Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Туда съездить очень того стоит. Я конечно благодаря Даниэлиусу теперь часто прыгаю в Литве и вижу всадников там, уровень там выше чем в Латвии сильно. Но это все равно не тот уровень. Просто посмотреть как спокойно ведут лошадей эти всадники, кажется что у них железные нервы.
 
Соревнования отпрыгали. Что могу сказать. Походу Ламбо намекает нам, что паузы ему давать нельзя. Нормальные лошади после пауз в соревнованиях прыгают лучше, чувствуют себя энергичнее. Ламбо второй год подряд доказывает, что он от пауз только расслабляется... Мы 2 месяца не ездили на соревнования чтобы он отдохнул...
Мы вчера на тренировке специально его разгорячили, чтобы на соревнованиях двигался на барьер. Ехали две палочки 17 метров, сначала делали 4-5-6 темпов, а в конце сделали 3. Вообще-то я думала что для Ламбо это невозможно, но сделали, при чем не такуж напрягаясь. Потом один раз зашли в 4 темпа, ощущение было интересное, что на 4 темпа оказывается надо его держать назад, а не пихать как обычно. Я очень надеялась что сегодня он будет вот таким. Но нет, на разминке он спал, я даже сделала галоп в полупосадке, чтобы чуть проснулся. Сделали каких 6-7 прыжков и пошли в манеж. Прыгал он и на разминке, и на маршруте никак. Сбил 2 и чиркнул еще 3. Мне кажется он решил что там стоит 80 см и вообще зачем стараться, лапы даже не пробовал поднимать. Я расстроилась и разозлилась, я понимаю что лошадь может делать ошибки и никогда не сержусь на него за случайные повалы, но тут бесило то, что он даже не пробовал прыгать.
После старта отослала видео тренерам, решили 110 не ехать. Будем работать дальше и втягивать его в соревновательный ритм, чтобы проснулся. На следующей неделе скатаемся на 105 в аудрувис. Вообще-то я надеялась сегодня солидно отпрыгать 110 и после этого на следующей неделе ехать в аудрувисе 115, но не судьба.
 
Прошло пол недели, эмоции чуть схлынули после неудачных соревнований, могу уже спокойнее обо всем думать. Расстроилась я сильно, даже не из-за повалов, если бы было просто 8 штрафных я так бы не переживала. Расстроило то что он задевал почти все барьеры, в принципе нам повезло что не было 20 штрафных. При этом маршрут стоял элементарным, даже системы не было. Старайся он хоть чуть-чуть у нас бы было место. У нас и так время было 4-ым, и это я уже имея 2 повала не ехала на место, да я срезала один поворот, просто чтобы себя проверить, но я не пробовала получить победное время. Едь мы чисто время было бы лучше.
При этом дома последние недели прыгал очень хорошо, Даниэлиус его хвалил, я мечтала как в следующем году мы прыгаем 110-120, и тут выходим на поле... Но сейчас успокоилась, пересмотрела уже без эмоций видео. Пришла к выводу что нам не хватало галопа, точнее по ширине он был достаточным, мы все темпы сделали ровно в связках и приходили в нормальную точку. Но галоп мог быть активнее и больше наверх, чтобы сам конь был компактнее. На следующих соревнованиях надо на разминке больше галоп настраивать. Я привыкла что Ламбо сам на маршруте включается уже и мне его только придерживать надо и поворачивать, тут после паузы он возможно просто растерялся.

Дома в среду попрыгали сначала отдельный крестик, потом систему. Сложность была в том, что уже после разминки у меня Даниэлиус забрал стек, я обычно всегда с выездковым стеком езжу. И вот честно было без него очень сложно, Ламбо сразу просекает что в руках стека нету и на ногу начинает тормозить. В какой-то момент на систему его еле пихала, он поворачивает и начинает назад отсаживаться. Так что надо начинать иногда ездить без стека или хотя бы с коротким, чтобы переучить его. По посадке я никак не могу понять как мне одновременно отдавать руку и при этом высоко держать плечи, быстро отсаживаться назад. У меня получается что я в системе на первом барьере даю руку, потом быстро сажусь назад и забираю руку, затем снова отдаю. Даниэлиус сказал наоборот в системе давать больше руку вперед и между барьерами только плечами идти назад, но не рукой. У Ламбо не такой широкий галоп и системы ему прыгать сложновато, дергая на приземлении поводом я его только торможу. Плюс внутри системы мне надо сильнее держать его ногой, как это успеть сделать в один темп я тоже не понимаю. Бедный наш тренер :D

Сегодня у Ламбо выходной, в надежде что тогда в субботу на соревнованиях он будет по живее. Завтра поезжу по программе минимум.
 
А почему ты без хлыста стартуешь? Понятно, что с конкурным коротким не так удобно, но все же дополнительная страховка на случай потери движения.
 
Стартую со стеком всегда, очень редко пользуюсь, потому что на соревнованиях обычно хватает ноги и он сам включается. Коротким стеком я в моменты когда режу и сильно по диагонали прыгаю, то иногда по плечу шлепну, чтобы понял что мы это прыгаем а не просто мимо барьера едем. Но двинуть его коротким хлыстом сложно, на разминке чувствовала что галоп растянут, но исправить не получалось. Будь выездковый разрешен может было бы по другому :( При чем выездковый стек даже на него больше психологически работает, он знает что раз стек в руках, значит халявить нельзя и двигается от ноги. Стек уберешь все дохнет, потому что понимает что не будет сильнее воздействия. Шпоры у меня тоже надеты, но как-то я не умею ими пользоваться. Лайма когда на него садилась он от ее посыла шпоры аж взлетал, у меня иногда может вообще остаться стоять. Даниэлиус его в шутку дизелем называет, что долго заводится, но зато если заведется то ритм держит и идет без проблем.
А стек дома тренер забрал, чтобы в системе ногой работала, я часто ногой вообще молчу и только стеком его двигаю в системе и связке. Летом так тоже пару раз забирал, но там мы маршрут на улице прыгали и легче двигать просто ногой, потому что больше места между барьерами. В манеже маленьком и системе совсем как-то не идет :(
 
Последнее редактирование:
Соревнования отпрыгали 105 см, чисто, но в местах не остались, потому что я лошара :oops:
На маршруте было 2 места где можно срезать, я первое просто проехала. Чуть далековато попала на барьер предыдущий, вылетела на шею и в итоге не повернула, а решила что не успею и поехала вокруг. Потом по видео смотрела, на шею я почти не выпала и повернуть могла. Получила от тренера за то что ехала не по плану. Было стыдно, потому что это первый раз когда я так поворот пропускаю, всегда боролась и ехала там где сказал тренер, а тут как-то сдалась. Зато на последний барьер мы повернули так как надо было. Вообще езда была не плохая, если не считать барьер после системы, я до него не доехала и Ламбо пришлось спасать меня с дальней дистанции. Остальное все очень ровно было. Но за поворот на себя злюсь, сделай я его вполне могла быть в призах. А так осталась 11-ая из 83 (чисто ехало 44 всадника). Но и с этим результатом мы пока в итоговой таблице за год на 8-ом месте (всего в таблице 115 всадников). Правда нас завтра оттуда подвинут, потому что завтра я не прыгаю и получить пункты не могу.


После старта поговорила с Даниэлиусом ехать ли в клейсти, сказал ехать но только на 110 , метр не прыгать. И коня побережем и меня проверим.
 
110 сегодня отпрыгали, почти все сделали по плану , в итоге чисто и 4-ое место , ура! Это наш первый чистый 110, метр и 105 часто был нулем, а вот 110-115 всегда хотя бы с одной палкой заканчивали. Тут тоже могла быть палка, но Ламбо выручил. Он на третьем оксере сильно вверх прыгнул, потому что с диагонали заходили, из-за этого приземлился близко к барьеру. Я знаю что в таких ситуациях надо больше ехать вперед, чтобы догнать дистанцию, но тут как-то протормозила. В итоге связку в 5 темпов мы прошли в 6 и Ламбо чудом выпрыгнул. Зато потом не расстерялась, сделала резкий поворот на 5-ый и потом срезала на 6-ой. После мы снова в связке сделали на один темп больше , вместо 6 - 7. Последнюю связку проехали как надо - 6 темпов. Общим проездом я довольна, Ламбо старался, я тоже. На 110 так резала повороты в первый раз, обычно только углы скашивала.
Лайма на разминке сказала что надо больше ехать ногой, я многовато цепляюсь за повод и поднимаю руки. Мне надо спокойнее держать руку внизу и больше работать ногой. Договорились что попробую как-нибудь шпоры-топорики, у меня обычные прямые и на них ламбо не всегда реагирует.


Разминка. Нам повезло, ее решили делать внутри, а то в начале на улице думали и мы боялись что замерзнем.

h-16393.jpg


h-16397.jpg


h-16399.jpg


h-16396.jpg


h-16395.jpg


h-16398.jpg


h-16402.jpg


h-16400.jpg


h-16401.jpg


h-16403.jpg
 
Поздравляю :)
Барьеры кажутся почему-то высоченными! Видео мне понравилось: динамично, конь сосредоточен, ты быстро ориентируешься, красота :)
 
Спасибо!
Я высоту барьеров по разному воспринимаю. Пока мне их не надо прыгать или я уже их отпрыгала, то кажутся очнь низкими. А вот когда мне самой надо их прыгать, то кажутся высокими :D
По соревнованиям у нас теперь пауза аж до конца января, когда начнется следующий сезон. Зато мы начали готовится к новогодней елочке в конюшне. В этом году подбила девчонок сделать конкурную фигуральную, сегодня была первая репетиция и все удалось. На рождество будет вторая и финальная проба и тогда 27 числа отпрыгаем уже как выступление :)
 
Видео будет с выступления точно и надеюсь с репетиции тоже :) нам надо понять сколько по времени занимает чтобы музыку обрезать. Так что как выступим выложу сюда видео :)
 
Праздники приближаются, соревновательный сезон закончился, но тренировки продолжаются. В среду попрыгали мини маршрут из 3 барьеров - связка в 4 темпа по прямой и по диагонали оксер. Режим у нас домашний, так что ехали низко, выше метра не поднимали. Ламбо очень старался и прыгал акуратно. Мне надо учится работать ногой, а не корпусом. Если я попадаю далеко, то я не ногой его высылаю, а мечусь вперед корпусом. Ламбо честный и прыгает, но привычка это плохая, провоцирует повалы и вполне лошадь может отказаться прыгать в таком раскладе. Вообще это странно, на дальней дистанции где надо дать ногу я этого достаточно не делаю. На ближней дистанции где наоборот надо сидеть максимально спокойно и ногу не давать, чтобы лошадь не подбежала еще ближе под барьер, я почему-то даю ногу. При чем знаю что делать это не надо, но когда приезжаю прям криминально близко, начинаю суетится и кажется что без посыла он не прыгнет. Хотя ситуация в реальности противиположная, это моего посыла он еще ближе к барьеру ставит зад и из-за этого может встать, потому что выпрыгнуть нереально. Так что надо работать и исправлять свои косяки.

Сегодня решили не прыгать, а устроить выездковую тренировку. На рыси поделали плечи и прибавки, на галопе поработали контр и выходы на него, потом принимания на рыси и в принципе был конец тренировки. Но бедному Ламбо не повезло, я спросила Лайму как делаются принимания на галопе. Ламбо попал... Начали делать принимания на галопе, ну точнее нельзя их называть приниманиями... я не знаю как это назвать. В первые разы он просто на выходе на диагональ перебежал в рысь, потом начал суматошно менять менки и кидать меня. В конце что-то странное мы в обе стороны выжали, но выглядело это думаю очень странно. Чтобы не заканчивать на чем-то сложном и плохом, вернулись к приниманиям на рыси. Вот только после галопных у нас и рысевые развалились, починили кое-как. Решили что на таком заканчивать нельзя, стали делать прибавки на рыси. Ламбик в этот момент уже хотел убиться об стенку и куда-то спрятаться, мне кажется он уже готов был сам барьеры вынести на середину манежа и прыгать, лишь бы не мучили выездкой :D В общем закончили с приниманиями, порысили чуть-чуть с длинным поводом чтобы расслабил спину и закончили. Завтра цель работать над реакцийей от ноги. А то в последнее время меня Ламбо часто посылает в сад и посылов не слышит. Потому и все боковые так сложно делать, он просто игнорирует просьбы отодвинуться от ноги.

А еще мы сегодня фотосессии делали, в основном не с Ламбо, но и с ним пара кадров есть :)

h-16404.jpg


Для этого кадра наверное штук 30 дублей сделали, сам по себе он так стоять не будет и шею держать, Даша его конфетами уговаривала :)

h-16405.jpg
 
Выступление для елочки отрепетировали, сегодня все-таки дополнительно сделали третию и финальную, чтобы синхронность отработать. Очень надеюсь что завтра проедем не хуже на самом выступлении :) Видео есть, но выставлять не буду, вдруг читает кто-то с конюшни, хочется чтобы выступление было сюрпризом.
Сегодня надо еще гирлянды для барьеров купить и тогда для завтра все готово.
Ну и я надеюсь что кони будут аккуратными и барьеры не будут сбивать , а то у нас Ревизор этим страдает и сбивает постоянно :D
 
Я надеюсь, видео будет? Обожаю новогодние выступления :) Жалко, что у нас все в основном делают одиночные программы :( Точнее, обычно у нас костюмированные КЮРы и конкур, там предполагается один человек, в формате стартов. А вот со свободными программами туго(((
 
Видео есть :) В принципе все получилось, кони показали себя как всегда мега адекватными, ничего не боялись и весело-задорно все отпрыгали. Даже повала ни одного не было, что на такой высоте странно (стоит так низко, что кони такое не прыгают а перешагивают, поэтому легко могут палочку уронить).
Без приключений конечно не обошлось, за 3 минуты до выступления у Ламбо в гриве перестали гореть лампочки, каким-то образом кнопка включения отвалилась. Попытали жевачкой удержать ее на месте, чтобы был контакт с резистором в гирлянде. Но при движении жевачка сдвигалась и лампочку у нас не горели. Еще Агнеса от волнения спутала схему, она на втором вольте должна была влиться за нами в одну колонну, но забыла, поехала на следующий вольт. В итоге я свою пару завела на дополнительный вольт и попыталась собрать колонну, но Агнеса запуталась и в итоге музыка уже кончилась, как попало вышли на последний прыжок и поклон. Но прошло все весело, выступлением довольны :) В следующем году надеюсь тоже соберемся и может уже 6 лошадей привлечем.
Мы идем первыми в начале :)


Еще очень крутая была выездковая схема, там 4 лошади выступало в полной темноте, у них ноги были обмотаны белыми бинтами с лампочками и еще лампочки были в хвостах и гривах. Выглядело как будто 4 световых силуэта бегут.

После всех выступлений был стол, горячие сосиски и музыка :) Я ушла домой в 11, потому что уже в 9.30 утра была тренировка.
Думала что после стольких репетиций и выступлений Ламбо на тренировке будет прыгать плохо. Но он удивительным образом старался, вверх плям взлетал, даже сидеть было сложно.
 
Аааааа, классно!!! Даже в шахматном порядке прыгнули все чисто! Вау!

А есть видео световых силуэтов в выездке?
 
Нам самим очень понравилось. Конечно не идеально, Лайма правильно по видео сказала что углы мы ни один не проехали :D Но это мы через год попробуем сделать.

Световых силуэтов полного видео у меня есть, на фб есть маленький кусочек, скопирую ссылку, может откроется. Но видео не передает ощущение вживую. В живую виден лучше силуэт и смотрелось действительно волшебно.

С фб видео не сработало, но я нашла зато полное :) Там правда сначала не резко. Надеюсь ссылка откроется, вставить прям как видео не получилось

https://my.mail.ru//mail/nira.lv/video/_myvideo/2838.html

 
Последнее редактирование:
Наверное надо подвести какие-то итоги года.
Это был самый активный по соревнованиям год у нас с Ламбо, мы уже старались не просто ехать, но и бороться за призы. Правда главную цель года мы не достигли, в общем зачете по любителям места не заняли. Остались на 8-ом месте с 139 пунктами. Мы отпрыгали 22 соревнования - 42 маршрута и заработали 11 розеток. Все маршруты доехали до конца. Проехали наш первый чистый 110, в первый раз отпрыгали 115 и 120. Поставили свой рекорд по высоте прыжка - джокер 130 в Тервете.
Для сравнения в 18 году у нас был всего 21 пункт в общем зачете (18 соревнований, 32 маршрута и 4 розетки).
Так что прогресс есть, если так продолжим то может в этом 2020 году мы цель достигнем, если не поменяем приоритеты :)

Кроме этого мы много где побывали, съездили в Литву тренироваться и отпрыгали там зимний и летний чемпионат Литвы с хорошим результатом. Ничего этого не было бы без моих тренеров, которые зимой взяли меня к себе жить и возили на маршруты, а летом вообще в принципе были спонсорами. Мы съездили на финал в Прагу, летом сплавлялись на лодках, на праздники собрались и сьели огромный торт. Я не могу передать словами как я благодарна что у нас такая команда - DGhorses (инициалы главного тренера Даниэлиус Гуткаускас).


А еще мы ходили в лес, впервые побывали на море, познакомились с новыми людьми и лучше узнали старых знакомых.
Я не знаю что нас ждет в 2020 году. Мне надо ответить самой себе на вопрос что я хочу и какие цели я ставлю. Но я надеюсь что даже если будут перемены, они все будут к лучшему :)
Из приятных перемен в 2020 году это то, что ко мне едет новая камера, так что надеюсь скоро смогу порадовать красивыми фотографиями.

h-16259.jpg


h-16296.jpg


h-16350.jpg


h-15955.jpg
 
Сверху