Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Давай на ты )))

Мне так радостно читать про твои новости с Серой! Я даже не понимаю, почему - открываю и улыбаюсь, фотки смотрю - улыбаюсь, сердце за вас двоих радуется.

Желаю скорых побед на соревнованиях! Уже есть какие-то планы на этот счет?
 
А мне радостно , что кто то читает :) Дневник этот конечно в большей части для себя, чтобы было потом легче посмотреть назад и проследить прогресс, вспомнить хорошее. Но когда кто то читает, сразу веселее и больше стимул регулярно заходить.

Сейчас правда написать нечего. В воскресенье в первый раз бегали на корде, на рыси переходы делает идеально, быстро команды поняла. А вот галоп тяжеловат, часто крестит и сбивается в рысь. Видимо на круге сложно равновесие держать, вот она и не понимает что делать с ногами.
В большую леваду она так и не идет еще. Так что с утра выгуливала ее в железной леваде. В первый раз одну. Она хоть и хотела, но не выпрыгнула, забор то 2 метра. Так что эту неделю ее туда будут конюхи пускать, а я завтра наконец-то не побегу на конюшню до работы и буду спать, ура! К выходным надеюсь она привыкнет к улице и можно будет ее начать выпускать в электропастух. Выходных жду в том числе, чтобы можно было первый час стоять рядом и дежурить, ловить если выпрыгнет. В рабочие дни у меня столько времени нету.

Про соревнования пока непонятно. Возможно в конце весны будем готовы, но больше шансов что летом. Ну и думаю первые разы на ней Даниэлиус будет прыгать, чтобы она положительный опыт получила, не испугалась в первый раз. Соревнований у нее будет штук 5 всего, может чуть больше она маленькая еще, так что бежать некуда. Напрыгается по 5-леткам в следующем году :)
 
Серая привыкает, уже начала гулять сама в железной леваде и не сходит с ума. План в субботу выпустить ее в электропастух и молиться всем богам, что она не вздумает опять выпрыгивать. Тогда вопрос прогулок решится.
По езде она уже тоже совсем успокоилась, мы теперь садимся верхом с лестницы. Занимает это конечно минут 5, но с каждым временем происходит все спокойнее. Стала легче подниматься в галоп и меньше смотрит по углам, даже на стек я бы сказала она легче теперь реагирует.
Сегодня у нас была первая конкурная тренировка. Я думала мы отделаемся одиночным барьером и все. Тем более учитывая что под всадником она прыгала всего 1 раз до этого - когда я ее пробовала в Литве. Я была наивна... началось все с чухончика с рыси, его мы перешагивали. На меня ругались что не даю ногу, а я ее вроде даю, но очень нерешительно. Я еще не привыкла к серой и пока еду не уверенно. Ламбо если не отвечал на ногу, то сразу был сильный посыл ноги и стек. Серая не отвечает, я продолжаю так же неуверенно щекотать ей бока ногой. Надо привыкать и не бояться ее двигать.
После чухончика, был оксер с галопа. Пока он был 60 см все было хорошо. Потом она стал 70 и я стала заходить на него с каждым разом все кривее. И когда понимаю что еду в стойку править пробовала не ногой, а поводом, в итоге мы банально остановились в стойку. Серая просто не поняла что я от нее хочу, едет в стойку и тянет повод... Перед Лаймой была стыдно, но что поделать, пока я не привыкну я буду делать такие ошибки. Уверенность надо просто нарабатывать.
Я думала на оксере мы закончим.. Но нет, нас ждал маршрутик из 3 прыжков. Прыгнули разминочный оксер, поворот на диагональ оксер и мы проехали мимо, я опять тянула поводом и просто вовремя не повернула на барьер. Сделали вольт, прыгнули , закончили чухончиком по прямой. Потом прыгали еще раза 3. Барьеры были каких 70-75 см. Главная причина всех непопаданий, была нехватка ритма галопа. При чем серая очень хороший ритм предлагает, но я вижу барьер, начинаю нервничать и беру ее назад, и вот тогда получается Ж.
Но все со временем будет :) Я помню как было на первой прыжковой тренировке с Ламбо, я упала прыгая оксер 60 см... и мы потом раз 20 прыгали этот оксер, чтобы я не боялась. Хотя когда я его пробовала, я прыгала почти метр на нем. Дома просто все по другому, надеюсь скоро адаптируемся.
 
Серая в четверг в первый раз бегала на корде на улице, она очень впечатлилась. Жаль не было возможности снять это на видео, я боялась доставать телефон и держать корду только одной рукой. Она хвост задрала как араб, рысь с подвисанием, сама фыркает, и раз в пару кругов взлетает в воздух. Минут через 10 у нее бензин подзакончился и могла уже спокойно бегать. Но верхом на улицу я думаю мы еще не скоро пойдем, пусть сначала на корде побегает
В пятницу была просто легкая верховая работа, с каждым разом уже легче ее ездить, я к ней привыкаю, она привыкает к новой обстановке.

Сегодня она наконец вышла в леваду с пастухом, теперь будет гулять там. Ттт, не выпрыгнула. Правда я все время за нею следила.

h-16455.jpg


h-16453.jpg


h-16457.jpg


h-16458.jpg


h-16460.jpg


Вечером у нас была тренировка, на разминке она была хорошей, немного пугалась одного угла, но с этим разобрались. Лайма говорит не сюскаться с нею и ездить ее жестче, что я Ламбо ездила увереннее и больше от него просила. Серая молодая, но спуску давать не надо. А то пока я ее лишний раз тронуть боюсь.
На прыжках это тоже сказывается. Ламбо если в ряду не двигался, я не стеснялась жестко выслать и если надо помочь стеком, потому он и двигался активно, привык что надо работать. На серой я захожу, надо бы ногу дать, я чуть прижму, она не ответит и я теряюсь. Стеком ее трогать побаиваюсь, ногой толком не веду. Надеюсь скоро привыкну и смогу ехать увереннее.
Ну и руки надо держать ниже, не тянуть ими. И так движения мало, а тут я еще руки задираю. Но все со временем будет :)

 
Ааааааа, валяется в попоне!!!! Жаааалко попону!

Я тоже думаю, что надо привыкнуть и довериться друг другу, тогда и высылать можно будет смелее и реагировать в моменте по-разному. Все будет!
 
Попону ладно, на то она и попона, а вот серую шкурку жалко :D Я не знаю как я с нею буду ездить на соревнования. Желтые пятна у нее сейчас везде, щетками и влажными салфетками они не оттираются. Только видимо шампунь и вода поможет, так что зимой мы походу будем страшненькими, ведь в холод ее не помоешь.
Я надеюсь смогу быстро адаптироваться и начать лучше ехать, чтобы она плохому от меня не научилась. Под всадником это ее первые прыжковые тренировки, так что конечно хотелось бы ее так бедную не кидать. Но надеюсь справимся.

Сегодня у нее была работа на корде. Я взяла го-про камеру думала засниму как она бесится, так как в четверг она на корде летала. Но облом, в этот раз улица ее уже не впечатлила. На рыси конечно хвост поднимала, но никаких взлетов в воздух не делала. Радует то, что она очень быстро схватывает, рысь-шаг-рысь переходы уже почти идеально от голоса делает. Галоп пока не всегда, но уже меньше путается в ногах и чаще с правильной ноги поднимается. Раза 4 конечно она попробовала остановится и пойти на меня, чтобы самой поменять направление, но быстро просекла что не пустят и бегала дальше без проблем.
Бегает она с привязанным поводом, он достаточно длинный чтобы была свобода, но в то же время жесткий и приучает к тому что давление на рот это не страшно.

h-16464.jpg


h-16463.jpg


h-16462.jpg


h-16467.jpg


h-16466.jpg
 
Красивых фоток серой к сожалению пока сделать не получается. Чтобы ей портреты сделать нужен человек который ее будет держать и ставить, при чем любой не подойдет, так как она нервная. Дать кому-то камеру чтобы поснимал вместо меня, тоже как то не получается. Надеюсь скоро вернется Даша и мы сделаем настоящую фотосессию.
Ну а пока разбавлю фотографиями природы, у нас сегодня был очень красивый весенний день. Погуляли по Кемери.

h-16474.jpg


h-16471.jpg


h-16468.jpg


h-16472.jpg


h-16469.jpg


h-16473.jpg


h-16470.jpg


h-16479.jpg


h-16475.jpg



h-16476.jpg


h-16480.jpg
 
Возьми меня в гости – я вас пофотографирую на свой или на твой ❤️

Фффост задорный!
 
Ой, это было бы замечательно! Я надеюсь мы на этой неделе решимся открыть уличный сезон (если погода позволит то в четверг после гоняние на корде, попробую сесть протестировать) и если серая не будет умирать от страха , то позовем :) Ну или , если будет убиваться, то будут веселые фото Я в четверг напишу как прошло и попробуем придумать день-неделю когда удобно.
Главное чтобы не начался сезон дождей :D


У серой дурынды сегодня выходной, надеюсь завтра она не решит что у нее много энергии. Хотя энергии взяться толком неоткуда, овес она наконец начала есть, но без восторга и часть выкидывая... От каши воротит нос, от сахара тоже. Нравится ей только морковка и то без особого фанатизма. Я за этим наблюдаю с удивлением, потому что Ламбо был по сути хомяком, сколько еды дают столько сьест и еще по пути попытается чье то ведро обворовать, у конюха тачку опустошить, у детей конфеты отжать. Зато с серой все экономично, Ламбо каждый день ел кашу или жмых и энергетические мусли, плюс подкормку для мускулув. Серая ест сено, клюет овес и счастлива :D
 
Ого, не пищевик - я всегда в растерянности, что с такими делать ))

Я центре в Риге и сейчас без машины, а где конюшня?
 
Вот и я тоже в растерянности. Ламбо пыл пищевик на 100 %. Для серой еда совершенно не обязательна. Поэтому и в коневоз завезти было проблематично, показываешь морковку, а ей все равно.

Конюшня в Тирайне, туда на прямую 25 автобус идет, конечная остановка как раз конюшня :) Я сама тоже без машины, но могу встретить в центре и вместе на автобусе доехать. Только вот думаю может надо на апрель оставить, чтобы уже зеленная травка была. А то у нас одна грязь :(
Грязь вокруг влияет на серую лошадь прям потрясающе... купила большую коробку влажных салфеток, но они не помогают, лошадь просто из пятнисто-грязной становится тускло-грязной...

У серой вчера был выходной, сегодня она была без левады по некоторым причинам и еще и в манеже мы были одни. А одну я ее до этого не ездила. Серая восприняла это весело, я минут 7 не могла на нее сесть, так как у лестницы ее высочество стоять отказалось. И это при том что в субботу я на нее с лестницы без седла села... Сегодня же НЕТ, не хочет. Чудеса джигитовки и я все-таки на нее залезла. Шагать мы не стали, так как ее рвало на кучу маленьких серых пакостей, да и думаю она зашагалась пока крутилась у лестницы. Поехали рысью, ну точнее поскакали рысе-галопом, так как от любого звука-поворота-да и просто так она поднималась в галоп и махала головой. Через минут 10 пар спустился и мы смогли уже не просто бежать сломя голову, а думать о вольтах и постановлениях. К галопу ее уже совсем отпустило, я пробовала ехать на ней вперед, чтобы готовится к прыжковым тренировкам. По прямой получается, в повороте пока теряю ритм.
В конце побегали 2 палочки в 4 темпа, сначала было 16,5 метров, потом расширила на 17,5. Нуу, 80 процентов времени мы выглядели как пьяные думаю. У нас две крайности, либо между палками она дерет голову вверх , либо совсем уж опускает ее вниз и прячется от повода. Я понимаю что это реакция на жесткую руку и слабую ногу, но пока найти грань не получается. Но радовало то что на палочки мы более менее попадали и движение вперед было. С рукой моей разберемся.
 
купила большую коробку влажных салфеток, но они не помогают, лошадь просто из пятнисто-грязной становится тускло-грязной...
Попробуй посмотреть спрей-отбеливатель для серых лошадей. У меня когда был серый конь, я активно юзала. Помогал неплохо, только «какашечные» желтые пятна до конца не выводились(((

Природа потрясающая! Сама обожаю гулять по лесам/паркам/полям, так что фото ооочень порадовали.
 
Спрей да, очень нужен, в планах купить. Смотрела у нас в магазине, но не было. Буду заказывать что-то с заграницы добавлю сразу похоже пару бутылок.
Желтых пятен на ней много... Я уже морально готовлюсь к тому что перед соревнованиями я буду ее мыть по 5 раз.

В воскресенье вообще день был замечательный для прогулок! Сегодня вот уже снова прохладнее и пасмурно, сразу все тусклым и серым выглядит. Хочется уже наконец настоящую весну, с травкой и цветущими яблонями. Зимы не было, так пусть весна будет красивой.
 
Видео сегодняшних прыжков к сожалению нету, а жаль. Их было бы даже не стыдно показать. Допрыгались до оксера 95-100 см и было вполне себе прилично. Ни разу нигде не остановились, в стойку не уехали и вообще прыгали нормально.
Я с прошлой субботы настраивала себя, что все, не надо боятся ехать вперед и надо двигаться. Плюс очень помогло то что вчера мы бегали палочки на галопе и ехали на них вперед. Поэтому настрой до тренировки был боевой. На рыси правда чуть-чуть подралась с серой в начале, ну как подралась, она бежит и трясет бошкой, даже когда я отпускаю повод, в итоге решилось все когда повод взяла сильно короче и выдвинула ее вперед. В какие-то моменты она конечно снова поджималась, но я бы сказала 80 процентов времени на разминке мы бегали в контакте.
На галопе побегали по вольту палочку. А потом начали прыгать системку, в начале был крестик-темп-крестик. Потом крестик-чухонец, в конце чухонец-оксер. Серая ни разу не сомневалась, если я еду на ней вперед, то на дистанцию ей все равно, прыгает чисто с любого расстояния. На оксере правда меня сильно вперед вышибает, удерживалась чуть прихватываясь за гриву рукой. Она прыгает сильнее чем Ламбо, и я валюсь вперед ей на шею. Надо тренировать ногу и больше в прыжке ее вперед толкать, чтобы был упор. Лайма намекнула что первые соревнования могут произойти раньше чем я думала...:eek:
 
Ну вот и у нас началось, в Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации. В этом плане мы были последними в Балтии, в Литве и Эстонии он был раньше.
С завтрашнего дня закрыты все школы, вузы, отменены мероприятия свыше 200 человек. Конная федерация еще информацию не выставила, но думаю теперь все соревнования отменены. Инчукалнс субботние старты уже отменил.
Мне на работу ходить надо, посмотрим может можно на удаленку перейти.

Серая всех этих проблем не знает и живет беспечно. Мы снова бегали на корде на улице, в этот раз бегала идеально, хотя был ураганный ветер. Она ни разу не испугалась, не пробовала менять направления и управлялась прекрасно от голоса. Верхом правда я садится не стала, ветер у нас ужасный...
Надеюсь у нас тут обстановка скоро улучшится, а то пока непонятно что ожидать.

h-16481.jpg


h-16482.jpg
 
Последнее редактирование:
Угу, я под впечатлением от чрезвычайного положения, еды купила всякой и дома заперлась, буду спать и рисовать. Собака моя тоже живет, никаких волнений, разве что консервы не по вкусу. Хорошо животным. А вокруг паника нарастает и я тоже вовлекаюсь.
 
Мы еду недели полторы разад накупили. Я на работе сегодня была, на след неделе буду пробовать договорится, чтобы из дома разрешили...
Планировались гости сегодня и завтра, но отменили на всякий случай. Тренировки пока будут, но будем смотреть как что..
Страшно больше за родителей, молодые то мы думаю просто в легкой форме перенесем.
 
Удивляюсь, что Серая адекватно бегала на корде под ураганным ветром. Даже я его боялась. Классная она у тебя! ))
 
Я тоже очень удивилась, была уверена что будет взрываться, а она даже ухом не повела. Очень нравится то, как быстро она учится.
Сегодня вечером в манеже ездила, пока рысили была еще одна лошадь, а на галопе уже совсем одни остались. Начался дождь-град, крыша гремит, а Серая вообще не прореагировала. Так что к новому дому уже привыкла.
У нас уже был план в конце апреля везти ее на первые старты (изначально планировали летом, но она быстро прогрессирует), но теперь вообще непонятно что будет происходить. Очень надеюсь что у нас эпидемия пройдет по возможности тихо, не хочется думать о худшем.

Завтра будем прыгать, при чем новые барьеры, у нас палочки привезли. Вот думаю как среагирует серая, палочки очень яркие, бело-красно-желтые. Она ими впечатлилась сегодня в углу манежа, но потом привыкла. Прыгать видимо завтра будет супер акуратно :D
 
"Веселье" продолжается. Литва с 6 вечера сегодня закрыла границу, так что тренировки у нас отменены минимум на 10 дней, в реале думаю будет дольше, так как приехать к нам тренера не смогут. Латвия закроет границу со вторника.
Тренироваться будем полу-самостоятельно, будут присылать задания и будем прыгать. Занимаемся взаимовыручкой и помогаем друг другу поднимать барьеры.
Прыгали ряд крестиков без темпов, 5 штук. Серая была идеальной от начала и до конца. Спокойно подошла к лестнице, дала на себе сесть и стояла пока я брала стремяна, всю разминку бегала в легком контакте. Вольты 10 метров у нас уже не вызывают проблемы. Сегодня даже галопом по средней линии ехали - принципе такой что выезжаешь на среднюю линию, без менки на короткой стенке делаешь вольт и снова выезжаешь на среднюю в противоположное направление. И так туда-сюда. Мне на Ламбо это упражнение нравилось, только с ним мы еще на X делали менку.
Я думала что на прыжках будут вопросы, потому что у нас новые палочки. Но серая как танк шла и прыгала, даже там где я ошибалась. Не могу нарадоваться ее галопу, он очень ритмичный и на ней легко видеть дистанцию, на Ламбо мне было сильно сложнее ехать. Поднимать почти не стали, потому что без тренера я не хотела сразу усложнять ей задачу. Не будь ей 4 годика, подняла бы раза в два, так уверенно она шла. Тут остановились на малом. Но потихоньку будем повышать, она очень способная.

Видео, в начале прыжки с среды где мы систему с оксером до метра прыгали. В конце сегодняшний ряд


h-16484.jpg

h-16483.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху