Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

На этой неделе у меня будут последние соревнования на улице - 4 этап чемпионата в клейстах. Тренировку правда прыгали уже в манеже, по вечерам так темно, что на улице не попрыгать больше.
Ламбо прыгал хорошо, немного по езде клинился, но с учетом что прошлая неделя у него была почти не рабочая, то понятно что после турнира он по езде не идеален.


Зато на выездковой тренировке он сегодня был крутым. Проехали даже связку: средняя линия с остановкой, вольт-плечо, полувольт, принимание, вольт плечо, полувольт, принимание. Плечи делает уже очень хорошо. Принимания качеством страдают, он очень хочет все делать с контрпостановлением. Так что принимания отрабатывали потом по схеме - мини вольт 6-8 метров, 2 шага принимания, вольт, 2 шага принимания. Тогда он сам сгибается в правильную сторону и не успевает вывернутся наружу.
На галопе работали качество галопа, расширения сокращения, переходы в шаг. В начале было сложно сократить, но потом в какой-то момент он от корпуса стал сокращаться и отходить назад. В конце и я , и Ламбо были насквозь мокрыми, поработали очень хорошо и результативно.
Завтра сделаем ему легкую работу и в воскресенье прыгаем в клейстах.
 
Спасибо! Я надеюсь соревнования будут быстро идти, а то погоду обещают дождливую и прохладную...
 
Соревнования мы отпрыгали, я уличный сезон закрыла. Ламбо правда еще на следующей неделе попрыгает на улице, но не со мной, а с нашей маленькой арендатором - Керией, сьездят в бранкас отпрыгать 60 и 80, если все будет хорошо. Она раньше ездила на Ламбо 2 раза в неделю и один из них прыгала, но с весны она взяла в полную аренду пони Раэлу. Думали что Ламбо перестанет ездить, но Керия так его любит что убедила родителей оставить его на 1 день в неделю, чисто самой поездить и пообщаться. Ламбо ее обожает :) С весны она на нем прыгала всего 1 раз, в начале лета когда у меня не было соревнований и я ей ряд поставила попрыгать. На этой неделе она возьмет одну тренировку у Лаймы прыжковую и надеюсь в субботу все будет хорошо.
Керия с Ламбо падала думаю минимум раз 30, все разы с прыжков, он любит далеко отталкиваться, а она не могла на этом прыжке усидеть и моментально слетала. На всех соревнованиях на разминках она падала... сколько было слез, переживаний, под конец она успокоилась и 60 стала ехать уже уверенно, но страх у нее мне кажется был всегда. Потом начала арендовать пони, которая из далека не прыгает вообще и теперь уверенно прыгает 60-80 на соревнованиях, дома до метра, при чем регулярно без стремян целые маршруты. Поэтому я очень надеюсь что в субботу у них все будет хорошо, что они оба друг другу докажут что могут. Мне кажется что Керии это очень важно.

У нас на соревнованиях был вполне успешный день. Тренера были не в Латвии, так что мы с Керией были главными, я разминала ее, она меня :D Керия хорошо отпрыгала 75 см, сделали один повал, где на мой взгляд просто поняшка запуталась в лапах. Я прыгала метр и возможно 115. Вообще я надеялась чисто отпрыгать метр, попасть в перепрыжку и 115 не идти, хотелось раньше домой уехать. Но чисто мы не отпрыгали. На разминке Ламбо очень хорошо шел, а на маршруте был какой-то ужас. Я вообще не видела дистанций и мы вегзде попадали далеко. Один барьер уронили, где была нормальная дистанция, причина думаю в том что Ламбо уже привык дальние делать. За свою езду было чуть стыдно,так не попадала я уже давно. Пока отшагивались заметила что чисто почти никто не едет , решили Ламбо не расседлывать. Была надежда что попадем в награждении, потому что Ламбо довольно быстрый. В итоге так и было, чисто прошло всего 3 человека, мы остались 4-ми. Я до конца сомневалась попаду ли, ведь повал мы сделали под конец маршрута и на скорость я не ехала. Но Ламбо всегда довольно быстрый, так что повезло.
За повал было обидно, потому что Ламбо был акуратным, едь я начало маршрута лучше и не морочь ему голову, было бы чисто. И тогда был бы шанс не только на место повыше, но и на кубок за летний сезон. А так мы в зачете остались на 5-ом месте. Ну попробуем в следующем году.


h-16365.jpg


h-16363.jpg


h-16361.jpg


h-16360.jpg


h-16366.jpg


h-16362.jpg


h-16374.jpg


h-16372.jpg



На 115 был маршрут с гандикапом, сначала прыгали те кто хотели 110, потом 115 (таких было всего человека 3). Мне Даниэлиус сказал записываться на 115, чтобы отрабатывать высоту. На разминке на оксер попадали очень хорошо, на чухонец не попадали вообще. За минуту до старта удалось сделать нормальный прыжок на чухонце и успокоившись пошла на поле. Проездом очень довольна. И я, и Ламбо выложились на максимум. Была ошибка на втором барьере, очень близко попала , но сидела сзади и Ламбо выпрыгнул. На третий барьер связка вообще-то была в 6 темпов, но с учетом что я так близко попала , то решили сделать спокойно 7. На четвертый тоже близковато, но чисто. Система и следующая связка получилась отлично. Но после связки не удалось сразу поменять ногу и поэтому мне кажется Ламбо не сконцентрировался , сделали повал. Потом оставшиеся два барьера чисто.
Это наш лучший результат на 115 - всего 1 повал. Эту высоту мы прыгали всего два раза до этого, в лиелцери было аж 6 повалов, в клестах прошлых за первую фазу был один отказ и три повала. А тут первая фаза чисто, вторая с одной палкой. Так что ура! Уличный сезон закрыт хорошо
Если смотрите со звуком, то там слышна очень милая команда поддержки - Керия и Рената))


Второй оксер где меня Ламбо спас :)

h-16367.jpg


h-16369.jpg


h-16371.jpg


h-16368.jpg


h-16370.jpg
 
На этой неделе у меня был релакс, в субботу Керия Ламбо на соревнования свозила, так что на тренировке прыгала она, а не я. Ламбо по-моему теперь все время захочет на такие соревнования ездить, 60-80 см это его мечта. А его все на 110 таскают :D
Керия свой блок переборола, отлично отпрыгала оба маршрута. На 60 чисто, на 80 один повал ошиблась с дистанцией и лишнего корпусом полезла. Но цель была просто проехать и получить удовольствие, потому что даже с чистыми проездами у них шанса на розетку не было. Оба маршрута были на идеальное время, Ламбо такие выйграть не может, он слишком быстрый. Они время опередели и на 2 и 7 секунды, это при том что Керия ехала максимально большие повороты и галоп я бы не сказала что был очень ритмичным. Зато на поняшке Раэле она розетку получила - 4ое место.

У меня была одна выездковая тренировка, работали плечи, уступки по вольту. На галопе много просили контргалоп. на улице у нас вообще с ним проблем не было, а вот в манеже видимо ему сложно, место мало. Очень путался в ногах и в какой-то момент вообще перестал подниматся в контр. Лайма сказала больше его просить и отработать четкость подьемов, чтобы он лучше различал с какой ноги я прошу галоп. На улице проблем не было, в манеже вот вылезли.
Сегодня сделали коням релакс и сходили в лес. Наверное в этом году это последний раз, совсем холодно уже становится. Ламбо уже бритый, так что ему попону даже одела.

upload_2019-10-6_19-0-8.jpeg
 
Сегодня прекрасно попрыгали ряд с палочками. В начале чуть сложновато было, оба барьера очень близко к повороту стояли и дистанция внутри такая, что надо ехать активным галопом. Так что уже в повороте надо двигаться и нельзя регулировать дистанцию беря назад. Сложно еще то, что Ламбо быстро понимает траекторию и начинает с каждым разом больше валится в поворот, чтобы его двинуть на нужную траекторию в том числе приходится пользоваться поводом, а от этого теряется движение. Так что было над чем поработать.
Но прыгал он очень хорошо, в конце прыгнул оксер 125, последний прыжок вообще отличный сделал, с запасом.


В пятницу тоже будем прыгать , по плану ряд без темпов чухонец-оксер-чухонец-оксер, чтобы скорость реакции отрабатывал.
 
Соревновательный сезон у нас закончился, так что спокойно тренируемся дома. Осенних соревнований еще довольно много, но это уже просто открытые без кубков, так что дадим Ламбо паузу перед следующим сезоном. Может быть одни в декабре отпрыгаем, просто чтобы морально не отвыкнуть от соревнований, но не больше.
Дома сейчас прыгаем гимнастику, чтобы становился сильнее. В среду прыгали ряд из 3 крестиков в темп - два темпа - оксер. На самом деле для лошади довольно сложное упражнение. Крестики были очень высокими, приходится прыгать на мощность вверх, а потом на оксер добавлять галоп чтобы сделать два темпа.
Сегодня прыгали без темповый ряд чухонец-оксер-чухонец-оксер в обоих направлениях. Мы такое последний раз прыгали где-то полгода назад, я еще тогда упала с Ламбо. Очень почувствовала разницу, тогда казалось что Ламбо сейчас сдохнет в этом ряду, ему было очень тяжело. В этот раз не было конечно легко, но и не чувствовалось что ему тяжело. Он спокойно шел и отрабатывал. Последний барьер конечно часто сбивал, не хватает силы еще до конца ряда. Но прыгал в целом очень хорошо.
 
Ламбо продолжает радовать. Стал очень хорошо держать контакт и легче в руке, на галопе больше стал работать задом.

Конечно улучшаться есть куда, но по сравнению как было раньше не сравнить. Такие хорошие периоды у нас и раньше были, но раньше это длилось максимум неделю, а потом месяц он мне вырывал руки. Лайма на нем в такие моменты тоже успела поездить, согласилась что в эти дни с ним нет смысла воевать, он не сдается, а только начинает злится. Выход все время был один просто ездить и игнорируя вес в руке работать переходы, сокращения, прибавки и остальную базу. Хочет бежать как жираф, пусть бежит , главное чтобы двигался. Спасало нас в принципе то, что даже будучи очень тяжелым на руку, он на маршрутах переключался и легко делал резкие повороты. Ему вообще прыгать нравится, после прыжков он становится приятнее на руку.
Этим летом у нас был целый месяц "плохого настроения Ламбо", начался сразу как вернулись с чемпионата Литвы и длился реально месяц. Тогда даже начали говорить о том, что может надо продавать. Что на лошади более спортивного строения я смогу ехать выше, на Ламбо надо очень много работать чтобы галоп позволял прыгать что-то повыше и периоды когда он мне отрывает руки очень не кайфовы. Ламбо поразительно честный и смелый, он меня взял с маршрутов 80 см до 110-115 (и один раз был даже 120). При том что он вообще не спортивного сложения, у него мама пони, просто вот такое вот большое сердце.
Этот момент плохого месяца мы как-то перетерпели. Продолжали прыгать, и вот уже всю осень Ламбо бежит хорошо. Есть конечно тренировки где его чуток клинит и левый повод всегда думаю будет чуть жестковат. Но с тем как было раньше не сравнить. Я все еще побаиваюсь, что вот это сейчас закончится и снова он мне будет руки вырывать, но ттт уже скоро третий месяц как мы нормально работаем.
Сегодня я за каких 30 минут успела на нем сделать плечи и принимания на рыси, галоп с выездом на контргалоп, менки на галопе и простые (простые получаются хуже), чуть чуть плечо на галопе, подьемы в контргалоп с рыси. Раньше я бы успела сделать за час только половину этого, потому что он бы висел на руке и я кучу времени потратила на выпихивание его наверх. А тут едешь и кайфуешь. Я очень надеюсь что я сейчас не сглажу нас и Ламбо не придумает себе плохое настроение завтра :D

Прыгать дома продолжаем. В среду впервые за месяц Даниэлиус к нам приехал. Прыгали мини маршрутик из 3 барьеров, стояло очень низко, большую часть времени вообще 80 прыгали. В конце только может один барьер стал метр и то не факт, может ниже. Но лажать мне это не помешало. Было холодно, я как-то устала на работе и не могла сконцентрироваться. Как говорит тренер "Пока пи*лей не получишь , нормально ехать не начинаешь". К коню претензий не было, он прыгал отлично. А вот мне надо научится не лезть вперед, нормально проезжать углы и не идти на барьер на обум. Когда-нибудь научусь))
В пятницу начался ноябрь, так что тренировка была без стремян. Исключение первые минут 10 рыси. Стремяна чтобы не мешались вообще с седла сняли, и по ногам не стучат и соблазна нету просить их. Поделали тоже плечи, переходы, принимания, на галопе в начале побегали палочки. Единственное менки я не осмелилась делать, Ламбо на них иногда играет, а без стремян мне страшновато было. А потом попрыгали ряд из чухончиков без темпов. Оказалось проще чем я думала, я даже сидела лучше чем со стремянами. Когда я безтемповые со стремяными прыгаю, то часто многовато корпуса даю и коню загружаю перед, провоцирую повалы. Тут же стремян нет, вылезти вперед сложно и сразу коню легче. Высоко не поднимали, чтобы меня пожалеть :oops:

 
Даша прислала видео рыси, смотрю и радуюсь как он бежит и как выглядит шея. И это как всегда на видео не самый удачный момент. Какой то раз хочу Дашу поймать и снять видео всех аллюров и боковых, чтобы было для представляения уровня.


В воскресенье Ламбо продолжил быть хорошим. Хотела попробовать выездковую схему проехать, но манеж был забит. Так что поставила себе упражнению бабочку из палок и катала его в разных направлениях. Там где не забываю ритм все получается хорошо.
Сегодня у Ламбо выходной, я жду среду и прыжковую тренировку :)

А это мне вчера было делать нечего. Точнее делать было чего, надо очередное видео продажное делать, но лень же. В итоге вырезала фото Пикаса на черный фон.

upload_2019-11-4_19-15-27.jpeg
 
В среду к нам приехал Даниэлиус и мы прыгали гимнастику с рыси. В начале просто чухонец с рыси, один раз припарковались. Мне показалось что Ламбо будет из далека прыгать и я полезла вперед корпусом, конь что делать не понял и остановился. Потом зашла со спокойным корпусом и прыгнули без проблем.
После разминки заходили с рыси систему в один темп из двух чухонцев. Пару раз не дотерпела и за темп до первого барьера пошли уже галоп, но в остальные разы упражнение делали правильно и прыгали именно с рыси. Прыжков делать много не стали, Ламбо очень хорошо работал и старался. С учетом что прыжки с рыси для него обычно самое сложное упражнение, то я была очень рада как хорошо он сотрудничал.

В четверг-пятницу работали выездку. Сейчас каждый раз когда нет тренера стараюсь успеть сделать плечо на рыси, уступку по вольту (она у нас не получается), принимания на рыси, переходы, на галопе контр и менки. С галопом в первый раз попробовала на нем уступку, в левую сторону мне даже кажется что получается, но нужно показать Лайме , чтобы понять да или нет. С тренером мы их никогда не делали, вообще на галопе боковые я делала всего один раз когда летом в Литве ездила на Латиносе, который выезжен идеально (что не удивительно, учитывая что Даниэлиус на нем 130 прыгал). Так что ждем выездковую тренировку, чтобы узнать правильно или нет.
В субботу так как тренировок не было, поставила Ламбо гимнастическое упражнение на управляемость и менки. Ламбо очень хорошо шел. Мне надо меньше метаться вперед корпусом, на таких упражнениях корпус вообще можно не отдавать, а я иногда прям лечу вперед.


Для сравнения тоже упражнение год назад на тренировке с Даниэлиусом. Половину времени на галопе идем крестом, менка ног нам тогда давалась только при усердной подготовке и хорошем совпадении обстоятельств, но никак не во время упражнения.
На следующей неделе хочу поставить упражнение бабочку, его тоже давно очень не прыгали, а оно как раз помогает повороты отработать и ритм.

 
Виедо езды, к сожалению не самый хороший момент по контакту и ритму. Я спонтанно уговорила Дашу нас снять и это было как только мы вошли в манеж, так что я за 5 минут размяла коня и сняли это видео. Из-за этого он подзажат в шее и ритм слабый. Обычно мы первые минут 10 работаем над движением вперед и расслаблением и тогда Ламбо по другому бежит. Но даже с такой мини разминкой он в принципе бежал в контакте и не жаловался сильно на руку.


Принтскрин с предыдущего видео, очень тут нравится как он выглядит, как глубоко зад подставляет

h-16376.jpg


А это мы в воскресенье в лес ходили закутавшись в попону и куртку

h-16377.jpg


Для фотосессий на улице слишком серо, так что вечером мучала фотошоп :) Мини Ламбо
h-16378.jpg
 
Да, это с фото :) Вот оно кстати.

h-15871.jpg


Вдохновилось с девушки в инстаграме (аккаунт eqdoodle), она вот в таком стиле рисует. Рисовала в фотошопе, сначала просто обвела коня и залила все одним цветом, потом нарисовала силуэт с помощью stroke path, выделяя отдельные части градиентами добавила тени. Честно говоря такой рисунок хотела сделать еще год назад, когда впервые увидела работы той девушки, но все руки не доходили. Жаль что у меня планшета для рисования нету, на нем такое рисовать было бы раза в 2-3 быстрее.
Вот пример работы этой девушки.

upload_2019-11-12_23-7-58.png
 
Сегодня на тренировке снова прыгали гимнастику. Ламбо по-моему скоро начнет биться об стенку бокса башкой, ему бедному ряды сложно прыгать :D Зато сильнее становится. Сегодня стояло 3 чухончика без темпа - темп - барьер. Прыгали не очень высоко, не выше 110. Но из-за того что в начале стоят клавиши, то теряется импульс и прыгать надо на мощность, так что задание не простое.
У меня были проблемы с попаданием на клавиши, я никак не могла найти по какой траектории мне надо заехать, чтобы хорошо попасть. Если заходила ровно и глубоко в поворот, то попадала очень далеко. Лучше было если поворот чуть скашивала, но сложно каждый раз скосить по одинаковой траектории, так что иногда приезжали не понятно куда. Но Ламбо тренированный, лапы поднимает быстро и меня выручает.
Даниэлиус продолжает исправлять мою посадку, точнее спину. Я много горблюсь и раньше думала что никогда это не исправлю. Но потихоньку становится лучше, на маршруте думаю опять вылезут проблемы, но на отдельные барьеры и просто на галопе я уже сижу сильно лучше.
 
Сегодня впервые за не знаю сколько недель отпрыгала маршрут. На соревнованиях мы не были с конца сентября, а дома мы маршруты толком не прыгаем, в основном упражнения или гимнастика, с учетом что соревнования у меня только через месяц. Сегодня вот поставили и легко не было. Я чуток забыла ощущение маршрутного галопа и в первый раз мне не хватало движения, поэтому не попадала. Плюс как сказала Лайма "я слишком старалась проехать правильные траектории хорошо проходя галоп, из-за чего чуть теряла движение". Но в конце проехали маршрут 90-100 см из 8 прыжков (получалось чухонец-система-оксер-система-чухонец-оксер) и получилось вполне неплохо.
Правда думаю на первых соревнованиях в декабре не факт что сразу поеду 110, может в начале только метр. В этом плане это большой минус всадника любителя с одной лошадью. Лошади нужно давать отдых от соревнований, а без соревнований я как всадник быстро теряю форму. Для меня самой оптимально прыгать каждую вторую неделю, тогда я вхожу в график.
 
Выходные пролетели быстро. В субботу сьездила в Клейсти помочь Даше на соревнованиях, отпрыгали они отлично, чисто :) Карди очень старался, резервы над всеми барьерами делал. Так что надеюсь скоро пойдут выше.

h-16383.jpg


С соревнований в Тиране вернулись уже в 10 утра, так как начало было в 9 и Даша была в самом начале. Даже не верилось что так рано можно вернутся с соревнований, привыкла уже что обычно это на целый день.
Погода у нас хорошая, дождя не было и тепло +10, так что девочки уговорили меня сводить их в лес. У нас по правилам дети в лес ходить без взрослых не могут, вот я и вожу их. Ламбо вел себя идеально, хотя впервые в лесу был без шпрунта (я свой отдала девчонкам, чтобы безопаснее было).

h-16380.jpg


В воскресенье с утра побрила в очередной раз Ламбо (за эту осень уже 3 раз), он вообще не дал ноги трогать :( Он и в прошлые разы сопротивлялся, но как-то с конфетами получалось его уговорить, в этот раз никак. Оставила как есть, в какой-то другой день еще раз попробую.
Бритый

h-16379.jpg


Потом была мини сьемка, снимали на черном фоне.

h-16381.jpg


Ну и после сьемки поездила Ламбо, он был очень хорошим. Делали боковые, на галопе контр и менки, плюс попробовали плечо на галопе. Криво-косо но делает. Надо только на видео записать, чтобы со стороны посмотреть.
Сегодня ездила с утра, так как у нас праздники и выходной. Думала манеж будет пустой, но неет, так видимо все решили и в манеже был аншлаг. В итоге поездила не очень, не было места нормально его двинуть на галопе, приходилось красться. Да и на ногу как-то он чуть тормозил. Почему тормозил я поняла, когда расседлала его, оказывается я шпоры не одела. С учетом что стеком я почти не пользовалась чтобы не пугать детей на прокатных лошадях, то от просто ноги он даже очень хорошо реагировал
 
Вчера была тренировка с Даниэлиусом. Ламбо на разминке был немного странный, не могу точно описать ощущения. Раньше мне казалось что он несёт меня на своей спине но при этом он сопротивлялся поводу и был очень жестким. Теперь он на руку мягкий и сам предлагает контакт-тянется, но при этом у меня ощущение что он прогибает спину вниз. Что в принципе не должно быть возможном при активном движении вперед в контакте. Это ощущение у меня всю осень, он в принципе постепенно стал хорошим в руке и поменялось ощущение спины. Может это он наконец расслабил спину и я это чувствую. Но сидеть все равно еще непривычно.
Прыгали гимнастику из 3 чухончиков, в этот раз я даже нормально попадала. Главное было сидеть сзади и не нырять вниз на барьере. Ламбо не самый прыгучий конь и мне нельзя загружать ему перед, поэтому Даниэлиус говорит на всех прыжках отставать корпусом и вперед идти ровно столько сколько меня сам конь из седла вытягивает. При этом руку отдавать вперед сильнее. Как одновременно оставить плечи наверху, а руку впереди я до конца не понимаю, меня в две стороны рвет. Но потихоньку становится лучше. Ламбо тоже лучше баланс держит.


Сейчас у Ламбо будут выходные , мы командой едем в Прагу смотреть Prague Playoffs. Жаль камеру на арену нельзя брать, но что-нибудь на телефон засниму :)
 
В Прагу съездили, очень понравилось. Город потрясающий, я там в первый раз была. Соревнования и всадники с лошадьми мега крутые, я на таких была впервые. Самое большое что видела было Таллинское конное шоу, которое даже сравнить нельзя по уровню. Надеюсь в следующем году тоже соберемся :)
Единственным минусом было то что там толком не было магазинов, очень маленький выбор. Даже в таллине сильно больше было чем здесь. Но зато сами соревнования очень крутые, лошади прыгают не реально, кажется что они с другой планеты.
Часть нашей команды, DG horses (Danielius Gutkauskas horses)

h-16388.jpg


h-16391.jpg


h-16385.jpg


Разминочное поле

h-16387.jpg


Шоу

h-16386.jpg


Награждение :) Жаль конечно что камеру нельзя было брать, освещение было отличным, были бы хорошие фото. Зато насладилась полностью шоу :)

h-16390.jpg




С Ламбо снова начали работать, в среду отпрыгали тренировку с Даниэлиусом. Попрыгали ряд из 3 чухонцев снова, прыгал хорошо. Мне надо следить за спиной и больше в прыжке толкать свою ногу вперед, а то у меня она отодвигается назад и из-за этого на приземлении я клюю носом вперед. В субботу поедем прыгать на соревнования в клейсти, у нас была пауза от соревнований 2 месяца, так что про высоту еще не уверена. Отпрыгаем сначала метр и потом решу буду ли прыгать 110.
 
Сверху