толком не работаем. Вчера сделали фотосессию и поездили минут 15 для нее. Сегодня ездили минут 20, Ламбо был лучше, на рыси даже хороший. Ездили недолго, но вспотел он почти до пены от жары, хотя я специально позже вечером его работала. Завтра вроде уже прохладнее обещают, будет легче.


Фото с вчера, делали мы кстати их с задумкой, сегодня ровно 2 года как Ламбо мой. Так что фото к этой дате приурочены :)

h-16062.jpg


h-16065.jpg


h-16075.jpg


h-16073.jpg


h-16076.jpg


h-16086.jpg


Хоть по ощущениям конь и был деревянным, но на фото он даже выглядит прилично :)

h-16083.jpg


h-16079.jpg


h-16084.jpg


h-16093.jpg


h-16094.jpg


h-16096.jpg
 
Дааа. У Ламбо столько халявы не было с зимы, когда у него был месячный отпуск от прыжков. Будь компания я бы вообще всю неделю с ним в лесу провела, там не так жарко. Но компании толком нету, в воскресенье я Керию туда водила, каждый раз туда ее не потащишь. А одна ходить я боюсь, Ламбо в лесу бывает веселым, хочется чтобы рядом был человек с телефоном :D

Но халява у нас сейчас закончится, в пятницу думаю уже будет тренировка. На соревнованиях в инчукалнсе я правда выглядит что прыгать не смогу, там геморой с транспортом, так что ламбо два дня снова будет отдыхать :rolleyes:
На следующей неделе зато поедем в клейсти, если найдем кто нас повезет.. надеюсь.. обычно нас Сигне возит, а у нее сейчас машины нету :(
 
Пора тебе покупать свой коневоз. Сейчас вот несколько одноместных продают...
 
Мне еще машину надо и права, цель этим летом наконец получить. Будь возможность себя саму возить, такая свобода была бы, но я как то все тормозила... Надо собраться и пойти сдавать теорию..
 
Мне тоже было сложно себя заставить пойти сдевать на Е категорию.
 
Эх, надо себя заставить. Сейчас и время вроде есть, только надо взять и пойти...
 
На прошлой неделе у меня все таки удалось свозить Ламбо отпрыгать в инчукалнс, о чем я правда пожалела. Но начну с начала :)

В пятницу вечером у нас была прыжковая тренировка с Лаймой, прыгали связку: маленький чухончик 50 см , 6 палок в темп и барьер. Допрыгались до оксера где-то 115 наверное. Ламбо пару раз уронил его, так что стал более акуратным.
В субботу и воскресенье мне надо было ехать работать в инчукалнс официальным фотографом. Изначально я договаривалась с огранизаторами что в воскресенье они меня отпустят на любительский метр, чтобы я сама могла тоже отпрыгать. Но я никак не могла найти транспорт, который не стоил бы бешеных денег, поэтому в четверг вечерам сказала что сама не прыгаю и поеду только работать. В пятницу утром мне звонит Анжелика и предлагает в коневоз к Ламбо поставить ее кобылу на обратный путь, дорога пополам. Подумала и согласилась, думая что соревнования там будут часиков до 7 вечера и все будет спокойно.
Пятница, 8 вечера, появляются стартовые листы на субботу, последний маршрут начинается в 19.45.... я понимаю, что пока отпрыгают, пока я домой доберусь, это будет в лучшем случае 11 вечера. А мне надо в субботу ездить Ламбо, ведь в воскресенье мне с ним прыгать... С конюшни все выезжают в 6.30-7 утра, с ужасом поставила будильник на 5 утра и в 5.30 утра я была уже в седле. Ламбо был в шоке меня увидев. До погрузки я даже успела не только поездить, а еще и седло чуть почистить.
Как я и думала в субботу дома я была только в 12 ночи, замерзшая и усталая. В воскресенье на конюшне я была в 6.30 утра, еще более усталая, загрузила Ламбо в коневоз и поехали в инчукалнс. Там посмотрела свой маршрут и первый час снимала предыдущих участников. Маршрут был с засадой, первая связка была с непонятным количеством метров, я насчитала 28, это толи сильно вперед 6, толи сильно назад 7. Специально смотрела как остальные едут, половина ехала в 6, половина в 7. Мой ошибкой было то, что я так и не решила во сколько темпов я поеду, думала что по ситуации решу в зависимости как попаду на первый. Попала я на первый хорошо и ровным ритмичным темпом поехала на второй, вот только надо было либо брать назад, либо гнать вперед, мы приехали ровно в 6,5 , я вылезла на шею и мы разрушили барьер. Было жутко стыдно перед конем, я даже после старта рассплакалась от злости и обиды на себя. Потом с вольта зашли и отпрыгали все хорошо, сбили по инерции третий, я замного вперед ехала, во второй фазе даже повернули где можно и было хорошее время. Но перед конем было стыдно, что не думаю головой и вот так вот его бросаю биться.
Почему так произошло я понимаю, я была ужасно уставшая, у меня действительно не было сил, потому потом и плакала, что просто не выдержала. Обычно все свои ошибки спокойнее воспринимаю. На будущее решила, что если еду работать, то сама прыгать не буду.
После старта Ламбо поехал с девчонками домой, а я осталась работать дальше, домой вернулась в 11 вечера и отрубилась как убитая.
На видео нашего позора нету


За фото спасибо Лауре Скуе и Синтии Зауле :)

h-16103.jpg


h-16098.jpg


h-16106.jpg


h-16105.jpg


h-16102.jpg


h-16097.jpg


Тут уже в прыжках поворачиваем

h-16100.jpg


h-16099.jpg
 
На этой неделе мы прыгали в среду ряд, было довольно хорошо. Главное замечание от Даниэля, что я боюсь принимать решения. Что я вижу, что не получается и в этот момент замираю. Даниэлиус говорит , чтобы я больше себе верила и брала назад/ехала вперед если вижу что не попадаю, да я буду ошибаться, но в какой-то момент ошибок станет меньше и я буду лучше попадать. Это нас и на соревнованиях подводит, что я в панике замираю, иногда Ламбо сам меня вытягивает из таких ситуаций, иногда получается как на прошлых соревнованиях где он тоже не понимает что делать и мы врезаемся.
Сегодня бегали выездку, в первый раз пробовали уступки на галопе. Не получилось, он на вольту вроде начинает подводить зад, но как только выходишь на диагональ и прикладываешь ногу, то сразу летит и пытается делать менки. Он привык что диагональ это прибавка и менка, что там можно еще и уступку делать не понимает. Но со временем думаю поймет. На рыси сегодня пара шагов была очень хорошая.

В воскресенье мы едем в Клейсти прыгать, надеюсь найду кто сможет видео заснять, а то мы там совсем одни в этот раз будем :(

P.S. С инчукалнса могу выложить фото которые наснимала, если кому интересно :)
 
В клейстах отпрыгали, результаты не очень. Но в принципе я не растроена, это были первые соревнования , где я делала абсолютно все сама. Обычно все таки есть либо Лайма с Даниэлем, или если они не могут приехать из Литвы, то со мной грумом едет Даша и помогает на разминке. Ситуации чтобы я на разминке была абсолютно одна я вообще не помню, всегда в таких ситуациях с нами ехала Даша и пару раз выручала Анжелика, тоже приезжая морально поддержать. В этот раз тренера приехать не могли, Даша по здоровью не могла и ехали мы одни. Справились, взяла бокс, чтобы было легче седлаться, в стартовом попросила ставить в середину, чтобы можно было посмотреть маршрут и успеть поседлать-размяться.
На метре сделала обидную ошибку на заезде на второй барьер и повал. Я на первый очень широко ехала, так же продолжать побоялась и в повороте взяла назад, но переборщила и мы слишком близко попали в итоге. Еще ошиблась на 5-ый чухонец, но там Ламбо выручил, был бы оксер был бы повал. Так как был повал, то во вторую фазу я не попадала и места не было, но чтобы не быть совсем внизу по результатам я последние 2 барьера прыгнула по диагонали. В итоге остались 9-ыми , самое быстрое время из тех кто с одним повалом, в общем зачете по двум этапам пока на 5-ом месте. Надо оставшиеся этапы лучше прыгать.


h-16118.jpg


h-16116.jpg


h-16117.jpg


h-16119.jpg


Потом у нас было часа два отдыха и 110. Маршрут стоял хороший, с интересными поворотами, я даже в одном месте с первого на второй барьер сделала узкий поворот. По месту мы остались последними, сделали 4 повала. Но обо всем по порядку
На первый барьер зашли хорошо, после него тоже хорошо сразу повернули на прямую связку (прямо надо было за оба барьера ехать). Чуть близковата попала на чухонец в связке и не уверено ехала внутри, в итоге сбили оксер. Там вообще-то было 5 темпов, мы сделали 6. В принципе надо было наверное после чухонца взять назад и пробовать сделать ровные 6, но тогда галопа совсем бы не было и тоже мог бы быть повал. Нагнать до 5 темпов думаю у меня не получилось бы, Ламбо был уставшим. На системе и Лайма и Даниэль сказали что повал был не мой, они видео смотрели. Мне по ощущением было чуть близковато, но не криминально, Ламбо просто не прыгнул. Зато потом на 5-ом постарался, где уже действительно было близко. На 6-ой я опять вылезла корпусом не понятно куда, но Ламбо выручил. Я вообще удивилась его желанию меня вытаскивать, неделю назад в инчукалнсе на такой же ошибке и барьере метр он врезался, тут стояло 110 и он прыгает. Следующую связку проехали хорошо, 9-ый барьер тоже заехали красиво, но не подняли зад и повал. На 11-ом я не доехала на дальнюю дистанцию, вылезла вперед и поэтому был повал. Сидела бы сзади может и вытянул бы.
Так что финальный счет у нас 2-2, мои повалы это оксер в связке и последний оксер, Ламбо - оксер в системе и 9-ый барьер. Будем работать дома :)


h-16120.jpg


9-ый оксер где задом зацепил

h-16122.jpg
 
У нас жара +30 градусов , зимой я жаловалась что холодно, теперь ною что жарко. Повезло что еще такой жары в выходные не было и мне не надо было на соревнованиях прыгать в такую погоду...
Во вторник побегали с Ламбо выездку, делали контргалоп с выходом на правильную сторону, менки, плечо, принимания. Вроде получается, но не так хорошо как с Лаймой на тренировке.
Вчера прыгали, из-за жары начали тренировку в 8 вечера только и работали по минимуму, мы улужились в 40 минут. Для разминки был отдельный чухонец с галопа, потом ряд с тремя барьерами. Даниэль следит чтобы я не горбилась и не тянула рукой в повороте. Я перед барьером должна сокращать корпусом, если тяну рукой чтобы взять назад перед палочкой, то Ламбо тянет сильнее и обратно не берется. Пару раз удалось очень хорошо попасть не трогая рукой вообще и поворачивая только корпусом на ряд. Но сложно, Ламбо не самый чувствительный и в некоторые разы он готов меня слушать. Если же он решил понестись на барьер за 5 темпов до, то обратно корпусом я его точно не могу взять. Над этим еще очень много надо работать.
 
Вчера снова была жара, чтобы не мучить коней тренировку делали в 8 утра, и то под конец уже было тяжело ехать. Слава богу сегодня уже температура понизилась и можно будет комфортно ездить.
Так как соревнований нету и в среду из-за жары не так интенсивно прыгали, решили сделать еще один прыжковый день. На поле как раз стояло круговое упражнение, Лайма правда ругалась что там метры не правильно поставлены были, в идеале между всеми 4 барьерами должно быть одинаковое расстояние. Чтобы можно было одним темпом идти по ровной линии. Там же метры были от 26 и до 28, то есть либо надо постоянно ритм менять, либо ехать то по внешней , то по внутренней линии. На маленькой высоте довольно хорошо получалось, как поставили метр сразу сложнее стало. Мы делали то 7 темпов, то 5, а надо было вегзде ровных 6. Но в конце под счет Лаймы мы справились.
Потом еще прыгали отдельный оксер 115-120 см, поставили усы чтобы больше старался. Ламбо чувствуется что такую высоту боится, он акуратный и очень старается, но зажимается и не может раскрыть зад. Со временем и опытом станет уверенее и легче будет прыгать.

 
Наконец собралась написать как у нас дела :)
Пока не писала, успели 2 раза съездить на соревнования. На прошлых выходных прыгали в Аудрувисе (Литва), маршруты 100 и 110. Метр был скоростной и поставили как сказал Даниэлиус "маршрут для Ламбо", там было много мест где срезать. Ехали мы хорошо, фиолетовый и чухонец до системы вообще полностью по диагонали прыгнули, иначе там в поворот не удобно было попасть. Хорошо кончилось на последнем повороте на систему с связкой. Это был последний поворот и я чуть расслабилась, с мыслью что все, не увидела дистанцию, в последний момент попыталась поднять с дальней точки. Но сделала это не уверена и заработала себе остановку, барьер нам востановили, дали звонок и мы заехали еще раз, во второй раз я тоже на дистанцию толком не попала, но тут Ламбо подмог и вытянул. В итоге 4 штрафных и время 61 секунда, с огромным вольтом заездом у нас время было такое как у остальных кто не резал. Не напортачь я на систему были бы с розеткой.
Тренера сильно не ругались, мы рисковали и я с поворота не увидела дистанцию. Ну и как всегда полезла корпусом, может сиди сзади, то Ламбо бы и рискнул так из далека лететь. Вон на пятом попали далеко, но сидела и мы перелетели его.


Фото, смотрим с Дашей маршрут . Фото в этот раз много, спасибо за них Алме, Даше и Лауре :)

h-16168.jpg


h-16138.jpg


h-16146.jpg


h-16167.jpg


h-16166.jpg


h-16145.jpg


h-16163.jpg

Тут видно что по даигонали прыгаем :)

h-16144.jpg


h-16164.jpg


h-16171.jpg

h-16149.jpg


h-16151.jpg


h-16169.jpg


h-16173.jpg


Тут кстати видно что Ламбо знатно схуднул. В начале порадовались, наконец перестал быть толстым, но сейчас уже замного похудел. У нас скабсиенса сейчас нету и он моченое сено ест, плюс от жары страдает бедный. Увеличили сильно количество концентраров, теперь по утрам в дополнении к овсу еще получает ковшик энергетических мюслей, на обед 2 ковша овса, а вечером к овсу еще кашу. Ну и в леваду с побольше травой перевели.

h-16172.jpg


h-16175.jpg
 
Перед 110 у нас была большая пауза, так что успели сами пообедать в ресторане, а Ламбо отдохнул в коневозе, плюс дала ему сироп для энергии. Кстати реально помогает. Маршрут стоял серьезный, особенно последняя линия - связка в 5 темпов с выходом на систему, при чем система начиналась с оксера. На разминке я никак не могла поймать дистанции, один раз врезалась в оксер. Я лишнего гоню и пытаюсь на дальней дистанции работать, вместо того чтобы сидеть сзади и давать коню прыгать. На маршруте сделали 2 повала, при чем оба мои и очень глупые. Как выразился Даниэлиус "он не понимает чем я думала и куда смотрела". Я повернула на третий барьер слишком рано и попала на него по диагонали, в итоге заработала повал... Почему нельзя было проехать на пару метров глубже поворот не понятно, я просто на скорости не успеваю оценить и уже поворачиваю. На видео видно что мы аж выпрыгнули с линии связки и мне пришлось дергать коня обратно. А потом была связка в 3 темпа, где я близко попала на первый и не поехала достаточно вперед, вроде ногу дала, но мало. В итоге получилось 3,5, спасибо коню за честность, он полез прыгать, палку уронил, но я вообще удивлена что он не встал. Последние линии отпрыгали нормально.
От тренера конечно получила, да и самой было очень обидно, не допускай я таких ошибок было бы чисто, Ламбо старался как мог и выручал. А мне надо больше на маршруте думать и концентрироваться на своих действиях.


h-16178.jpg


Ламбо спасает, я в такие моменты поражаюсь его характеру. Сколько раз я его уже об барьеры била и подводила, а он терпит и где может помогает.

h-16156.jpg


h-16153.jpg


Глупый повал, прыгай по прямой не уронили бы.

h-16157.jpg


h-16137.jpg



h-16177.jpg


h-16160.jpg



h-16174.jpg


h-16161.jpg


Это фото очень нравится

h-16176.jpg


h-16179.jpg
 
На этой неделе у нас продолжалась жара +30, в среду на прыжковой тренировке поговорила с Лаймой и Даниэлиусом , решили Ламбо плностью побрить. Он почти вообще не пролинял с зимы, в боксе стоит влажный, на работе уже через минут 10 потеет и мучается. Я 2 недели об этом думала, останавливало то что в Латвии в любой момент может погода изменится, и будет +16. Но обсудили и решили все равно брить, +16 это все равно тепло. Побрила его зимним лезвием, так что чуть-чуть шерсти ему осталось.
В среду прыгали интересное упражнение, палка - 13 метров - чухонец - 13 метров - палка. 13 метров это вообще 3 темпа, потому что делить надо на 4. Но задание было делать 4 темпа. В начале было очень сложно, перед чухонцем еще 4 сделать получалось, а вот после уже нет, потому что я не успевала так быстро отсесть назад после приземления. Но в конце получилось в обе стороны, потом подняли чуть повыше и сказали делать 4 темпа и 3, это уже было проще. А потом 3 и 3. В какой-то момент у меня вскипел мозг и я попала толи в 2,5, толи в 3,5 темпа и остановилась, сколько я сделала я даже не поняла. Но потом разобралась и завела хорошо.

В пятницу делали выездковую тренировку. Обычно перед соревнованиями мы Ламбо сильно не мучаем, чтобы были силы и чтобы не злить. Но тут в субботу были не такие значимые соревнования, так что решили ездит по полной программе. Ламбо был очень хороший, на рыси вообще проехали связку из третьей схемы - центральная линия, остановка, поворот налево, вольт, плечо, полувольт, принимание налево, на следующей длинной стенке вольт, плечо, полувольт принимание направо. Плечи в обе стороны были ок, принимание направо тоже, а вот налево никак не получалось. Я не могу оставить его голову в направлении движения, куда-то вываливаюсь и он идет скорей уступкой. В итоге в конце просто на вольту работали внутренннее поставноление с отбрасыванием зада внутрь. На галопе много работали контргалоп, Ламбо на нем становится сильно уверенее. Даже не верится что он теперь такой продвинутый,я помню те первые месяцы когда я со шпрунтом с галопа его останавливала целый круг на большом поле...



Соревнования у нас были в Тукумсе, я туда ехала первый раз и честно скажу, больше никогда туда не поеду. Начало должно было быть в 10, мы приехали в 9, потому что с нами ехала пони Раэла, которую ездит моя арендатор Керия с маленькой сестренкой Паулой. Сестренке всего 6 лет, так что ехали заранее чтобы было много времени выучить маршрут на управление. В итоге схема маршрута не было, рассказывать что и как ехать начали только в районе 10.15, потому что ждали опаздывающих участников (как оказалось опаздывали с конюшни -организаторов...), парад участников начался только в 11 утра.... опоздание на час! Мы реально 2 часа просто зря убили время. На разминке половина участников не знает элементарных правил, я думала поседею и нашу поняшку задавят. Лайма не успевала приехать, так что я была няней :) Самое веселое было про воду, спрашиваю где бочка, контейнер, шланг лошадей попоить. Ответ : а вон в пруду возьмите... Раэла эту воду отказалась пить наотрез, Ламбо который обычно по 3-4 ведра выпивает на соревнованиях, выпил всего 1...
Разминочные барьеры стоят отдельного упоминания, там были не палки... там были реально ветки с дерева диаметром 3--4 см, на которые одет по одному пластиковому обручу длиной сантиметров 40.. Они не то что от прикасания падали, они от ветра улетали... Про то что надо информировать и контролировать разминку там никто не слышал. На 65 см было две части, А для пони первой группы и Б для второй группы и больших лошадей. Все привыкли что награждают всех вместе, мы разминаемся с Керией. Прыгнули 2 раза крестик, как говорят что награждение маленьких поней будет сейчас, в итоге 15 минут пауза... Разминку прекратили и потом начали заново. Хорошо что Раэла такая, что ей разминка подольше не мешает, а вот на Ламбо я бы в такой ситуации это очень почувствовала.
На метре тоже были несколько конкуренций, специально спросила организаторов будут ли награждения после каждой категории, сказали да. Я не спеша посмотрела маршрут и пошла выгружать Ламбо, вкручивать шипы и седлать. Во всю прыгает детская группа, но я не спешу, ведь будет пауза на награждение. Вдруг объявляют что награждение будет после конца всего маршрута.... На нереальной скорости заканчиваем седлать и без шага начинаю разминать Ламбо.
Домой мы выехали после 8 вечера, а после нас должно было быть еще 2 маршрута. И это с тем что очень мало участников, просто организация на таком уровне, что хотелось ругаться матом. Я туда поехала, потому что это зачетные соревнования федерации, поняла что последний раз так еду.

Но несмотря на все кони молодцы, на 4 старта - 4 розетки. Маленькая Паула хорошо справилась с маршрутом на управление и получила розетку (их дают всем), Керия герой прекрасно отпрыгала и заняла 4 место на 65 см из 20, при чем в отличии от почти всех участников ехала реально хорошо. Маршрут был на идеальное время и она вегзде сократила пони, все повороты проехала и даже в одном месте на рысь перевела чтобы уложиться во время.
Мы с Ламбо 3-ие на метре и 6-ые на 110. Но у нас розетки толком не заслуженные. Прыгали плохо, просто остальные еще хуже были, да и участников мало
На метре два повала, первый потому что уже в полете начала поворачивать, рискнула и получила называется. Второй повал был жесткий, очень сильно не попала на систему, Ламбо вытянул, я в какой-то момент думала сейчас сделаем кувырок как было дома, он чуть ногу повесил. На последний не доехала в 4 темпа и вылезла на шею, но тут Ламбо выручил. Время у нас думаю было лучшее, я очень удивилась 3 месту, думала не будет или буду 6-ая. Но оказалось чисто проехал только 1 человек, второе место было с 1 повалом, а я с двумя третья. Дали розетку, мешочек с подарками и даже медальку.


h-16183.jpg


h-16182.jpg

h-16180.jpg
 
На 110 был интересный маршрут, с перевода с латышского называется "уронил беги", по английски hit and hurry. Идея такая что дано 60 секунд, стоит 8 барьеров, за поваленный барьер дается 1 пункт, за чисто прыгнутый 2 пункта. Прыгать надо кругу пока не дадут звонок о конце 60 секунд. Но прыгая второй круг нельзя прыгать те что ты сбил, то есть если сбил третий, то с второго надо ехать на четвертый. Что сложно, потому что траэктория может быть очень не удобной, да и в попыхах сложно понять куда ехать. После звонка о 60 секундах надо прыгнуть следующий барьер, за него не дают пункты , но на нем остановят финишное время. Побеждает тот у кого больше всех пунктов и меньше всех время.
Я собралась и хорошо отпрыгала разминку, маршрут тоже ехала прилично, не гнала лишнего, там где близко подходила сидела сзади. Сделали 2 повала, но мне повезло, они были позже в маршруте и на втором круге я до них не доехала. Заработали 18 пунктов и остались 6-ыми, первое место было 22 пункта.
Проезд мне мой понравился, тренера тоже сказали что было не плохо, так что этим я довольна.Повалы могли и не быть. Меня только поругали что звоночки нацепила, я параною что он себя шипами порежет и надела. Сказали больше не надеват чтобы чувствовал палки.


Уставший пони с розетками. Это он бритый, что на самом деле не так и заметно

h-16181.jpg
 
Сверху