Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Выступление классное! А у светящихся лошадок что на ногах, можно подробности? Выглядит ооочень эффектно даже на видео.

Итоги года прекрасные))) Какую камеру взяла?
 
У них новогодние гирлянды с лампочками, которые нитками пришиты поверх белых бинтов. В первый раз я так поняла пробовали просто их нацепить поверх бинтов, но при беге гирлянды соскальзывают. Так что на выступление они почти полтора часа готовились, всех забинтовать и потом пришить поверх гирлянды много времени занимает. Эффект еще был в том, что разминались они с выключенными, потом к каждой лошади подбежал человек, на каждой ноге включил гирлянды и тогда погасили свет :)

80 d, долго выбирала между 77 и 80, в итоге решилась на 80. Он все таки по серьезнее чуть чуть. Сейчас у меня 60д, который очень хороший был, но он уже просто убитый... У него затвор года два назад сломался и мы его меняли, фокусировка барахлит серьезно так. Так что давно уже хотелось поменять и наконец удалось :) Завтра вроде должны доставить и в выходные надеюсь смогу протестировать :)
 
В живую было еще красивее. Снимали на телефон и видео всю магию не передает. :) Так что молодцы, выглядело очень эффектно.
 
Прошлая неделя у нас была отдыхом, а на этой неделе уже снова начали работу. Вчера была первая прыжковая тренировка этого года. Прыгали с Даниэлиусом.
На разминке прыгали чухонец с рыси, удивилась но у нас получилось. Обычно нам с рыси прыгать сложно, над палочкой до барьера Ламбо всегда пробует сделать один темп галопа. В этот раз он продолжал рысить и толкался именно с рыси на барьер. В какой-то момент добавили до барьера по вольту рысевые кавалетти. Потом упражнение удлинилось на еще один барьер. Надо было пройти по вольту рысевые кавалетти, по прямой чухонец, вольт на галопе и чухонец по диагонали. В первые два раза мы приземлялись на неправильную ногу, меняя ногу я выпадала Ламбо на шею, поэтому и на второй барьер попадали не очень. Но потом проехали ровно и красиво. По посадке главное замечание больше отдавать руку на барьере и меньше корпуса.
Затем кавалетти убрали и прыгали уже с галопа, добавив еще оксер. В начале было сантиметров 90, во второй раз подняли на 110. Проезд очень понравился, я чуть близковато попала на первый чухонец, но потом хорошо проехала поворот на второй и вовремя увидела дистанцию на оксер. Даниэлиус похвалил, предлагал поднять еще , но решили что после паузы не надо усложнять. Ламбо всю тренировку очень старался. Разговаривали о том какие высоты прыгать, Даниэлиус сказал что если буду ехать точнее, то могу и 120 поехать, но это сильно от меня будет зависеть. Так что будем смотреть.

Еще за последние дни я успела еще поездить Дашиного Кардо, даже один раз попрыгала на нем крестики. Плюс вчера в первый раз осмелилась сесть порысить на Лаванду, раньше я ее только на корде гоняла, так как садиться боялась. Если будет такой же спокойной, то на выходных может сяду больше чем на пару кругов.
 
Как впечатление от другой лошади? Наверное, привыкаешь к своей, а там все по-другому ))
 
Вот верно, все абсолютно по другому. С Кардо еще было нормально, на рыси в принципе сидишь и едешь, он сам держит контакт, можно наслаждаться процессом. Проблема сесть в седло на галопе, он очень сильный и просто головой вытягивает тебя из седла . Сесть назад и взять контакт сложно, особенно с моим детским весом. На видео это в принципе видно, я как будто в полупосадке стою, а не сижу в седле. И еще тот момент, что если просто ехать галопом то с каждым кругом ты будешь больше разгоняться, надо постоянно делать остановки с галопа. На переходах он опять головой вытягивает тебя из седла, процесс не очень приятный. Но и логичный, Кардо в этом году только 6 лет будет, он просто зеленый и не умеет пока брать вес назад.
Прыгать выше крестика 50 см я не осмелилась)) Даша и так умирала от смеха смотря на это. В видео я включила удачные заходы. В реале в первый раз я просто не повернула, а уехала на стенку. Во второй раз я повернула и сразу остановилась. Я привыкла что Ламбо бежит в принципе сам и меньше слушает корпус. На Кардо я чуть-чуть наклонила корпус вперед и он моментально остановился. Потом мы пару раз перебежали с галопа в рысь, но барьер прыгнули. Ну и в конце удалось в каждую сторону нормально прыгнуть :D


Вот с Лавандой сложно, сегодня уже не 2 круга отрысила, а минут 20. Галоп не стала делать, эта лошадь для меня слишком сложная, я не знаю как ее надо ездить.
А так пробовать других коней интересно, мне это редко удается. Предыдущий раз был летом, когда я пару дней ездила Лирика и один раз даже попрыгала ряд до метра. Но ни Кардо, ни Лаванду я бы сама ездить не смогла и прыгать, это не для меня лошади. Кардо для меня слишком сильный и большой. Он очень адекватный, он не делает ничего плохого, но мне банально сложно было бы его поворачивать, останавливать. Лаванда сложная по характеру, хотя по строению мне больше подходит. С Лаймой обсуждали что мне нужна лошадь с легким передом и маневренная, потому что у меня нет грубой физической силы, тяжелые массивные лошади мне не подойдет.


С Ламбо сегодня поработали выездку - плечо на рыси, контргалоп, переходы. Побегали немного палочки, мы прям ни разу не ошиблись и все заходы хорошо попали. Я удивилась) Завтра попрыгаем не большое гимнастическое упражнение с Лаймой. Надеюсь будет видео.
 
Рада что интересно :)

Видео гимнастического упражнения к сожалению нету. Вместо пустого манежа, на который мы надеялись с Лаймой, там оказалось 7 прокатных детей... Сделали длинную разминку и когда дети закончили попрыгали без стремян по диагонали 3 крестика без темпов. После крестиков был переход в рысь и с рыси две поднятые галопные кавалетти по второй диагонали. В принципе упражнение было простое, высоко не поднимали, сложность была только в том что не было стремян. Ноги нагрузку теперь чувствуют. :)
Сегодня я сделала отдых от коней, завтра вечером снова поезжу.
 
Ламбо продолжает радовать. В понедельник я его поездила и поработала выносливость, сначала на рыси поделали боковые для разминки, потом галоп с переходами, потом палочки на галопе (по вольту в темп и на прямой связка в 3 темпа с выходом в систему с одним темпом, ну и в обратную сторону). Когда Ламбо решил что это уже конец, я поставила таймер 5 минут и мы сделали широкий галоп в полупосадке, после конца таймера, снова походили палочки и только тогда закончили. Бедный пони очень устал и во вторник уже на рыси предлагал сдохнуть и пойти домой :D Поэтому во вторник меньше мучила, да и он хорошо бежал.
Вчера попрыгали связку с палочками в темп. Ламбо очень старался и прыгал вверх. Мне надо только увереннее в середине ехать, он тогда подходит ближе и аккуратнее прыгает. Если так продолжит, то может мы и действително сможем с ним 120 проехать классический (мы 120 прыгали с джокером один раз и такой маршрут прыгать сильно проще)


Оксер тут 125 стоит, Ламбо прыгает все 135)
upload_2020-1-16_18-20-53.jpeg
 
Видео с тренировки нету, но все равно напишу, чтобы потом можно было прочитать этот пост и вспомнить хороший момент.
Ламбо сегодня был потрясающим, он с первой минуты держал легкий контакт, активно двигался и был просто идеальным. Все это при том что я после первых 5 минут рыси сняла с седла стремяна, всю тренировку ездила без них. На рыси делали прибавки-переходы, на галопе работали контргалоп и немного переходы галоп-шаг. В конце попрыгали без стремян с рыси чухонец по диагонали и на галопе по прямой оксер. Я без стремян не очень уверенно обычно себя чувствую, но в этот раз ехать было легко. Ламбо был очень легкий на повод, мне не приходилось в повороте его тащить и мы не теряли галоп, из-за этого было легко попасть на барьер, ведь мы двигаемся правильным ритмичным темпом. Допрыгали до метра и закончили.
 
В субботу ездила сама, стремена вешать на седло не стала и снова ездила без. А то если они на седле есть, то слишком большой соблазн их взять. А вот если стремена оставить в шкафчике, то в середине езды уже не передумаешь и за ними не пойдешь. На рыси поделала плечо и уступку на вольту, на галопе менки и контргалоп. В конце еще поездили по палочкам (поставила упражнение бабочку, но вместо просто центральной палки было 3 безтемповые палки. В принципе было хорошо, под конец правда Ламбо устал.
Сегодня ездила совсем чуть-чуть, поработали узкие повороты. Положила палки не на середине манежа, а ближе к одной стенке и заходила с узкого поворота. Ламбо поворачивается очень легко :)

Пара фото Ламбо в леваде. Как видите снега у нас до сих пор нету... У нас плюсовая температура весь декабрь и январь. Такое ощущение что зимы в этом не будет. Грунт даже на улице позволяет ездить, не ездим просто потому что по вечерам темно. Но в какой-то выходной думаю пойду туда.
Ламбо свеже побритый, вчера был 4-ый раз за этот "зимний сезон"

h-16408.jpg


h-16407.jpg


h-16410.jpg


h-16409.jpg
 
Вчера была конкурная тренировка, на разминке с галопа попрыгали чухончик. Потом прыгали прямую связку в 4 темпа и изогнутую тоже в 4. Первый проезд получился не очень, потому что не хватило движения. Потом мы проснулись и уже прыгали хорошо. Понравилось что Ламбо правильно проходил изогнутую связку, не просто по диагонали бежал, а два темпа ровно, поворот с менкой и 2 темпа до барьера. Менки делал очень хорошо и от зада. Даниэлиус даже сказал что так я могу и маршрут на оценку ехать уже. :) Прыгали не очень высоко, наверное 105 где-то. Из того что не нравилось, что Ламбо мало предлагал движения, так что у меня не было резерва взять его назад. Если брать назад с неактивного движения, то мы совсем потеряем импульс и сделаем повал. Предполагаю что он просто устал, поэтому сегодня выходной и завтра у него легкая работа.
В субботу поедем прыгать в клейсти , 100 и 110. Самое смешное что конец января, а вот разминки если погода не испортится то будут на улице... Вот такая вот у нас зима. Я еще поняла когда мы в декабре на улице разминались, но в январе... Зато быстрее закончим и поедем домой.
 
Соревнования отпрыгали. С погодой повезло, было солнце, так что на оба старта разминка была на улице.
На метре на разминке Ламбо хорошо двигался, на барьеры я не попадала вообще. На улице он совсем другое движение предлагает, чем в манеже. Мне сложновато перестраиваться. Маршрут был в две фазы, где прыгать надо было обе. Начали маршрут нормально, но чуть чуть не хватало ритмичности галопа. В этом плане мне не нравится разминать на улице, если прыгать надо внутри. На улице то лошадь двигается, но входит внутрь и сильно тормозится, стены как будто давят. На акклиматизацию считай одна минута, пока прыгает предыдущий всадник. Так что галопировать надо очень осторожно, чтобы не помешать всаднику и не пересечь случайно стартовые-финишные линии (что я почти сделала, засмотревшись).
Из-за нехватки ритма сбили 5-ый барьер, так что шанса на розетку не было. Но где хотела срезала, чтобы просто себя проверить. Время у нас было 2-ое (из 60 с чем-то, жаль про повал. Едь я чисто , думаю время было бы еще лучше, я не прям агрессивно срезала, на 10-ый барьер вообще за цветами пошла, а планировалось до них в притык к 6-ому.


Я как-то думала что на 110 разминки будут делать внутри, потому что уже начинало смеркаться. Поэтому после метра мы Ламбо расседлали и поставили в коневоз отдыхать. Я должна была прыгать 17-ая, это какая 3 , если не 4 разминка внутри. Но не тут-то было, маршрут переставили минут за 5 и обьявили что пауза будет короткой, а разминки на улице, чтобы соревнования не тянулись до полуночи. Маршрут я посмотрела за 2 минуты, толком не пройдя ни одной линии. Я даже не успела посмотреть во сколько темпов стоит система :D Хорошо, Дашка уже освободилась, в две руки заседлали Ламбо и я побежала на разминку. Где выяснила, что часть людей не прыгает и я буду 13-ой. Размялись, пробовала больше двигать Ламбо и получить ритм, было чуть лучше чем до этого. Потом рысью побежали вокруг манежа и стали шагать в предманежнике. 110 мы проехали с 2 повалами, на первый и последний барьер. Даниэлиус по видео сказал, что ощущение что начало и конец это с другого проезда видео, что вся середина нормальная была.
На первый барьер у меня просто не было галопа, я ехала по прямой и все пинала его, пыталась при этом рукой держать, чтобы он начал толкаться задом. В итоге не допинала, попали далековато и сбили передом. На 2-ой попали нормально, дальше было 6 темпов на третий, я не поехала вперед как надо, поэтому сделали микро 7-ой темп, но Ламбо выручил и спас. После приземления выслала его стеком, потому что после такого высотного прыжка у него вообще пропал галоп. Систему, связку прыгнули нормально. На 7-ой не стала резать как делала на метре, потому что не видела смысла. Я уже на метре эту траекторию ехала, так что знала что проехать там могу. А лишний раз дергать коня не было смысла, все равно уже был повал и за розетки нет смысла бороться. 8 и 9 тоже прыгнули нормально, а вот на 10-ый я просто не увидела дистанцию, попыталась поднять с дальней, сунулась корпусом, Ламбо доделал темп и прыгнул с ближней. Он старался выпрыгнуть, может сиди я сзади и получилось бы, но я уже была у него на шее.
В общем плане было не так плохо, я думала будет хуже , так как уже полтора месяца не были на соревнованиях. Но надеюсь в следующий раз проедем чисто :)


h-16414.jpg

Копытки)

h-16411.jpg


h-16412.jpg
h-16416.jpg


h-16419.jpg



Пятку я так вниз и не опускаю, все время на носочках стою. Одно радует стала меньше горбится.

h-16417.jpg


h-16420.jpg


h-16421.jpg
 
Ламбо после соревнований толи что-то себе зажал, толи просто был не в настроении, но в понедельник и во вторник не гнулся вообще, весь был каменный и ездить было не приятно. Во вторник чтобы меньше думать о контакте поставила нам по одной стенке поднятые рысевые палки, по другой три безтемпные галопные. Упражнение было на рыси поднятые, в конце манежа вольт, на вольту подьем в галоп и галопные, в другому конце манежа вольт с переходом на рысь и снова заход на рысевые. Упражнение хорошее, заставляет лошадь концентрироваться и слушать всадника. Под конец зажим у Ламбо чуть отпустило но не до конца.
Я эту зажатость чуть-чуть связываю с седлом, последний раз его проверяли в конце лета и тогда Угис сказал что все хорошо. Меня гложат сомнения что теперь Ламбо снова вырос и надо снова проверять, не узкое ли оно ему.
Сегодня ттт он бежал уже получше, левое постановление правда так и не взять, и вперед мало движения предлагает, но хоть контакт держал и вообще приятнее был. Очень хорошо попрыгали с ним. В начале был упражнения на рыси и галопе с палочками, их он проходил прекрасно, Даниэлиус аж шутил что мы все знаем и умеем) Потом прыгали связку из 3 барьерчиков. В конце маршрут, высота была наверное 90 см всего, больше работали над ритмом и заходами-отходами. Там где я не прыгаю впереди коня все получается отлично :) Пару раз сильно не попала, но Ламбо уже прошаренный, выпрыгнул и даже не дернулся. Ощущение от тренировки было очень приятное, мы очень спокойно и с головой прыгали, прям легко было :) Конечно и высота смешная, может потому так без стресса и ехали. Но все равно езда понравилась. :)

Видео к сожалению нет, зрители в манеже ели торт и им было не до видео :D
 
У нас все хорошо, Ламбо сейчас в релакс работе, просто катаемся без особой нагрузки. Скоро будут перемены, какие пока говорить не буду. Кто из Латвии читает и знает нас лично, может уже в курсе. Остальные узнают через неделю.
Пока поставлю просто милые фото нас :)

h-16423.jpg


h-16424.jpg


h-16425.jpg


h-16426.jpg
 
Сверху