Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Это очень от конюшни и тренера зависит. Я в клейстах успела поездить примерно год, когда мне было лет 12, единственное что разрешали это после такого как ноги помыл, то минут 5 лошадь попасти около мойки и все.
В Тирайне когда я в прокате ездила , нам разрешали отшагивать лошадей вокруг левад, там как такой круг. Тренер с поля видит, все безопасно, а прокатчикам радость. И в лес я в первый раз тоже в прокате поехала, летом Лайма своим ученикам делала такие вылазки. По 8 лошадей иногда было. Но у нас только Лайма так своих учеников водила, другие тренера на конюшне этим не занимались со своими учениками ( в принципе логику их вижу, им то в лесу уже не интересно, а по времени вместо обычного часа, это все 2 часа).
Ну а когда был уже конь в аренде, то ходили в лес постоянно, я то была уже взрослой, а на конюшне куча детей которые в лес хотят. Теперь когда лошадь своя ограничений вообще нет. Только то , что она молодая и надо быть аккуратной.
В лес мы сегодня дошли, даже порысили там. Галопировать не стали, чтобы Серую совсем уж не пугать для первого раза. Она себя вела сверх адекватно (для подстраховки мы шпрунт одели, но он вообще оказался не нужен), так что может в следующий раз можно будет чуть чуть галопом поехать. Но надо будет смотреть по ее настроению.
Даша нас даже сфотографировала. А вот я ее нет, побоялась телефон доставать и брать повод в одну руку.

h-16512.jpg



h-16513.jpg


 
Отпрыгали сегодня в первый раз на улице. Разминка была сложная, сегодня было очень ветрено и Серая сходила с ума. Я на неё еле села верхом и потом наверное минут 5 пыталась на поле зайти. На рыси долго пробовала ее успокоить, чтобы перестала шарахаться. На галопе она уже бежала спокойно, но мне было сложно заставить себя ехать на ней вперед. Мы и так страдаем тем, что на галопе и прыжках не двигаемся вперед, а тут я еще зажата была и газ не прибавляла, опасаясь что она меня скинет. Крестик в начале зашли с рыси пару раз, потом с галопа ряд. Первый раз я ее совсем передержала и мы вместо 1 темпа сделали 2 в первом промежутке. Потом старалась ехать свободнее. Прыгали невысоко , примерно 70-80 см оксер в конце был.
Вот последние заходы на видео. Видно как я чуть не заработала тортик, я после прыжка падаю ей на шею. Следующие разы было лучше, но все равно я долго не сажусь в седло, надо быстрее это делать.

 
У нас потихоньку ужесточают карантин, но пока что на конюшню еще ходить можно. Надеюсь сможем продолжать ездить, ну или у серой будут длинные каникулы, после которых в работу вводить отправлю ее к тренерам.
Вчера она после выходного была такая веселая, что к лестнице подходить она отказалась и сесть на себя не давала. Минут 7 с ней воевала, поняла что нет смысла. Прицепила повод как развязки и отправила бегать по манежу. Думала она будет филонить, но нет, встала на стенку и пошла бежать рысью, даже по команде в галоп поднималась от голоса. Минут 20 так она поработала сама , после этого достаточно успокоилась , чтобы подойти к лестнице и дать на себя сесть.
Поездили мы хорошо, побегали палочки на вольту сначала на рыси, потом на галопе. Пробую свободнее ехать на галопе, получается с переменным успехом.
Сегодня немного попрыгали, три чухончика в темп, высота смешная, там по-моему 60 см стояло. Самое сложное это у нее не прыжки, а зайти и нормально выйти. Мы очень часто проходя поворот спонтанно меняем ногу на контргалоп и потом едем куда-то криво. Надо жестче держать ногу, чтобы она не могла откидывать зад и сама менять. В воскресенье планируем тоже что-то попрыгать, надеюсь погода позволит выйти на улицу.
 
Офигеть. Я читаю и челюсть падает! Повод как развязки и лошадь сама работается! Серая - это фантастика какая-то!
 
Она пока что себя очень трудолюбивой показывает. Ламбо в манеже очень сложно без корды было работать. Он отбегал в дальний конец и стоял, приходилось бежать за ним, если остановишься и он поймет что ты с бичем далеко, то будет стоять и ничего не делать :D В итоге все время бегаешь за ним и устаешь тоже.
Серая же встала на стенку манежа и побежала, пока не просишь остановится, сама бежит и работает. Я же просто в центре стою , говорю рысь или галоп и жду когда она лишнюю энергию потратит. Ну и в середине прошу остановится, чтобы повернуть ее в другую сторону. Вопрос будет ли так всегда или просто пока она не поняла, что раз человек далеко,то можно и игнорировать команды .
 
Продолжаем работать. По езде я уже к ней привыкла и еду смелее, даже на галопе стараюсь не коротить. На прыжках сложно. Очень не хватает конечно присутствия тренера. По возможности снимаем видео и посылаем им, получаем комментарии, но это не тоже самое как тренер в живую. Ошибки то я в принципе и сама свои знаю, что мало еду вперед на барьер, но если мне в нужный момент не сказать "Дай ногу", то я торможу и чего-то жду. С Ламбо также было, пока мы не научись активному галопу по маршруту, у нас постоянно во всех связках был лишний темп. А с учетом что Серую я пока лишний раз "стесняюсь" задеть и тронуть, то совсем тяжко.
Буду себе внушать и настраивать, может поможет.
Прыгали сегодня ряд с рыси. Почти все разы внутри 2 темпа я не доехала, она попадает далеко, потому и повал был. Плюс еще руку жестко держу, надо мягче. Но на оксере она старалась, даже с тем что я не очень ей помогала.
На следующей неделе сама буду прыгать безтемповые крестики в среду, а в воскресенье поставлю ей прыжки на свободе. Чтобы она без меня тоже прыгала, когда я ей рукой не мешаю.

h-16515.jpg


 
А почему ты с рыси заходишь на упражнение?

Я когда представляю себя на месте лошади, кажется, что с галопа легче, а с рыси нужно в ногах не запутаться, как же с ними разобраться ))))
 
Так и есть, с рыси сложнее лошади, нету импульса как на галопе и прыжок получается более силовой. Плюс это развивает скорость реакции, чтобы быстро понимала куда ноги девать на первом прыжке :) Поэтому и прыгаем с рыси, чтобы училась поднимать ноги и толкаться.
Еще одна причина в том, что если идти на галопе можно ошибиться и не попасть на первый барьер (виноват будет всадник ошибившись с расчетом, а вот по ногам барьером получит лошадь). С рыси не попасть невозможно, только если сама лошадь запутается в ногах на толчке. А это как раз момент , когда они учатся, потому что сама лошадь ошиблась, сама ударилась о барьер, всадник в идеале просто сидит и не мешает. В этом плане о повалах на такой стадии переживать не надо, просто ровно заходить раз за разом, чтобы лошадь поняла что делать с ногами , и по возможности помогать ей внутри ряда. Чего мне как раз не хватает, мне надо больше помогать ей внутри ряда и двигать ее вперед, чтоб она удобнее попадала на последний барьер.
 
Как интересно! Спасибо за объяснения. Звучит логично про расчет и силовую нагрузку с рыси.

А опытные лошади потом сами считают темпы?
 
Пожалуйста, мне самой интересно это обсуждать :)
Опытные не то что сами считают темпы, но на них легче попасть в правильную дистанцию, потому что они умеют идти ритмичным галопом. Увидеть дистанцию сильно легче, если лошадь бежит равномерным ритмом, потому что все темпы одинаковые и можно спрогнозировать сколько их осталось до барьера. Плюс опытные лошади умеют групироваться и даже если всадник не попал, то сделают последний темп чуть больше-меньше и выпрыгнут. У них есть опыт, чтобы в случае ошибки помочь всаднику.
Молодая лошадь редко сама по себе сразу бежит равномерным ритмом и у нее мало опыта прыжков, если попасть в неудобную дистанцию, она может и не понять что ей делать с ногами. Всадник должен быть на чеку и в нужный момент придержать или выслать вперед, чтобы галоп не пропадал. Серая например очень смелая, но в повороте ей тяжеловато держать равновесие, плюс я не достаточно помогаю ей ногой и поэтому в повороте ритм галопа как бы гасится. Попадая на прямую перед барьером галоп оказывается слабым, с него лошади сложно прыгнуть из далека или наоборот сесть сильнее на попу и прыгнуть с ближней точки. Каждый такой неудобный для молодой лошади прыжок это риск, что лошадь не захочет прыгать. Очень важно попадать в удобные дистанции, чтобы прыжки были легкими и если повал был, то из за ошибки самой лошади , а не всадника. Поэтому мне так жалко , что на данном этапе мы прыгаем без тренера, я знаю что я делаю ошибки, с тренером часть из них можно было бы избежать. Но , ттт, Серая показывает себя очень честной и пока мне мои ошибки прощает.
 
Сегодня поставили ряд из 7 крестиков без темпов, мы такой один раз уже прыгали, но это было в манеже и их было 5. Уличное поле больше размером, так что уместили целых 7, можно было и бы больше, но не хватило бы хороших тяжелых палок. А ставить легкие нету смысла, лошади не будут реагировать на них.
Такое мы прыгаем только с галопа, это очень сложное упражнение для лошади, потому что нету передышки. Если на такое зайти с рыси, то у лошади может просто силы не хватить, ведь тут не 2-3 крестика низких как в ряде, а уже целых 7. На галопе ей все таки помогает инерция изначальная.
Калифорния прыгала очень хорошо. Всего мы прыгали этот ряд 6 раз, первые 2 раза пониже и видео нету, потом повыше, планировали 2 раза, но из-за повалов пришлось идти 4 раза, чтобы закончить на чистом прохождении.
На видео видно как я на первом заходе ошиблась, галоп был слабый и темп на палочке до ряда получился очень длинным и из далека, но Серая сообразила что делать и мою ошибку исправила. На втором заходе уже попала хорошо, но чуть ошиблась кобыла, под конец ряда прыгать сложно и она тронула палку. На 3 заходе ошибка скорее моя, я очень резко поворот проехала и Серая увидела барьер в последний момент, думаю поэтому и уронила. Если бы заезд был глубже и длиннее прямой заход, то может было бы чисто. На последнем заходе повалов не было и на этом остановились.

 
Оооооооо, как интересно! Спасибо за пояснения!

А в этом ряду ты как-то лошади подсказываешь, когда прыгать? Поводом, ногой, корпусом? Или твое дело завести, а внутри она сама разбирается с собой и своими ногами?

И кто вам барьеры ставит, когда роняете?

Как ты знаешь расстояние между крестиками? Оно универсальное или под лошадь корректируется?
 
Пожалуйста :)
В ряду ничего не делаю, стараюсь ровно сидеть (чуть пристав на стремянах, чтобы спину не загружать и сопровождать ее прыжок) и не мешать. Единственное можно вмешаться, если вдруг лошадь будет криво прыгать (причины могут быть разные, сам всадник завел криво по диагонали или лошадь испугалась и в середине ряда начинает косить-пытаться сбежать наружу), тогда бы поводом и ногой пыталась помочь остаться на середине. Но Серая пока этим не грешит, так что просто заводишь и смотришь, как она справится. :) Когда уронила барьер, просто заходишь еще раз и ждешь когда она поймет в чем ошибка. В таком упражнении учиться именно лошадь, всадник просто сидит.
Барьеры ставим сами, берем с собой складную скамеечку, слезаем поднимаем-меняем высоту, со скамеечки обратно залезаем в седло. Мы прыгаем вдвоем с Дашей, она тоже у наших тренеров тренируется. На видео как раз видно что в начале она видео снимала верхом, а после повала первого она с земли снимает, потому что соскочила поднять мне барьер. Когда я отпрыгала, то я слезла и ей уже поподнимала. Друг другу стараемся снимать видео, чтобы потом можно было тренерам отослать, показать что делали и как прошло. Это конечно не очень удобно и обычно мы надеемся, что повалов не будет и не надо будет лишний раз соскакивать :D Особенно учитывая, что по времени мы ограничены, закончить надо ровно в 8 утра, а лучше раньше, чтобы я успела к компьютеру.
Расстояние между крестиками стандартное - 3 метра, обычно всем лошадям это удобное расстояние. Конечно если лошадь маленькая совсем или вообще пони, или наоборот очень большая с очень широким галопом, то такое расстояние можно менять и сделать более удобным. Но у нас все лошади более менее стандартные, так что ставим 3 метра. Если видно что лошади сложно, то просто не поднимаем высоту. Для Серой высота стояла очень маленькая и я бы не сказала что ей прям было сложно, она хорошо отпрыгала и толком не ошибалась. Но поставив повыше, был бы риск что ей было бы сложно, она сделала бы повал и пришлось бы повторять еще и еще, чтобы прыгнула чисто. В итоге она бы устала и возможно сложилось бы неприятное ощущение от прыжков. Лучше прыгнуть пониже, чтобы у нее после тренировки были еще силы и было желание работать.

Вот кстати это же упражнение на Ламбо, ему тут 6 лет. Крестики почти в два раза выше и заходов мы делаем сильно больше, потому что он уже опытный.

 
Серая

h-16516.jpg


Вчера был выходной, так что сегодня бегала на корде. Произошел какой-то прорыв и она начала нормально делать переход рысь-шаг. В обратную сторону всегда делала хорошо, а вот в шаг чтобы перевести надо была круга 3 укорачивать ей корду и постоянно командовать "тррр-трр-тр". Сегодня прям каждый раз четко и быстро переходила. На галопе тоже уже меньше в ногах путается.
В конце в первый раз попробовали пройти палочки на корде. Первый раз в руках шагом, потом на корде шагом, затем на корде рысью. В конце даже 2 из 4 палок чуть-чуть приподняла. Серая лапы поднимала и работала как взрослая. Теперь вот думаю может она в Литве уже такие палки на корде бегала, а то прям удивительно как легко она их прошла.
Завтра потренируемся проходить выездковую схему. Я уже один раз пробовала схему для 4-леток проехать, оказалось сложнее , чем я думала. Схема то элементарная, а вот ошибки и не доработки вылезли сразу. Так что завтра попробуем еще раз. В воскресенье будут прыжки на свободе.

Больше писать толком нечего, кроме конюшни никуда не хожу, да и туда либо рано утром либо днем в выходные, чтобы меньше народу было.
 
Схему мы вчера проехали, уже было лучше. В углы конечно зайти ей страшно, мы на выездковом поле раньше не ездили и Серая считает, что у углах ее сьедят. Но остановки уже сделать было реально, переходы тоже. В следующий раз хочу попробовать видео записать, чтобы со стороны увидеть как выглядит.

Сегодня прыгали на свободе. Уже было лучше, высоко не ставили, но чуть чуть расширили оксер. Прыгает легко. Проблема только в попадании на палочку в начале, она заводится и не смотрит под ноги, в итоге попадает далеко и потом рано снимается на барьер. Но это с опытом прийдет.
h-16518.jpg


h-16519.jpg


h-16521.jpg


h-16520.jpg


В конце получилось пару портретов ей сделать. Правда она не слишком чистая и лохматая, но как получилось)

h-16517.jpg


h-16525.jpg


h-16523.jpg


h-16524.jpg
 
Привет, какие новости? Сегодня такой жуткий ветер, ты работала с Серой? Как она реагирует? Обещали до 50 км/ч, у нас в прошлом году дерево повалило на 36 км/ч, уж что сегодня будет - не представляю. Но пока вроде спокойно, я выходила на улицу и там не страшно. Как она вообще реагирует на перемены погоды?
 
Привет. Новостей толком нету :) Погода ужас, так что всю неделю в манеже прятались, вчера немного попрыгали безтемповые чухончики снова.
Ветер ужасный... надеюсь к вечеру стихнет, а то мне кажется я не засну, так он гудит. Сегодня даже в леваду ее не выпускали, при таком ветре страшно что начнет бесится и прыгать забор. С утра просто минут 40 пошагали по окрестностям (у нее по четвергам выходной и обычно бы я на конюшню вообще не шла, Серая бы гуляла в леваде, но раз в леваду выпускать не стали, то сходила пошагать с ней, чтобы не стояла целый день).
К погоде мне кажется она довольно равнодушно относится, когда град по крыше манежа стучал, не реагировала. Хотя я знаю многим лошадям очень не нравится звук дождя-града-снега по крыше. Сегодня шагали на поле, куда мы еще с нею не ходили, вполне смело шла. Испугалась только когда на нее собаки нагавкали около одного частного дома, но я этих собак сама побаиваюсь, так что реакция нормальная :D

Завтра вот пойду с утра ее гонять на корде, думаю она будет летать, с учетом что в леваде она два дня не была и сегодня был выходной. :D
 
Бедная Серая по-моему думает уже что у нее хозяйка садист :D Вчера у нее по графику была корда, но я чтобы ей не было совсем уж халявы, повела ее бегать не на кордовое поле, а на травяную горку недалеко от конюшни. Там перепад совсем небольшой, почти незаметный, но 15 минут бега вверх-вниз по этой горке ощущаются очень сильно, сильно больше чем просто 30 минут на корде по ровной поверхности даже с сложными переходами.
Сегодня ей тоже не дали отдохнуть, разминку сделали на выездковом поле, потом 3 раза проехали схему для 4-леток. И когда она уже была уверена, что все закончились, мы пошли галопировать на конкурное поле, в каждую сторону по 4 минуты широкого галопа в полупосадке. Общая длина тренировки была минут 45 (с учетом что мы шагали между проездами схемы и после, то на самом деле не так много), но лошадь впечатлилась, мне кажется у нее мозг взрывается, когда я так ее переключаю на разные задачи. Но зато работа разнообразная и мышцы нарабатываются. Я вот все надеюсь что у нас погода улучшится (сейчас ужасный ветер) и можно будет раз в неделю ей водить в лес, чтобы совсем уж разнообразить работу.
Завтра у нас прыжковый день. Смешно но по физической нагрузке это самый простой день, перед прыжками делается короткая простая разминка. Между заходами на прыжки шагаем, да и прыгать стараемся немного, чтобы ей не надоедало.
 
Какая смелая Серая!

Как она выносит такую нагрузку? Вроде много, а вроде она ведь стоит весь остальной день, и молодая сильная в тренинге.

Забавно, что прыжковая тренировка самая простая по нагрузке )))
 
Нагрузку несет она довольно легко, по крайней мере на следующий день когда приходишь у нее всегда есть желание двигаться вперед. И после выходного я никогда на нее сразу не сажусь, обязательно день после это работа на корде, чтобы если у нее было настроение играть-носиться, то не было травмоопасности :)
Остальное время вне тренировки она в леваде гуляет, но там она не бегает, туда-сюда шагом бродит, грызет траву, иногда на солнышке вообще спать может лечь :)

На следующей неделе правда решили нагрузку чуть снизить и не прыгать, у нее копыта не очень хорошие, так что будем ждать коваля и ставить подковы. С учетом что она почти месяц прыгала по 2 раза в неделю, то как раз хорошо сейчас сделать паузу ей и больше заняться выездковой работой.
Сегодня она очень хорошо себя показала, на разминке была идеальной, мне кажется мы в первые такие хорошие переходы рысь-шаг под седлом сделали. Она вроде на руку мягкая, но когда хочешь ее притормозить, то не слушает и продолжает движение, при этом мотая головой и сопротивляясь. Остановки это вообще больная тема, даже с шага остановка выглядит довольно "интересно". Сегодня толи настроение у нее было хорошее, толи вчерашняя работа повлияла, но в шаг мы переходили без сопротивления руке. В галоп подьемы тоже были более четкие, иногда она конечно отвлекается и ногу не слышит, но в основном концентрировалась и старалась.
Прыгали ряд с галопа, в общем было хорошо. Я конечно по дистанциям где-то ошибалась и на оксер не достаточно близко подьезжаю, но было лучше чем предыдущие прыжковые тренировки.

 
Сверху