Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Она сильно удобнее. Ламбо тоже был с мягкими движениями в плане что тебя не выбивает из седла, но они у него были настолько плоские, что чтобы ритмично на барьер зайти... эээм, пихать надо было много и держать впереди тоже. Чуть расслабишься зад куда-то отлетает и прыгает плоско. В этом плане мне кажется у тебя с Ликой очень похожий опыт, чтобы был нормальный галоп ну реально очень много усилий надо приложить. Я на нем конечно ехать наловчилась и даже дистанции видеть начала. Но спокойно сидеть и просто ехать было сложно, потому что если что придержать назад его нельзя, сразу галоп пропадет.
На серой я могу ехать одним ритмом и просто чуть-чуть держать ногу, чтобы она знала что надо идти вперед. В первую конкурную тренировку когда она всего боялась конечно было не так, но сейчас она расслабилась и ехать стало очень легко.
Надо только научится после ее прыжка в седло садится. На видео видно как я после оксера на шею ей валюсь, частично потому что ногу не держу достаточно стабильно, частично потому что зажата и не до конца ей еще верю.
 
Ваще, вы уверенная профессиональная пара – лошадь и всадник! Серая точно как танк, еще и галоп ритмичный, радуюсь за вас!

Получается тренер каждый раз ехал из Литвы?
Я слышала, что на машине вроде можно проехать. Закрыли общественный транспорт.
 
Спасибо! Она очень начинает радовать! С трудом верится что такая молодая, прям хочется посмотреть как будет через год, когда можно будет 5-летние маршруты прыгать.

Тренера да с Литвы ездили. Вчера еще казалось что выехать смогут, но сейчас объявили что с понедельника они полностью закроют границу. Рисковать не будут, в Литве сильно строже запреты и относятся серьезнее к этому. В Латвии с сегодня 30 человек. У них всего 8 случаев, но вот уже часть списка запретов, даже магазины закрывают :

1. Запрещается въезд в страну иностранцам, за исключением лиц, которые обеспечивают доставку необходимых товаров в Литву, членов экипажей, членов семей граждан Литвы, лиц, у которых есть право на проживание и работу в Литве, дипломатов, представителей военных миссий НАТО. Временно будет предоставлен гуманитарный коридор гражданам Латвии и Эстонии для возвращения домой.
4. Запрещена торговля в магазинах, за исключением продовольственных магазинов, аптек, специализированных ветеринарных аптек, рынков, торгующих пищевыми продуктами.
5. Запрещена деятельность кафе, баров, за исключением услуг еды на вынос.
6. Запрещаются все мероприятия, как в закрытых помещениях, так и на воздухе.
7. Запрещается вход круизных лайнеров в Клайпедский порт.
8. Учреждениям публичного администрирования запрещается оказываться необязательные услуги.
9. Запрещается посещение пациентов в лечебных учреждениях, а также заключенных в местах заключения.
10. Запрещается предоставлять услуги СПА, реабилитации, если они не связаны с лечением, запрещается деятельность парикмахерских, салонов красоты.
11. Ограничивается количество пассажиров в междугородних автобусах и поездах, чтобы сохранять дистанцию между пассажирами. Рекомендуется это применять и в отношении городского транспорта.
12. Гостиницы, при необходимости, должны будут впускать людей на карантин, государство будет это оплачивать.
13. Образовательные учреждения остаются закрытыми.
14. В лечебных учреждениях откладываются плановые операции, за исключением необходимой медицинской помощи, отзываются услуги реабилитации, одонтологии, плановые прививки.
15. Как в государственном, так и в частном секторе работникам рекомендуется работать на дому.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/politics/s...gaziny-granicy-dlya-inostrancev.d?id=83774133
 
Ого, кафе-рестораны-салоны красоты...

Я собиралась к тебе на автобусе, но пока села дома на карантин - максимум выйти погулять или в магазин. Хотя я всем закупилась и еды не нужно, ну так в художественный )))
 
Там всё очень серьезно ограничили. Думаю нас это тоже ждет. Вопрос времени.
Пока думаю все отложить надо, я тоже на ограниченном режиме. Дом-работа-конюшня-дом. Всех гостей, встречи с друзьями отменили. Ну и надеюсь что с работы тоже на домашний режим отпустят, чтобы семью не нервировать своими поездками каждый день.
 
Поделюсь видео приветом от Ламбо, очень уж счастливый он на нем :) Таким я его никогда не видела, он никогда не хотел двигаться сам. Мы шутили что он в душе пенсионер, хотя всегда в леваде самый молодой был из всех коней. Максимум пробежит 10 метров дохленькой рысью, чтобы кого-то от сена отогнать и всё.
Когда мне в первый раз прислали видео, где он зажигает в манеже, я подумала что ну может еще не привык к новому месту. Но уже несколько недель прошло, он привык, а все такой же задорный :) Аж хвост как араб держит! Его там обожают, регулярно присылают приветы. А я с каждым таким приветом, все больше думаю как же мне и ему повезло. Это видимо было судьба :)

 
Он выглядит счастливым! Хвост трубой, носится с другом или подругой. Выглядит, что ему очень повезло с новыми хозяевами. Приятно получать такие приветы!
 
Приятно не то слово. Сразу на душе спокойно, что не ошиблась :)
Я очень переживала, что вдруг у них не сложится. Да, они его смотрели здесь в живую, да я им все подробно про него рассказала (в принципе я почти анти-рекламу ему делала, потому что боялась отдавать). Но все равно был страх, а вдруг он туда приедет и они его не полюбят, вдруг не сложится. Теперь могу уверенно сказать, все сложилось, он там счастлив. Очень надеюсь что в декабре сьезжу к нему в гости, если у нас тут пост апокалипсис не настанет....
 
Короновирус наступает, но жизнь продолжается. Надеюсь с понедельника дадут работать из дома. Надеюсь карантин не дойдет до того что конюшни запретят, если серая месяц будет без езды, то потом будет не весело :( Если просто ограничение по количеству людей введут, то просто буду ездить рано утром до работы. Но как что будет пока непонятно.

Лайма нам присылает схемы что ставить из барьеров, в среду вот прыгали ряд с рыси. Поняла, что такое мы будем прыгать очень часто. С галопа мне прыгать легче, потому что уже на входе есть движение. Тут на входе у тебя рысь и я просто не умею поехать вперед так быстро. В итоге лажали много, серая выручала, спасала и помогала. Поднимать почти не стали, потому что не было смысло ей биться об палки, если я уже на маленьких барьерчиках чувствую что не могу доехать.


Сегодня мы в первый раз поездили на улице. В начале минут 25 погоняла на корде, потом села верхом и минут 10 поездила. Серая была очень спокойной, немного на ногу не отвечала, но и не удивительно (набегалась на корде, новое поле с кучей других лошадей). Так что теперь постепенно будем начинать работать на улице, надеюсь скоро и в лес можно будет ходить с нею.

 
Огооооо, как много лошадей на улице! Это частники или прокат? У вас вообще много лошадей на конюшне?
 
В основном прокат, по-моему частная кроме меня только одна лошадь была. На мой взгляд такое количество всадников у одного тренера, это не очень продуктивно. Но у них регулярно так, по 7-8 человек разом, видимо им такое нравится.
У нас обычно на тренировке по 2-3 человека, при чем стремятся чтобы было 2. Мне такой вариант сильно больше нравится, тренер действительно может тебе уделить много внимания. В этом плане очень жаль что из-за нынешней ситуации тренировочный процесс у нас прерван надолго :( Это конечно мелочь жизни, по сравнению с масштабностью проблемы, но обидно.
На конюшне примерно 50 лошадей, точное число не скажу, как-то не считала, да и меняется число. То кто-то уедет, то приедет. Наверное лошадей 10 это прокат, еще штук 5 незаезженные пони молодые, остальные либо спортивные хозяйки конюшни, либо частные.


Сегодня планировала поездить снова на улице, но до конюшни в итоге вообще не добралась. Попробую завтра :) В воскресенье думаем на свободе попрыгать коней, посмотрим как пойдет.
 
Пандемия приближается, в Латвии на сегодняшний день 139 случаев заболевания, тяжелых пока нету. Но ситуация в Испании и Италии не радует, так что боюсь все это только дело времени.
В понедельник надо в офис, но потом надеюсь смогу работать из дома. На конюшню есть мысль начать ходить по утрам, чтобы меньше народу встречать. Если в 7 утра быть верхом, то к 8.30 успею вернутся домой к компьютеру. Но это еще только мысли.

Серая сегодня на свободе попрыгала, поставили в конце оксер 125. Прыгает довольно легко. Если будет возможность то хотим раз в месяц пускать

h-16486.jpg


h-16485.jpg


h-16489.jpg


h-16499.jpg


h-16496.jpg


h-16495.jpg
 
Меня отпустили работать из дома, сегодня первый день был. Плюс я решила, чтобы избежать контакта с людьми, то ездить по утрам до работы. У нас пока никаких ограничений нету и по вечерам на конюшне столпотворение проката/частников. Хочется этого избежать.
Так что утро началось рано, в 6 подьем, в 6.30 на конюшне, в 6.50 уже была в седле. Еле уложилась по времени, но в 8.26 была дома и в 8.30 у компьютера. Теперь так будет выглядеть каждый рабочий день. Прыгать тоже будем по утрам. Завтра прыгаем я и Даша, планируем поставить безтемповый ряд (его лошади сбивают меньше, так что реже надо следить). В четверг прыгают дети, у серой будет выходной. Чтобы не создать столпотворение утром, договорились нашей DG командой кто какое утро прыгает, чтобы максимум было 2-3 человека одновременно на конюшне.
Это конечно от всего не спасет, все равно трогать будем те же барьеры, которые трогают все остальные. Но хочется сделать все возможное, чтобы обезопаситься. Вполне предполагаю, что настанет тот момент, когда ездить мы перестанем, будет у коней отпуск в левадах. Хочется верить в чудо.

А пока что вот вам милый серый нос. Это мы в понедельник после бегания на корде ходили знакомились с окрестностями. Сходили в сторону леса чуть-чуть, даже не умерли от страха

h-16501.jpg


h-16503.jpg


h-16502.jpg
 
Слуш, а как Серая относится к работе в такую рань?

Она гуляет без тебя в леваде?
 
Вчера отнеслась нормально. А вот сегодня была в шоке Я когда пришла, она еще спала. Будила ее минут 10, не шучу. Она лежит, глаза на меня таращит и не встает. Даже конфету не брала. Я ей лежа шею почистила , отошла за уздечаой, возвращаюсь а она совсем легла и морду в солому засунула

Потом конечно встала, по времени мы все хорошо расчитали, ряд без темпов успели попрыгать. Чухончики прыгать сложнее крестиков, один раз мы даже прошли мимо, она чего то испугалась. Но больше проблем во мне, я из поворота много поводом тяну,поэтому и дистанция получается плохая. Так что надо часто такие упражнения ставить и учится попадать :)

В леваде она гуляет. Я ее сама по пути домой вывожу, потому что конюхи выводят в 7.30 их где то, а я в это время еще езжу сейчас. Внутрь их заводят примерно в 3 часа дня. Так что двигаться у них получается
 
Блиииин, я ее понимаю ))))
В семь утра скакать, мне бы не хотелось. Хорошо, что я не лошадь ))

Здорово, что полдня лошади проводят в леваде. Это все так или только твоя? Она одна гуляет или с кем-то?
 
Я ее тоже понимаю, вчера стояла и смеялась над бедной, такой она шокированной моему приходу выглядела. С другой стороны летом мы и так часто по утрам ездили, потому что в жаркие ни уже начиная с 9 утра слишком жарко для нормальной работы. А в 7 свежо и хорошо.
Сегодня она смогла поспать, у нее выходной :) Я зашла только попону поменять, у нас теплеет и в зимней уже жарко будет.

В принципе гуляют все. Лошадей 20 гуляет табуном на большом поле, у них специальная дорожка сделана. Так что им открывают боксы и они бегут гулять, вечером бегут домой (своми боксы все знают, так что обычно просто двери закрыть надо и готово). В основном это прокатные лошади, несколько частных. Они гуляют с 9 до 17 примерно (зимой меньше) Остальные частные гуляют в электропастухах по парам с 7.30-8 до примерно 15-16. Серая гуляет с Кассио (конь Керии,которая раньше арендовала Ламбо).
Есть еще две железные высокие левады, там гуляют по 3 часа лошади которых в пастухи не выпустить (жеребцы и кони выпрыгивающие из обычных левад, Серая в начале тоже туда ходила гулять).
 
Утро началось снова в 6 утра :) Сегодня совсем тепло было, так что с утра даже грунт был незамерзшим и мы смогли пойти на улицу. В начале минут 25 серая побегала на корде, а то вчера был выходной, да и я на улице ездила всего 1 раз и тоже после корды. Так что сразу садиться верхом не хотелось. На корде она была очень спокойной, переходы делает очень хорошо, рысь-галоп-рысь почти идеально. Сложно только из рыси в шаг перевести, она чуть-чуть заводиться и вместо шага выдает рысцу на месте. Но со временем думаю поймет идею.
Верхом она тоже себя вела замечательно, порысили, погалопировали, поделали разные переходы. На переходах уже меньше задирает голову, остается расслабленной. Единственное менки не стали на галопе делать. Не хотелось провоцировать так сразу. В принципе главная проблема у нас сейчас это реакция на ногу. Подьемы она делает хорошо, и в рысь и в галоп поднимается легко. Проблема расширить движение на конкретном аллюре. Надо реакцию на ногу улучшать.

h-16506.jpg


А это она со своим другом в леваде, я по пути домой ее вывела как раз :)

h-16505.jpg


А вечером мы с Серой и моей мамой сходили гулять в сторону леса. Серая была героем, не боялась и вела себя очень хорошо :) Вечер был замечательный, тепло, ветра нет, красивый закат. Смотришь на небо и даже не веришь как вокруг все мрачно. Как-то очень это все страшно и не справедливо. Надеюсь ситуация скоро изменится в лучшую сторону.

h-16507.jpg


h-16511.jpg


h-16509.jpg


h-16508.jpg


Завтра если сложится то уже верхом в сторону леса пойдем отшагиваться и может чуть-чуть рысью проедемся.
 
Блин, я столько лет занималась в Клейстах и ни разу мне не разрешили куда-то выйти, ни в поле, ни в лес, даже по территории пошагать было сложно. С завистью читаю, как ты ходишь верхом в поле и в лес.
 
Сверху