Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Да. Вчера вечером Ламбо уехал в новый дом, теперь будет жить в Германии. Едет к самым лучшим хозяевам.
Мысль о продаже была давно. Когда я пробовала Ламбо, то мы ехали потом домой с Лаймой и говорили что мне нужна лошадка добрая, честная, чтобы прыгать 80-100 см и может года через 3 попробовать 110, но скорее всего нет. Ламбо оказался добрым и честным, а первый 110 произошел через год после покупки, еще через год прошлым летом мы отпрыгали первые 115 и 120. И он действительно добрый и честный, ему не реально тяжело такое прыгать, у него экстерьер как у пони. Но Ламбо честный, он зажмуривался, сжимался и каким-то магическим образом прыгал, и прыгал не плохо. Потому что он не просто мой любимый пони, он самый смелый и самый добрый, и если ты хочешь, то он сделает все для тебя. Он расшибется об стенку, но попробует. Прошлым летом мы таким образом сделали сальто в оксере на тренировке. Оба отделались ушибами и я испугом, Ламбо встал, отряхнулся и когда меня закинули в седло, снова повез меня на барьер где только что упал. И ни в один момент не сомневался, потому что я его попросила, а он никогда не откажет.
Я могла продолжать на нем прыгать, он прыгал бы подо мной в этом сезоне 120 и финишировал бы, бился бы об палки но прыгал. Вопрос стоял в том, честно ли это, просить такое от лошади которой физически это тяжело. Он прыгает не потому что ему это нравится, он прыгает потому что его попросил всадник. Он не виноват в том что у всадника растут амбиции. И в какой-то момент мысли о продаже стали серьезнее. Я повесила объявление на иностранном сайте, куда из Латвии никто не заходит. Третьи люди которые написали, оказались теми настоящими и единственными. Женщина любитель и ее муж ветеринар, они прилетели из Германии только чтобы увидеть Ламбо, обнимали и целовали его. Мне все еще казалось что это не происходит. Но это самый лучший дом для него, у него будет бокс с выходом в падок, огромная левада, он будет ходить в лес и иногда прыгать 70 см. Он там будет самым любимым и никто не будет заставлять его прыгать на грани способностей. Это дом навсегда. Не спорт школа, не амбициозный любитель который через 2 года как и я решит что пора идти вперед. Так что все к лучшему. Он заслужил такой дом.
Ламбо ты был и будешь моим самым любимым пони. Осенью я надеюсь сьездить к тебе в гости. Будь счастлив.


Дальше будут перемены. Может уже через неделю, если все сложится.
 
Сначала увидела видео на фб, радуюсь, что здесь вы написали подробнее. Хорошей дороги и светлого дома Ламбо!
Как чувствуете себя? Сложно было расставаться?
 
Спасибо, там у него будет самый замечательный дом :) Он уже скоро туда приедет, в Польше у него была остановка, смог размять ноги, мне фото и видео присылали.
Грустно и конечно сложно. Но вчера уже почти не плакала. Плакала в день когда они сказали что покупают. Успокаивает то, что это действительно хороший дом. Он не едет в спорт школу или прокат, он едет в дом где его будут обожать.

Я надеюсь через неделю или две в дневнике уже будут еще новости. Пока не хочу ничего писать, чтобы не сглазить.
 
Я чего-то такого и ожидала :) Здорово,что для Ламбо нашлись хорошие руки и... как бы сказать? Возможность реализоваться в качестве хобби лошади, если ему это подходит больше. Удачи пони в новом доме!

А тебе, чтобы все сложилось дальше уже в совсем спортивном направлении :)
 
Спасибо. Я очень надеюсь, что все у него там будет хорошо. :) Ну и если получится, то ближе к следующей зиме слетаю к нему в гости :)
 
Ламбо до Германии успешно добрался и уже там обжился. Каждый день шлют мне приветы, очень его любят. За него очень радостно, хоть до сих пор и не до конца верится что это произошло
Перед погрузкой

h-16435.jpg


h-16434.jpg


Пока он ехал, нам присылали фото отчет как у него дела. Остановка в Польше

h-16433.jpg


А это он уже в своем новом доме, готовится к первой верховой тренировке. Дорогу он пережил легко, новые хозяева смеялись что в бокс зашел как домой, сразу к миске кинулся :)

h-16436.jpg



А у меня с понедельника начнется новая глава конной жизни, зовут ее Калифорния, домашнюю кличку еще не придумали. Летом ей будет 4 годика, до конца года цель поехать метр, чтобы в следующем прыгать по молодым лошадям 100-110. Ламбо у меня тоже был 4-леткой, так что повторим опыт.

h-16430.jpg


h-16431.jpg


h-16428.jpg


h-16427.jpg

h-16429.jpg
 
Вау вау вау!
Окрасом похожи )))
Расскажите подробнее пр ваши впечатления! Как с Калифорнией? Воспитанная? Что с ней похоже с Ламбо, а что по-другому? Как впечатление под верхом? Как в душе отзываются эти перемены? Надо менять седло и амуницию?
 
Спасибо :)
Впечатления пока сложно описать, вчера привезли ее домой. Бедная серая по-моему была в ужасе, в трейлер погрузили, из дома увезли. Так что без приключений не обошлось, но все живы здоровы и это главное.
Она в принципе воспитанная, но из-за возраста конечно же немного пугливая, чего-то не умеет. Я уже честно говоря забыла как это с молодой лошадью быть, Ламбо уже 8 лет в этом году было бы. Тут же все реально с начала. Под верхом мне она в Литве очень понравилась, для ее возраста очень хорошо себя ведет, прыгает легко. Сегодня вот в первый раз у нас уже поседлаю, надеюсь мы не улетим куда-то.
Амуницию пока выглядит что менять не надо будет. Седло лежит нормально, может через полгода надо будет расширять его, так как она расти будет. Но это время покажет. Надо только трензель и домашнюю уздечку будет купить, потом что Ламбины уехали с ним в Германию.
От Ламбо я каждый день получаю приветы. Это очень радует. Скучать конечно скучаю, но хорошо что серая приехала, она отвлекает от мыслей.

На фото она еще заросшая вчера , сейчас уже побритая и акуратная. Стояла лучше Ламбо, вообще не боялась. А я специально для нее купила машинку маленькую беззвучную, могла не покупать и брить большой :D

h-16440.jpg


h-16441.jpg


h-16443.jpg
 
Она мне кажется как все серые просто стремится выглядеть желтой. :D
Вот вчера ее побрили, одели попонку, кажется должна быть чистой. Но нет оба плеча и бока желтые, щеткой трешь, а они все равно желтые.... Надо запастись стратегическим запасом влажных салфеток, чтобы ее оттирать.

Сегодня в боксе она уже была поспокойнее. Правда открытую дверь бокса она воспринимает как приглашение выйти, при этом на человека внимания не обращает. В этом плане похожа на Ламбо, тот тоже был танк, если он куда-то хотел, то он туда шел и без разницы кто там сзади на веревочке летит.
Ноги дает хорошо , даже задние. Это плюс. Чистить можно всю, чесать тоже и желательно как можно больше. Из смешного это ее реакция на попону. Стоит, поворачивает голову и смотрит на свой бок, потом берет зубами попону и пытается снять ее с себя. Я надеюсь попона выдержит. Когда седлались, я попону сняла и положила в угол бокса. Серая посмотрела на попону, повернулась к ней и попыталась ее убить ногой, мне кажется я прям слышала ее внутренний "Вот тебе! Я тебя победила, мерзкая тряпка! Теперь ты не сможешь на меня забраться". Но кайф лошадке сломали, мерзкую тряпку-попону уничтожить не дали.
В манеже ей все было страшно, мы наверное минут 30 шагали в руках и пялились на все углы. Самые страшные это угол с палочками и угол с лестницей. Сразу признаюсь угол с лестницей нам не покорился, залезала я с земли, пока серую держал Маркус. Первые 3 круга рыси были веселыми, в каждом углу у нас была остановка, попытка осадить, когда это не давали сделать, микро подкидывание зада и топанье передними ногами, махание головой и потом мы шли дальше. Потихоньку остановки превратились просто в подтормаживание и вот мы уже едем рысью мимо страшного угла без проблем. Мы минут 25 наверное поездили рысью и когда совпало что пару кругов подряд она не отпрыгивала от углов, то я перевела ее в шаг, слезла и отшагала в руках. Галоп решила оставить на завтра. У бедной серой и так весь мозг кипел. Зато отшагивалась она уже спокойно и так сильно не фырчала.
 
Поздравляю с новой подружкой :) Серая масть в таком исполнении смотрится очень нарядно. Жалко, что они на всю жизнь такими не остаются.

Расскажешь, как выбирала ее?
 
Поздравляю с позитивными переменами и да, расскажите про Калифорнию подробно, как вообще искали, как ездили, ее педигри )))

А Ламбо удачи в жизни!!!
 
Про то что серые светлеют очень согласна. Мне нравятся темно-темно серые, прям цвет асфальта. Но такими они не остаются :( Честно говоря когда я брила кобылу, то надеялась вдруг после бритья она станет темнее, но нет, стала еще светлее. Но все равно она красивая, хоть и серая)
От Ламбо прислали привет, как он носится на свободе в манеже. Я честно говоря очень удивилась, видимо его очень хорошо кормят и мало работают. Потому что Ламбо и носится, это антонимы :D

Изначально требования были 4-6 лет, рост до 166 и с хорошим прыжком, в принципе это было все. Но больше рассчитывали что брать будем 4-летку. Потому что готовая и адекватная 6-летка (а значит прыгающая 120-125), стоит ну очень дорого. Про 5-летку такая же ситуация. Если в 5-6 лошадь еще не готова на нужный уровень и стоит адекватно, то либо у нее нет потенциала, либо проблемы с поведением, либо еще какие-то проблемы. Потому что с нормальной ценой и с хорошим прыжком лошади долго не продаются. Они есть, но найти таких не просто. А вот 4-летку с хорошим потенциалом уже намного больше шансов взять за нормальную цену.
Как выбирали... Ну вообще мне кажется она меня выбрала, также как и с Ламбо она была первой лошадью которую я попробовала.
За пару дней до уезда Ламбо я съездила в Литву на конюшню тренера попробовать там лошадей, для меня там было подобрано 3 - кобыла, мерин и жеребец. Начали с серой, она порадовала очень удобными движениями и прыжком. Слезая я уже думала что она явный фаворит. Мерин мне не подошел по движениям, слишком сильный галоп для меня. Жеребец оказался слишком высоким.
Потом я выложила объявление о поиске, из каких 25 присланных лошадей понравилась только одна 5-летняя кобыла. По видео прыжок у нее был слабее, но я съездила ее посмотреть. Она мне не подошла и прыгать я на ней не стала. На этом процесс выбора и закончился.
Мне кажется отъезд Ламбо я так спокойно пережила именно из-за того что уже видела серую. То есть была какая-то ясность про будущее. Изначально я думала что поиски займут 2-3 месяца, думали поехать в одно место у границы Польши смотреть молодых лошадей. Но все сложилось очень удачно и быстро.

Видео проб


А это сегодня. Серая уже манеж не боялась, мы даже галопировали. Пока сложно ее двигать вперед, на ногу не очень реагирует, но этому научится.


h-16445.jpg


h-16446.jpg
 
Ого, какие тут перемены! Теперь в старости сможешь без лишней скромности говорить, что купила целую Калифорнию))) Ну а если серьезно, то удачи, терпения и сил с началом нового начала!Ну а Ламбо не обнаглеть и не растолстеть на поприщах хобби-любимчика, хорошо, что присылают весточки и можно приехать проведать.
 
Спасибо. Я сама еще не до конца осознала что все это произошло. :)
Ламбо мне кажется там во всю наглеет и толстеет, судя по присланным мне видео :D

Серая очень красивая, я обычно серых не люблю, но ради нее исправлю мнение. На следующих выходных запустим ее прыгать на свободе, интересно будет посмотреть. Даниэлиус на нее возлагает большие надежды. :) Первые соревнования поедет он, думаю может даже раза 3, чтобы хороший первый опыт получила. Но это еще не скоро будет.

Утро у меня теперь начинается с раннего подьема. Так как серая в леваду пока не ходит, то я до работы на час ее в манеж выпускаю. Сегодня манеж оказался занят, так что шагали на корде на улице. Серенькая была молодцом, не боялась и вела себя адекватно.

h-16447.jpg


h-16448.jpg


h-16449.jpg


Вечером же мы поездили. В начале ее чуть штормило, но в целом было лучше. На рыси легче идет вперед. На шагу тоже уже не так переминается. Галоп направо очень приятный. Вот налево какой-то затык есть, в одном месте она кругов 5 раз подряд подыгрывала. Да и в общем влево идет тяжелее, больше теряет равновесие.
Вполне предполагаю что проблема не в ней, а во мне, потому что у меня все лошади налево кривые обычно. Так что буду исправляться.
 
Последнее редактирование:
Вроде поправила, теперь видно? Случайно закрытый доступ в альбом был.
Я живу в 5 минутах от конюшни, так что сейчас да два раза в день там. С утра выпускаю гулять в манеж или если в манеже занято то шагаю на улице. Вечером езжу. Надеюсь со следующей недели она пойдет в леваду и по утрам можно будет не приходить :) Теоретически и сейчас можно не приходить, по вечерам то она двигается, но жалко ее целый день в заперти держать, пусть хоть эти 40-60 минут с утра гуляет.
Можно смело на ты обращаться ;)


С утра я как раз снова была на конюшне, отправила серую в манеж в компании Кассио (конь Керии, с которым она надеюсь скоро пойдет гулять в леваду). Гуляли они дружно, даже скучно наблюдать, просто стоят вдвоем в углу манежа.
Изначально я хотела сегодня ее на корде гонять, но выпал снег, так что на улицу идти был не вариант. А в манеже у нас гонять теоретически запрещено (теоретически, потому что запрет постоянно нарушается). Так что решила просто поездить в манеже. Серая была очень хорошая. Во-первых мы в первый раз сели с лестницы! При чем ее никто не держал! До этого даже на посадке с земли, меня страховали и держали ее. Еще мы в первый раз сами сняли с себя попону и положили ее на борт манежа, а в конце тренировки взяли ее с борта манежа. Эти действия кажутся элементарными, но с молодой лошадью даже такому надо учится. А с учетом что раньше Калфиорния была не бритой и попону не носила, то логично что она у нее вызывает недоумение.
На рыси она была совсем хорошая, даже налево предлагала контакт. Галоп еще сложный. Но сегодня мы уже сильно увереннее ехали. Не очень нравится ее реакция на хлыст, даже на легкое касание она отмахивает задом. При этом ногой ее дожать сложно, в какие-то моменты приходится подсказывать хлыстом. Но пока подкидывает она мягко, так что упасть с такого сложно.

h-16450.jpg
 
Сверху